Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Можно позанудничать?:)

Много раз видела в продаже вышивальные наборы для вышивки ликов святых.И Богоматери,и Спасителя,и Пантелеймона и других.Тогда помню недоумевала,почему такие вышивки продаются в обыкновенных магазинах.Ведь по канонам православия миряне не имеют права изображать святых,будь то картины,резьба по дереву,вышивка.Или уж по крайней мере нужно получить на это благославение батюшки.
Вот теперь смотрю,тут очень многие такие работы вышивают.Работы все ОООООЧЕНЬ красивые,великолепные,и подписи к ним,обычно,очень теплые.Но сразу возник вопрос:вы получали благославение на эту работу?Или просто не заморачиваетесь такими вещами и относитесь к такой работе как к просто картинке?
05.10.2005 12:19:45,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
А что такое вообще икона и для чего она нужна?:)
Когда человеку трудно, плохо, когда нужен совет, он ищет помощи… Ищет у родных, друзей и знакомых, и почти каждый, самый что ни наесть неверующий, в самую-самую трудную минуту обращается мысленно к чему-то Высшему… Но так устроен человек, что реально представить это НЕЧТО абстрактное, которое никто никогда не видел, хотя ощущали его присутствие многие, для большинства все же трудно. Вот и родилась икона… Что-то реальное и зримое, концентрируясь на чем, легче настроиться на это НЕЧТО… Так же и с образами святых, таких же людей, как и мы с вами, ходивших вот точно так же по нашей земле…Таких же, но имевших более тесную и живую связь с этим НЕСКАЗУЕМЫМ. И когда люди молятся ликам Святого Пантелеймона или Николая Чудотворца, они ведь рассчитывают на СИЛУ, на ЧУДО, идущее ЧЕРЕЗ лики этих живших некогда особенных людей…

Икона сама по себе – это именно идол, фетиш, но икона, используемая как канал связи с Высшим – это уже совсем другое… Кому-то эта “точка настройки” нужна, кто-то обходится без нее, настраиваясь напрямую – какая в сущности разница? Важна ведь сама устанавливаемая связь с этой Высшей Силой…:)
Отсюда, какая разница и в том, освящена икона или нет?:) Если человек не чувствует СВЯЗИ, какой смысл в стоящей в углу освященной иконе? Если сердце все равно закрыто? А если человек смотрит на пусть и неосвященное изображение Богородицы, и душа его светлеет, и сила духа возрастает, и чувствует он высокое ПРИСУТСТВИЕ, то неужели это не важнее самого факта освящения? :)

Да, так называемые намоленные иконы действительно имеют бОльшую силу, потому что энергия на них наслоена немалая, потому что в качестве канала связи с Высшим использовались они многократно. Но если речь идет о свеженькой иконе, то неужели оттого, что местный священник помашет над ней кадилом да пробормочет пару молитв, она автоматически станет тем самым заветным каналом в Мир Высший? Станет она таким каналом или нет, все же зависит от того, в чьем доме она будет находиться и как сам человек будет к ней относиться…:)
Образы Христа, Богородицы или лики святых становятся иконами только тогда, когда они воспринимаются как живой канал в Высший Мир, во всех иных случаях – писаны ли они маслом в церкви, или вышиты дома, - они просто картинки на религиозную тему… Которые, конечно же, также не возбраняется иметь в своем доме, хотя функция их скорее декоративная, нежели та, для которой предназначены иконы…:)
06.10.2005 09:35:01, Beatrice
Руфь
Но иконы придумали ЛЮДИ! В этом-то вся и опасность....
Вы сами пишите "люди молятся ликам". Но в Библии не упоминается НИ ОДНОЙ МОЛИТВЫ кому либо, кроме Бога. И осуждается очень жестоко, когда люди начинают поклоняться твари, а не Творцу !

Когда Моисей выводил евреев из Египта, в пустыне на них напали змеи. И тогда Господь повелел сделать медного змея и высоко поднять его над станом ( на шесте). Он сказал, что каждый, кто посмотрит на этого змея - исцелится. так и произошло.
Но потом евреи начали поклоняться этому змею, как идолу (веря при этом в Единого Бога)
Когда воцарился Езекия, один из потомков Давида, он разрушил этого медного змея.
Вообщем, думайте сами....
06.10.2005 10:34:34, Руфь
Beatrice
Конечно.:) Иконы придумали люди. И церковь придумали они же. И Библию написали ЛЮДИ... Потому что они люди, и им так понятнее усвоить НЕЧТО заоблачное.:) Если все это придуманное - лишь СРЕДСТВО постичь главное, ничего страшного в этом нет, и именно на этом основана настоящая веротерпимость. А вот если это ставится на первое место..., тогда действительно это становится идолопоклонством. Замечу также, что доподлинно ведь неизвестно что на самом деле произошло с Моисеем и евреями:) Ни Моисей, ни другие ветхозаветные пророки записей ведь не оставляли… ТАК эту историю подали ЛЮДИ…:)

Да, люди молятся вроде бы ликам, но таким образом они выходят на связь с Высшим… Так ДОЛЖНО быть. Лик помогает отрешиться от всех прочих дум и сконцентрироваться на этом Высшем. Люди верят в нечто особенное, присущее людям, стоявшим за этими ликами… Но разве чудодейственный целительный дар Пантелеймона – это не нечто ОСОБЕННОЕ? Разве это не проявление через него ВЫСШЕЙ СИЛЫ? И разве не к этой особенной Высшей Силе обращается в душе своей человек, когда молится перед ликом этого святого? Как скажем, когда мы восхищаемся истинным гением, разве мы поклоняемся всем его человеческим качествам вместе с недостатками, присущими любому человеку? Ведь нет же! Мы и здесь восхищаемся этим же ОСОБЕННЫМ, проявляющимся через него, его умением возвышать наши души…:)

