Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вкусах не спорят?

Дорогие мои, я снова с допросом :-)...

Скажите, пожалуйста, какие дизайны вы считаете показателем отменного вкуса вышивающего, а какие - вульгарщиной?

Спасибо!
22.09.2005 13:54:25,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Ну... прочитала я ветку, не поленилась на этот раз ;-).
Имxо, о вкусаx именно не спорят. И "этот дизайн - признак вкуса xорошего, а тот - признак плоxого" - это, вообще-то, перебор. Потому что "признак xорошего вкуса" - это отсутствие неприятного диссонанса в одежде ли, в интерьере ли, во всем ли облике, а не использование определенного стиля или дизайна - последнее называется скорее "модным течением", но не "признаком вкуса".
Я вообще считаю - есть дизайны "мои" и есть дизайны "не мои" - вот, например, всеx этиx Мирабилиевскиx фей мне просто не xочется вышивать - они явно "не мои". И вешать иx в моей квартире я бы не стала - потому что они будут именно резким диссонансом к моему "интерьеру последниx лет ГДР" ;-). Но говорить, что "вышивать мирабилек - это признак дурного вкуса и вообще эти дизайны - мещанская пошлость" - это, знаете ли...претензия на "Истину в последней инстанции", т.е. - в общем-то - моветон со стороны высказывающегося.
А насчет Вилера и стиля Бидермайeр как пример "мещанской пошлости" - это опять таки - грубо высказанное субъективное мнение. Эти дизайны прекрасно вписываются, например, в классический баварский или австрийский дом с его тяжелой дубовой резной мебелью. И в таком доме "дурным вкусом" был бы уже Климт или Муxа.
К тому же не мешало бы вспомнить, что в 70е-80е годы уже ушедшего века все то, что мы делаем, обзывалось именно "мещанской пошлостью" и "обывательским вкусом"... или еще "буржуазной культурой, чуждой дуxу строителя коммунизма"...или "деревенщиной"... или "занятием для безграмотныx бабок"... Продолжать перечень? ;-)
24.09.2005 13:45:19, Tomsik
Beatrice
Да… Опять вопрос с заковыкой…:)
Нет, я не могу определенно сказать, что вот этот, к примеру, дизайн служит показателем действительно отменного вкуса того, кто его разрабатывал и кто его выбрал, а вот этот – просто вульгарщина, за исключением разве что подобного тому, о котором упоминала Валя, но это, по-моему, и не обсуждается… Да, все так. Тем не менее по тому, что предпочитает вышивать человек, я в какой-то мере сужу и о его вкусе, так же как делаю это, когда узнаю, что он читает, какую музыку слушает, какую живопись любит… Ведь что бы там ни говорили, но вышивка все же сродни творчеству и искусству, прикладному искусству… И если можно судить о большом искусстве со стороны вкуса, то почему это нельзя отнести и к вышивальным дизайнам?

О вкусах не спорят… Да, не спорят, когда речь идет примерно о таком – я люблю желтый и синий цвет, а ты любишь ярко-красный и зеленый, или же я люблю лето, а ты зиму, я люблю Клейтона, а ты обожаешь дизайны Вилера… Но это все же немного другое. А хороший или дурной вкус – вещи вполне реальные… Когда, по-моему, картина художника хороша? Когда в ней удачно сочетаются идея, стиль, сюжет, композиция, форма и цветовое решение… То есть когда в картине чувствуется гармония… И если человек ориентируется в своем выборе на эту гармонию, я скажу, что у него хороший вкус…:) Вкусы могут быть разными, кто-то любит Моне, а кто-то Климта, кто-то Моцарта, а кто-то Грига – разными, но это все же не одно и тоже, что вкус хороший и вкус плохой…:)
Вот и вышивальные дизайны, которые являются примером своеобразного прикладного искусства, могут быть безусловно проявлением и вкуса, и безвкусицы… И главным критерием для меня здесь будет, насколько дизайн гармоничен в целом… А уж мое это или не мое к этому отношения не имеет…:) Ну вот тот же “Поцелуй” Климта – не мое, не люблю такого рода живопись, потому и вышивка не моя тоже, но это красиво и безусловно обладает какой-то притягательной силой… Или еще пример – Анкоровские синеносые мишки. Вот уж, наверное, никогда не буду их вышивать, но при этом я никогда и не скажу, что это проявление безвкусицы… Они все-таки довольно очаровательны, и в них чувствуется своеобразная, присущая именно этому стилю гармония…
А вот обратный пример. Как-то недавно Стоянка давала здесь ссылочку на международную выставку, там были работы и известных дизайнеров, и новичков. Так вот среди последних было немало работ никаких… В них не было никакой гармонии, никакого единого целого, никакого вкуса…

Но вообще-то говоря, вкус – вещь не статичная…:) Если человек попадает в хорошее окружение, если его душа открыта к восприятию прекрасного, его вкус эволюционирует, это однозначно.:) Я могу сказать человеку, что у него хороший, по моему мнению, вкус, но я никогда не скажу ему, что у него вкус плохой… И уж тем более не сделаю это публично… Если у меня будет возможность, я просто постараюсь показать ему образцы хорошего вкуса, и если он будет достаточно восприимчив, я думаю, он сам все поймет…:)
Вкус меняется, и не только в общепризнанном смысле, так сказать по горизонтали – сегодня мне ближе одно, а завтра больше нравится другое, - вкус меняется и по вертикали, он эволюционирует, и это происходит с каждым из нас, если только в своем развитии мы не стоим на месте…:)

Мда, как всегда, без некоторой доли философии не обошлось...:)
Ну а если коротко - чем больше в выбранном дизайне красоты и гармонии, тем, по моему мнению, больше у человека, его вышивающего, вкуса. И наоборот...:)
23.09.2005 14:02:03, Beatrice
Да... как всегда... И как всегда, трудно не согласиться... Особенно "проняло" про эволюцию: вертикальная, горизонтальная... Здорово! Спасибо! 23.09.2005 14:21:37, Горе от ума
era
:))))))))))Сильно! Ну и зачем ты это спросила?:) 23.09.2005 10:07:28, era
Да так... "дело было вечером, делать было нечего..."
;-)))))))))))))))))))))))))))))))))
23.09.2005 10:40:39, Горе от ума
era
Э неееет, я прочла весь пост - Боже,как интересно!.. 23.09.2005 11:02:02, era
Я тоже получила огромное удовольствие от обсуждения этой темы. И подумала:а какой -нибудь дизайнер по интерьеру может сказать:"Вышивка в интерьере? боже, какая вульгарность!" 23.09.2005 11:14:54, BART
era
Какой-нибудь? Конечно, а почему бы и нет! Но это будет не тот дизайнер,который нам интересен!:) 23.09.2005 11:23:56, era
Может, если (к примеру) Виллеровский гобелен будет висеть в футуристической стекляной спальне... 23.09.2005 11:19:38, Горе от ума
Совсем не обязательно, ведь множество людей искренне не понимающих, зачем мы вышиваем(кстати о чем здесь часто сетуют) в тайне души возможно тоже так считают. 23.09.2005 11:30:51, BART
Хороший вопрос! На засыпку, что называется!:-)
Я, как любитель крайнерезких выражений не мог пройти мимо него:-)))
Помнится, что называл "вульгарными" девушек Мирабилии, за что был обцелован её почитателями, крайне нетерпимо отзывался о том, что делают Вилеры, за что был презрен его почитателями:-), да и часто, глядя на отечественные разработки, хотелось сказать много недобрых слов, усилием воли затыкал себе рот и бил по непослушным рукам, шаловливо тянувшимся к клаве. Да и кто не помнит моих постов об отсутствии вкуса у тех, кто берётся вышивать ГК.
Казалось бы, всё уже мной на сей счёт сказано... А вот нет.
Мне кажется, что мы все меняемся, меняются наши вкусы, предпочтения, наши взгляды на то, чем мы занимаемся. И при более глубоком и детальном изучении и погружении в мир того или иного дизайнера или фирмы, можно рассмотреть много разных аспектов - и противоречивых, и притягательных, и отталкивающих. Вот буквально вчера, когда речь зашла о новинках Клейтона с его портретами, я просто сдерживался, чтобы не сказать, что всё это, ну, по меньшей мере, сделано на потребу, и что Клейтон теряет свои позиции, сводя своё творчество к коньюктуре рынка. И что его первые работы, которые по каким-то причинам даже отсутствуют в каталоге сайта Херитаж, мне нравятся куда больше, чем то, что он делает сейчас. Та же Мельница, что в Пятнице опубликована, то же Маковое поле (овальчик, не путать с кружочком:-). Но ведь сделано на потребу - это и есть угодить нашему "общему" вкусу, сумев не опуститься на самую низкую ступень, а спуститься, увидеть, что надо большинству и дать это в товарном, качественном виде. Ведь по большому счёту - это как раз и нужно фирмам - это индустрия, которая, помимо всего, должна прежде всего приносить прибыль.
Я уже писал, что мои взгляды, например, на Мирабилию и Вилеров в последнее время претерпели метаморфозы, так же как и на сюжетную сторону дизайнов. Честно говоря, мне практически ничего не нравится так, чтобы можно было сказать - Вот то, что я искал, и что я буду вышивать, упиваясь, вот то, где "...любовь настоящая жарко пылает, сна и отдыха, ночи и дня лишена". Скорее, я выбираю дизайны, исходя из какого-то символизма, соотнося их со мной сегодняшним. Конечно, выбирая, учитывается и стиль, и техника исполнения схемы, и, понятно, что откровенную халтуру - а-ля прогон через прогу - вышивать я просто и не стану, и тут уж не во вкусе дело, а скорее, в понимании того, что это просто неправильно сделанная схема - самомнения у самопальщиков не занимать:-), они-то это шедеврами называют:-). Но то, что делают известные фирмы - это то разнообразие простоты и сложности, сюжета и композиции, что позволяет найти своё сегодняшнее настроение, а значит, и единомышленников здесь - на Марье. Мне вот всегда интересно читать "групповые" детальные обсуждения дизайнов. У всех групп по интересам всегда находишь для себя чего-то новенькое - будь то вилероманы, пауэлломаны, клейтономаны или ... Глубокое проникновение в детали всегда вызывает интерес, делает наше хобби богаче по содержанию, да и нас самих богаче, ведь через вышивание узнаёшь много всего, совсем с ним и не связанного. Я из-за этого и на Марью люблю ходить, здесь, по моему мнению, собираются более глубокие в нашем увлечениии люди.
Лично я за себя поручиться не могу, что я буду вышивать завтра. Будет настроение - будет по нему и выбор. Но, думаю, что это однозначно, не будет вульгарщиной прежде всего для меня до тех пор пока я сам не стану вульгарщиной (чего, надеюсь, не случится:-) - тем более при таком-то выборе дизайнов, дизайнеров и направлений в вышивке, да и рядом с такими интересными людьми:-)))
23.09.2005 02:52:19, Грэй
Прекрасно сказано! Хочу прокомментировать, но как-то слова не подбираются подходящие, а с неподходящими шутки плохи... Задел, Вов, задел... :-) Спасибо! 23.09.2005 11:24:11, Горе от ума
По-моему все зависит от вашего отношения к вышивке как таковой. А отношение в свою очередь очень зависит от вашего характера. :)))

