Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.(Саша 2,2г.)

с чего начинать?

Вот прям азы..
читаю я вас и звадно мне.. умныцы вы такие..
а я.. я только по набитому на канве рисунку могу вышивать...:-)
Зать вроде весьма неплохо..:-)
Но очень хотелось бы по сжемам научиться...
вот с чего наинать надо,подскажите,может чего почитать,или посмотреть?
15.07.2005 15:35:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришка.(Саша 2,2г.)
СПАСИБО,,,,,, ОГРОМНОЕ,,,:-))))))))) 15.07.2005 16:23:10, Иришка.(Саша 2,2г.)
Мне кажется для новичка очень хорошо подойдут наборы или схемы российской фирмы Риолис. Цветов там не много, схема цветная, а результат хороший получается.
По ссылке их Лисичка. Успехов!
15.07.2005 20:24:13, Tasja
Хрюндель
Ой, присоединяюсь!
Зашла первый раз сюда, но все здесь просто монстры рукоделия. Даже неловко со своими кривыми руками сюда лезть, но хоцца...
Очень нужны ссылочки на самые простые схемы для особо одаренных, как вы понимаете. Детские рисунки приветствуются особенно.
Сама нашла пока это:
http://puntocroce.narod.ru/bimbi.htm
http://alsenik.narod.ru/frames.htm
http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp
15.07.2005 15:46:34, Хрюндель
eagle
Мы, монстры рукоделия, (я думаю, все со мной соглашатся) очень даже приветствуем новичков, и с удовольствием поможем советами. 15.07.2005 15:50:14, eagle
eagle
Попробуйте это. 15.07.2005 15:48:38, eagle
А как здесь схемы скачать? Вроде зарегилась, а всё равно не получается :((((( 15.07.2005 21:10:35, Tasja
Хрюндель
:))
спасибо, пошла по ссылочке :)
15.07.2005 16:04:31, Хрюндель
eagle
A чего там читать, каждому символу соответствует свой цвет, Номер которого в ключе указан. Вот и все, в принципе... Да, там еще фирма-производитель ниток указывается, ДМС, Анкор, Мадейра, и проч. У них номера ниток различаются. Для того чтобы было легче читать схему, можно ее раскрасить, каждый символ своим цветом. Вот и вышивать, один символ схемы - один крестик. 15.07.2005 15:46:34, eagle
Тара
Даю ссылку на учебный курс с сайта Лошки, на мой взгляд у неё лучше всего написано как начинать. 15.07.2005 16:15:55, Тара
Иришка.(Саша 2,2г.)
аза,почти ус понятно.
а теперь для тупой..
ЧТО ЕСТЬ ключ? Иде его искать,чем нитки отличаются...,про канву- чем она отличается? как размечать расстояние? как отчитывать эти крестики?
Я просто покупаю канву с нанесённым на ней рисунком, достаточно жсткую,в дырочку.Нитки подбираю- методом тыука..,
короче я понимаю,что через попу всё.. но вс же..:-)
вс1 что я вышила..:-) пока тут..ж-)
15.07.2005 15:54:02, Иришка.(Саша 2,2г.)
Irina L
Набор купите для начала и не мучайтесь. Там очень сложно в чем-либо не разобраться. А потом уже сможете и по подбору вышивать. 15.07.2005 16:51:45, Irina L
eagle
Значится так, по пунктам, будем делать на примере (надеюсь, хозяйка картинок простит меня...) :

Дизан - по ссылке

Ключ - это что-то вроде легенды схемы. В нем указывается, какую ткань использовать (можно свою любимую, или дешевую, для начала), размер вышивки в стежках, ну, и , конечно, святая святых - номера ниток и значки на схеме.

если вы пойдете в рукодельный магазин, наверняка там будут стенды с мулине от ДМС, Анкор, Мадейры или еще чего-нибудь. На каждом моточке стоит номер, который и указывается в ключе.

Так, например, в данном дизайне, значок "Х" соответствует цвету 350, коралловый, у производителя ДМС. и т.п.

Канва бывает с разным количеством нитей в дюйме, или сантиметре. Чем выше плотность, тем больше крестиков можно вместить в дюйм\см.

Для начинающий рекомендуют начинать вышивать от центра ткани.

Очень много советов для начинающих можно найти здесь:
http://www.7ya.ru/faq/embro.aspx?l=2&id=171
15.07.2005 16:20:28, eagle
Канва различается фактурой и плотностью. Фактур принципиально две - там, где каждый крестик явно выделен переплетением нитей, в ткани остаются хорошо заметные дырочки. Самый распространенный вариант такой канвы - Аида. Для новичка самое оно.
А может быть даже не канва, а скорее просто вышивальная ткань - равномерное полотно. На ней вышивают, зацепляя одно и то же количество ниточек - одну или две.

Номер канвы, или ее размер, чаще всего выражают в крестиках на дюйм, например Аида 14 ct (самый ходовой размер) - это Аида, в которой на 1 дюйм приходится 14 крестиков. В десяти сантиметрах в этой канве - 55 крестиков, а сами десять крестиков составляют 1,8 см. Еще распространенные размеры - 11 (это крупные клетки), 16 и 18 (это мелкие).
Для равномерной вышивальной ткани размер указывается в количестве отдельных ниточек на дюйм. Поскольку на такой ткани часто вышивают, цепляя за две нитки для каждого крестика, то, получается, лен размером 28 соответствует той же Аиде 14.

Ну вот, выбрали Вы ткань (на схеме часто даются рекомендации, какую брать), рассчитали итоговый размер вышивки. Количество крестиков на вышивке определяете по схеме - допустим, 70х70. На Аиде 14 это составит примерно 12,5х12,5. Для боков нужно прибавить хотя бы по 5 см, или 10 всего - берем кусок 23х23 см.

Теперь вопрос с разметкой - можно поступить двумя способами. Во-первых, можно начать вышивать от центра. Определить центр ткани, согнув ее пополам, и сделать там разметку нитками или карандашом-фломастером. На схеме центр обычно точно указан. А можно - разметить полностью на куске канвы координатную сетку из 10х10 крестиков, и тогда начинать вышивку можно из любого места - из того угла, из которого Вам было удобнее. Да и вышивать при полностью размеченной сетке удобнее - тогда довольно легко проверить правильное положение любого крестика.

Катя.
15.07.2005 16:13:16, k8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!