Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустный offный вопрос...

В очердной раз сегодня была вынуждена ехать общественным транспортом в окружении пожилых женщин и в очередной же раз поймала себя на мысли: не дай бог дожить до старости... Мысль развила в просьбе к мужу: когда начну стареть, застрели меня, как боевую лошадь, раненную в сражении... Естесственно, покрутил у виска, предварительно уточнив, в какое место стрелять...
А вас посещают подобные мысли?
13.10.2005 14:19:04,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот спасибо! В который раз перечитываю ваши ответы и радуюсь, радуюсь, радуюсь! Наша конференция просто полна оптимизма, красоты, надежды! Как же приятно со всеми вами общаться и делиться своими мыслями, черпать мудрость из ваших высказываний! Простите, что не уделила персонального внимания каждому из ответивших (дабы не растянуть ветку на пару-тройку дней), но я всё-всё прочитала...
Забавно, что вы решили, будто я панически боюсь старости. Нет, дорогие, не переживайте, это, как удачно подметила ОльгаС., "оборотная сторона моего неуёмного оптимизма ". На самом деле я на всё до сих пор смотрю сквозь розовые очки, о чём-то рассуждаю наивно... Просто мне в очередной раз захотелось поговорить с вами о вечном, о том, что волнует каждого человека.
Еще раз всем большое спасибо! :-)
14.10.2005 17:20:43, Горе от ума
На примере моей свекрови я понимаю, что возраст - это совершенно не повод убиваться. Когда ей перевалило за 50-ть. Она вдруг решила - чего-то я завиделать дома и махнула.... в Италию. Просто так, купив турвизу. А потом, совершенно не зная итальянского, она сказала: я останусь здесь, мне нравится. Устроилась экономкой, сначала было трудно. Но прожив там 5 лет - у нее уже и вид на жиетльство и язык в соврешенстве. Обожает распродажи, и авиасалоны. Объездила всю Италию. А главное - поклонники по пятам ходят - у них очень часто женятся уже в преклонном возрасте, после 40-ка. И русских женщин они считают самыми элегантными. Итальянки даже дорогие шмотки носить не умеют. А наши - купять платочек шелковый цветной на распродаже, повяжут поверх обычного платья-футляр - ну просто Беладонна. Я сама видела, как громко итальянцы отвешивают ей комплименты прямо на улице, редко кто молчит или не оглядывается, когда они мимо идет. И ведь ни фигуры какой-то особенно, ничего такого. Просто улыбающаяся, аккуратно одетая Дама. А Вы говорите... 14.10.2005 11:18:12, Sotnik
ВОТ!!! А то бабульки в транспорте, бабульки в транспорте:-))) 14.10.2005 11:51:29, Грэй
ГеЛена
Ой, девчата, тут на днях я разменяла пятый десяток. Так мои брат и сестра (20 и 27 лет) мне сказали: "Поздравляю, старушка", а брат выдал: "Даже не верится, что у меня сестра такая взрослая тетка". А я не ощущаю это. Как лет десять назад сначала ужаснулась, а потом махнула рукой (пустяки, дело-то житейское) на то, что пошел четвертый десяток, так и перестала считать года. 14.10.2005 08:22:37, ГеЛена
ЛУ
а кто на шестой пошел-совсем вспоминать про паспорт не хочется:((( а в конфе светить уже стесняюсь:((( Комплекс неполноценности:((( 14.10.2005 12:41:50, ЛУ
ОльгаС.
Нут вот, стоило мне один день посидеть без интернета, как у нее такие мысли. Расстроила прямо с утра. Натик, это оборотная сторона твоего неуёмного оптимизма, да?
Когда мне было лет двадцать с хвостиком, как водится, на сессии, я круто заболела и дней 10 не могла ничего есть - только сладкий чай, больше ничего не лезло. Ослабла настолько, что просто не могла дойти метров 250 до поликлинники - благо, что идти дворами, и можно было отсидеться на скамейках. Вот тогда я впервые другими глазами взглянула на старушек и подумала: "Не дай Бог немощности". Не старости, нет, а вот такого чувства полной беспомощности. И еще не дай Бог, чтобы с мозгами что-то случилось, это страшно. И то, и это, увы, может приключиться в любой момент - и это далеко не 100% возраст. А как люди по 20 лет парлизованные лежат!!!
Поэтому, дай тебе Бог дожить до старости, но не познать немощности и беспомощности.
А если говорить про старость как про возраст... Я жутко, просто невыносимо страшилась своих 25 лет... и с улыбкой, радостно встречала 30. И теперь понимаю великолепную женщину, котору имела счастье знать, которая нам, почти соплюшкам по 22 года, говорила: "Девочки! Я сама в 14 думала, что 28 - это уже жизненный предел, старуха, и жить будет просто незачем! Что вы! Сорок лет - это так мало! Вы и сами это поймете!". Мы тогда сомневались... насчет сорока-то :)))), а теперь я глубоко убеждена, что она права.
14.10.2005 08:02:19, ОльгаС.