Вышивку можно рассматривать чисто с практической точки зрения, тут все просто: выбираем сюжет, намечаем размерчик, и стараемся свести к минимуму работу над вышивкой (для этого выбираем схему максимально проработанную). И в данном случае можно вести разговор о вкусе (имхо)

Все гороздо сложнее, если вы пытаетесь выразить свои чувства через вышивку, тогда вас уже не волнует сюжет, размер, и проработанность выбранной картины. Как говорится "зацепило". :)) И уж тем более вас мало будет волновать является ли выбранный вами дизайн показателем отменного вкуса :)))
23.09.2005 02:44:33, Маячок
Руфь
Считаю вульгарщийной выссказывания в духе "Дизайнер А - прекрасен, а дизайнер Б - моветон", при этом прекрасно зная, что очень многие люди на конференции дизайнера Б уважают и вышивают с большой любовью.

23.09.2005 00:01:19, Руфь
О вкусах не спорят, спорят о ценностях.
Вкус и вкусовщина...весь вопрос в том, кто вправе определять, что есть что, а кто нет? и кто дает это право:)
22.09.2005 22:04:22, lesenka
а мне нравятся разные мнения. Иногда проскакивают интересные для меня мысли и в репликах "противников" и "сторонников", что делает мое восприятие богаче.
Главное, держаться в рамках и закончить спор мирно, оставшись при своем мнении...
Потом появятся новые доводы, спор можно продлжаь долго, но в спокойном режиме...
О спорах - всегда вспоминаю как начинается известная книга Москва 2042 о разнице между русскими в спорах (до гражданской войны) и немцами (посорили, спокойно разошлись, оставшись при своем).
22.09.2005 22:15:45, AnnaD
ДА! ДА! И еще раз ДА! 23.09.2005 11:26:15, Горе от ума
Медведица+медвежонок
"О вкусах не спорят"-Это неправда,еще как спорят...-Такой вывод я сделала по количеству постов в данном топике.
Мне нарвятся все работы,которые я здесь вижу.Себе вышиваю то,чтоподходит мне и к обстановке моего жилища.Мой очаг-мой огонь.
22.09.2005 21:53:45, Медведица+медвежонок
Я не считаю, что сельские домики - это хороший вкус, но они мне нравятся и я пойду их повышиваю.
:)))

Отдельная просьба - не обижайтесь на меня, пожалуйста. Если и рубанула где, то не со зла.
22.09.2005 19:15:32, Assja
era
Супер! 23.09.2005 10:18:10, era
К сожалению, должна убежать, завтра с интересом зачитаю мнения всех, кто придет позже, ну и проанализирую, конечно! :-)
Всем спасибо, топик получился замечательный!
И еще... "Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!" ;-))))))))))))))))))
22.09.2005 19:07:34, Горе от ума
LEshik
Провокатор:) 22.09.2005 19:23:16, LEshik
мой вкус на данный момент это следующие тезы
1. Вышивать стоит лишь то, что нельзя нарисовать
2. Вышивка (использование ниток) должна давать дополнительный эффект (по сравнению с росписью, скажем).
3. Минимализм
подчеркиваю, это вкус настоящего времени.
Чтоб будет дальше - не знаю.
Некоторые дизайны (стили, фирмы) я не понимаю.
И поэтому проявляю к ним активный интерес, пытаясь объяснить себе , что другие в этом находят...Это относится к дизайнам имитирующим живопись (Виллер, например)
Другие пестрые дизайны (Дименшионс)мне безразличны, хотя могу видеть их достоинства - легкость вышивания, эффектность и т.д.
Другие мне очень нравятся, но впечатление портится их массовостью (и большим числом выполненных работ и похожестью дизайнов) - Ланарте, например.
Есть дизайны, которые я не буду вышивать, но мне очень нравятся декоративные находки дизайнера (передача лент и платьев, умелое использование биссера, сложные позы, передающие движение, отстутсвие статичности - это про Мирабилек и компанию)
Есть дизайны, неприемлемые для меня по сюжету -
всякие умильные картинки типа молящихся деток и т.д.
Но в любой категории есть исключения :)
Не согласна с мнением о Сильвере - открыточность, это впечатление, когда на странице сайта открыто много картинок с его дизайнами. Живьем выглядит значительно эффектнее.
Для меня эффект Саастада и Гувернер, можно сказать, равны.
Вообще то, как Гувернер использует цвета - это потрясающая вещь. (Возможно, это удивляет меня как дилетанта в практической живописи , использовать такие странные оттенки и получать слитный результат)
Вкус фирмы - это ее постоянный поиск. Возможны ошибки, неудачные повторы (у другой фирмы этот сюжет лучше оказался). За такой фирмой (дизайнером) интересно наблюдать.Ожидать неожиданных новинок.(ДМС, например) да и ЗР в прошлом (несмотря на значительные проколы).

Что касается зеленого человека, то для меня он стоит в одном ряду с синими ню или персидскими мотивами. Но вполне принимаю, что кому-то это нравится. Нет проблем.
Что касается вульгарности, то можно покопаться в исходном смысле. Вульгарность как обыкновенность.
Мне нравитсято, что выбивается из общего ряда и выбивается в мою сторону :).
По-счастью, у нас нет общей гребенки. Каждый шьет для себя любимой и свои любимые темы.
22.09.2005 19:01:13, AnnaD
А я прочитав все топики - расстроилась: как раз сейчас заканчиваю вышивать барышню в голубых тонах, я так радовалась что её вышиваю, так она мне нравилась, а теперь... 22.09.2005 18:52:11, Акварелька
LEshik
Ну, вы это зря:) На вкус как говориться...
В соответствующем интерьере эти работы ого-го как заиграть могут. К тому же проработаны хорошо, и ничего пошлого в них как раз и нет. А то что синий - это техника такая, действительно графика, посмотрите репродукции изв. художников, правда там больше уголь и охра, но просто материалы такие были. А внизу обсуждают по-большей части шедевр, забыть который, как оказалось никто не в силах, но сомневаюсь, что его выпустила бы хоть одна мало-мальски известная фирма:)

