Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Подскажите,с чего начинать?

Девочки!
Сегодня собираюсь выйхать на все лето с детьми на дачу.Знакомая вышивает крестиком и я давно за этим наблюдаю,но всегда была уверена,что это не мое.Но сейчас залезла в эту конфу и обзавидовалась:)Я тоже хочу попробовать.Тем более,на даче никаких развлечений,много времени.
Подскажите,с чего начать?Что надо купить?(т.е.меня интересует полный набор нужных для вышивки предметов,начиная от пяльцев(не знаю,правильно ли написала)...Заранее спасибо за ответы.
20.05.2005 13:33:45,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннушкА
Для того, чтобы быстро и легко начать, приобретите недорогие пластмассовые пяльца см.15 в диаметре. На таких можно и небольшую картинку вышить, и побольше, передвигая ткань. И держать их удобнее, особенно, если нет навыка. В магазине посмотрите отечественные наборы, выберите по вкусу и не очень большой. Начинать лучше с таких, поскольку там не так много цветов, как в импортных, да и мотивы роднее.Обращайте внимание на нитки - мулине или шерсть в наборе. Думаю, что начинать лучше с мулине. Есть серия
Голубые сны ,
которые выполнены вообще в одной гамме - голубой. Удачи Вам! В сентябре ждем готовую работу!
20.05.2005 19:46:31, АннушкА
Ой, Аннушка, я бы не рекомендовала эти картинки новичку. Одим цветом, да еще синим, довольно утомительно вышивать. 20.05.2005 20:00:27, тетушка О
АннушкА
Да, я не подумала, а теперь соглашусь с тобой. Вспомнила, как я очумела от коричневых оттенков, вышивая пианино. Хотя, есть и любители, ведь кто-то вышивает Гжель. Сама-то я больше люблю зеленые и розовые оттенки. Олечка, у вас уже лето? ЗАВИДУЮ!!! А мы тут ЗЗмерззаем. 20.05.2005 20:12:48, АннушкА
Лето у нас всегда :). А сейчас жара и, заметь, комары :) 20.05.2005 21:32:50, тетушка О
Salka Valka
Если честно, тётушка, никаких комаров я и в помине не заметила )))), ну нигде их не было, куда б я ни ездила ))). А жара да, она самая, для меня-пекло, хотя муж сказал, что не жила я на Флоридщине в июле-августе ...Нет уж, лучше вы к нам на Колыму )))). 21.05.2005 03:14:25, Salka Valka
Галина-Малина
А я начинала с РТО-шных наборов. Тоже хорошо и понятно все. И недорого, по сравнению с Дименшеновскими. 20.05.2005 15:26:58, Галина-Малина
Точно! И нитки сразу по органайзеру разобраны.

Катя.
20.05.2005 15:28:57, k8
Irina L
У меня к ним только одна претензия - вечно ниток либо впритык, так что остается пара сантиметров, либо вообще не хватает. Жмотяры. 20.05.2005 15:57:37, Irina L
Странно, у меня как обычно - примерно половина остается. Вот когда я "Сфинкса" вышивала внаглую в две нитки вместо одной - тогда на самый кончик не хватило, пришлось от других наборов отщипывать. ;) Наверное, они просто разного разлива бывают.

Катя.
20.05.2005 16:37:06, k8
Галина-Малина
Мой РТО-шничек года два назад комплектовался, но там полторы-две нормы. Сестра мужа тоже говорит, что ниток там с запасом. Я думаю - это как повезет. 20.05.2005 16:12:18, Галина-Малина
Irina L
Тут многие жаловались. К тому же я вышиваю очень экономно, во всех других наборах всегда остается еще на полвышивки :-)) Особенно Золотое руно за это люблю. 20.05.2005 16:18:38, Irina L
Ижица
ИМХО начинать надо с готового набора, в котором есть практически всё для вышивки (канва - ткань на которой вышивают, схема, иголка, нитки). Отдельно докупить надо только пальца (лучше деревянные на винте, среднего размера). В начале творческого пути ножнички можно взять из маникюрного набора. Не стоит покупать слишком маленький набор, по личному опыту потом не знаешь, что с этой мелочевкой делать, у меня до сих пор всё в тумбочке валяется. Замахиваться на большой набор тоже не стоит, вдруг не хватит сил и терпения. Возьмите такой, где вышивка среднего формата, и занимает не всё поле канвы, чтобы вышивалось быстро и легко, а результат радовал глаз, и его можно было бы с гордостью повесить на стенку. Для примера я бы предложила остановиться на дизайнах фирмы Dimensions - легко шьются, простые схемы:

http://www.bolero.ru/product-22250175.html

http://www.bolero.ru/product-36733343.html

http://www.bolero.ru/product-36733372.html

http://www.bolero.ru/product-36733314.html

http://www.bolero.ru/product-36733405.html

И многих, многих других...
20.05.2005 14:51:45, Ижица
Поскольку я сама не так давно начинала, все еще хорошо помню.