ЛУ
я тут зеленый новичок, а под этими словами подписываюсь всеми руками:))0 14.10.2005 12:44:29, ЛУ
Beatrice
Я отношусь к старости спокойно – я не хочу стареть, но и не боюсь этого. Да и что такое старость, чем она определяется? Уж не возрастом точно, скорее состоянием души. Когда мне было 20 и я была увлечена человеком старше меня на 16 лет, я как-то услышала от знакомой – да зачем тебе такой старпер?:) Я уже прошла этот “старперий” рубеж, и теперь с улыбкой вспоминаю то свое отношение к этому возрасту…:) Я все еще очень молода…:) У меня подруга родила первого ребенка в 37 лет…:) А моей маме 70, и она по-прежнему продолжает работать, на довольно ответственной должности, и лучше ее эту работу никто в городе не знает… А еще лет 6-7 назад, то есть, когда ей было уже за 60, ее со спины называли девушкой…:)
Чем так уж плоха старость? Болезнями, физической немощью. Но разве это такой уж удел одних стариков? Болеют и страдают и вполне молодые люди. И это, как правило, переносится хуже… Хотя, конечно, когда я вижу совсем слабеньких старичков и старушек, еле-еле семенящих в магазин за продуктами, сердце у меня сжимается от жалости к ним… Нет, не страшна немощь, а страшно, если вот даже за хлебом, когда силы уже совсем покинут, будет сходить некому… Пусть будет старость, когда придет ее черед, но не дай Бог одинокая старость…
Что касается неприятных черт характера, проявляющихся иногда у пожилых людей, так они не возникают на пустом месте. Это то, с чем человек жил всю свою жизнь, просто в старости это все начинает вылезать наружу – вот и все. Зато хорошие люди в старости становятся еще лучше… Отступает в сторону суета и мелочность, приобретается мудрость. Я очень люблю глаза иных пожилых людей. Они знают что-то, неведомое нам….:)

Неприятно сталкиваться со старческим слабоумием, вот уж этого не дай Бог. Но… Это ведь тоже возникает не вдруг…. Если не тренировать мышцы, они атрофируются, и точно также, если не тренировать мозг, человек неизбежно начинает деградировать… Человек обязательно должен постоянно узнавать что-то новое, читать, размышлять, тогда нечего будет бояться старческого маразма… Удел человека в старости не впадание в детство, а мудрость… Слово “старейшина” ведь именно это и подразумевает… Тот кто старше, тот и мудрей… Надо напрягать свои извилины, и с этой стороны все будет в порядке.:)
Да даже и с точки зрения физического здоровья ведь тоже многое зависит от нас самих. Далеко не все, но многое… Ни инфаркты с инсультами, ни диабет, ни камушки в желчном пузыре или почках просто так не возникают, рак, между прочим, тоже…

Нет, старость - это как осень. Листва теряет свой цвет и по-немногу опадает, трава жухнет, день становится короче – да, но и осень может быть разной – ветреной, дождливой и холодной, или вот такой, какой она была нынче – тихой, теплой и солнечной. Я не против такой старости…:)
14.10.2005 00:44:54, Beatrice
Валькирия
Когда-то давно, я тогда ещё подростком была, в доме напротив произощла трагедия. Муж и жена лет 50-60 взяли да и выпрыгнули из окна 11-го этажа. По той же причине - не дай бог дожить до старости. Записку оставили соответствующего сожержания. И ведь всё у них в жизни было вполне благополучно. Кроме вот этой навязчивой мысли - не дай бог дожить до старости. Так вот я к чему. Не дай тебе бог сохранить эти свои сегодняшние настроения до их возраста... 13.10.2005 22:11:52, Валькирия
Во как! Мне не грозит, Валюш, это минутные мысли, непродуктивные они, ничего из них не следует... :-)
Мне больше подходит анекдот:
- Рабинович, как здоровье?
- Не дождетесь!

14.10.2005 12:49:29, Горе от ума
Tove
Есть такое умное высказывание не помню кого: "самое ужасное не в том, что мы стареем, а в том, что мы остаемся молодыми". Это только тело старееет, а в душе мы можем оставаться такими же как сейчас. Все дело в том, как мы к этому относимся 13.10.2005 21:41:18, Tove
Пушистая
У меня приходит именно такая же мысль и озвучивалась пару раз мужу по части некоторых очень близких родственников. Но там суть была скорее в наличествующем упадке духа, сознания и отсутствию здравого и трезвого смысла в голове в целом, при этом- не в очень-то и пожилые годы. Вот это - имхо, и есть старость. А точнее, простите, старческий маразм. Вот на эту тему - да, думается, что если будут наблюдаться у меня аналогичные "заскоки" - пусть меня лучше пристрелят, чтобы сама не мучилась, и окружающим хлопот не доставляла.
А есть старички, которым просто завидуешь - я помню свою бабушку, прошедшую поволжский голод и лишения войны, но при этом до последнего - радовавшейся всему в жизни, как ребенок - чисто и искренне. Вот этому я и научиться не могу - не дано мне, видимо.