ЗЫ. Мне эта графика в синем гораздо больше нравиться, чем в телесном:)
22.09.2005 19:22:54, LEshik
Понечка
не переживай :) если тебе от этого легче, я этих девушек тоже обожаю, а значит ты не одинока :) 22.09.2005 19:21:01, Понечка
Понечка
ой, я про других девушках подумала... :)) но ты все-равно не переживай, сама видишь как мнения разделились :) Так что половина из нас безвкусна с одной стороны, а другая половина с другой :)) 22.09.2005 19:25:45, Понечка
а что растраиваться? Ведь тебе она нравится - это главное.
Покажи ее живьем и может мнение о ней и у других переменится.
Но главное - это ты и твои собственные предпочтения.
В конце концов, плыть не по течению - это основа рукодельной, не штампованной работы.
22.09.2005 19:18:07, AnnaD
МоТаня
Вот еще барышня, что это Вы расстраиваетесь. Да моло ли кому что нравится, а что нет. Главное , чтобы Вас все утраивало и радовало Ваши глаза :) 22.09.2005 19:05:55, МоТаня
Акварелька, сколько вам лет, если не секрет? 22.09.2005 18:55:33, Горе от ума
Мне 27, а что? 22.09.2005 19:17:42, Акварелька
Когда я прочитала сообщение от человека с таким миленьким ником, мне сразу представилась очень-очень юная девушка, которая еще уверена в том, что для принятия собственного решения нужно сначала выслушать взрослых дядь и тёть, которые потом и пожурить могут, если что не так... А оказалось - за ником самостоятельный человек с уже сложившимся мировоззрением и жизненными принципами...
Скажите, Акварелька, а если вам на улице (работе, дома) постоянно будут твердить, что уши у вас лопоухие или ноги кривые, вы сразу к хирургу побежите?
Только, пожалуйста, умоляю, не воспринимайте за оскорбление.
:-)
23.09.2005 11:32:09, Горе от ума
Валькирия
И снова я считаю, что вопрос не совсем корректный, уж извини :) Вкусы разные у всех и даже у тех, у кого вкус отменный, могут быть разные предпочтения. Одному нравятся дизайны Иванова и Петрова, а Сидорова - нет. А другому по душе Сидоров и Петров, а Иванова он не воспринимает. Третий же считает, что у Петрова нет ничего достойного внимания, а вот Сидоров и Иванов - его любимые дизайнеры. Ну, это я утрирую, конечно :) Хорошо, что есть множество производителей и дизайнеров - на любой вкус, как говорится :) Причём, хочу заметить, что "на любой" в данном случае не значит на плохой и на хороший. Это всё я говорю, естественно, о профессиональных дизайнерах, а не о создателях шедевров типа "зелёного мужского достоинства", упомянутого ниже :) Тут уж ни о вкусе, ни о дизайне, ни о профессионализме речи и быть не может.
Так что я не буду говорить, какие дизайны для меня являются примером хорошего, а какие плохого вкуса. Вот если бы речь шла о том, что мне близко, а чего я не воспринимаю, то рассказала бы :)
22.09.2005 17:45:32, Валькирия
LEshik
Ну вообщем-то, наверное, не совсем корректен вопрос:) Ответы на него заранее предполагают развитие горячего обсуждения:) Вы сдержались.
Я-то скатилась к ответу на "любимые дизайнеры" как раз, что конечно не по-существу.
22.09.2005 19:14:31, LEshik
Не помню я того шедевра с зеленым фрагментом. Ню воспринимаю нормально. Почему древним грекам можно, и море вкуса у них (ну не могут же поколения людей так ошибаться), а вот кто-то портрет в полный рост вышил, и столько возмущений? Кстати, большинство возмущается по поводу того, что зеленый, а не потому что он голый. Безвкусно, на мой взгляд, что народ перегоняет в программах и вышивает собственные портреты, мужей, детей... Изуродованные зелеными пятнами лица также безвкусны как зеленый фрагмент. Вкус - это умение остановиться в своей любви, не тыкать иглой в любимое лицо или еще какую часть тела.
Вчера народ писал о даме, вышившей своего кумира-певца. Вот это я считаю крайней степенью отсутствия вкуса, пусть даже портрет и сделан великолепно.
22.09.2005 18:31:10, тетушка О
Оля, там в полный рост был не портрет, а одно место крупным планом:-) Очень крупным и почему-то с зеленью:-) 22.09.2005 18:40:41, Грэй
Да мне в общем и целом где-то по барабану, халтура, она халтура и есть, хоть лицо, хоть фрагмент. Просто лица чаще пытаются в вышивке запечатлеть. Мне вот по поволду зеленого фрагмента анекдот вспомнился, только конференция наша не о том.

Вот вспомнила, от чего еще коробило. Видела нерожденного дитенка, осталось какое-то дикое впечалтение. И есть новорожденный у какой-то из наших фирм; он какой-то неправильный, или наоборот слишком правильный, никакого чувства умиления, как должен бы дитенок вызвать, не вызвал. И даже наоборот :(
22.09.2005 19:15:50, тетушка О
У меня тот дизайн, если честно, тоже вызвал какое-то отторжение. А вот в кабинете Айболита, думаю, он нормально смотриться. Хотя и тот, что с зеленью на причинном месте, например, как наглядное пособие для какого-нито профилактическо-венерологического центра тоже бы подошёл:-))) Всё это, Оля, называется "Вышивка в интерьере", тема, которую мы так и не развили пока в одном месте:-) 23.09.2005 03:09:07, Грэй
А кто виноват? 23.09.2005 03:26:25, тетушка О
"Кто виноват, что ты устал, что не нашёл, чего так ждал..." далее по тексту:-) 23.09.2005 03:37:31, Грэй
Разовьем еШШо, не сомневайтесь! 23.09.2005 11:33:32, Горе от ума
если не ошибаюсь, этот новорожденный многим не нравится, но многим нравится, в том числе и детскому доктору - вышивальщику...
может быть дело в отношении - мы мамочки видим своих деток не так, мы видим в них отражение себя. А дизайн - это некий символ беспомощного ребенка на надежной руке.
22.09.2005 19:30:44, AnnaD
Прежде чем написать свое мнение по поводу этого дизайна, я сто раз подумала, стоит ли накалять страсти, ведь многие его вышивали, в том числе впомнила про Айболита. Не хочу говорить за него, возможно, он в этом дизайне видит символ своей работы. Я же смотрю на него (дизайн, не Айболита) беспристрастными глазами. Во мне не говорит ни мать (нет у меня детишек), ни женщина-мать (ну не отношусь я к людям, которые умиляются на каждого встречного ребенка). Мне кажется, что этом ребенок какой-то бесхребетный, плоский, на медузу похож. Хотя должна сказать, никогда не видела ново-новорожденного. 22.09.2005 21:11:30, тетушка О
Наверное, от того, что он СЛИШКОМ натурален, возникают странные чувства... К слову, мне этот дизайн внушает какой-то животный страх... 23.09.2005 11:35:32, Горе от ума
ок
похож на настоящего - похож.
хочетс мне такого видеть - нет :)
для меня ограничивется этим.
На своей маме (она педиатр, для которого любимый возраст деток - до года) впечатление не проверяла - а вдруг ей понравится, еще и шить придется :)
22.09.2005 21:21:55, AnnaD
Такой зелени и на огороде не найдешь, не то что у живого человека... 22.09.2005 18:44:30, Горе от ума
МоТаня
А что у живого человека можно какую -то зелень найти ? :))))))(сползая под стол) 22.09.2005 18:50:38, МоТаня
Ну, конечно! (счас вульгарщину выдам) на следующее утро после обильных возлияний некоторые особи обоих полов проявляют чудеса эволюции - зеленеют на глазах! Ты такого не наблюдала? ;-) 22.09.2005 18:54:50, Горе от ума
МоТаня
Нет, не наблюдала, видимо все еще впереди, а может позади :)) 22.09.2005 19:04:17, МоТаня
Можно))) Если не мыться долго и водоросли развести))) Ленивца вспомни - шкурка то у него зеленцой отливает))) 22.09.2005 18:52:11, Shadow
МоТаня
Ленусь, там же не ленивец был, про ленивцев я в курсе :) 22.09.2005 19:04:48, МоТаня
Тут подписываюсь. 22.09.2005 18:40:28, Горе от ума
Спасибо, Валюша, за мнение, только я так и не поняла - в чем некорректность моего вопроса... Я же не предложила "перемыть косточки" какому-то конкретному дизайну с кличем: КАКАЯ БЕЗВКУСИЦА! НЕ ПРАВДА ЛИ?
Или же ты полагаешь, что к вышивкам такое понятие как "вкус" относиться не может (только потому, что он у всех разный)? Следовательно, в принципе, не существует безвкусных дизайнов, безвкусной музыки, кино, книг? Потому как на каждое (условно назовем) "творение" всегда найдется свой "ценитель", для которого оное и будет апогеем вкуса? Я правильно понимаю ход мыслей или опять не в те дебри иду? :-)
22.09.2005 18:20:59, Горе от ума
Валькирия
Не поняла ты меня. Или я тебя изначально не поняла :) Ты ведь просила привести примеры, какие дизайны свидетельствуют о наличии вкуса у вышивающего, а какие говорят о его вульгарности. Или нет? При этом ты сейчас говоришь, что не призывала к перемыванию костей. Но именно оно и получилось. Видимо, другие твой вопрос поняли именно в том же ключе, что и я. Только я не хочу участвовать в этом увлекательном обсуждении :) Собственное понимание "вкуса" и "безвкусицы" применительно к вышивке у меня, естественно, есть. Но я не хочу выносить его на всеобщее обозрение. Я тут как-то высказала своё негативное мнение по поводу вкуса одной из обсуждаемых сегодня фирм, и этим я, естественно, вызвала обиды со стороны поклонников её дизайнов. Да и сегодня видно, что не все готовы спокойно смотреть, как ругают их кумиров :) Так что этот вопрос я готова обсуждать, но только в привате. Да к тому же, как сегодня выяснилось, я отношусь к тем, кто любит безвкусные по некоторым мнениям дизайны :) Мне, вообще-то по барабану, я свой вкус никому не навязываю, а меня он вполне устраивает :) 22.09.2005 21:45:14, Валькирия
Мышь Белая
Как говорится о вкусах не спорят, но мне почему то сразу вспомнилась серия дизайнов Золотого Руна - графика в синих тонах - девушка и парень, я не считаю данные дизайны вульгарными, просто когда увидела впервые, было легкое чувство недоумения, сохранившееся и по сей день:) Это лично мое мнение и возможно я чего то не понимаю либо просто недоросла:) А от вульгарного, как то судьба меня миловала, не попадалось:)! 22.09.2005 17:42:49, Мышь Белая
И все-таки, о вкусах не спорят. Спорят о пристрастиях.
Если, конечно, зеленых голых мужиков не брать в расчет, хотя и голых теток я вышивать бы не стала... Впрочем, ангелочки, пупсики, кошечки/мышечки - это на любителя. Как и Мирабильки, Тереза Венцлер и пр. сказочная тематика. Но я не моу назвать это дурным вкусом.
Не пойму, чем к8 не нравится бэкстич и близость к фотографиям. Я это очень ценю, наверное, поэтому и корплю над Heritage дизайны Susan Ryder. Когда люди смотрят на эти вышитые соборы, уже висящие на стене, то не верят, что это вышивка крестом.
Я не художник, поэтому, наверное, и не могу так четко сказать - это замечательно, а это - отстой.
22.09.2005 17:18:55, Assja
Вот, эта Венера от Золотого Руна мне кажется хоть и не вульгарной, но безвкусной. 22.09.2005 17:46:26, Assja
Если я хоть что-то понимаю в филологии, эти два слова синонимичны. ;-) 22.09.2005 18:23:54, Горе от ума
Для меня вульгарность ассоциируется еще и с грубостью и нарочитостью. А безвкусный - некрасивый, неизящный. 22.09.2005 18:33:38, Assja
Кстати, по поводу фотографической точности... мое сугубо личное мнение, что в каждой технике и в каждом виде искусства своя прелесть.. как прелесть фотографии в четкости изображения, как в живописи - в мазках, как в графике в штрихах, так и в вышивке должно быть видно, что это именно ВЫШИВКА, а не некачественная фотография или некачественная репродукция.. должен быть виден стежок, крестик, но при этом этот стежок и крестик не должны отвлекать от сюжета. (ИМХО) 22.09.2005 17:43:43, Natcap
Пушистая
Ну тоже не факт. Опять же - смотря кто будет смотреть на вышитую картинку. Был у моей подруги случай, который увидев картину с изображением полуобнаженной синей девушки на стене, спросил:
"а что, принтера получше не могли найти? чего так квадратно напечатано?"
Когда объяснили, что вышивка - удивился. =)