Пяльцы, наверное, в этом падеже так и пишутся - во всяком случае в именительном они "пяльцы", хотя мне лично все время хочется сказать "пяльца". ;)

В любом случае, конечно, их придется покупать. Круглые пяльцы, насколько я могу судить о нынешнем рынке, бывают трех принципиальных разновидностей: деревянные с регулятором-металлическим винтиком, пластмассовые с пластмассовым же регулятором и пяльцы-рамки, стилизованные под дерево, но на самом деле состоящие из твердого пластмассового внутреннего круга и внешнего круга из плотной резины, который просто натягивается на внутренний.

Есть еще всякие гобеленовые пяльцы и прямоугольные квик-снепы, но я их не пробовала, ничего сказать не могу.

Самые дорогие - деревянные. И они самые худшие и неудобные. Деревянные пяльцы всегда немного неровные, поэтому идеальной и равномерной натяжки ткани в них не добьешься. Винтик надо регулировать отверткой, что, мягко говоря, не совсем удобно, да и за острые выступающие детали с большим удовольствием цепляется нитка.

Самые дешевые - обычные пластмассовые. В принципе, хорошие пяльцы, небольшими недостатками можно считать только то, что возле регулятора натяжение ткани ослабевает, но на всех остальных участках все натягивается замечательно. Еще не стоит брать пяльцы с тонкими кольцами - имеется ввиду не диаметр, а собственно толщина пластмассовой детальки. Если присмотреться, то видно, что внутреннее кольцо является пазом, а внешнее - выступом, которые вставляются друг в друга и так держат ткань. На тонких пяльцах одно кольцо легко проскакивает мимо другого. Регулятор регулируется просто пальцами. Да и если сломаются, не жалко - они действительно дешево стоят.

Средними по цене и самыми удобными являются пяльцы рамки. Тут во многих альбомах готовые работы в них сняты - во внешнее резиновое кольцо вкручена металлическая петелька. Во время работы ее стоит выкрутить, и получаем абсолютное ровное кольцо, нитка ни за что не цепляется, а натяжение ткани в этих пяльцах обычно хорошее (слабеет с увеличением диаметра). Вобщем, я в основном именно ими и пользуюсь.

Диаметр пялец - дело индивидуальное, кому-то удобнее с большими, кому-то с маленькими. Но оптимальным, на мой взгляд, является набор из двух пялец - одни для основной работы, диаметром 15-20 см, вторые для уголков, клаптиков канвы - самые маленькие, диаметром 5 см.

После покупки пялец можно покупать и вышивку. ;) Конечно, начинать надо с набора. В набор должны входить:
схема
кусок ткани, на которой надо вышивать (для начала это должна быть вышивальная канва Аида, размера 14 или 11)
нитки для вышивки

Еще хорошо, если в набор входит гобеленовая игла (она с затупленным кончиком и хорошо раздвигает нити, а не прокалывает их). Если игла в набор не входит, то ее надо купить. Мне кажется, что для Аиды 14 идеальный размер иглы - номер 26.

Набор для начала должен быть, естественно, достаточно простым, то есть:
размер рисунка где-то 70х70 крестиков или меньше;
количество цветов небольшое, 10-15;
отсутствуют металлизированные нити (ими шить труднее);
немного бекстича, то есть отделочных линий, которые подчеркивают детали рисунка.