Все мы разные…. В полете бабочки, в сладком аромате спелой земляники на пригорке, в осеннем свете, пробивающем листву – во всей этой гармонии природы, я, к примеру, ощущаю ПРИСУТСВИЕ сильнее, нежели под церковными сводами… Но мы разные. Кому-то нужен именно Лик, через который он мог бы установить связь с Высшим… Была бы СВЯЗЬ…:)


06.10.2005 12:48:08, Beatrice
Руфь
Ну, во-первых, лично я верю, что библия - это не историческая книга, а Слово Божие, написанное Святым духом через людей...
И я верю, что с Моисеем произошло именно то, что написано в Библии. Кстати, археологические раскоки подтверждают события, описанные в Пятикнижии :)
Я верю, что как ДОЛЖНО быть написано в Библии. Верю, что это - Откровение Бога. А там написано - не поклоняйтесь изделиям рук человеческих :) И не молитесь никому, кроме Бога :)
если человек обращается к ВЫСШЕЙ СИЛЕ (чсто для меня - Бог), то зачем ему посредники? :)
кстати, когда я восхищаюсь гением, я восхитщаюсь БОГОМ, который это человеку дал, а не самим человеком :)
06.10.2005 13:44:18, Руфь
так так а вот тут поподробнее пожалуйста ..это какие же раскопки подтверждают произошедшее с Моисеем? У меня как раз обратная информация, НЕТУ ничегошеньки подтверждающее произошедшее, да скорее всего исход евреев был, но ни дата исхода, ни причина, ни кто их вёл, ни даже египетская династия с библейскими текстами рядом не валялись... 06.10.2005 17:59:41, Семёновна
Руфь
а откуда такая информация?

Увы, ссылку я сейчас не дам, но, например, раскопали конюшню фараона, таки там места именно для стольки колесниц, сколько, согласно Библии, погнались за евреями и славно потонули в Красном море:)
есть даже такое понятие: археология Ветхого и Нового Завета :)
насколько я знаю, история не отрицает факт нахождения евреев в Египте и их массовый исход. У нас тут профессиональных историков нет?

Семеновна... Ты же утверждаешь, что это конференция вышивка, а не религия :)
06.10.2005 19:17:54, Руфь
:))))))))) точно я забыла.. вышивка вышивка... каюсь.. не буду больше ..хи-хи чес..слово постараюсь не буду...:)))))) надо владельцев сайта попросить выделить конфу- филосовские диспуты на любую интересующую тему...:))))))))))во где я завсегдатай буду...!!!!! 06.10.2005 19:37:29, Семёновна
Beatrice
А почему же столь отличаются различные списки Библии? :)Факт научный… Если все писалось под диктовку? Да нет же. Писалось людьми… Первоначально - людьми очень высокого уровня духовного развития, ЗНАЮЩИМИ, но сколько же было потом всевозможных переписчиков!…
В Библии, конечно, изначально были записаны великие истины, но только те, кто их записывал (а не переписывал), писали-то аллегориями, и знали, что за ними скрывалось… Ведь не повыбивать же всем обидчикам зубы призывало известное “око за око и зуб за зуб”…:))) Библия – действительно величайшая книга, но нельзя воспринимать ее буквально, - как говорят, читать ее надо духовными очами…:)

А что, на раскопках нашли остатки медного змея?:))) Эх, да то, что ходили по земле и Моисей, и Иисус, сомнений-то не вызывает, но вот только не могут материальные находки служить подтверждением нематериальных вещей…:)

Когда лично я восхищаюсь гением, я поклоняюсь тому Высокому, что проявляется через него, но я восхищаюсь и человеком тоже, его умением донести до нас те проблески Высшего Мира, которые ему удалось уловить, восхищаюсь, потому что не верю, что дар кому бы то ни было дается случайно, он Свыше – да, но он всегда заслужен…:)
06.10.2005 15:57:39, Beatrice
Руфь
И насколько различаются? Дайте ссылочку на научный факт :)
на раскопках медного змея не нашли - его Езекия разрушил :)
Что нашли - легко узнать, покопаясь в сети :)
06.10.2005 16:18:49, Руфь
Beatrice
Вот и покопайтесь в Сети на тему различий списков…- примерно так и хотела я ответить сперва.:) Потому как, каким именно образом этот вопрос отражен в Сети, меня никогда не интересовало. О самом факте мне известно, уж не знаю, с какой поры, но точно еще до появления всеобщей компьютеризации у нас в стране…:) Так что ссылаться на то, где лет 15-20 назад я об этом прочла, я, естественно, не могу… Хотя вот по весне телеканал Культура показывал очень интересную передачу в 3 частях – как раз о том, так что же можно считать подлинным Писанием, если столь различны списки, найденные в разных местах и написанные в разное время?…:)
Но ради интереса я все же прибегла к помощи поисковика. Вот несколько из первых же попавшихся ссылок, конечно, не самых показательных, но больше мне искать просто некогда.

Вот здесь о еврейской Библии
http://www.il4u.org.il/ariel/ariel33/jardeni.htm
Здесь о Библиях разных религиозных направлений
http://religion.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st031.shtml
А здесь просто любопытный диалог на одном из форумов, выданный мне также поисковиком
http://www.evangelie.ru/forum/archive/t7299.html
Не буду комментировать все высказывания, но соглашусь с главным – СЛЕПАЯ вера в БУКВУ, написанную в Библии, это ведь точно такой же фетишизм, как и вера в святость, приобретаемую иконой от одного факта освящения ее в церкви…:)

А насчет медного змея, разрушенного Езекией, так ведь я об остатках его шутила…:) Значит, не нашли...:(