22.09.2005 17:57:14, Пушистая
Забавно!
А я как раз очень ценю в вышивке незаметность крестиков, незаметность того, что это вышивка. Поэтому максимальная канва - 14-я и я на ней очень не люблю работать. Поэтому люблю Хэритеж, где есть и полукресты и четвертинки и пр., чтобы было очень тонко.
:)))
22.09.2005 17:49:19, Assja
У каждого свой вкус, я тоже крупнее 14 не шью (только шерстью если), но при этом считаю, что какой смысл тратить время на то, что можно получить меньшими усилиями? т.е. если вышивка как фотография, то повесив фотографию, я получу более художественное произведение. Если вышивка делается через 1 нитку мелкой бязи, то проще напечатать картинку на принтере, все равно результат будет заведомо лучше, поэтому мне важно ( но опять таки повторю, что это важно МНЕ), чтобы в вышитой работе была видна не только красивая картинка, но и техника ее исполнения

Кстати у Клейтона техника не теряется! У него очень четко видно, что это вышивка. и все картины проработаны именно под вышивку.
22.09.2005 18:08:20, Natcap
Если эта картинка мне нравится, то я получу наслаждение, вышивая ее, а не прогоняв на принтере. ИМХО, разумеется. 22.09.2005 18:36:54, Assja
Мы наверное немного о разном, хоть и одними словами :)

вышивка реального места, портрета и т.д., но проработанная для вышивки и получившаяся четко и ярко - это одно, это хорошо и красиво, но согласись, 600х600 крестиков на дюйм ты же вышивать не будешь и по любому будет видно что не фотка. (до сих пор с восторгом вспоминаю подарок кого-то с форума сестре на годовщину свадьбы - вышитая их фотография, но КАК ПРОРАБОТАНО было!! это же фантастика!!! и дело не только в подборе цветов!)
а если будет попытка вышивки по фотографии, прогнанной через прогу и мечта получить фопию фотки - то лучше все же распечатать, чем получить морды любимых в зеленых пятнах...
22.09.2005 18:47:47, Natcap
Да, проработка - это очень важно. Хотя было время, когда я собиралась сесть и вышить фотографию соборчика (Реймсского). Пока есть другие планы, но может я и вернусь к этому.
:)))
А вот морды любимых - никогда не получу, увы, психологический момент тыкания иголкой по мордам меня угнетает...
22.09.2005 18:54:23, Assja
А почему Вы решили, что мне не нравится бэкстич и фотографическая точность (которые, кстати, между собой никак намертво не связаны, скорее даже наоборот)? ;)

Катя.
22.09.2005 17:29:09, k8
Катя, вот Ваша фраза про Клейтона:
"Мне он больше всего напоминает открытки с изображением достопримечательностей - мастерски сделанные, красочные, точные в деталях, но полностью лишенные индивидуальности художника и какого-либо эмоционального наполнения. Работы Клейтона хороши тем, что ничего не испортят, уживутся почти в любом интерьер. Его вкус упрекнуть не в чем, но и похвалить особо не за что."

Я в Херитэж и ценю эту фотографическую точность. Фотография тоже несет в себе индивидуальность фотографа. А про связанность бэкстича и фотографии - так у меня сложилось. Вот отшиваешь соборчик Сьюзан Ридер (или Райдер?), пока он без бхкстича - просто камень, а когда кладешб бекстич - как скульптор отрезаешь все "ненужное", прорезаешь готические шпили и контрфорсы. Извините, если неправильно Вас поняла.
22.09.2005 17:41:37, Assja
Ну так я же не написала, что мне не нравится сама по себе фотографическая точность. ;) Мне не нравится то, что нет ничего в добавление к этой точности, нет настроения, идеи. Собственно, в теоретическом плане, это отнюдь не мои придумки, а скорее центральный вопрос искусствоведения - как отличить произведение искусства от качественной, но ремесленной работы. Вот например, портретная живопись, которая до появления фотографий была штукой весьма функциональной - единственным способом получить изображение человека. Очевидно, что сходство, точность деталей были важны для всех художников. Но почему одни при этом считаются гениями, их картины известны и любимы на протяжении веков, а другие так и остались никому не известными мастеровыми? Вся разница именно в этом - что в картинах не только портретное сходство, но и настроение, движение, какая-то информация помимо формы носа и цвета глаз. Ну или в пейзаже - на картине должно быть что-то помимо точной формы стен или расположения деревьев. А вот у Клейтона мне этого дополнительного очень не хватает.

Катя.
22.09.2005 18:03:57, k8
Мдааа, вот ведь как приходится искусствоведом-то тяжело... Тут глянул - нравицца/не нравицца и все.
:)))
22.09.2005 18:37:50, Assja
Кать, а ты не ощущаешь запахов, когда рассматриваешь его круги? Лично меня в работах этого художника каждый раз поражает невероятное ощущения пространства и ВОЗДУХ... Вот как точно подметили недавно: "Как будто присела на корточки и смотрю с другой стороны прудика". Эффект присутствия для меня бесспорен. 22.09.2005 18:28:58, Горе от ума
Сложно сказать... Не про запахи - их не ощущаю, про эффект присутствия сложно сказать. Да, очень все реалистично. Более того, как раз в кругах больше, чем в других сериях, ощущается единство сюжетов, внутреннего содержания, а не только формы. Но все равно - какой-то он коммерческий, просчитанный. Вот нужны пейзажи Англии, в викторианском стиле и про викторианскую эпоху - нарисуем такие пейзажи, как будто взятые из альбомов светских дам. Со всеми ключевыми признаками таких пейзажей. Да, они красивые, на них приятно взглянуть - но вот восторгов по поводу Клейтона я совсем не разделяю и как-то их даже понять не могу. ;)

К слову, о "кругах", "панелях" и "панорамах" - ведь это очень важная характеристика Клейтона, что его серии в основном формой характеризуются. Вот те же интернациональные панели - они объединены только формально между собой: общей характеристикой сюжета (мировые достопримечательности) и специфичной формой. И форма скорее против художника работает - как только Клейтон ни приспосабливается, чтобы в нее впихнуть изображение. Нойшванштайн сам естественно в нее вписывается - стройные башни, горы. Эйфелева башня вписывается тем более. Золотой павильон, Биг бен, Тадж Махал, Норвегию и еще что-то удлиняем при помощи отражения в воде - ok. Но когда Клейтон пытается засунуть в панельку такую принципиально квадратную вещь, как Собор Василия блаженного, он просто терпит крах и заполняет низ картинки какими-то непонятными разводами. ;) И получается, что чем-то более существенным - манерой изображения, цветовой гаммой, хотя бы масштабом изображения - панельки не объединены. Если повесить рядом Василия блаженного, Эйфелеву башню и тюльпановые поля, они же никак между собой не будут сочетаться.

Да уж, разругала в пух и прах. ;)

Катя.
22.09.2005 18:58:35, k8
Олечка (OlgaG)
Сидела я и молчала, а когда прочитала Ваши сообщения, меня очень удивил один момент: Вы пишете, что "вот восторгов по поводу Клейтона я совсем не разделяю и как-то их даже понять не могу." А сами вторую панораму вышиваете...

"я сейчас не поняла..." (С) "Моя прекрасная няня"
22.09.2005 19:30:44, Олечка (OlgaG)
Ну а почему нет, тем более в веселой компании? ;) Мне его дизайны нравятся - только без восторга и с оговорками. Набрать три-четыре панельки, которые будут смотреться вместе хорошо, и еще обыграть оформлением - получится вполне замечательное украшение для дома.