Лушче всего, конечно, купить детский набор, где все эти условия заведомо выполняются. Но тут уже дело вкуса. ;)

Собственно вышивание крестом - техника несложная, главное, что нужно помнить - все крестики должны быть одинаковыми, то есть верхний стежок должен быть по всей вышивки, допустим, сверху слева направлен вниз направо. Второе железное правило - никаких узелков. Есть несколько способов закреплять нить без узелков в начале и в конце шитья, но об этом уже в следующем письме, если соседка не объяснит. ;)

Катя.
20.05.2005 14:24:56, k8
мяу-мяу
Я бы поспорила, что деревянные - самые неудобные. Я вышиваю много лет, на пяльцах. И для меня ничего лучше деревянных нет. Просто долюны быть качественные. 20.05.2005 15:31:42, мяу-мяу
Те деревяные пяльцы которые неудобные и неровные как правило мейде ин Россия... а вобще то самые идеальные пяльцы для вышивки это круглые с широким краем,. на глаз больше чем 3-4 см ширина. Лучше покупать такие пяльцы английского производства, но и русские широкие тоже хорошие, такие пяльцы дают самую хорошую натяжку канве, ну а отвёртка .. это тоже настольный прибор вышивальщицы.. на хорошо натянутой канве вышивать одно удовольствие.. 20.05.2005 15:01:51, Семёновна
Tomsik
У меня имеются "советские деревянные" без винтика - нравятся, но затянуть в ниx аиду - нереально, лен - идет, дома даже бортовка затягивалась. Минус - очень тонкую ткань, типа батиста для нежныx вещей, тоже фиг затянешь - выскальзывает. Ну и "скользкие" ткани - типа шелка, ацетата... - но они и с винтиком плоxо затягиваются, для ниx таки гобеленовые рамки нужны :-(. И еще у меня есть немецкие с винтиком, "высотой" где-то 2,5 см ( 3x-4-x - сантиметровые мне тут пока не попадались) - у ниx винтик регулируется просто пальцами. В ниx можно и аиду xорошо натянуть. Но именно на аиде я предпочитаю работать "не с пяльцами, а с пальцами" ;-))) 20.05.2005 15:35:05, Tomsik
Ну те, которые были у меня в руках - мейд не знаю где, а солд ин Америка. ;) Все равно кривые.

А 3-4 см край пялец - это ж 6-8 см необходимый припуск! В каких наборах такую роскошную кайму оставляют? Да и деформироваться канва в них будет только так. Она и в обычных деформируется, а тут, при такой высоте цилиндра, боюсь, обратно уже может не сложиться. :(

Катя.
20.05.2005 15:19:52, k8
voodik
У меня на станке пяльцы с широкой стороной (сейчас померяла 2,5 см) и никакой деформации ! Одну работу шила целый год, только передвигала и ничего не случилось . Если вы не пробовали, то не стоит так однозначно утверждать :).А то только новичков пугаете... 20.05.2005 19:44:45, voodik
Для новичка по-любому будут удобнее пяльцы-рамки. Хотя бы потому, что отвертка не нужна. ;)

Катя.
20.05.2005 22:23:38, k8
А у меня все пяльцы тоненькие и с завёртышами - никакой отвёртки не надо (ну, на крайний случай - пассатижи:-)))), очень хорошее натяжение. Одни пяльцы купил лет 6 назад, когда начал вышивать, отличные, по-моему, английского производства, совсем недорогие, так я ими все эти годы и пользуюсь - не нарадуюсь. Прикупил ещё несколько меньшего диаметра для миниатю и зашивания углов на больших по размеру картинках, когда по краям мало канвы остаётся. Все пяльцы отлично держат любую ткань (шёлк только не пробовал:-). А вот всякого рода пластмассовые деформируют ткань, гнутся, лопаются и всё такое - не рекомендую никогда и никому. Пяльцы-рамки из пластика тоже вещь утомительная, ткань в них ползает, пробовал - мне не понравилось совершенно. 20.05.2005 23:50:14, Грэй
В рамках большого диаметра ткань совершенно точно ползает - пластмасса на самом деле не сильно жесткая, в круге большого диаметра натянутая ткань просто оказывается сильнее. А вот в самых маленьких, наоборот, хоть в бубен бей. У меня двое рабочих - 20 см и 5 см. Шью и радуюсь. А от деревянных - стойкое отвращение. Особенно с тонкой тканью - она вообще в них не закрепляется никак, ну разве что винт завернуть так, что он почти сломается. Но тогда уже на ткани следы остаются.