06.10.2005 18:09:00, Beatrice
а было что разрушать? коли не нашли то..... 06.10.2005 18:01:21, Семёновна
Руфь
семеновна... что за придирки? как ты думаешь, если археологи через 3 000 лет не найдут черепки горшка, который я разбила пару дней назад, это будет свидетельством того, что этого горшка в природе не существовало? :))
06.10.2005 20:16:47, Руфь
Не не придирки, ни в коем случае.. Но если отсутствие чего то является доказательством того что произошло разрушение этого самого чего то, то так же реально предположить что это самого которое типа не разрушали так же типа не было вобще. Согласна?
Знаешь я вот тут сейчас разыскиваю философские труды Циолковского ( правда весьма безуспешно..)они никогда не публиковались и архивы пудами в спецхране лежали так как там философия своего рода эзотеризм, Циолковский был монистом и открытия по поводу полётов в космос- собственно побочное явление его иследований именно в этой области.. так вот сейчас вышла книга Евангелие от Купалы там есть работа Циоковского в которой он по примеру упоминаемого в нашем диспуте Толстого предпринял попытку проанализировать священое писание.. её то собственно и пытаюсь найти.. Думаю там реально поискать что то созвучное моим мыслям.... и нашему с тобой спору. Поищем вместе?
07.10.2005 09:42:51, Семёновна
Руфь
" Но если отсутствие чего то является доказательством того что произошло разрушение этого самого чего то, то так же реально предположить что это самого которое типа не разрушали так же типа не было вобще. Согласна? "
Нет, конечно. Отсутствие чего-то в данном конкретном месте не является доказательством того, что это нечто когда-то разрушили.
Верный вывод можно делать только из двух верных посылов :)
Ой, меня тошнит от всяческих "Евангелий от..." (за исключением евангелистов, конечно же).
Евангелие - это радостная, благая весть.
Семеновна, Толстой не может быть для меня авторитетом в духовной (христианской) жизни. Потому что жил он не как христианин. А был ли Циолковский верующим - я не знаю. И, почему-то, сомневаюсь. А анализировать Священное Писание не имея Святого Духа, не будучи возрожденным человеком - пустая затея, имхо.

07.10.2005 14:30:27, Руфь
Но ведь 2 верных посылов нет. Или за них следует считать 1. Строки в Библии 2. отсутствие запчастей?
А Циолковский был глубоко верующим человеком, к слову.. отец Александр Мень, утверждал что "Циолковский даже рядом не стоял возле атеистов, так как его философские работы своего рода гимн Творцу."
только всё это уживалось в нём с мистицизмом глубочайшим, ибо как монист он не разделял мир на потусторонний и реальный, верил в единство мироздания, а атом считал не только единицей материи, но и единицей духа, причём не отстранённой а чувственной. В чём то мне лично его взгляды напоминают взгляды теоретиков расизма, такой своего рода первый русский идейный фашист...
И .. в общем я люблю посмотреть разные точки зрения и свои выводы сделать сама,Безоговорочно принимать на веру Библию как единственную и нерушимую догму увы, не могу.. В Евангелиях тоже есть зёрна истины, во всяком случае в них так же как и в Библии что то сходится с другими источниками а что то расходится...Принять на веру единственную книгу ... выучить её наизусть и вставлять к месту выдержки оттуда.. это не мой метод познания.. а евангелисты то написали библиисты или ещё кто.. не важно, если уж на то пошло ближе всех мне мысли Даниила Андреева, тем более что его Розу мира я впервые прочитала ещё в доперестроечные времена... а вот то что он там написал в последствии во мнооогом подтвердилось.. А судя по тому как он писал эту книгу- диктовалась она ему как раз святым духом...
07.10.2005 16:20:39, Семёновна
Руфь
ой, Семеновна... Вот любишь ты поспорить.
"Но ведь 2 верных посылов нет."
ага, нет. А из одного сделать вывод нельзя.
"Строки в Библии 2"
Про какие именно строки ты говоришь?
То, что Циолковский был верующим, ты сделала вывод из слов Меня? там написано только, что он небыл атеистом :) Вопрос - был ли он христианином :)
"Евангелиях тоже есть зёрна истины, во всяком случае в них так же как и в Библии"
Прошу прощение за занудство, но евангелия - часть библии. Их нельзя разделить :)
"выучить её наизусть и вставлять к месту выдержки оттуда.. это не мой метод познания.."
Абсолютно согласна! Можно знать библию наизусть, но так нечего и не понять в ней :)
Почему ты считаешь, что "РОза Мира" диктовалась Святым Духом? Духом - безкусловно. Но боюсь, что не тем, который диктовал Библию :)

Семеновна, давай серьезно: боюсь, кроме нас это уже никто не читает... И за оффтоп нас забанят :)

07.10.2005 16:56:01, Руфь
давай завязывать, мы на разных сторонах а середину искать нет смысла тем более на вышивальной конфе.. а Мень как не странно помимо того что писал ещё и говорить умел, и не плохо, должна тебе сказать.. всё всё финиш.... 07.10.2005 20:20:21, Семёновна
Руфь
Да я в курсе, кто такой Мень... :)
07.10.2005 21:53:10, Руфь
Как написала где-то ниже Лена (Семёновна) - эКзотерика:-), я бы добавил - сплошная:-))) 06.10.2005 12:51:41, Грэй
вобще то опечатка вышла..но смысл получился в самое оно...:))))) 07.10.2005 11:56:01, Семёновна
Beatrice
Экзотерика – это ты о чем?:) Об иконах или о том, что написала я? Впрочем, и то, и другое, пожалуй, можно назвать этим словом, также как и вообще религию…:)
Эзотерика – это то, чему учил Иисус своих ближайших учеников, это то, что запрятано глубоко между строк той же Библии, понятно, что на конференциях о таком не говорят. Здесь – одна сплошная экзотерика…:) Впрочем, иногда тоже довольно интересная…:)
06.10.2005 15:58:54, Beatrice
Ты спрашиваешь, о чём я?:-) Отвечу - обо всём обсуждении в этом топике. Ответов на вопросы не прозвучало, а всё остальное... Ну, мягко говоря, БАЗАР! В итоге вопросы (исключительно вышивальные) остались открытыми, а вот шуму обо всём другом много. А это значит, что в следующий раз, когда подобные вопросы прозвучат, то ответы на них придётся искать снова. Так стоило ли стулья ломать? Мне как-то совершенно фиолетовы все религии, а споры на сию тему тем более противны - в них нет любви.
08.10.2005 01:57:30, Грэй
Beatrice
Спасибо за ответ, хоть и несколько запоздалый:) Теперь мне все намного понятней.:) Я как будто бы старалась, чтобы мое собственное высказывание не было похоже на ломание стульев и на базарные разговоры... И ответ на вышивальный вопрос в нем все же был дан, и по-моему достаточно ясный, хоть и в подробностях. Соглашаться с ним или нет - это уж кому как ближе...:)

Я думаю, что если вопрос ушел в сторону, значит то место, куда он ушел, людям интересно, интересней, чем сам вопрос:) Так бывает. Нередко начинают говорить об одном, а потом разговор плавно перетекает в другое русло...
Но, строго говоря, конкретные ответы на поставленный вопрос здесь тоже были даны. Так что каждый мог получить то, что он хотел...