Катя.
22.09.2005 20:14:26, k8
Олечка (OlgaG)
Вот и хорошо, давайте шить вместе.
Только не надо недооценивать свою работу. Если вы вышиваете и хотите разместить работу в своем доме, значит вам все равно нравится и без всяких оговорок.
Клейтон хорош в том, что он прост и будет хорош практически в любой квартире. И не надо сравнивать вышивку и картины, это все равно - разное...
22.09.2005 20:35:54, Олечка (OlgaG)
LEshik
А я сейчас Стоянку вышиваю, правда в подарок с уверенностью, что человеку понравиться. Картинка - не моя, т.е. совсем не моя (на мой взгляд очень дизайны у нее красивые, не могу объяснить, но не в одобрительном контексте). Но много в процессе выводов делаю и очень хотелось петит попробовать. Так что, не зарекаюсь не от чего:) 22.09.2005 19:48:55, LEshik
а может как раз и правильнее судить о дизайнере нравится - не нравится, после того как вышьешь?
Вышивая как бы проходишь историю создания и иногда мнение меняется.
Хотя лично у меня поменялось в отрицательную сторону...
22.09.2005 19:41:02, AnnaD
Олечка (OlgaG)
Вот мне и кажется, что человек, который начал вышивать второй дизайн, не станет тратить время на что, что ему не нравится... Зачем шить Золотой павильон, если Замок не понравился. 22.09.2005 19:45:13, Олечка (OlgaG)
так она скорее говорила, не о том что категорически не нравится, а что по ее мнению не хватает чуть чуть жизни, вклада души.
Мне кажется, если бы вдруг оказался круг с каким-то элементом, который душу зацепил - и мнение поменялось...
Вот как era показала круг с борщевиком - так и круг стал как-то ближе...
Я пишу эту реплику, потому что у меня странное ощущение о них. Не то, чтобы они мне не нравились, но слишком много их , как-то впечатление массовостью забивается...
22.09.2005 19:53:15, AnnaD
Красота, вышедшая в тираж? 23.09.2005 11:37:31, Горе от ума
Олечка (OlgaG)
Вот в этом я с тобой(можно на "ты"?) cогласна. Очень много Клейтона за последнее время. 22.09.2005 20:12:11, Олечка (OlgaG)
на ты всегда можно.
А вот тема особой детальки - эта наверное, отдельно. Есть дизайны, которые мне не нравятся, но иногда встречается деталь, что-то напомнившая - все переворачивается...Потом начинаешь подробно рассматривать и по сути обозналась я, и это не так и это не похоже, но теплое чувство узнавания витает и придает некую окраску...Либо, если с дизайном связана какая-либо запомнившаяся история, рассказанная на конфе. То тоже - отношение совсем другое...
так что пристрастия это настолько гибкая вещь, что не стоит зарекаться :)
22.09.2005 20:27:28, AnnaD
Олечка (OlgaG)
Если эта деталька появилась, то уже не будешь писать об этом дизайне, что это не красиво. Сразу проникаешься...

У меня так было с Мирабелией... Смотрела и восторгалась работами, видела насколько это тонкая и ювелирная работа, но вышить не хотела. А когда увидела Deco Spirit у Володи (Грея), то просто пропала. Пускай дизайн совершенно другой, но я стала смотреть на фирму другими глазами. Буду надеятся, что меня поймут фанаты фей Мирабилии.
22.09.2005 20:44:48, Олечка (OlgaG)
Разругала... Ох уж и разругала! Ты, кстати, ответила (сама того не подозревая) на мой давнишний вопрос: ЧТО НЕ ТАК В ТОЙ СЕРИИ? Теперь вижу (раньше-то на уровне интуиции)... ;-)
Поэтому круги больше люблю! Но вышью ВСЁ! (жадная я, да и схемы уж больно заманчиво разработаны).
22.09.2005 19:03:40, Горе от ума
Toshik
Считаю, что "в каждой избушке - свои погремушки".. т.е. у всех свои вкусы и пристрастия.. а вот оформление бывает совершенно бездарным и тут уж не отнимешь :-) 22.09.2005 16:57:36, Toshik
Да, конечно... не поспоришь, ну а как относительно вас лично (ведь именно об этом я спрашиваю)... 22.09.2005 17:07:11, Горе от ума
Хм, дизайны вульгарными не бывают, бывают оформлены вульгарно :) 22.09.2005 16:34:55, Mia
Спорно, очень спорно (см. ниже)... :-) 22.09.2005 16:38:26, Горе от ума
Про оголенный орган я в курсе :)) Еще на старом форуме "Завалинке" девчонки над ним вволю поиздевались :) 22.09.2005 16:43:49, Mia
И как, скажи на милость, его оформить, чтобы не срамно было людям показать и гордо заявить - САМА ВЫШИВАЛА!
:-))))))))))))))))))))))))
22.09.2005 16:46:55, Горе от ума
Может, автор планировал подушку из него сделать? :)))) 22.09.2005 16:58:09, Mia
Красивые... 22.09.2005 16:34:42, Семёновна
ОФФ:

Если ты на письма не отвечаешь, глянь в альбом, я там выложила новый процесс, только чур не бить меня))))
22.09.2005 17:51:03, Shadow
МоТаня
Лена, а за что бить то? Я узнала, кто это - моя мечталка! 22.09.2005 18:42:27, МоТаня
Ага, мне всю голову пробили))) Вышей, вышей))) 22.09.2005 18:53:55, Shadow
МоТаня
Ну наконец пробили :))) 22.09.2005 19:01:30, МоТаня
Ага... Про красоту нас уже спрашивали. :-))))) 22.09.2005 16:47:36, Горе от ума
Провокатор ты, Наташа. ;)

Для меня показатель хорошего вкуса, конечно же, в первую очередь DMC. И не только вкуса - художественных достоинств, интересных сюжетов, юмора и прочего, поэтому и люблю. И, разумеется, DMC берет своим французским шармом.

А вот бывает и так, что вкус вроде бы отменный, а душу не греет - как с Ланарте, например.

А вот еще пример полезности то ли вкуса, то ли чувства стиля и художественного профессионализма - Тея Гувернер. Есть две фирмы, специализирующихся на цветочных дизайнах, изображенных с фотографической точностью - Тея Гувернер и Сильвер Лайнинг. Но если у Гувернер каждый дизайн - законченная картина, с композицией, то у Сильвер Лайнинг их цветы упорно напоминают обрезанную по контуру цветную фотографию, когда часть изображения вырывается из контекста и никак не сочетается с фоном.

Джон Клейтон - крепкий профессионал-середнячок. Конечно, мне он симпатичен (а то зачем его было бы шить), но это такая равнодушная симпатия. Мне он больше всего напоминает открытки с изображением достопримечательностей - мастерски сделанные, красочные, точные в деталях, но полностью лишенные индивидуальности художника и какого-либо эмоционального наполнения. Работы Клейтона хороши тем, что ничего не испортят, уживутся почти в любом интерьер. Его вкус упрекнуть не в чем, но и похвалить особо не за что.

Собственно, такая оценка - крепкие, но не слишком яркие профессионалы - подходит ко многим дизайнерам Херитажа, но только не к Маргарет Шерри. ;) Ее, конечно, любишь не за утонченность и хороший вкус, а за доброту, юмор, но и вкус у нее тоже есть, безошибочный. Нарисовать смешную, "детскую" картинку так, чтобы не скатиться в лубочность, аляповатость, очень трудно - а Маргарет Шерри это удается.

Дименшенс - такая хорошая американская фирма. И то, что она американская, как раз в этом аспекте видно - они явно не гонятся за утонченностью, красочность, выразительность дизайна куда важнее. Никак не скажу, что это плохо, но вот именно по шкале вкус-вульгарность я бы их поставила посерединке, но немного ближе к вульгарности.

Примеры недостаточного вкуса - это Мирабилия и L&L. Слишком уж приторны эти бесконечные сложенные ручки, склоненные головки и пышные складки одежды. Как противовес и показатель хорошего вкуса - Тереза Венцлер. У нее, во-первых, все персонажи как-то естественно себя ведут, у них природные, а не вычурные позы, и еще одна деталь, которая, по пословице, отличает джентельмена от манекена - это небольшая кривоватость, неидеальность рисунка, особенно лиц.

Еще очень не люблю Кинкейда - за откровенную лубочность.

А уж показатель помпезной, мещанской пошлости - конечно же Виллер. ;)

Ну все, можете бить по голове за резкие оценки. Сковородкой уже прикрылась. ;)

Катя.
22.09.2005 16:22:55, k8
Катя, так получилось, что Вы необыкновенно точно выразили мое :-) отношение к перечисленным дизайнерам. Один в один. Мои предпочтения складывались в течение этих двух лет, которые я была увлечена вышивкой. Сейчас у меня на столе лежат две книги Теи Гувернер, на станке - сразу два начатых цветочка, планирую вышить всю серию, да еще попробовать на разных материалах, пока они у меня в фаворитах :-). У остальных дизайнеров нравятся только выборочные идеи, сюжеты, как "Абстракция" Вервако, некоторые картинки в вышитых "рамках" от Permin, "Одинокий леопард" от DMC, "Кони Апокалипсиса" от Кустом Крафтс (за смысл :-) ), и некоторые другие.
Но другие дизайны (Dimensions, DMC и др) безвкусными не считаю. Просто "не на мой вкус".
Не стала бы вышивать AOY, это где детки спиной к зрителю.
22.09.2005 20:23:30, Selma
МоТаня
"А уж показатель помпезной, мещанской пошлости - конечно же Виллер."
А пошлость-то в чем и что ее характеризует как мещанскую? И много ли видели вышитого от этого производителя чтобы сформировалось такое мнение?
22.09.2005 18:47:09, МоТаня
Сковородка уже звенит. ;) Нет, знаете, ни одного дизайна Виллера я, конечно же, не видела, и говорю о нем так исключительно потому, что мне его имя не нравится, этакая беспричинная неприязнь. ;) Ну как Вы сами-то думаете - наверное, нужно было на что-то посмотреть, чтобы оценка вообще возникла?