13.10.2005 21:37:42, Пушистая
А муж не попросил уточнить фразу "начну стареть"? ;))) По каким критериям это определяется? 13.10.2005 20:40:30, Tasja
в каждом возрасте есть своя прелесть..не знаю я как то спокойно старею.. ещё бы корячек поменьше было.. но единственно не хочу быть настолько старой когда не смогу сама за собой ухаживать..упаси боже..дай помереть раньше... 13.10.2005 20:30:42, Семёновна
Согласна с каждым словом! Вот только что такое "корячки"? ;))))) 13.10.2005 20:42:40, Tasja
как славно что ты не знаешь что это такое и дай бог тебе никогда этого не узнать.. "корячки"- это болячки которые уже не лечатся и жить мешают :)))) 13.10.2005 22:33:26, Семёновна
К сожалению, уже знаю :( Просто не знала, что это так называется ;))) 15.10.2005 23:55:47, Tasja
Ульянка
Старость, говоришь? :)
Приехала тут ко мне как-то в гости моя бабушка, погулять с правнуками. Бабушке будет 75, очень плохо видит, микроскопическая пенсия, и много-много нерадостных забот в жизни... Я разговорилась с знакомой, а мальчишки где-то нашли прыгалки и начали выяснять, что с этой штукой делают. Так вот моя бабушка, хитро оглянувшись по-сторонам, пока никто не видит, взяла у них скакалочку и показала им, как через это прыгать... И таких примеров могу привести много :)... Если мне судьба позволит в ее годы быть такой же, я думаю мне не будет жаль ушедшей молодости :).

А старость - это знаешь что... Когда я катаюсь с детьми с горки (вернее они на мне катаются :), или когда мы вместе делаем ручеек на дороге, на меня знакомые часто смотрят как на тихо помешанную. Не солидно ведь... В 24 года не солидно кататься на велосипедах или на роликах с детьми и получать от этого столько же удовольствия, сколько и они! Вот эта позиция - это старость.

Ну, все это - ИМХО, разумеется :)...
13.10.2005 20:18:43, Ульянка
По поводу "не солидно" я всегда с завистью смотрю на своего мужа например который может гонять с детьми футбол на даче , купаться с ними в речке до ноября месяца..на роликах, спокойно садится на дочкин велосипед и колени выше ушей-показывает ей как нужно правильно кататься... мне очень хочется с ними но увы.. здоровья эти подвиги делать не позволяет а так хочется.. Я думаю это здорово когда до глубокой старости люди могут себе позволить вот такой вот лихой детский задор, когда они могут получать удовольствие от таких бесхистростных радостей, И всегда смотрю на таких взрослых с завистью- я тоже так хочу.. 13.10.2005 22:38:06, Семёновна
Ну, когда ты будешь старенькой старушкой - ты будешь совсем другой:-) Да и что думать о старости, жить-то надо как можно долше, только все под богом ходим - может, завтра нас уже и не будет, а мы грустим о предстоящей старости сегодня. Жить надо сегодня. Хотя женщины слишком много об этом думают - столько времени на то теряя:-) и нерЬвов. Некоторые старушки куда интереснее самых вумных и красивых молодух:-) Больше всего я тащусь от барышень под 30 - на лице маска: всё испытала, всё уже в жизни было, ждать от жизни больше нечего. А обожаю женщин за 40-50 с жизнерадостным, светлым, молодым взглядом - в котором читается: всё только начинается:-) 13.10.2005 19:48:10, Грэй
За такие мысли надо в молодом возрасте отстреливать. Только на прошлой неделе одна такая тут написала, что в научилась вышивать без пяльцев и в 30 переучиваться уже поздно. Я в 30 пошла за вторым высшим, а сейчас чувствую, что только жить начинаю. Планов громадье, до столетия расписаны. В 60 думаю начать третью карьеру. А может и четвертую, как получится. Хе, 25 она разменяла! Да ты, деточка, только жить начинаешь, все, что до этого было, подготовка была: дет сад, школа, университет. Только теперь перед тобой открыт весь мир. Вот уж правда горе от ума.

Одна знакомая дама заявила недавно, что хочет стать старой, потому что первое, что она сделает, как только ее официально признают недееспособной - это пройдется голой на публике. Да стареть стоит хотя бы ради того, что со стариков, как с детей, взятkи гладки. Делай что хочешь!
13.10.2005 19:21:02, тетушка О
ОльгаС.
Ну, официально недееспособная, это, того, в любом возрасте, начиная с 18 лет, устроить можно (шутка, но грустная), это таки юридическое понятие, с пенсией никак не связанное. Учиться - это такое дело, что никогда не поздно, и всегда полезно, а тех, кто считает иначе, презираю. А насчет того, что после 30 жизнь только начинается (а выйдя на пенсию, вышивать можно, сколько влезет... только бы здоровье позволило - вот все мольбы!), так абсолютно и полностью присоединяюсь!!! 14.10.2005 08:33:50, ОльгаС.
