Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Christmas Cat

Подкова в свадебной вышивке

Приветствую всех! Хочу обратиться с вопросом, который почему-то меня мучает который день :) В одном из последних свадебных дизайнов Тэтти Тэдди (картинка по ссылке) на заднем плане изображена подкова, висящая вверх рожками. В славянском фольклоре есть данные о подковах вообще и о правильном размещении этого талисмана, и вещей, которые по форме его напоминают, в доме. Дело в том, что подкова обычно вешается рожками вниз. Но бывают исключительные случаи, относящиеся к переходным этапам в жизни человека. Вот только в связи со свадьбой я ничего припомнить не могу. Понимаю, что это тоже "исключительный случай", это своего рода инициация - особенно для невесты, которая входит в чужой дом как член семьи. На картинке ТТ изображен как раз этот момент (как я думаю)- жених переносит невесту через порог дома. Этот момент показан правильно :) А вот в связи с
изображением данной подковы "меня терзают смутные сомнения". Может быть, кто-то поможет мне от них избавиться... Как должно располагаться изображение подковы (либо сама подкова, либо предмет, повторяющий её форму) на свадьбе - вверх или вниз рожками?
21.10.2005 10:05:53,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Christmas Cat
Девушки, всем спасибо за такую беседу! Очень содержательная она у нас получилась и познавательная. Желаю всем удачи! :) 22.10.2005 20:43:59, Christmas Cat
Подкова как раз изображена верно на этой вышивке. Именно в русских традициях вешать подкову ВВЕРХ рожками. Вниз - это очень распростраенное заблуждение. Символ этот означает - ПОЛНУЮ ЧАШУ - перевернутая подкова, "чашка в пол" - ошибка ))). Так что все верно, не переживайте, им тоже можете объяснить, если спросят. 21.10.2005 17:30:34, Sotnik
Руфь
Ой, плюньте!
Одни будут доказывать,что рожками вверх - другие, что рожками вниз....
21.10.2005 14:54:23, Руфь
Christmas Cat
Не могу, очень интересные мысли попадаются! :) Так ведь и не доказывает никто ничего, что особенно приятно, не настаивает только на своём. Просто собираются мысли, наблюдения, конкретные примеры, интересные истории...Я, например, довольна, что решилась задать такой вопрос :) Может, вы тоже можете что-нибудь сказать о подкове? 21.10.2005 15:03:07, Christmas Cat
eagle
Нам на свадьбу подарили точно такую же подковку, на ленточках. Почти 4 года живем душа в душу. (Это в Англии) 21.10.2005 13:07:06, eagle
Christmas Cat
Вот! Наконец-то отозвались "англичане"! Спасибо! Дизайн ведь тоже английский, судя по производителю. А у славян, как оказалось, существуют разночтения в данном вопросе. Даже не знаю, стоит ли вообще "подводить" и корректировать вот такие спорные западные дизайны под славянское миропонимание :) 21.10.2005 13:18:04, Christmas Cat
я помню, была такая передача - "счастливый случай", там как раз обусждался такой вопрос. выход в зал у них был оформлен в виде подковы рожками вниз, а оказалось, что нужно рожками вверх - дескать, из космоса черпается энергия для семьи, и в космос же улетает весь негатив.

так что, тут либо так, либо этак. найдется немало защитников и той теории, и другой. мне кажется, слишком заморачиваться не надо, т.к. во что вы верите, то и будет с вами происходить. это называется установка на позитив)) в этом же случае, надо попросту откинуть второй вариант, который вас потенциально может беспокоить, и дарить с соответсвующими словами.