Ну и к слову, я хоть и крещена в правосланой церкви, но интересны мне разные религии - интересны своей сутью, которая, если подумать, во всех них одна и та же - старайся быть Человеком, всегда, в любую минуту и при любых обстоятельствах...
08.10.2005 02:58:19, Beatrice
А разве недостаточно всего лишь родиться Человеком, чтобы это понимать? И разве быть православным, чтобы ненавидеть баптистов и католиков, или мусульманином, чтобы ненавидеть неверных - это степень познания того, о чём ты говоришь? Религии интересны, великолепны и одновременно ужасны.
К слову, я толковых ответов на свои вопросы не получил, как и на вопрос в начале топика:-) Да, посидели хорошо, за жизнь и Моисея потрепались:-))) Пустое всё!
08.10.2005 03:07:25, Грэй
Beatrice
Нет, не достаточно.:) Потому как Человеком становятся, а не рождаются, а рождаются всего лишь человеком, вернее, маленьким человечком.:) Что касаемо проблем межконфессиональных отношений, так ведь ты же знаешь, как я к этому отношусь... Вся эта внешняя атрибутика меня мало интересует и мало привлекает, и нет мне разницы, к какому вероисповеданию принадлежит человек, равно как и к какой национальности. И Человек он или просто человек для меня определяется совсем не этим... Но ты же знаешь... Провокатор:)

Интересна и великолепна, как ты пишешь, в религиях их суть, их ядро, то, что было заложено их основателями, а все их ужасы (а их на самом деле было и, увы, есть, немало) формируются на почве раелигиозного фанатизма, читай, ограниченности, и цепляния за внешнюю, по большому счету, малозначимую форму...