Anile
Абсолютно этого не боюсь! Как и многие, боюсь быть обузой близким. Но не возраста! Для меня образцом, достойным подражания была моя бабушка. Которая и в 70 была очень "молодой" и современной! И не потому, что искусственно молодилась, а потому, что действительно ЧУВСТВОВАЛА себя такой, не смотря на круглое сиротство с 9 лет, пережитую войну и послевоенную разлуку, и группу инвалидности!
Однажды она мне сказала: "Как жаль, что тело стареет! Почему бы человеку не оставаться до смерти молодым и красивым?" :))
13.10.2005 19:17:26, Anile
Вышли мы тут с мужем(с которым мы прожили 30 лет)с внуком погулять(внуку 9месяцев), вдруг к нам подходит мужчина приблизительно нашего возраста и как начал нас нахваливать, что какие мы молодцы, и т.д.и т.п. Мы удивились, в чем подвиг - гуляем с внуком, и только потом до нас дошло, что это он решил, что ребенок наш.Так что дело не в возрасте. Агата Кристи в своих мемуарах писала, что самый ее любимый возраст начался за 60, и прежде всего потому, что поутихли страсти, которые терзают нас в молодости и не дают нам в полную силу наслаждаться жизнью 13.10.2005 18:46:18, BART
Мне повезло и я не знаю ни одной пожилой женщины, которая добровольно бы хотела уйти из жизни! Поверь у стариков и старух есть свои радости в жизни. Они радуются даже тому, что опять взошло солнце, что сегодня болит меньше, чем вчера, что родился правнук и он здоровенький и т.п. Больше позитива! И вообще! У меня еще много планов по вышивке и их надо реализовать!)))))) 13.10.2005 17:34:44, скво
Вот-вот... Прошу у судьбы/бога/провидения (нужное подчеркнуть) только одного, чтобы глаза не ослепли, да руки не скрючились, тада пенсия в кайф будет! :-) 13.10.2005 17:37:15, Горе от ума
ОльгаС.
Еще проси, чтобы тебе вышивать не перехотелось :))) 14.10.2005 08:35:56, ОльгаС.
Shpilka
Ая для себя поняла так - в старости самое страшное - это умственная немощь. или износ мозгов - как хотите... Когда человек превращается обратно в ребенка а затем вообще в растение - вот этого очень хотелось бы избежать.. а вообщето очень хотелось бы ЕЩЕ ДОЖИТЬ до той старости...ведь порог смертности все моложе и моложе....
ЗЫ - вобщем МОЗГИ нужно регулярно напрягать! вот.. (читала гдето целую тему на этот счет - и в т.ч. и бестолковые кроссорды разгадывать....)))
13.10.2005 17:02:24, Shpilka
ОльгаС.
Стихи полезнее заучивать :)). А еще, говорят, очень хорошо гладить котов :))), от этого излишнее напряжение спадает и мозги восстанавливают функциональность :))) - БЕГОМ К МИШКЕ!!! 14.10.2005 08:38:27, ОльгаС.
Shpilka
да я ж его уже не могу гладить даже.... могу тока СЪЕСТЬ УЖЕ КУСОЧЕК...(говорю стиснув зубы)))) 14.10.2005 10:45:08, Shpilka
Когда-то в фидо одна женщина (весьма успешная, кстати) с огромной любовью рассказывала свои мечты о том, как она будет проводить старость. Разговор тогда, кстати, начался с того, что "будем или не будем с внуками сидеть". Вот Хелена Басюк ответила тогда, что со внуками она сидеть не будет - потому что на свою вторую молодость у нее грандиозные планы: путешествовать, заниматься хобби, посвящать время любимому человеку наконец. Не могу сказать, что я вот так же мечтаю, но что-то близкое есть.

Сейчас, во время молодости-зрелости, у меня лично вроде бы все благополучно - семья, дети, дом, море ежедневной любви к близким и от них. Но как-то получается, что идет постоянная борьба за существование - вечная несвобода от детей, хроническая нехватка денег, попытки их заработать, очень мало времени на себя. А я ведь человек ленивый, неповоротливый и во многом самодостаточный. Мне сейчас очень не хватает одиночества - просто возможности побыть в тишине и спокойствии.И поэтому мысль о старости, когда мои спиногрызы наконец от меня отпадут и заведут собственных спиногрызов, греет душу. Разве не хочется дождаться времени, когда с тебя снимется большинство текущих обязанностей и можно будет посвящать саму себя себе же, любимой? Конечно, для того, чтобы старость была счастливой и плодотворной, надо уже сейчас, в молодости, подстилать соломку в двух важных вопросах - здоровье и материальном обеспечении. Легче сказать, чем сделать. ;)

А так, чем плоха старость? Уйдет красота, сексуальная привлекательность? Так это, как правило, компенсируется тем, что оно уже нафиг не надо. ;) Тем более лично мне, вдвое растолстевшей после рождения детей, можно уже сейчас рыдать и комплексовать по этому поводу, но как-то не хочется. ;) Мне кажется, в каждом возрасте лучше видеть те возможности, которые он предоставляет и пользоваться ими, чем жалеть о том, что уже недоступно (и чем, скажем прямо, не смог на полную воспользоваться в свое время).

Катя.