21.10.2005 12:26:14, Justy
Christmas Cat
Спасибо. Я уже написала о том, "во что верите - то и будет происходить" автору одного из сообщений. К слову сказать, в той местности, где я жила долгое время, на свадьбах нельзя было вешать подкову рожками вверх (!). Поэтому меня и смутил этот дизайн от известного западного, "не славянского", производителя. В данном случае я просто собираю мнения, основанные, желательно, на конкретных фактах. С "полной чашей" мы уже практически - и с вашей помощью тоже - разобрались :) 21.10.2005 13:00:07, Christmas Cat
Можно напросится на Вашу свадебную схему мишек .У сестры 25 лет .Так они мне приглянулись . 21.10.2005 11:21:09, gaspadinia
Christmas Cat
Схему можно попросить у хозяйки того альбома, на который я давала ссылку в самом начале :) 21.10.2005 11:24:01, Christmas Cat
удача (Лада)
а я слышала, что если рожками вверх, то в доме хозяин муж, если вниз, то жена. У моих родителей рожками...вверх :-) именно из-за этого. 21.10.2005 11:00:18, удача (Лада)
Christmas Cat
У вас ошибка в сообщении - дважды написано слово "вверх" вместо слова "вниз" :)Мысль интересная! Исправьте, пожалуйста, непонятные места про верх и низ :) 21.10.2005 11:27:24, Christmas Cat
LEshik
:))) немного двусмысленно 21.10.2005 11:21:01, LEshik
Яна Савина
не знаю как про свадьбу.. но подкова всегда вешается рожками вверх.. как бы олицетворяя чашу в которую должы сыпастья богатство, удача, счастье и т.д.... 21.10.2005 10:23:06, Яна Савина
Christmas Cat
Хорошо бы ещё источник этой мысли указать. Например, в какой книге читали, чья бабушка сазала, из какой вы местности :) 21.10.2005 10:30:42, Christmas Cat
Яна Савина
:-))) ух хороший вопрос.. это все равно что спросить откуда я знаю, что "черная кошка дорогу перебежала - к неудаче" :-)) :-))
Про подкову.. маленькая была, Мы жили в поселке на БАМе в Иркутской области (родители первопроходцы). Вот помню папа вечером пришел и говорит я подкову на дороге нашел и показывает.. ржавая такая.. Мы с мамой ее отчистили как могли, а потом начали прикреплять над дверью нашего домика (жили тогда в таких "бумажных" домиках :-))) Вот .. стояли и думали как же ее прикрепить и соседи объяснили как надо :-)) С тех пор я еще много раз слышала что именно так и надо.
Вот ведь.. вытащили вы из уголков моей памяти такие подробности :-))))
21.10.2005 10:47:08, Яна Савина
eagle
Кстати, о черной кошке. Я была очень удивлена, когда узнала, что здесь, в Англии, если черная кошка перебежит вам дорогу, то это к удаче.
Вот такое вот несоответствие...
21.10.2005 13:09:54, eagle
Тара
OFF о черных кошках
Нас в прошлом году в Риме высадили из экскурсионного автобуса и отправили пешком к музею (благо оставалось буквально 300 метров), потому что дорогу перед автобусом перешла черная кошка и водитель отказался дальше ехать, сказал, что здесь нас подождет!
21.10.2005 15:27:13, Тара
LEshik
:))) Прелесть какая! А развернуться и задом проехать не догадался? Я эту проблему решила, когда дома завела чисто черного кота, под ногами трется все свободное время, так мне если все соблюдать - шагу даже в пределах квартиры не сделаешь:) 21.10.2005 15:37:50, LEshik
Тара
Там улицы такие узкие, что и так-то еле проедешь...
Да тогда мы вообще не знали как реагировать, хорошо что были еще не очень уставшие... вечером после последней экскурсии бы я этого водителя самого пешком отправила... А так просто посмеялись...
21.10.2005 15:41:19, Тара
LEshik
Я читала, что в Англии наоборот чисто белая кошка к несчастью. Правда? 21.10.2005 14:19:51, LEshik
eagle
Про белых кошек не знаю, не встречали еще. 21.10.2005 15:01:21, eagle
Christmas Cat
Я только что пыталась подвести себя к этой мысли, когда ответила на ваше сообщение выше :) 21.10.2005 13:19:49, Christmas Cat
Christmas Cat
Здорово! А вы знаете, что именно найденная подкова приносит счастье? Что в доме разрешалось вешать именно такую подкову - не специально взятую в конюшне, а именно НАЙДЕННУЮ НА ДОРОГЕ! Вы сохранили её? Где она сейчас? Ей же цены нет! :) 21.10.2005 10:55:30, Christmas Cat
Яна Савина
увы не сохранили :((( надо у мамы спросить... я уже 10 лет как переехала в Москву жить.. А домики те снесли, это ж времянки были..Не знаю.. мне и 6 лет то тогда не было, помню т.к. в школу еще не ходила. Спрошу у родителей, может все же сохранили .. 21.10.2005 11:00:17, Яна Савина
LEshik
А я несколько раз читала, что подкову надо вешать рожками вверх, из соображений "полная чаша", а когда рожками вниз - все добро высыпается. Причем не применительно к свадьбе, а вообще. А у нас обычно наоборот вешают, вот и имеем, что имеем:)))).