В заключение позволю себе съехидничать маленько.:) Что ж ты такой правильный, не поддерживающий разговоров о пустом, сам мимо этих разговоров не прошел?:)
08.10.2005 18:48:24, Beatrice
А кто тебе сказал, что я - правильный:-))))) Я такого никогда и никому не говрил, а если кто постронний тебе обо мне такое скажет - гони его, он лжец:-))) В моих словах тоже много пустого. Но вопросы, мной заданные, не пустые - и они требуют ответа, а не эмоций:-))) 08.10.2005 19:17:57, Грэй
а вот тут я с тобой опять согласна, так же как собственно молитва это тоже можно к экзотерике... можно провести аналогию, молитва-поза..настрой.. сознательно выстроенный набор слов........медитация.... 06.10.2005 18:09:21, Семёновна
Браво!!!!!!100% согласна. 06.10.2005 09:45:43, Семёновна
Вы рассуждаете как прилежный малыш, который на все испрашивает разрешения у старших...Может, это и неплохо. Но только ничего неправильного в том, что кто-то вышивает лики святых, не получив благословения, не вижу:-) Главное, чтобы душа человека была молитвенно настроена, а этому как раз и способствует вышивание ликов. 05.10.2005 22:31:02, мама-аня
Знаете, а мне муж не разрешает вышивать иконы. Говорит, что могу вышивать все, что угодно, хоть голых мужиков, а иконы - нет. И объяснить не может, почему. Хотя увлечение мое вышивкой очень поощряет и прописывает мне "волшебный пендель" если я ленюсь. 05.10.2005 20:17:04, Надымчанка
Абракадабра
:)Моему тоже очень нравится,что я вышиваю.И он у меня,в отличае от меня,с детства в православной семье вырос...и тоже не одобряет идеи вышивания иконы.А почему тоже четко сформулировать не может.Как-то это не правильно,говорит,не должно быть так... 05.10.2005 20:32:54, Абракадабра
Вот, у меня, по понятным причинам, мужа нет:-), но я тоже не могу себе позволить пока что вышить икону. И вот лежит один дизайн с фрагментом иконы, и всем он мне нравится, и подарен от чистой души, и всё благоволит, чтобы за работу сесть, но я пока не могу - что-то внутри меня мне запрещает это делать. И я знаю, пока я "разрешения" не получу, я за работу не возьмусь. 05.10.2005 20:30:57, Грэй
И ещё один вопрос (без ехидства опять же): а как вы думаете, вот те, кто разрабатывал эти самые дизайны, они брали благословение? И если нет, то можно ли считать, что вышивая по этим дизайнам и получив на то благословение, вы тем самым творите именно икону, а не картинку. Вопрос о различиях (см. ниже) открыт - ответа не него я не получил. 05.10.2005 19:29:43, Грэй
На сколько я знаю, остальные иконы по моим схемам освещали, и благославление на вышивание иконы получали. 06.10.2005 15:00:32, krestik
Вот как вам выразить то, что я чувствую, глядя на эту красоту? Это бесподобно, безгранично красиво! Очень, сверх, выше всяких похвал! Я бы вышила, чесслово... Но не для употребления в качестве иконы, нет... Просто перед подобными вещами трудно устоять, невероятно сложно... И к вере это не имеет ни малейшего отношения (моя позиция уползла далеко вниз).
Спасибо!
06.10.2005 18:59:52, Горе от ума
ну вот а у меня картинка не грузится......обыдно... там так красиво про бисеры написано.. а у меня была как то идея фикс именно бисером попробовать вышить икону.. проблемс был как раз в схеме.. хотела было уж Харитоновой разработку брать.. но..посоветоваться было не с кем.. так эта идея и умерла в зародыше.. а больше нигде картинки нет посмотреть.. мне без разницы освящёное или нет.. 06.10.2005 18:13:39, Семёновна
Вот смотри 06.10.2005 18:28:23, Грэй
ВАААУУУУ... ну люди.. ну предупреждать же надо... ОБАЛДЕННАЯ КАКАЯ!!!! Я ТАКУЮ ХОЧУ!!!!!! Вовка я так не поняла маленько..это что же можно нарыть картинку и заказать по этой картинке вот такую чуду? В плане с бисерами там и т.д.? А бисер потом всё же самой надо подбирать? а то я в бисерах ваще тихо-тихо... только если с номерочками мил хиловскими ещё соображу на предмет подобрать аналогичное...(тихо всхлипывая ) я Саровского хочу того который в лесу.... но куда там бисер присобачивать? а хочу с бисером что бы... 06.10.2005 19:24:30, Семёновна
А вот ты позвони Светлане и спроси. Я не знаю, разрабатывала ли она только крестовую схему, а Сестрица уже сама с бисером работала, или изначально дизайн был так продуман дизайнером. В любом случае - здесь и работа дизайнера и работа вышивальщицы ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!! Тем более, моя любимая икона... 06.10.2005 19:30:50, Грэй
позвоню.. вот сейчас с выставкой расхлебаемся... и позвоню.. оченно интересно.. чес. слово я к Ститчеру и его схемам более чем недоверчиво отношусь.. не ожидала что у него на сайте такие весьма порядочные вещички найти можно.. чес.слово не ожидала.....Стоит поглядеть наверное и на его разработки может за прошедшие лет5 наверное когда я по его разработке отшитую видела професинализм то уже весьма на уровне...А эта икона.. не не ожидала.. чес..слово не ожидала.. привыкли уже что у нас ничего порядочного быть не может а тут гляди какие самородки есть... в общем в полном ошпареном состоянии я.. 06.10.2005 19:45:31, Семёновна
Боже мой!!!!!!!!! Так это Ваша РАБОТА!!! ПРЕКРАСНО!!! Мы тут уже этой работой восхищались!!! Вот что бы я точно вышил!!! А как с Вами можно связаться? 06.10.2005 15:03:42, Грэй
Мой телефон домашний и сотовый, наверное, лет 8-9 свободно выставлен на сайте "Шкатулка". 06.10.2005 16:34:37, krestik
Всё понял:-) Спасибо. Буду связываться:-) 06.10.2005 17:19:20, Грэй
Не знаю про всех дизайнеров, но у меня разработку схем икон на 80% заказывали именно служители церкви. Я не спрашивала, давали ли они мне благословение или нет, но думаю, если уж приехали и оплатили....
06.10.2005 14:36:49, krestik
Ужасно интересно. А Вы можете показать Ваши разработки - ведь интересно же. И как раз в тему будет. 06.10.2005 14:41:32, Грэй
Абракадабра
Если бы у меня были готовые ответы на все это,то у меня бы не было надобности заводить свой топик.У меня бы не было сомнений и вопросов.Т.ч.,имхо,ваш вопрос несколько не по адресу. 05.10.2005 19:35:36, Абракадабра
Этот вопрос не конкретно Вам адресован. Он возник из темы обсуждения, возможно, кто-то знает на него ответ. Если откровенно, то я себе трудно представляю священнослужителя, который бы благословил работу дизайнера Харитоновой или тех, кто в Риолисе схемки делает. Это же издевательство над иконами. 05.10.2005 19:47:56, Грэй