Катя.
22.09.2005 19:28:48, k8
:)))))) 22.09.2005 23:21:42, liudmila
МоТаня
Ага, желательно посмотреть вживую. Вот выставка будет сходите, посмотрите. Конечно, может нравится или не нравится, но пошлостью я бы это не назвала. Этот производитель не только схемы и качественный цветовой подбор материалов сделал к пейзажам, портретам, натюрмортам, но и к иконам. Если бы увидели вышитые иконы по наборам Wiehler Тихвинской, Казанской , Владимирской Божией Матери, наверняка остались бы неравнодушной. Только опять же смотреть нужно вживую, а не на мониторе.
И применение такого жесткого термина как "мещанская пошлость" все-таки нужно применять осмысленно, на основе материала так сказать, а не на основе "этакой беспричинной неприязни".
22.09.2005 20:31:30, МоТаня
Ох, про иконы меня лучше вовсе не уговаривать - я отнюдь не христианка, и христианство само по себе согласна просто терпеть и не трогать - если христиане не будут трогать меня. Поэтому давайте любые разговоры о религиозных дизайнах закончим сразу же, не начав.

Что же касается "гобелен нужно видеть" - ну видела я в своей жизни определенное количество гобеленов. Не нравится, буквально на уровне техники не нравится. ;) Если же отвлечься от гобеленовой техники и сосредоточиться на сюжетах, то именно пошлость, помпезность, ненатуральность вылезает. Сюжеты живописи еще в те времена, в которые они создавались, были изрядно постановочными, фальшивыми. Не носили дворянки 19 века греческих туник в своем быту - только когда позировали, нельзя было углядеть такие вот лубочные жанровые сценки, как на картинах. Да и само время, эпоха романтизма, изрядно страдало притворством, показухой, неестественностью поведения. А уж собственно бидермейер, распространенный в среде собственно мещан, буржуазии - так тем более. К слову, нашла интересную ссылку про бидермейер - вот вам и определение мещанской пошлости. ;) Статья, кстати, очень добрая.

Этот стиль очень перекликается, по-моему, со стилем "ампир во время чумы" - стилем сталинской эпохи (это если у нас) и стилем нацисткой культуры (если в Германии). Та же тяжеловесность, перегруженность украшениями, воспевание дебелых форм, расположившихся в напыщенных позах.

К слову, хрусталь и кружевные салфеточки действительно с Вилером сочетаются. ;) У меня на кухне ничего подобного не водится. ;)

Катя.
22.09.2005 22:57:49, k8
МоТаня
Я уговаривать никого не хочу и не пытаюсь. Просто если бы в определении своего отношения использовалось слово "мещанское", я бы мимо прошла и не зацепилась, а прочитав "мещанская пошлость" ...
А в кружевных салфточках тоже ничего пошлого не вижу. Кружевная салфеточка, салфеточке рознь. Был у меня комплект сделанный своими руками в технике фриволите нитками №10 ( кто с этой техникой знаком, тот поймет о чем я): одна большая - 30 см в диаметре и 6 шт 12 см. Как не жалко было расставаться подарила. Очень даже симпатичненько и тепло становилось за столом с ними. Конечно не накаждый день, но иногда попить чайку из фарфоровых чашечек очень даже душевно.
Хорошо, что все мы разные, а то как скучно бы : жили бы , а точнее существовали, во всем одинаковом: одежде, интерьере и т.д.
23.09.2005 08:57:54, МоТаня
Таня, я прекрасно поняла, что Вас (и не только Вас) задело именно слово "пошлость". Причем заранее отдавала себе отчет в том, что оно может кого-то задеть. Но я считаю гобелены Вилера именно пошлыми. Мне и сам стиль бидермейер, прямо скажем, не слишком приятен, а уж про попытки внедрить его в современный быт Понечка высказалась лучше меня. И для меня это пример именно дурного вкуса. Не нравится моя оценка? Очень жаль, но ничего не могу поделать. Я считаю, что делать такие оценки, равно как и высказывать их публично, есть право у каждого человека - в конце концов, нет никакого смысла вообще воспитывать свой вкус и делать какой-то эстетический выбор, если ты обязан равно благосклонно принимать любые произведения искусства. И держать свое мнение при себе, боясь кого-нибудь обидеть, никто не обязан - это дело добровольное, промолчать или высказаться.

Катя.
23.09.2005 14:56:13, k8
Мarina T
К сведению: в стиле бидермейер у Вилера разработано 6 наборов- по картинам Шпицвега. Все остальные разработки к бидермейеру отношения не имеют:))) 23.09.2005 18:41:12, Мarina T
МоТаня
:) 23.09.2005 18:13:52, МоТаня
Тогда конечно да)))) Особенно если это было сделано специально)))) Вкус конечно же нужно и можно воспитывать, а вот с чуством такта наверное нужно родиться, имхо.

Все-таки считаю, что слова не мое/не нравиться/равнодушна и пошло несут разную эмоциональную нагрузку
23.09.2005 17:02:18, Shadow
два замечания
качественный цветовой подбор - на протяжении десятилетий цветовая гамма к одним и тем же схемам менялась неоднократно (по словам немки-вышивальщицы с которой я обсуждала проблему последней смены гаммы - это было уже не один раз. Наиболее глобально при переводе производства из Болгарии - доказательств у нея нет - только разговоры...).
Второе - дизайны икон сделаны с репродукции в книге - есть ли обратные факты? Возможно у меня совсем неправильное восприятие икон (религиозная тем - не моя), но именно дизайны иконы (при красивости отдельных частей) потеряли нечто важное,( дух школы?)
22.09.2005 21:32:30, AnnaD
Так выставка же в Москве будет, не в Киеве. Катя свое мнение высказала, причем аргументированно и не переходя на личности. Мне вот тоже Виллер не нравится, и работы я видела, и наборы. Не нравится! Мрачный, черный, депрессивный. У меня оставил впечатление какой-то безысходности. 22.09.2005 21:16:11, тетушка О
МоТаня
Ну и не нравится, ну такой каким Вы назвали, а обоснования мещанской пошлости я так и не нашла :) 22.09.2005 21:21:12, МоТаня
Вопрос не ко мне, но уверена, что утверждение Катино не голословно... 22.09.2005 18:49:19, Горе от ума
МоТаня
А я и не к Вам :)))) Так вот я и хотела просветиться и узнать о мещанской пошлости. 22.09.2005 18:52:45, МоТаня
Не, нам не расскажут))) 22.09.2005 18:56:57, Shadow
МоТаня
Я сейчас в интернете пыталась найти определение этому понятию - не нашла :(. Так получается, что полотна великих художников, иконы, которые были переработаны в схемы для вышивания гобеленов все это пошлость? Аж мурашки брррр 22.09.2005 19:00:27, МоТаня
Ага, и классический интерьер, к которому это все подходит это тоже пошлость. Вообщем я поняла, мне все мещанское и пошлое очень ндра))) 22.09.2005 19:03:49, Shadow
Понечка
Соглашусь, что некоторые работы, висящие в соответсвующей обстановке могут смотреться неплохо. Другое дело, что мебель "из дворца" мне лично не нравится в принципе, и в маленьких комнатах, коими мы практически все обладаем, она смотрится нелепо. Но Виллер на кухне - это, имхо, убожество... 22.09.2005 19:18:28, Понечка
МоТаня
Надюш, не все дизайны Wiehler требуют соответствующей обстановки и мебели из дворца. Правда девчонки, вот выставка откроется вы сходите и посмотрите. Правда икон там не будет (мне муж не разрешает икону из дома выносить ,т.к. она уже освящена). А так вроде пейзажи, натурморты будут :0) 22.09.2005 20:34:00, МоТаня
а еще больше мне не нравятся подделки под класичекие интерьеры. Интерьер составленный подо что-что всегда хуже исконного(старинного) или современного, так как вылезают вперед смешные промахи (типа пластиковых колон с позолотой).
Но я благодарна попыткам и создателям таких интерьеров (скажем, в телевизионных квартирных предачах) - ибо это и есть школа вкуса на отр. примерах.
Да здравствует живая удобная эклектика!
22.09.2005 19:37:20, AnnaD
О! Согласна со всем.