13.10.2005 16:47:00, k8
Боже как мне это близко, периодически хочу в тундру чтобы мимо даже комары не летали.. хотя бы на сутки оптимально на неделю.. чтобы никто не дёргал "Мама, а мам,.Лен, а Лен..." чтобы не нужно было нестись на кухню. вытирать пыль, стирать гладить... может быть я в этой тундре буду трактором работать ..но только потому что в тот момент именно это я буду хотеть делать а то всё время только то что необходимо, причём даже не мне а маме, мужу, детям, собаке с кошкой наконец.. 14.10.2005 15:56:51, Семёновна
Кать... Ну, в общем, ты, как обычно... Комментировать даже не буду, настолько всё на моей волне...

А насчет спокойной старости... Иллюзии многих подающих надежду пенсионеров разбились о быт - дети, как правило, с шеи до самой смерти не слезают. :-))))))))))) За редким исключением...
13.10.2005 17:01:06, Горе от ума
Shpilka
Наташка! ВОт ты меня смешишь со своим 80-м годом рождения %))) на волне она))))Сиди уже, Лошадка - и не взбрыкивай... оружие ей готовь)))))))) аащеее.... 13.10.2005 17:08:44, Shpilka
Ну а чего... Уже четверть века разменяла, уже сыновьи друзья ТЁТЕЙ зовут... А бабушкой я лет в 13 готовилась стать... Оч. хотелось мне тогда внуков - сама не знаю, почему... Ну, шлёпнуло меня, шлёпнуло в детстве качелей по голове, с кем не бывает... :-)))))))))) 13.10.2005 17:15:17, Горе от ума
Ты тридцатник разменяй и потом уже говори. ;) Это и правда критический возраст, когда не то чтобы с молодостью, но, скажем так, с первой молодостью прощаешься. Действительно как-то переосмысливаешь себя, свое существование, свои возможности. А с другой стороны - нам с мужем как раз в районе тридцати начали все время встречаться какие-то частички юности. Ну там музыка, которая, страшно подумать, была новенькой-популярной пятнадцать лет назад! И всякая такая встреча сопровождается охом-вздохом "Господи, какие же мы уже старые!" Но ничего, живем же пока, не жалуемся, и богатое прошлое не вытесняет настоящее.

Катя.
13.10.2005 17:24:07, k8
Petelka
Мня... Я через этот "критический" возраст перевалила - и даже не заметила. Со свистом пролетела! Скоро 32, муж сердится - "в поле ветер, в попе дым"... сам на 1,5 года меня моложе, но страшно ругается, что я не собираюсь вести себя сообразно возрасту... кепочки-кроссовочки... и на лишние 20 кило начхать я хотела... :))) Страшно подумать, какая я буду в 60! Внуки, видать, по углам от бабули шарахаться будут, а бабуля будет носиться на лихом коне (если здоровья хватит, дай Бог) :)))) 13.10.2005 18:15:35, Petelka
Ой, в попе дым, ну, насмешила, Петелька!
Ну надож так сказатьь!
Умираааааю от хохота!!
13.10.2005 21:40:10, LOLA_album
Молодец! Мужу щелбан - пусть берет пример! :-) 13.10.2005 18:24:24, Горе от ума
Не... К тридцатнику я пока не готова... :-) 13.10.2005 17:35:54, Горе от ума
Tomsik
:-) Сороковник - это тоже не страшно :-))) 15.10.2005 17:46:59, Tomsik
eagle
Поверь мне, совсем не страшно !!! 13.10.2005 18:04:21, eagle
точно не страшно и сороковник тоже.. вот полтинник...ну до него ж ещё дожить надо..Тридцатник вобще на ура пролетела.. даже не заметила когда и как..особенно учитывая что как раз в 30 Дашку родила.. она так орала круглосуточно что как то всё равно было сколько годиков исполнилось.. 14.10.2005 16:00:26, Семёновна
Shpilka
бывает бывает! все мы (ну через раз) пристукнутые чем то)) ТОка тебе надо было мужу сказать не орудие готовь а ВОЖЖИ- и ЗАПРЯЯЯГААААЙЙЙ (ии понеслась))))))) гы%)))) 13.10.2005 17:17:07, Shpilka
Светка, прекращай, на меня уже коллеги с подозрением глядят... Ага... "Ржунимагу" покурит... У меня уже ноги у порога (в смысле, сползла я под стол почти что)... 13.10.2005 17:25:13, Горе от ума
Shpilka
ну ладна.. как хошь...(потянулась вместе со сбруей обратно ... к вышивке...)) Гы%))...(хорошая сбруя.. вожжи.. мужу бы понра...))).... 13.10.2005 17:28:39, Shpilka
:-))))))))))))))))))))))))))) 13.10.2005 17:35:18, Горе от ума
Shpilka
вот смеешься все...(не хочу говорить что ржешь%)))..и в асе тебя нет...а у меня между тем горе (от неума чтоли?).. у меня фотик сломался. вот.( 13.10.2005 17:40:52, Shpilka
Vira_S