У Харитоновой есть очень удачные иконы. Я вышила ее "Казанскую", "Семистрельную" - второй редакции, а то первый вариант какой-то совсем примитивный :)), в планах "Благоуханный цвет" и "Отрада, или Утешение".
Вообще, несмотря на простоту и примтивность, ее иконы очень душевные. Видимо, благословение на эту работу было, через священника или напрямую. :))
05.10.2005 21:12:13, оленушка
хи.. а я вышила одну Харитоновскую и Батюшка.. её благословил..... причём никакого благословления я на это дело изначально не брала... ну не было тогда у меня Стоянки.. ваще не было.. и интернета тоже... Короче вопрос этот бесконечный я думаю... где то раньше в таких случаях ссылку кидали на ответ священослужителя конкретно про вышивку.. не помню уже что там конкретно было..но про соответствие канонам точно было..только вот не указан священослужитель который сечёт в этих самых канонах пременительно к вышивке... 05.10.2005 19:53:19, Семёновна
А мне кажется порой, что многим батюшкам вообще по барабану, что благословлять и святить, было бы испрошено. Ты правильно ниже написала, что то, что идёт из потребности души - оно уже благословлено свыше и освящено куда большей силой, чем кисточка священослужителя (перефразируя). Остальное - условности (ИМХО) 05.10.2005 20:01:08, Грэй
Абракадабра
Ну,да...просто мы порой забываем,что священник-тот же человек.Только искушений у него больше,чем у простого мирянина,и бороться с ними труднее.Может быть,по-этому,и появляются такие священники,как описано девчатами ниже....Наверное,действительно,в первую очередь должна быть потребность в такой работе,порыв души,что ли...а остальное все второстепенно. 05.10.2005 20:21:03, Абракадабра
Вовка такая тема скользкая ..нам особенно сложно судить обо всём этом- мы до зрелого возраста дожили при понятиях что Бога как и секса нетути... потому все мы тёмные..объяснять некому..потому как паствы сейчас у священослужителей немерено фиг ли с каждым отдельно объясняться когда и без того табуном за индульгенциями шпарят... а вопросы то они есть.. потому наверное большая часть сами себе какую то религию сочинили, типа меня- Бог есть но церкви нету... и т.д. а раз нету значит и освящать негде... 05.10.2005 20:12:25, Семёновна
Так вот и надо просвещаться. Лично я тоже в церковь не верю. И не крещён, и не буду я креститься за деньги. Не денег жалко, а просто моя душа - не предмет купли-продажи. Про иконы - та же область души. Если кто-то вышивает икону (и даже не важно по какому дизайну), если он вкладывает в неё душу, слёзы, свою боль, радость - то она уже освещена. Вон у Клавы икона вышита - уж, я не знаю, испрашивала ли она благословения, освящала ли её, но то, что она в неё вложила и даёт ей право называться иконой, а не просто картинкой. А само изображение вышивки мне может и не нравится, главное, что она несёт, какой смысл, какое значение для человека и его души. Все внешние атрибуты и ритуалы лучше её не сделают. 05.10.2005 20:19:56, Грэй
вот вот 100% за ! Впервые в жизни я Вовка с тобой согласна безоговорочно...придётся пойти рюмашку по такому случаю тяпнуть!Только вот просвящаться негде. Незачем нашей церкви нас просвящёными видеть.. вопросов тогда мы много задавать будем.. так слепая вера и вперёд.. проходили мы такое уже...от того такие недоверчивые сделались.. а священики всё мямлят мямлят и ничего конкретного.. 05.10.2005 20:25:14, Семёновна
Какая всё ж тема интересная... А помните, совсем недавно обсуждали, можно ли вышивать портреты родных людей, многие высказались против, потому как "тыкать иголками в любимые лица"... А как насчет тыкания в святые лики? 05.10.2005 17:48:32, Горе от ума
тут недавно на работу дама приходила ей нужна была развивающая игрушка для 1.5 летнего дитяти..только...короче им по вере изображать людей нельзя, животных нельзя.. а у нас самые паршивые кубики ну обязательно с киской будут на крайняк.. ну и как дитя развивать..т.е. как икону вышить если иголкой не тыкать... 05.10.2005 19:55:03, Семёновна
Так ведь не в лицо иголкой тыкаешь, а в тряпочку :)). А лицо, или Лик, постепенно рождается. 05.10.2005 19:12:21, оленушка
Абракадабра
Ой,ой...я,мягко говоря,не ожидала,что мой вопрос вызовет такое живое обсуждение.Ушла с ребетенком на занятия,пришла,а тут такое.... 05.10.2005 19:09:14, Абракадабра
А у меня вот попутно вопрос возник: а чем освящённая икона отличается от неосвящённой? И второй вопрос: чем "картинка" иконы отличается от самой иконы?
Простите за занудство:-)))
05.10.2005 17:30:45, Грэй
Абракадабра
Если вы действительно интересуетесь,а не ехидничаете,то я вам отвечу в меру моего понимания вопроса:неосвященная икона-это просто картинка,а освященная-это уже святой чудотворный лик. 05.10.2005 19:11:30, Абракадабра
Ого завернула!!! 06.10.2005 12:49:00, Горе от ума
Нет, не ехидничаю. Но Ваш ответ меня не удовлетворил, во всяком случае, ясности для меня лично не добавил. Тогда объясните, что значит, святой чудотворный лик? Только опираясь на заслуживающий доверия источник. Ну, в нашем случае, на Евангелие, я так понимаю, что это главная христианская книга... 05.10.2005 19:19:41, Грэй
Руфь
В Евангелии нет понятия иконы и чудотворного лика ...
05.10.2005 20:17:39, Руфь
Жень, да я-то знаю. Как и молитв других нет, кроме одной. 05.10.2005 20:25:06, Грэй
Руфь
ты не прав...
там есть еще молитвы... И не одна :)
05.10.2005 20:29:24, Руфь
Ну, значит, мне есть ещё что открывать в этой жизни:-) 05.10.2005 20:32:53, Грэй
Абракадабра
Знаете,я не богослов,не священнослужитель и т.д. По-этому ответила вам так,как я себе это вижу.А пускаться в длительные баталии мне не хочется.Я вообще не приветствую подобные обсуждения,тем более в инете.Когда задавала свой вопрос,то думала,что пара-тройка человек просто напишет что-то типа "да,просил благославения" или "нет,....",а получилось,что получилось:((( 05.10.2005 19:32:20, Абракадабра
А чем, простите, люди в интернете хуже людей в жизни? Мне, к примеру, не с кем подискутировать на эту тему в силу того, что окружающие абсолютно разделяют мою точку зрения, вот я и "рвусь в бой" здесь, среди близких по увлечению людей, чьё мнение мне безгранично интересно и даже важно... 06.10.2005 12:56:29, Горе от ума