ЗЫ. У меня подковки дома нет:)
21.10.2005 10:14:02, LEshik
Alenushka
Недавно "вешала" на эскизе на двери конной школы подкову - все конники и просто опытные по возрасту сказали рожками вверх, и про чашу полную )) 21.10.2005 13:59:55, Alenushka
Christmas Cat
Большое спасибо за информацию! 21.10.2005 14:22:19, Christmas Cat
Christmas Cat
Спасибо! С этой мыслью я уже встречалась у себя в голове :)"Эта свадьба" меня так заинтересовала ещё и потому, что в некоторых деревнях, у восточных славян, в частности, я встречалась с обратным утверждением - подкова должна висеть только рожками вниз!... 21.10.2005 10:28:13, Christmas Cat
Яна Савина
действительно у славян встречается такое когда подкову вешают рожками вниз, в данном случае, это делается для того что бы отгнать злых духов. т.е. подкова в таком случае выступает как дуга огораживающая от нечести. Но чаще всего рожками вверх именно из соображений "чаша". 21.10.2005 10:31:11, Яна Савина
Christmas Cat
Да, спасибо. Я достоверно знаю, что подкову рожками вниз - для отпугивания тёмных сил - некоторые славяне вешают над входной дверью либо где-то на доме. А также в доме - но тогда, когда в нём находится больной человек. Чтобы Зло не подумало, что в этом доме всё хорошо и не заходило туда, чтобы этому хорошему помешать :) Но свадьба - это ведь тоже "когда всё хорошо"? И сущестувуют народные сказки на тему "Приход колдуна на свадьбу" (?) Вот здесь в вопросе подковы как талисмана у меня пробел... 21.10.2005 10:47:54, Christmas Cat
LEshik
Сейчас сумбурно:) и может не совсем по теме. В свадебном обряде есть такой момент, как оплакивание умершей (для своего рода) невесты и возрождении затем(в роду жениха), изначально невеста несколько дней выдерживалась отдельно от семьи и питалась отдельно (или постилась, не помню). А в момент смерти, как и в момент рождения, в мир врывается нечистая сила с того света, поэтому для защиты от этого м.б. применена в том числе и подкова (мое предположение), соответственно рожками вниз. Точно помню, что подробное описание свадебного ритуала есть у Семеновой в "Энциклопедии славянской жизни", в других источниках тоже встречала, но этот самый яркий. 21.10.2005 11:34:11, LEshik
Тара
Если точнее, то невеста умирала для своей семьи и рождалась - вводилась в род в семье жениха (там что-то было связано с башмаками, в него то ли наступить нужно было, то ли плюнуть... Не помню дальше. Читала давно уже... 21.10.2005 13:23:36, Тара
LEshik
Про башмаки, а вернее башмак выкроенный целиком из шкуры с правой (т.е.хорошей) задней ноги (вот только не помню чьей, покровителя рода, кажется) это у скандинавов древних. Так вводили в род усыновленных (причем объект мог быть любого возраста). Про свадьбу не помню, но вполне может быть, т.к. обряд связан с введением в род. 21.10.2005 14:13:32, LEshik
Тара
Точно, вот я балда, все перепутала... Хотя после того, как викинги, а затем татары, а затем... еще куча народов со славянами перемешались и обычаи перекочевали за ними.
21.10.2005 14:24:14, Тара
LEshik
:) Эт точно. У многих народов схожие и обряды, и поверья. 21.10.2005 14:26:31, LEshik
Christmas Cat
Спасибо огромное! Мысль очень интересная! Осталось её подкорректировать. Если исходить из предположения, что для защиты от нечистой силы в обычной жизни использовалась подкова рожками вниз, то и на свадьбе - теоретически - возможно было использование такого варианта. И как я уже сказала выше - практически тоже (в некоторых регионах). 21.10.2005 13:12:43, Christmas Cat
Конька
у нас сотрудница наднях вренулась из командировки из Анапы и привезла нам сувениры -можжевеловые подковки. Они действительно прикреплены рожками вверх.
Думаю, производители сувениров точно знают, как правильно
21.10.2005 10:45:05, Конька
Christmas Cat
Спасибо за информацию! Производители сувениров - это такие же люди, как и мы с вами. Зачастую, как у меня в этом вопросе, все объяснения базируются не некой генетической памяти или на семейных традициях. А вот сувенирные подковы, котоые мне привозили из Словакии, нужно было вешать рожками вниз - на дуге уже была просверлена готовая дырочка (?)
21.10.2005 10:51:45, Christmas Cat
А у меня кулончик висит на цепочке уже лет 10 и рожками вниз. А как ещё такие кулончики вешать на цепочку? Прочитала тут все и засомневалась. Раньше как то не думала как надо ему висеть:( 21.10.2005 11:33:20, Elena_Mash
Christmas Cat
Я долго думала - спрашивать или не спрашивать.Просто как раз недавно прочитала исследование одного фольклориста. И там - совершенно недвусмысленно - было сказано про варианты расположения подков. Вот только про свадьбу - не помню. Может, там и не было... В принципе, раз уж подкова не найденная, как уже об этом говорилось, а купленная или подаренная, и к тому же - истоки этого поверья затерялись в далёком прошлом, то можно делать так, как вы считаете нужным. Может быть, она вам именно в таком виде счастье приносит? Тогда просто не обращайте внимание на наше обсуждение данной темы :)
21.10.2005 11:45:49, Christmas Cat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!