Катя.
22.09.2005 20:16:57, k8
Не )))) Любовь к настоящим вещам это болезнь)))) И это уже не лечиться, а к старым вещам тем более)))

На счет колонн согласна))) В комнате менее 100м2 они очень странно выглядят, хоть пластиковые, хоть настоящие %-)))
22.09.2005 19:41:32, Shadow
а мне кажется странным любовь к вещам с чужой (незнакомой ) историей.
Мне кажется, такие вещи всегда выглядят вырванными, не живыми, а выставленными на показ..
Другое дело, когда про нелепую вещь можно сказать, а это дедушка еще до революции заказал...Может быть дело в том, что мне знакомы "классические" интерьеры? которые вполне могут существовать и на 100 м :) и очень долгое время, удачно вбирая в себя веяния нового времени...
22.09.2005 19:59:49, AnnaD
Ну допустим никто не писал про невозможность создания классического интерьера на пространстве менее 100 метров)))
Было про колонны, и это мое твердое имхо))) Как и то, что колонна - отдельно стоящий предмет, поддерживающий конструкцию))) У меня у бабушки в доме на веранде на 6 метрах как раз классический интерьер создан)))
И кто сказал что история вещей неизвестна? Мне вот известна история каждой старой вещи, которая находиться в наших домах. Этим летом я получила в подарок старую лампу, молочные крынки - это наследство от моего двоюродного дедушки, и его жена, рассказала мне историю этих вещей. А мама, продолжая разбирать бабушкин сундук подарила мне шелковую шаль, узор на которой сделан моим дедом и потрясающую наволочку с тончайшым кружевом, связанным еще ее бабушкой. Вот такая я странная)))) Люблю старые вещи с историей))))
22.09.2005 20:11:49, Shadow
Tomsik
А фото вещей из бабушкиного сундука не покажете ли? Пожалуйста! :-) (Ну вот такая я любопытная и старые вещи люблю, а 30 лет тому назад иx тоже "мещанской пошлостью" обзывали...) 22.09.2005 22:41:54, Tomsik
Покажу))) Как только приедет фотоаппарат))) 23.09.2005 11:48:14, Shadow
я скорее против Создания интерьера в таком-то стиле. Это на мой взгляд подделка. Когда одномоментно все выносится и приносится новое (старое). Когда главным критерие становится цена на антикварные вещи. Когда вещь выставляется...Что-то в этом духе...
А если возвращатся к Виллеру. То, на мой взгляд, так как Виллер это подделка(иммитация) под старые гобелены, то наиболее эффектно он смотрится, когда к нему относятся с некоей долей юмора :) Не воспринимая так уж классически. Это мое личное мнение.
22.09.2005 20:21:52, AnnaD
В этом же ключе - Гувернер, Ланарте.... - подделка (имитация) цветов, птиц, пейзажей.... Лучше поставить настоящие/завести животинку/ сходить на природу и т.д.

А почему Вы все время пишите про выставление, внос/вынос?
Мои родители сохранили старинный интерьер нашего дома, и он продолжает жить. Вот такая замечательная подделка)))
А цена....не для всех ценность вещи определяется деньгами, и кстати через много-много лет мой виллер станет по настоящему старым гобеленом)))) Это я так с юмором к нему отношусь)))
22.09.2005 20:34:03, Shadow
нет, гувернер - это картины которые рисуются для вышивки (большая часть).
Ланарте картины переведенные в вышивку (тут от конкретного художника зависит, многие начинали рисовать именно для вышивки).
А Виллер это дизайны, которые постарались сделать похожими на старинные гобелены. Старинный тканный гобелен ака шпалера для которого рисовались специальные рисунки...Или которые ткались по существующим картинам...
Т.е. некоторая иммитация старины..Отсюда особый стежок, скорее напоминающий тканную фактуру и цветовая гамма.

Ну, нечто новодела - типа храма Христа-спасителя. (не все, конечно, но многие).

Про интерьеры. мои реплики основаны на фразе, что под Виллера требуется Создавать классический интерьер...
22.09.2005 21:46:25, AnnaD
Кстати да)))) Все старое раньше было новым))) Ненастоящим? Имитацией? )))) 22.09.2005 20:39:15, Shadow
Это новое было оригинальным произведением или повторением уже существующего - эта разница для меня важнее. (для вышивки - картина нарисованная с учетом вышивальных особенностей - это оригинальное произведение)
Очень редко повторы лучше оригинала.
А повторы классической живописи удачны в единичных случайях (при неизвестности оригинала).
У меня к Виллеру два замечания - вторичность гобеленов и повтор живописи.
Исключения, кажется 3-4 работы, которые мне очень понравились...
Т.е. моя проблема в восприятии Виллера(и других копий классических живописных работ) - я представляю оригинал и это портит впечатление от вышивки.

22.09.2005 21:59:40, AnnaD
Классический интерьер - это не обязательно мебель из дворца))) Да и квартиры у всех разные))) А на кухне-столовой, где буфеты для посуды, кружевная скатерть, фарфор - по-моему, виллер - как раз то, что нужно))) Тем более где же им натюрмортам висеть, как не в столовой-то?

А убожества человек сам вокруг себя создает)))
22.09.2005 19:25:00, Shadow
Понечка
вернулись к тому с чего начали, впрочем от чего и не отходили :)) что одному прекрасно, другому в страшном сне приснится только :))) 22.09.2005 19:31:53, Понечка
Все мы разные и это здорово))))

Хотя некоторым дикая эклектика ндра))) Меня аж коробить начинает при виде венских стульев в техно интерьере. А сосед мой ничего))) Говорит - красота)))
22.09.2005 19:36:10, Shadow
так венские стулья совсем недавно из советского интерьера вышли. У многих еще по дачам стоят.
Их сменили всякие ГДРовские.
Венский стул - это стул с изогнутой (как бы из толстых прутьев) спинкой, круглым сиденьем и с чуть гнутыми ножками...
Очень удобные, кстати. Венскими назвались за способ обработки паром для изгибания и придания формы, изобретенным в Вене... (без доказательств)
22.09.2005 19:46:31, AnnaD
Если б такой что с советского интерьера(((( Я б стерпела, хотя я и к ним не равнодушна)))
Но он весь резной, верхушка спинки украшена резными желудями, вообщем мечта, а не стул)))
22.09.2005 19:56:19, Shadow
так это новый писк :)
И как всякий писк понятен только людям изо всех сил стремящимся удержаться на гребне.
а вообще, всегда есть противоречие между живым интерьером и стильным (во втором случае, одна неподходящая мелочь (хозяин на диване, например) и эффект разрушается)
22.09.2005 20:12:15, AnnaD
Хозяин на диване! Как это точно подмечено!
Всегда, когда смотрю журналы типа "Идеи вашего дома" или "Лучшие интерьеры", задаю себе один и тот же вопрос: КАК тут с пылью бороться?
:-)))))))
23.09.2005 11:45:58, Горе от ума
Согласна!!!! Я за это ненавижу телевизор - вот уж что интерьер портит((( Но люблю смотреть кино по ночам, так что не могу от него отказаться(((( 22.09.2005 20:15:40, Shadow
так как я обожаю матовое серебро - то телевизор - центральная вещь в комнате. А вот рамки к вышивкам подбираются под его цвет (за это мне всегда приходится оправдываться за плохое оформление вышитых работ :))
Так что эклектика эклектикой, но иногда что-то должно перекликаться...
22.09.2005 20:31:59, AnnaD
МоТаня
И мне нравятся. Эх, пошлые мы мещанки :)) 22.09.2005 19:08:47, МоТаня
я считаю себя мещанкой и при непонимании Виллера :) Но, естественно, каждый вкладывает в это понятие свое.
И моему мещанству очень мешает въевшийся в плоть и кровь гимн Альма-матер со словами
"мы игнорируем мещанский их уют"
22.09.2005 22:09:32, AnnaD
МоТаня
Анют, для меня обидно не слово "мещанство", а словосочетание "Мещанская пошлость". Согласись, как бы не нравилось, но так обозвать. А впрочем .... 23.09.2005 08:30:43, МоТаня
Всем сестрам по серьгам:-)))
22.09.2005 18:18:17, Грэй
Да!!! Действительно надо уметь так сказать, чтобы обидеть много народу)))
Согласитесь - написать что не нравиться дизайнер и пошлый дизайнер не одно и тоже)))

От любителя мещанской пошлости)))
ПС: надеюсь Вы фикусы не любите, чтобы впечатление не портить))))
22.09.2005 17:47:09, Shadow
Соглашусь, что "не нравится" и "пошлый" - совсем разные вещи. Я, собственно, так и написала - не нравится мне Ланарте (точнее, немногое нравится), а вот пошлым считаю именно Виллера. А про фикусы не знаю - наверное, не люблю, но в целом никакого определенного мнения по поводу фикусов у меня нет. ;)

Катя.
22.09.2005 18:12:34, k8
Да я в принципе о формулировках, о чувстве такта, так сказать))). Это не на Ваш счет, так, в принципе.
Я вот совсем не понимаю вышивания дизайнов Пауэла, но не пишу что они ...... ведь многих здесь это обидит
Это даже не потому, что мне нравиться виллер, напиши Вы это про другие дизайны, я бы тоже зацепилась бы)))
Добрее надо быть, мое имхо)))

А про фикусы это правильно, что не любите- это же самое настоящее мещанство))) А я то думала, и чего они мне так ндра))))