Нет, ну, я же не для скандалу спрашиваю:-)
Вся и беда РПЦ, что там все прихожане "тёмные", и каждый всё объясняет, как чувствует и видит. То "земля-именинница" в Духов день, то православные "костры" на Масленницу:-), то "птичка гнезда не вьёт" на Благовещение или ещё какая дурь:-). Вот и вопрос вышивания икон на том же тёмном уровне - поэтому и интересуюсь. Если я буду писать, как я себе это вижу - это же не будет по правилам церкви, правильно? А икона - это принадлежность церкви, если человек хзодит в эту церковь, то он должен знать, или хотя бы хотеть знать, разве не так?
05.10.2005 19:40:13, Грэй
Абракадабра
Ну,так...я вот крещеная с 13 лет,но в церковь не ходила.А потом вышла замуж за человека из очень верующей семьи,вот и стала в церковь ходить.Но дремучая я в этом вопросе,конечно,ужасно.Вот 5 лет потихоньку что-то для себя узнаю,открываю...но вопросов больше,чем найденных ответов:) 05.10.2005 20:26:51, Абракадабра
Это закономерность: чем больше находишь ответов, тем больше возникает вопросов, и в этом просвещении и есть наша жизнь. 05.10.2005 20:33:57, Грэй
Абракадабра
угу,точно так:чем больше находишь ответов,тем больше возникает вопросов...во всяком случае,у меня точно. 05.10.2005 20:42:11, Абракадабра
Володь а в церкви на этот вопрос...сколько свящнослужителей столько и вариантов..... кто то сказал что ваще дурь это икону освящать.. что типа такого ритуала ( извиняюсь наверное нельзя так..наверное службы) в православной вере ваще не написано... а один меня дототонушную богохульницей обзвал...обыыыдно я только до сути хотела допереть.. а её оказывается нету..потому и прикрылись мирским пошёл нафиг сам дурак... 05.10.2005 19:58:28, Семёновна
Это лишний раз подтверждает - священник тоже человек, и искать у него истину неблагодарное дело... 06.10.2005 12:58:51, Горе от ума
Я думаю, энергетикой.
Я все вышиваю, вышиваю Божью матерь, уже 2 иконы вышила, в планах еще 3. :))
Думаю - а не купить ли мне просто-напросто икону в церковной лавке. Купила. И сразу "почувствовала разницу" :)). Мощное духовное излучение, если можно так выразиться.
Тут ведь подключается вся Церковь, сразу пробивается мощный канал к Богу.
05.10.2005 19:11:02, оленушка
уух ты.. скажи в какой церкви покупала..я вобще дипломированый с красным дипломом биоэнерготерапевт и только в непосредственно старинных церквях непосредственно там висящие иконы перед которым реками и океанами годами изливается энергетика верующих ощущаю энергию, а вот в нулёвых полчаса назад нарисованых нету там ничего.. это опять таки вопрос веры.. пот повисит она у тебя дома с твоей семьёй пообщается тогда да..реально будет что то излучать.. а так.. увы.. у нас давно производство икон поставлено на типографскую основу.. а механизма она даже церковная однофигственно бездушная апаратура.. Вот если рукописная да на положеной деревяной доске ( не на осине есесенно а на дубе там или берёзе, на чём их вобще по канонам то пишут?) вот тогда да энергетика будет и от деревяшки и от руки мастера... 05.10.2005 20:02:20, Семёновна
Это икона "Призри на смирение", обычная, "типовая", типографская. Кстати, даю ссылку на произвоителя церковной утвари; там невероятное количество самых разных образов Богоматери.
Мне кажется, главное здесь выбрать тот образ, к которому у тебя душа лежит. Я совершенно случайно проходила мимо церковного киоска у метро, вдруг увидела эту икону, поняла, что надо ее обязательно немедленно купить. :))
05.10.2005 21:00:27, оленушка
а...так вот с этого ты бы и начинала.. Знаешь как начинающих эсктрасенсов учат чувствовать свою руку? подойти к книжному развалу и довольно мимолётным движением провести над книгами..вот та над которой потеплеет в руке- твоя- меня ни разу ещё не подводило. а свою икону знаешь как? заходишь в незнакомую церковь и не думая ни о чём идёшь туда куда ноги ведут- как правило приходишь туда куда и надо... т.е. таким способом выясняется какая икона твоя.. у меня это оказался Саровский... Я по натуре турист.. так вот если в церкви есть эта икона, ия впервые в жизни в этой церкви я 100% приду именно к ней с первой попытки... Т.е. у тебя именно этот момент- "твоя" икона просто позвала тебя.. а не её энергетика.. энергетики пока ещё никакой нет.. но судя по тому как вы нашли друг друга обязательно будет и эта икона будет успокаивать тебя в трудные минуты жизни... Ивот пародокс именно Саровского у меня никогда не возникало желание вышить.. наверное такая икона должна быть выполнена кем то другим... 05.10.2005 21:14:51, Семёновна
Не понятно. Это больше на практический спиритизм смахивает, нежели на предмет веры, извините:-) 05.10.2005 19:21:08, Грэй
Существенная разница, однако, - с кем мы хотим общаться - с духами предков или с Богом. :)) Как ни добирайся до Бога, главное до Него дойти, а каким способом - неважно. :)) 05.10.2005 19:49:30, оленушка
Руфь
Ой, не говорите так....
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. " Иоанн. 14:6
Способ - только один... И путь - один..
05.10.2005 20:22:22, Руфь
Я верю, что к Богу _много_ путей. 05.10.2005 21:01:32, оленушка
Руфь
Простите... Вы же православная? А значит, верите Библии... А в ней очень четко сказано, что путь только ОДИН: Христос.
Вы не доверяете Библии?
05.10.2005 21:03:59, Руфь
А обращение к Богоматери и святым - это не есть общение с духами? Они же не Бог?! На иконах-то святые по большей части. При Христе, я так понимаю, икон не было. И он не говорил про них ничего (если опираться на Писание). 05.10.2005 19:55:35, Грэй
Именно предмет веры.
Икона - это образ Бога, вернее это (ну как же это выразить!) - код, через который происходит настройка на Источник. Освященные иконы настраивают лучше, потому что они именно что ОСВЯЩЕНЫ всей силой Церкви. Т.е. мой слабенький голосок поддерживается всей Церковью. Так я это дело понимаю. :))
05.10.2005 19:35:34, оленушка