У меня внуки Вашего возраста:) Может, я им и кажусь немного староватой, но они рады, что я у них есть. И я радуюсь каждому новому дню! А сколько времени прибавилось на пенсии!:) И дети выросли! И на работу бежать не надо! НЕ спешите готовить оружие!:)) Время и годы меняют многое. 13.10.2005 16:42:28, Vira_S
Спасибо, но Вы - особый случай... Я очень за Вас рада, дай Бог долгих лет! :-) 13.10.2005 17:26:16, Горе от ума
fi
Да, грустный вопрос, навевающий грустные мысли. Но успокаиваю себя тем, что выражение "маразм крепчал" ко мне не будет применимо:), да и наверно с возрастом меняются взгляды и отношение к некоторым вещам. Например, в свои "далекие" 16 я с неподдельным ужасом говорила сестре "Танька, тебе УЖЕ 25!!! Ты такая старая!!!!" А теперь который год за тридцать, и ничего:) 13.10.2005 16:32:08, fi
А мне всегда казалось, что 25 - это пик расцвета для женщины(равно как 35 - для мужчины), и мне так хотелось скорее дожить до этого возраста, ощутить себя именно так, а не иначе... Дожила, ощутила. Я буквально балдею от того, что мне 25. Только вот теперь мне кажется, что 35 - это пик расцвета... :-)))))))))) 13.10.2005 17:28:18, Горе от ума
А мне еще в детстве казалось, что пик расцвета - 35. Самый элегантный, самый красивый возраст. И сейчас себя по-дурацки из-за этого чувствую. Потому что вся моя жизнь, все ее развитие идет совсем другим путем, который с теми детскими мечтами совершенно не пересекается. Это я не жалуюсь на обстоятельства - не подумайте - я прекрасно понимаю, что и я лично, и практически каждый человек на земле выстраивает свою жизнь так, как ему на самом деле хочется. Только вот до заветного возраста осталось чуть больше двух лет, и я не знаю, чего делать - то ли плюнуть и забыть, то ли искать какой-то компромисс между собой нынешней и тогдашними мечтами. ;)

Катя.
13.10.2005 17:39:21, k8
О! Мне тоже кажется, что женщиа в 35 - самое то. По крайней мере французы так думают. Я бы им в этом вопросе доверяла. Только ведь еще и 45 есть, когда баба ягодка опять. 13.10.2005 19:24:50, тетушка О
Есть фразочка умная: нереализованная мечта будет преследовать тебя всю жизнь... Может, стОит постараться?
;-)
13.10.2005 17:51:34, Горе от ума
Глупые мысли Вас посещают, скажу я Вам. Согласна с AnnaD. Счастливому человеку и в 30, и в 50 и в 70 лет хочется жить, а чем дальше, тем больше. В каждом возрасте свои ценности и стимулы. Думаю, что у тех старушек есть свои радости не меньше Вашего. Например, внуки, сериалы, домашние животные, огород и т.д. Моя бабушка перед смертью особенно хотела жить, несмотря на мучительные боли и немощность. :( 13.10.2005 16:23:56, ~Алиса~
Моя бабушка умерла в 55 (сейчас отцу столько, я считаю его молодей всех молодых), я не знаю, чего она хотела перед смертью (мне было всего 6 лет), умирала она от рака, чудовищных болей... Я этого не хочу, и ничей чужой пример меня не переубедит. 13.10.2005 17:32:46, Горе от ума
А какая связь между раком и возрастом? К сожалению, рак не щадит никого: ни молодых, ни даже детей :(((((( 13.10.2005 20:53:04, Tasja
eagle
От рака обещают лекарство найти в очень скором времени, так что все будет хорошо!!! 13.10.2005 18:47:19, eagle
Согласна с Вами и Аней. И как определить, когда старость наступила, т.е., когда за оружие браться...:)) 13.10.2005 16:33:44, SvtLana
Я думаю, как начну брюзжать и хандрить, так пора и того... пулю в лоб... ;-) 13.10.2005 17:38:09, Горе от ума
Mote
Это точно, мне скоро 32, а ощущение как 20. И по впечатлением моих знакомых и в 60 тебе кажется что ты девочка:)))) 13.10.2005 16:42:41, Mote
Это точно :-))))) 13.10.2005 21:18:51, Г.А.
а мне скоро немного больше:)) И думаю, что старость еще так далеко!:)) Как посмотрю на местных женщин постраше меня (не могу назвать старухами, просто женщины за...:)), так у них жизнь только началась:) Путешествуют, из магазинов их не вытащить, поступают во всякие школы, учатся рисовать, вышивать, прыгать с парашютом, танцевать:)) И так они радуются жизни, что надо только поучиться у них! Здорово быть в пенсионном возрасте!:)) 13.10.2005 16:47:36, SvtLana
AQUA и два РЫБенка (4г и 6 мес)
утешаю себя мыслью, что буду самой прикольной, моложавой и энергичной бабулькой на свете... )) по крайней мере буду к этому стремится..
