Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестики и полукрестики

Если встречаются в одной работе, то надо ли вышивать полукрестики так же (с таким же наклоном), как и верхний стежок на крестике? Я пробовала и так, и наоборот, как лучше - не поняла :))
20.09.2005 16:36:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
общее правило.
Если требуется выделение области с крестиками, выдвижение ее на передний план - то полукрест выполняется как нижний стежок.
Если часть с крестом должна плавно переходить в фон, нужна некоторая размытость, то полукрест в направлении верхнего стежка...

Еще бывают дизайны, где критично в какую сторону направлен верхний стежок (и полукрест).
По рисунку или против шерсти :)
21.09.2005 12:18:41, AnnaD
Обычно полукрест вышивается как нижний стежок креста, но я видела несколько работ, в которых полукрест шился "наоборот", как верхний стежок.... выглядело тоже хорошо :-))

Сама вышивала Спящего Ктоа от ЗР, там тоже "Обратные" полукресты, но я так делала, чтобы шерсть у кота была под "правильным" углом... :-))
21.09.2005 08:08:38, Plushka
Айболит
Сейчас шью Небо от Золотого Руна. Там тоже полукресты. Начал сначала шить в направлении нижнего стежка - не понравилось, в направлении верхнего - не понял :) Сейчас отошью все полные кресты и посмотрю по картинке - что больше понравится. Результат обязательно выложу 20.09.2005 23:40:59, Айболит
Я шила сначала - в одном направлении, сейчс вышила в разном и сама не пойму как больше нравится...
Заметила одно - в Дизайнах Дименса на картинках набора обычно в разных направлениях.
20.09.2005 21:50:26, LOLA_album
lovebiser
Очень часто в схемах обозначают в какую сторону шить полукрестик. Насколько я понимаю, если не обозначено (не оговорено отдельно), то подразумевается, что вышивать надо с наклоном верхнего стежка. Хотя могу ошибаться 20.09.2005 20:50:59, lovebiser
мне нравится, когда и крестики, и полукрестики в одну сторону смотрят! 20.09.2005 17:15:14, belyanushka
Mash
Я понимаю так. Пример - медведь на фоне неба. Если полукрест в самом медведе - то я полукрест буду делать как верхний стежок креста, а вот если полукрест в фоне - то тут можно и так, и этак - как захочется. 20.09.2005 17:06:37, Mash
Прелестница
Я тоже так понимаю. Но поскольку я конформистка местами, то в случае фона часто разглядываю картинку в наборе, а потом, успокоенная, шью, "как задумал дизайнер". Хотя далеко не факт, что вышивальщик модели у него спрашивал. 20.09.2005 20:15:33, Прелестница
А вот для этой работы если? 20.09.2005 17:19:16, veruska
Я всегда вышивала крест и полукрест в одном направлении, но недавно увидела у подруги картину, где полукрест "смотрит" в другую сторону. Просто замечательно!!! Основной мотив получается выделенным и объемным, ну очень мне понравилось! 21.09.2005 08:11:33, _Nataly_
Айболит
Для этой я бы тоже делал все стежки в одном направлении 20.09.2005 23:38:54, Айболит
Mash
я бы все в одну сторону сделала 20.09.2005 19:53:22, Mash
Ооо! Про эту работу много спорили, так ничего и не решили ;))) Я, если соберусь, то буду делать в направлении верхнего стежка. 20.09.2005 19:04:32, Tasja
Прелестница
Надо же, пропустила все споры. Но поскольку это имитация акварели, я бы тоже шила в направлении верхнего стежка. Здесь на мой взгляд полукрест исключительно для прозрачности. 20.09.2005 20:13:25, Прелестница
Вот и я так же подумала ;) 20.09.2005 23:16:45, Tasja
Toshik
Обычно рекомендуют полукрестик в противоположную сторону от верхнего шить :-) 20.09.2005 16:43:12, Toshik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!