я думаю ты не права.. с одной стороны церковь порицает идолопоклонство.. а с другой стороны- что есть икона? мне для общения с Богом достаточно просто знать что он есть.. да и ты я думаю в момент когда дурниной от ужаса орёшь про икону не вспоминаешь а вот "Господи, помоги!" конкретно так завопишь.. ты это тогда как..без иконы неправильно настроишься или у тебя канал какой то другой есть? Извини если грубовато вышло, не хотела обидеть.. но так точнее мысль выражается. 05.10.2005 20:18:00, Семёновна
Я Вас понимаю. Но это всё таки не из области знания, а из области чувств. А я бы хотел знать каноническую сторону вопроса. Нигде в Евангелие про иконы речь не идёт, а другим источникам я мало доверяю. 05.10.2005 19:45:09, Грэй
Вот ссылка на замечательный сайт об иконах. Помимо галереи икон, там много материалов на эту тему. Еще могу посоветовать книгу Галины Колпаковой "Искусство Византии", недавно вышла в издательстве "Азбука".
Насколько я понимаю, в православии иконе придается особое значение. Важно понимать, что поклоняются не изображению на доске, а Первообразу Того, кто изображен. Икона лишь помогает войти в молтивенный мистический настрой, в прямой контакт с Богом.
Безусловно, для этого икона совсем необязательна.
05.10.2005 20:54:51, оленушка
Руфь
В Православии ТЕМ с большой буквы называют и святых?
05.10.2005 20:57:57, Руфь
спасибо за ссылку действительно сайт познавателный я такой не знала..
05.10.2005 20:57:00, Семёновна
Я считаю процесс вышивания иконы - молитвой.
05.10.2005 17:24:04, оленушка
а вот тут согласна. да молитва.. да искупление грехов.. но это ж опять таки от потребности души зависит а не от того благословили тебя в церкви помолится или нет.Да и согласись глупо это будет "Батюшка благословите меня чтобы я помолится могла а то никак не могу.. без разрешения то.." 05.10.2005 20:19:31, Семёновна
Руфь
а как человек может сам искупить свой грех???
05.10.2005 20:33:49, Руфь
Может быть, искренним раскаянием? и верой. 05.10.2005 21:15:07, оленушка
Руфь
Искренним раскаянием и верой мы можем принять ту жертву, которую УЖЕ принес Христос...Его же не зря называю Искупителем - Он искупил нас и наши грехи.
Цена заплачена, и она очень высокая... И мы сами НИЧЕГО не можем дать Богу: Он "не нуждается в служении рук человеческих"
05.10.2005 21:18:05, Руфь
ээх не выходит у нас не подискутировать... а ты полагаешь если я что то не так сделаю за меня искупать должен дядя Вася? ну если не своими последующими делами то хотя бы в котелке (пошли Боже ленивого чёрта)но увы каждый сам должен отвечать за последствия своих поступков.. На судных весах на одной стороне хорошие дела будут а на другой всяка пакость что натворил.. но МОИ дела а не соседские и судить меня будут по делам моим..т.е. даже каптально разово согрешивший в конечном итоге согласно вере может оказаться в раю.. И потом нетсуда суровее собственного никто так тебя не осудит как ты сам себя осудишь, ну а если увы ты во всём прав то это грех гордыни и пропащий ты для рая человек... ну что ж зато в аду тепло 100% 05.10.2005 20:48:23, Семёновна
Руфь
Не дядя Вася, конечно...
Сказано, что Христос на кресте искупил все грехи мира... И твои, и мои и даже дяди Васины.
Если судить по делам, то ВСЕ (абсолютно, включая тех, кто называется святым)_ будут в аду. Ибо "Все согрешили и лишены славы Божией"...
Семеновна, если тебе эта тема интересно - пиши на подник...а на Марье разводить разговоры о религии... Боюсь, не одна тема здесь не вызывала такой ажжжжжжжжжжжжиотаж!
А разговор о Спасении - он долгий... и не для рукодельной конфы :)
05.10.2005 20:54:53, Руфь
да нет.. тема интересная..но мы с тобой на проивоположных краях стоим. до середины долго топать чтобы встретится от того и предлагала завязать наш с тобой такой междусобойчик. Дело в том что я в своё время весьма серьёзно всякой экзотерикой увлекалась всё пытаясь до сути дорыться, и будизм почитала и кришнаитов,лаоизм и православное.. но.. в общем вопросов получилось больше чем ответов, в общем я пятый год в состоянии удава слопавшего слишком жирную добычу- перевариваю.. вот когда переварю.. либо начну дальше ковырять..либо закинуэто безнадёжное дело...А то что ты пишешь..знаю я это.. в своё время у меня этовсё тоже было вескими аргументами, разве что я помельче копала..но..нового боюсь ты мне ничего не скажешь..( не в обиду) а может как раз скажешь а для меня это может уже оказаться переел...так что давай просто закроем тему.. было интересно и приятно с тобой пообщаться.Спасибо. 05.10.2005 21:06:43, Семёновна
Руфь
когда долго и сложно переваривать, проще выплюнуть :)
05.10.2005 21:10:20, Руфь
а утонуть не боишься? не я гуманный человек.. лучше не буду плеваться... не этично это как то :)))
и потом у каждого свой мыслительный процесс.. у жирафов вот шея длинная..процесс долгий.. я наверное жираф.. да ещё жираф не верящий...т.е. буквально каждую букву до дыр сомневаюсь... а одних Только евангелие сколько версий..от Луки . от Матфея.. от Петра вот... а несостыковки там капитальные глаз режущие... и учитывая приведёные тобой доводы в пользу того что переписчики никак не могли переврать начинаешь задумываться то кто тогда переврал.... нет уж.. веришь и верь себе...не зачем сеять сомнения в души.. а то шут его знает шутки конечно шутками.. но в кипящей смоле для на всякий случай всё равно не хоца....
05.10.2005 21:24:03, Семёновна
Руфь
не боюсь.... вы воспитанный человек и плеваться, по идее, должны в другую сторону :)
05.10.2005 21:26:32, Руфь
хи..Браво!!!! один ноль в твою пользу!!! Ты меня победиль!! Бум считать что я просто трушу таких глубокомысленных разговоров.. для просто трёпа это одно, для серьёзного разговора нужно созреть и испытать потребность души в таком разговоре.. у меня пока такой потребности нет..закостенела во язычестве видать.. 05.10.2005 21:33:17, Семёновна
Прошу прощения, а молятся обычно кому - Богу, Христу, своему святому? 05.10.2005 17:33:02, Горе от ума
Руфь
Ну...христиане верят, что Христос и Бог - это одно и то же :)
Православные и католики молятся святым, протестанты и баптисты - нет.
05.10.2005 17:40:36, Руфь
Стало быть, Оленушка имеет ввиду, что если ты вышиваешь Богородицу, ты в этот момент ей и молишься, так? 05.10.2005 17:46:47, Горе от ума
Да. 05.10.2005 19:05:28, оленушка

Показано 106 комментариев из 262


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!