что ж все быть молодой и зеленой? нужно ж когда нибудь и побыть пожилой и мудрой, и внуков понянчить))
13.10.2005 16:12:26, AQUA и два РЫБенка (4г и 6 мес)
Вот это настрой! Так держать! Ну, и я подержусь за компанию... :-) 13.10.2005 17:39:59, Горе от ума
Енечка
Регулярно. Не хочу быть старой, больной и немощной.... 13.10.2005 15:56:06, Енечка
era
Off - Леночка, "сундук" с нетерпением ждет твое раритетное сокровище. Порадуй его,пожалуйста! Посмотри,какую прелесть девочки уже положили! 13.10.2005 17:48:21, era
Енечка
Порадовала:-)))) 13.10.2005 18:11:27, Енечка
Оль, тебя ничто не смущает в этой фразе: "Коврик был вышит (не крестом по причине отсутствия материалов) в годы послевоенной НИЩЕТЫ ГОЛИМОЙ МОЕЙ ПРАБАБУШКОЙ Еленой Миxайловной"... :-))))))))))))))) 13.10.2005 18:00:43, Горе от ума
Tomsik
Во-первыx, это МОЯ фраза, если имеются какие-либо претензии - прошу в глаза высказывать, а не разбирать по косточкам в междусобойчике.
Во-вторыx - А что ВАМ, собственно говоря, не нравится? Могу исправить "моей прабабушкой" на "моею прабабушкой", если Вас одинаковость окончания прилагательныx, относящиxся к различным существительным напрягает... Потому что ЗАПЯТОЙ и прочиx знаков препинания по правилам грамматики и правописания там НЕ предусматривается.
15.10.2005 16:23:25, Tomsik
era
А ты покажи нам что-нибудь из семейных сокровищ и поведай о нем, посмотрим, может и нас чАВО-нито смутит:))))) 13.10.2005 21:16:01, era
Tomsik
:-) Спасибо, era :-))) - xотя не приложу ума, что именно в моей фразе могло бы смутить знатоков русского языка :-))) 15.10.2005 16:42:58, Tomsik
А для тебя эти слова синонимичны? 13.10.2005 17:40:34, Горе от ума
Енечка
Не совсем, Наташ! Я тоже собираюсь жить в старости активной жизнью... но никто не может заранее предугадать, хватит ли на это здоровья... 13.10.2005 17:47:10, Енечка
era
Конечно посещают. И вот ведь что надумала - стареть надо обязательно - чтобы не так погано помирать было...(что уж больно неохота) А после старости - вроде еще ничего...(я так коротенько,ничего?) 13.10.2005 15:50:19, era
:-))))))))))))))
Краткость - сама знаешь, чья сестра... Мыслю твою уловила, пожалуй, даже одобряю...
13.10.2005 17:07:06, Горе от ума
Галина-Малина
Меня утешает пример моей троюродной бабушки, которая в 92 года играла на фортепьяно, вела исторический кружок, раз в 2 недели бегала к парикмахеру и маникюрше и вообще вела очень бурную деятельность. Вы даже представить не можете, какой грандиозный праздник был на ее 90-летие!!!! И единственная её жалоба была на слабое зрение, которое не позволяет подсматривать в ноты, а потому она играла только то, что помнила на память.
Хочу быть такой же.
13.10.2005 15:39:07, Галина-Малина
vera***
Я себе придумала утешение. Буду в старости носить шляпки - настоящие и разные. Так трогательно,
когда увидишь(к сожалению, редко) старушку в очаровательной шляпке. Давно в Киеве видела старушку в шляпке с вуалькой - запомнила навсегда незабываемый образ.
Скоро начну коллекционировать наперед.
13.10.2005 15:20:04, vera***
Shpilka
Лошадь%)))))))) Муж у тебя пральный))))))))) 13.10.2005 15:13:22, Shpilka
Глядя на своих родителей (папа 69, мама 61) - нет. Во-первых, потому что они вполне активные люди (и совершенно не чувствуют себя стариками),оба конечно на пенсии, но подрабатывают, что приятно умственным трудом:) Более того, они одно время откладывали определенную сумму в банк и это приносит совсем небольшие, но всё-таки доп.деньги. Вот. Ну и конечно, у них же есть дети:), готовые всегда прийти на помощь :) А вообще, глядя на стариков грустно и стыдно за наше государство. 13.10.2005 14:59:08, Ivanna
Тара
Да при чем тут государство? Стыдно должно быть за детей у нищих стариков. Какое бы ни было государство, но дети ДОЛЖНЫ заботиться о своих пожилых родителях. 13.10.2005 18:23:16, Тара
Дети детьми - и здесь сложный вопрос - не всегда и дети могут серьезно помогать, потому что у самих бюджет маленький, но за государство стыдно именно потому что эти старики как правило не балду гоняли всю свою сознательную жизнь и от налогов никто никогда не укрывался.
