Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неровные одиночные крестики

вот меня мучает одна такая проблема..
мне нравитс вышивать так: я беру один цвет и по возможности пытаюсь вышить все, что надо этим цветом, потом следующий цвет и т.д.
в итоге получаются "лысинки" в зашитом участке, иногда и по одному крестику, которые надо заполнить тоже каким-то цветом.
и вот тут получается, что они выходят кривоватые(((( никак не соображу, как с этим бороться??
а как вышиваете вы???
01.07.2005 11:31:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелестница
Постарайтесь, чтобы каждый стежок крестика не продолжался протяжкой в том же направлении, а загибался на изнанке под углом к стежку на лице. Соответственно новый крестик того же цвета начните "с дальнего угла", чтобы стежок на лице опять же не продолжал линию протяжки (от этого и получаются длинные "ноги" у крестиков, а сами крестики могут выглядеть кривыми). 01.07.2005 19:42:10, Прелестница
Вот дать бы это кому постороннему почитать - человек с ума бы сошёл, пытаясь понять - КАК ЭТО?:-)))))))) 01.07.2005 20:07:14, Грэй
Petelka
Гыыыы... Вов, для чистоты эксперимента зачитала пост Прелестницы мужу (подозреваю, что он вообще слабо представляет, какой стороной иголку держать надо). Муж (инженер) пожал плечами и заявил: "Нормальная инструкция, я таких в свое время начитался по уши, только не про вышивку..."
А ты говоришь! Ж:)
02.07.2005 01:34:13, Petelka
Прелестница
Ну и то хлеб. А Грэй просто в редакторы набивался ;). А кто против-то? :) 02.07.2005 18:10:04, Прелестница
:-))) 02.07.2005 18:36:32, Грэй
а Вы попробуйте вышивать сначала одиночные крестики. Во-первых, это благоприятно сказывается на изнанке - протяжки закрываются потом сплошными участками, а во-вторых, если Вам нужно в эту же дырочку попасть еще 3 раза, скорее всего "нога" крестика просто утянется соседними крестиками и не будет кривоватой. Чтобы не ошибиться при вышивании одиночек, сделайте разметку на канве. 01.07.2005 16:55:43, Fairy
Я вышиваю скорее по участкам, чем по цветам. То есть беру нитку одного цвета, и вышиваю либо пока не закончится нитка (что чаще), либо пока не закончится рисунок (но не во всей вышивке, а конкретно на том участке, который в пяльцах). Потом беру следующую нитку - чаще всего уже другого цвета, и вышиваю ей.

Кривость крестиков, которыми заполняются промежутки, до конца победить невозможно, но есть две основные причины, которые делают их очень заметными.

Во-первых, если только вышивка не на раме, то при вышивке строго одним цветом обязательно приходится перетягивать ткань в пяльцах туда-сюда. А если ткань уже с вышивкой, она под натяжением ниток деформируется. Пока она заправлена в пяльцы, этой деформации ходу нет, но стоит ее из пялец вытащить (и тем более постирать), то сразу ткань искривляется. Так что вот одна из причин, по которой стоит вышивать по участкам, причем участкам замкнутым, без пропусков посередине.

Вторая причина - протяжки ниток на изнанке. Классический крестик, когда надо вышивать обширный участок одним цветом, он ведь как делается? Нитка наискосок вниз, а потом на изнанке строго вверх - то есть вошла в дырочку, зацепилась за край и ушла в обратном направлении. Дырочка осталась свободной, даже слегка увеличилась, в нее легко будет воткнуть иголку еще три раза для выполнения оставшихся стежков. А вот если надо то там, то сям вышить по нескольку крестиков, то иногда есть соблазн сделать протяжку в том же направлении, в котором был изначальный стежок - когда протяжка идет наискосок вниз, или вниз, или почти ровно вбок. Тогда дырочка закрывается этой ниткой, и следующие стежки должны насквозь протыкать нитку, цвета налезают один на другой, причем, что особенно некрасиво, появляются половинчатые "ножки" от крестика - когда весь крестик толщиной, скажем, в две нитки, а после перекрытия виден хвостик толщиной в одну нить. А кроме таких протяжек, еще могут мешать толстые узлы на изнанке - от закрепления ниток. Я не имею ввиду узелки, которые в начале вяжут при обышном шитье, но просто чтобы отрезать нить, иногда наматывают целый ком, пропуская иголку под стежками на изнанке.

Вобщем, чтобы такого избежать, надо достаточно вдумчиво строить маршрут вышивки. Я шью рядами снизу вверх (при направлении стежка сверху вниз), причем стараюсь сделать такую ровную колонку стежков, в которой в одном ряду пропуски максимум по одному крестику. Дошла до верху, развернулась и пошла выстраивать колонку сверху вниз (стежки снизу вверх) - просто переворачиваю вышивку и схему. Это долго на словах объяснять, да и вживую можно долго показывать, но если просто задаться принципом - чтобы стежки на изнаночной стороне были примерно в обратном направлении, чем стежки на лице, то в результате дырочки между крестиками остаются довольно свободными и получается достаточно легко вписать одиночный крестик в плотную вышивку.

Но еще один совет, если уж совсем не получается без кривостей - я заметила, что всякие "хвосты" и "ноги" выглядят менее ужасно в том случае, если в общий светлый фон внедряются темные крестики, а не наоборот. Поэтому, при вышивке по отдельным цветам, начинать надо с самых светлых и нейтральных, а заканчивать самыми темными и контрастными.

Катя.
01.07.2005 14:05:47, k8
Катюн
У меня тоже так бывает, я ее немного в этом месте потереблю, подвигаю соседнии ряды и вроде выпрямляется. 01.07.2005 11:45:59, Катюн
Настюша(STYUCHA)
а потом, когда зашиваете другим цветом, так и остаются неровными? У меня выравниваются... 01.07.2005 11:41:15, Настюша(STYUCHA)
кривыми получаются последние.. то есть те, место которых уже обшито со всех сторон((( 01.07.2005 11:47:52, Йогурт
Настюша(STYUCHA)
Я их просто посильнее затягиваю, а потом после стирки-глажки-натягивания все выпрямляется 01.07.2005 11:49:20, Настюша(STYUCHA)
но если сильнее затягивать, нитки канвы стягиваются-сдвигаются, и тогда на месте укола иголкой остаются дырочки больше, чем везде..
разве нет?
вообще после стирки вроде немного выравниваются, но все равно мне заметно(((
01.07.2005 12:01:22, Йогурт
Катюн
Главное чтобы остальным не было заметно!!! 01.07.2005 15:16:37, Катюн
Татьяна С.
Йогурт, а ты отойди на 2 метра и посмотри еще разок :))) 01.07.2005 14:34:03, Татьяна С.
эх, с моим зрением.. я смотрю только на расстоянии 50 см)))) 01.07.2005 15:34:27, Йогурт
А в очках не пробовали? :)))
Только не подумайте, что издеваюсь: у самой зрение плохое, вышиваю без очков, но вот всё, что дальше 50 см... :(((((((
01.07.2005 17:08:34, Tasja
LEshik
Я одиночные крестики просто тщательнее вышиваю. Когда делается второй стежок, то иголка втыкается между двух нитей, не знаю понятно ли сформулировала:) 01.07.2005 12:48:15, LEshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!