22.09.2005 18:27:48, Shadow
Спорим - НЕ ПОДЕРЕТЕСЬ! >:-О 22.09.2005 18:32:13, Горе от ума
Сейчас ты их уговоришь!:-)
Нет, бои всё же надо за деньги устаивать:-) Типа на ринге с одной стороны пауэлломанка, с другой - вилероманка!:-) Ставки, господа! Хоть какая-то польза будет, потом можно будет погулять всей конфой:-)
22.09.2005 18:37:47, Грэй
Руфь
А может любительница Виллера быть пауэломанкой? :) Или "гений и злодейство - вещи несовместимые"?
23.09.2005 00:05:01, Руфь
Может, может. Только тогда от неё в этой ситуации проку будет мало - она же ни на кого не поставит, а значит и денег у нас на гулянку будет меньше:-))) 23.09.2005 03:18:55, Грэй
Ну уж это Ваша прерогатива, про бои-то))) Мне не сподручно))
22.09.2005 18:45:02, Shadow
Понечка
ой, не могу... что-то я не к добру с вами развеселилась больно :))) 22.09.2005 18:44:47, Понечка
А тебе теперь хоть мордобой, хоть лобызания - всё в радость - ты же завтра робина получишь!
:-))))))))))))))))))
22.09.2005 18:50:04, Горе от ума
Думаю, в свете последних событий (коллективные вышивания), победят м-м-м-м... как назвать-то???!!! Хэритэйджеманки? Тьфу! Помутнение... Клейтономанки, вот! ;-) 22.09.2005 18:43:04, Горе от ума
Вообщем маньяки))) 22.09.2005 18:53:02, Shadow
Я не Клейтоманка, и не победю, побеждю, тьфу.
Я - архитектуроманка и пейзажоманка.
Ой, это уже не лечится...
22.09.2005 18:52:21, Assja
О-па! Клейт? Что за дизайнер такой?
:-)))))))))))))))))))))
22.09.2005 18:57:43, Горе от ума
МоТаня
главное чтоб клептоманки не победили :)))) 22.09.2005 18:51:38, МоТаня
А зачем?))) 22.09.2005 18:35:01, Shadow
Дизайны Мирабилии не всегда состояли из ангелов, фей и томных женщин :) Были замечательные "Gathering Eggs", "Touching the Autumn Sky" и "Giggles in the Snow", хотя и несколько декоративные. Нора Корбетт, видимо, слишком увлеклась "востребованностью" слащавых склоненных головок и сложенных ручек.
А у Heritage, кроме Клейтона есть потрясающие птичьи дизайны. Если не считать заезженных трио воробьев и синичек, Moon watchers я считаю очень характерными. А серия птиц в полете? Они просто наполнены движением, энергией - разве их можно назвать неяркими?
22.09.2005 16:56:01, Mia
Соглашусь в отношении Мирабилии, мне и самой очень нравятся некоторые дизайны - например "Дамасские розы" или кельтские времена года. Но для того, чтобы среди мирабилек найти что-то стоящее, надо очень глубоко перекопать каталог. ;) А за время этого перекапывания ОЧЕНЬ устаешь от этой однообразной приторности.

По поводу Херитажа - ну я же не всем без исключения художникам и дизайнерам оценку вынесла. ;) Я, например, очень люблю серии Фила Смита. Единственный упрек, который ему можно сделать - что он слишком уж долго разрабатывает одну и ту же жилу. Но сами идеи "Силуэтов" и "Сумерек" - замечательные и очень талантливые. А дизайны Dave Shaw по картинам Warwick Higgs? Вот это как раз пример того, что и фактическая, анималистическая точность соблюдены - но в то же время это не просто рисунки животных, это портреты, с настроением, с изрядной долей антропоморфизма, превращающей морды в лица. А вот в работах John Stubbs и следа такого эмоционального наполнения не найдешь.

Катя.
22.09.2005 17:50:41, k8
МоТаня
Только кельтские времена года это L&L, а не Mirabilia :0) 22.09.2005 18:45:01, МоТаня
Нет. ;) Я знаю, что у L&L есть серия из пяти девушек, куда-то бредущих со склоненной головой, но я говорю о дизайне Мирабилии - два двойных дизайна "Весна-лето" и "Осень-зима", смотрите по ссылке. Называются они "Maidens of the Seasons". Интересно, почему я считала их кельтскими? То ли название поменялось, то ли в моей голове взглюкнуло - знатоки Мирабили, просветите, пожалуйста.

Катя.
22.09.2005 19:16:33, k8
МоТаня
Я в курсе, что у Mirabilia есть "сезонные"барышни , а кельтские это у L&L :) 23.09.2005 08:24:58, МоТаня
Ага, поддерживаю - и по мирабилиям, и по Heritage. Полный консенсус :)) 22.09.2005 18:17:09, Mia
LEshik
О-о-о, снимаю шляпу! Всегда с интересом Ваши посты читаю:) Это ж надо уметь, так сказать!
90% - ППКС. Ах нет, пожалуй 100%.
Правда вкус-не вкус не воспринимаю, а скорее мое-не мое.
Хотя я наверное судить не могу, не очень-то я активная вышивальщица (как всегда проблема во времени, а вернее в его отсутствии).
А мнение об Анкоре, плиз?
22.09.2005 16:40:53, LEshik
Погоди, неужели для того, чтобы оценить вышивку, нужно по 20 часов в день ковырять иголкой? Мы же не о технике говорим, а об эстетической стороне дела. 22.09.2005 16:44:24, Горе от ума
LEshik
Кстати, к эстетизму (ИМХО). Почему я не очень люблю бэкстич (в смысле не шить, а смотреть).
"Где вы видели, чтобы ваза имела четкий черный контур бестолочи, смотрите, ну смотрите на постановку, ну где у яблока обводка? Посмотрите на свои мольберты. Чего вы наобводили, я вас спрашиваю?" (С) :)Мой учитель рисунка-живописи в худ.школе:) Поэтому и нравиться Херитадж, именно за естественные границы вещей. Это что касается дизайнов с натуралистич. изображениями. Еще раз ИМХО. Но это не относиться к градации - вкус, а просто мое восприятие:)
У Пауэлла, в Анкоре, Шерри - б/с является неотрывной частью картинки.
22.09.2005 16:58:14, LEshik
А это уже вопрос о средствах выразительности... Прости, а что говорил твой учитель на уроках графики (или моя память уже переврала корректное название?), взять хотя бы анкоровских балерин - штрихи, сплошные б/с штрихи - а как живенько-то получается, да тот же мишка Тедди со своими "перьями" - как это крестиками изобразить? 22.09.2005 17:10:32, Горе от ума
LEshik
Нет, ну это же другой жанр, я же про это писала:) про вышивку он кста ничего естественно не говорил.
Я имела в виду так называемые реалистичные картинки (димовские, напр.). Ох, елки, ну ладно. Вот Мирабилевские королевы та-а-акие красивые, но обводку на лице не могу видеть (Катя, пусти меня под свою сковородку:) хотя если их рассматривать как декоративные картинки (платья - очень шикарные), то другое дело, но я их так не воспринимаю:) Портреты Клейтона - очень нравяться (правда в дом вышивать портреты даже симпатичных тетенек не буду), а вот на снежную королеву Мирабил. (как сезонно вешаемую) может когда и решусь:) Вот такая я противоречивая.
А о вкусе можно наверное говорить в контексте "мой личный вкус". Эх, я вот люблю "и арбуз и свиной хрящик". Чего наговорила?:)
Побежала домой, вечером еще забегу. Сильно не ругайтесь:)
22.09.2005 17:24:25, LEshik
Shpilka
по моему все учителя рисунка говорят одно и тоже)))) Мои так в институте нам грили)))))))) 22.09.2005 17:02:31, Shpilka
LEshik
:))Да, наверное. Но говорил о-о-очень убедительно. А потом личный вкус формируется и меняется, мне кажется, в течении всей жизни. Я, помниться, когда-то трепетно Брюллова любила. М-да, сейчас смотрю спокойно:) 22.09.2005 17:07:44, LEshik
моя любимая преподавательница в художественной школе тоже так говорила :) а еще сетовала на мою любовь к абстракции и прочим нетрадиционным направлениям :Р так что в вышивке бэкстич мне лично не противен - вроде как акварель подчеркнутая пером... 22.09.2005 17:38:44, Mimet
LEshik
Мне сам бэкстич как раз и не противен, просто он по разному в разных работах используется. Где-то он логично идет наравне с крестиком, а кое-где, имхо перебор. 22.09.2005 19:07:04, LEshik
Катюш, вопрос был задан не для того, чтобы вооружить людей сковородками и обрушить их на твою умную голову, а... Впрочем, все благие намерения даже и у нас на конфе часто ведут... Все и так знают, куда и к чему - надеюсь на этот раз мы (т.е. каждый из нас) сумеем противостоять отрицательным эмоциям.
Что касается твоего ответа - комментировать мне это трудно, потому как за каждой строчкой чувствуется не просто позиция (я так ха-а-а-ачу!), а продуманный, прочувствованный и подкрепленный знаниями и опытом (впрочем, как и всегда у тебя)... РАССКАЗ! О, как... Никак не могла подобрать подходящего слова.
Спасибо за интересное мнение - хотя по некоторым моментам я (НУ ЕСТЕССТВЕННО) не соглашусь, но и возразить мне (в достойной форме) пока нечего. ;-)
22.09.2005 16:34:48, Горе от ума
Да я понимаю, что вопрос совсем не для сковородочных боев задан, но с другой стороны - совершенно естественно, что когда человек слышит плохие отзывы о чем-то, что любит, то ему дважды обидно - и за то, что ругают что-то дорогое, и за свой вкус, который косвенно порицают при этом. А с другой стороны, не менее естественно хотеть высказать свое мнение, тем более что ты права - это продуманные оценки, которые вертелись у меня в голове. А тут такой повод повещать на публике. ;)

На самом деле очень интересно было бы узнать, в чем конкретно ты со мной не согласна. И не надо аргументов - в конце концов, эстетические пристрастия всегда в какой-то мере спонтанные, недоказуемые.

Катя.
22.09.2005 17:39:27, k8
Да вот как раз про Клейтона - это уже выше уползло... про пространство, про воздух... :-) Может, голографические это открытки? 22.09.2005 18:38:30, Горе от ума
Кстати... у меня очередной допросник созрел... Хи-хи... 22.09.2005 16:39:39, Горе от ума

Показано 179 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!