И сейчас оказалось ,что пенсия у моего отца со стажем работы уже почти 50 лет и проработавший более 30 из них на атомном реакторе (в то числе и зам.гл.инженера) и у уборщицы ,которая лет 20 работала - пенсия почти одинаковая. Так еще и за то, что он работает сейчас (отчисляя налоги и в пенсионный фондв том числе) - у него высчитывают определенную сумму из пенсии. Отсутствие помощи от детей - это по большей части на совести самих родителей - значит так воспитали, а нищенские пенисии - на совести государства. И никто никогда меня не переубедит в обратном, извините :)
14.10.2005 13:56:55, Ivanna
Tomsik
Подпишусь вот тут. Моя мама наконец-то в этом году ушла на пенсию (72 года, непрерывный стаж работы врачом - с 1958-го года - кто больше?) - так ТО, что называется ее ПЕНСИЕЙ со всеми надбавками - это же чистая насмешка...
(насчет помощи со стороны детей - прошу не комментировать, так как с сестрой мама живет в одной квартире и бюджет совместный, а помощь с моей стороны - в зависимости от того, сколько имеется в НАШЕМ с мужем общем бюджете, т.е., постепенно возрастающая и вполне конкретная - наличествует с теx пор, как я живу в другой стране. До того - все, что я зарабатывала, было все в том же общем семейном бюджете).
15.10.2005 21:51:28, Tomsik
ВОТ! ВОТ! Ты уловила мою мысль... Меня пугает не старость как таковая, а то жалкое существование, на которое престарелых людей обрекает наша великая и могучая страна... Я сталкиваюсь с этим каждый день, я не могу не замечать того унижения, которое старики испытывают в транспорте, на почте, в сбербанке, в магазинах, в те моменты, когда они копошатся в своих пакетиках-кошельках, пересчитывая каждую копеечку... И что еще страшней, я замечаю за собой, что вид этот с каждым днем раздражает меня всё больше и больше... 13.10.2005 17:23:08, Горе от ума
Перепёлка Юлька
Немного в другом ключе - не хочу доживать до беспомощного состояния, физического и умственного... 13.10.2005 14:46:40, Перепёлка Юлька
Kotenka N
регулярна ))))) хи-хи
особенно в общественном транспорте, в приплющенном, боевой старушкой, к стеклу, состоянии. ))))
13.10.2005 14:30:35, Kotenka N
с каждым новым возрастом порог старости отодвигается все дальше. И только арифметические подсчеты, что год рождения знакомой вышивальщицы приходится на мой Nnnnгод обучения там-то напоминает о возрасте...
Так что, заржавеет пистолет ^)
Хочу стать арбатской старушкой из встреченных мной в детстве (по духу). И не хочу сварливой бабкой, кричащей "понаехалиии"...
13.10.2005 14:28:39, AnnaD
Christmas Cat
Off. Аня, напиши мне письмо - мне так грустно сегодня без тебя! :( 13.10.2005 14:44:01, Christmas Cat
Christmas Cat
Грустный. Особенно грустно читать, как ты его
"спрашиваешь":) У нас тут дымоуха такая! - вот это грустно. На улицу не высунуться - с мокрым платочком на носу сегодня ходили, голова тормозит... А муж у тебя по духу такой же, видно, как и ты. Так что ещё не известно, что там у вас будет в вашей старости и когда она у вас наступит :)
13.10.2005 14:41:45, Christmas Cat
Ну, да... Есть шанс помереть раньше времени от коликов, смехом вызванных... ;-))))

А с дымом вашим завтра дождик бороться будет - шаманы грозят циклоном. Держитесь!
13.10.2005 14:50:59, Горе от ума
Christmas Cat
Вот спасибо! У меня же радио нет, а телевизор только мультики показывает. Кто б мне помог, как не здесь :) 13.10.2005 15:09:59, Christmas Cat
Mote
А меня вот эти мысли не посещают. Мы сами творцы своегосчастья:)))) Каждый из нас становиться таким, каким он позволяет себе. Я знаю много достойных и красивых пожилых людей. Конечно с возрастом наши "странности" усиливаются. Но если это не болезнь, надо трезво отдавать себе отчет в этом и контролировать себя.
А "бойких", "хамов", "брюзжалок" и "ворчалок" достаточно много и среди молодых людей.
Не хочу хвастать, но моей маме уже 71, и ни у кого язык не повернеться ее бабушкой назвать. Она следит за собой, не в смысле холит себя и лилеет, у нее на это времени вообще нет, но она одивается не по страшушечьи и ведет себя не по стариковски. А вот соседка моя которая на год ее младшьше, бабуля, бабулей.
так что надо САМОЙ стремится к лучшему, и не примерять на себя "маски" других людей.
13.10.2005 14:36:21, Mote
Перепёлка Юлька
У меня свекрови 71 - старуха-старухой, и внешне и поведение... Причем за 10 лет, которые я ее знаю, совсем не изменилась ;(( А Ваша мама молодец :) 13.10.2005 14:49:17, Перепёлка Юлька
ну. может контраст в москве особенно заметен.
При большом количестве адекватных дам среднего возраста - несоизмеримо огромное число бабусек на рынке с ярой ненавистью к продавцам и всему белому свету (окромя лужка). Вот откуда-то же они появились?
и теперь создают общий фон обычной уличной жизни...
13.10.2005 14:43:27, AnnaD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!