И главное, главное - у меня постоянно цепляется нитка за этот регулятор. На пластмассовых тоже, но там сам регулятор довольно обтекаемый. А на деревянных эти зазубренные железяки - ужас. :(

Катя.
21.05.2005 03:03:09, k8
Прелестница
А мне держать пяльцы удобна за выступ пластика с регулятором, так что цепляться нитке не за что.
А вот такие пяльцы (они пошире, из более твердого пластика и со специальным выступом) грозатся держать канву намного крепче обычных. Но они и потяжелее.
24.05.2005 21:25:08, Прелестница
Я бы не стала так категорично. Мои любимые пяльцы - самые дешевые пластмассовые, где-то 20 см в диаметре. Вышиваю, не нарадуюсь. А всякие готеленовые рамы и прочие q-snap-ы куплены и в шкафу пылятся, не понравились. 21.05.2005 00:11:31, тетушка О
Olechka
Простите, то влезаю, но по 5-6 см по любому надо оставлять для оформления. 20.05.2005 15:27:41, Olechka
Ну когда как, по-моему, и трех вполне хватает. ;) Только ведь для таких высоких пялец и 6 см, наверное, мало будет. Ну я вот по собственному опыту рассуждаю - вышивать у самого края пялец неудобно, нитку там не закрепишь, сам крестик еще кое-как сделать можно, но и то, если на край не залезает. То есть хорошо бы хотя бы сантиметр, а лучше два, оставить от края вышивки до края пялец. Сами пяльцы - 3-4 см забирают. Плюс еще из них должен хвост торчать, за который можно дергать и регулировать натяжение - без этого подергивания равномерного натяжения все равно не добьешься никак, а ведь равномерность, строгая параллельность-перпендикулярность линий важнее, чем собственно натяжение. Для хвоста тоже сантиметр - самое-самое малое, а хорошо бы два. Уже набежало 6 как минимум, верно? А еще следует учесть, что край вышивки часто - ровный, а пяльцы круглые. Так чтобы в эту дугу вписался на самый микроскопический кусок края вышивки, надо еще больше отодвинуть его к центру круга. Обычно стандартных припусков в наборах для тонких пялец еле-еле хватает, а тут такие толстые!
Нет, ну те, кто в них вышивает, конечно, лучше знают их возможности, но мне при самой мысли о них становится неуютно. ;)

Катя.
20.05.2005 15:38:12, k8
Oly@
А я начала с того, что просто по дороге домой зашла в рукодельный магазин и там мне наборчик понравился. Вот я его купила, дома нашла пяльцы, еще с детства валявшиеся ну и села вышивать. Но этот набор я без пяльцев вышывала, там канва жесткая была. Так что я даже к процессу вышивания не готовилась. Все само собой как-то получилось. 20.05.2005 13:56:59, Oly@
Абракадабра
А выбирать,наверное,для начала надо самый проооооостенький и маленький рисуночек?Но мне как-то совсем простенький не хочется...все-таки когда-то,лет в 10 я вышивала что-то(правда,так и бросила на четверти пути),т.ч.я отчаяно хочу верить,что малюююсенький навык у меня есть?Или зря надеюсь?:) 20.05.2005 14:01:15, Абракадабра
не согласна. простенький и маленькиу как результат даст простенбкую и маленькую работу.. я начинала с больших Диенсовских наборов- труда на полгода, зато результат по сию пору радует.. крестик то он и в Африке крестик.. вся разница между большим и маленьким Дименсом во времени которое потратишь на вышивку.. 20.05.2005 15:03:25, Семёновна
Oly@
ну не знаю, насчет маленького и простельного. я такой купила (по ссылке). но я смотрела, чтобы обязательно и нитки, и канва, и схема входили в набор. еще посмотрела, чтобы нитки были разобраны и цветов не очень много. хотя и рисуночек попроще взяла, чтобы без фона и маленьких деталек. 20.05.2005 14:07:52, Oly@
Абракадабра
ясненько:) 20.05.2005 14:10:02, Абракадабра
Irina L
Выбирайте то, что понравится. Необязательно самый простой и маленький. Конечно навороченную картину сразу брать не стоит, но что-то среднее - вполне. И еще совет, Риолис (Сотвори сама) не берите, у них отвратительная канва и нитки в основном шерсть, это на любителя. Они сильно перетираются и на мой личный взгляд смотрятся хуже чем мулине. 20.05.2005 14:06:21, Irina L
Абракадабра
Спасибо за совет,а Риолис-это что?Это фирма?Или серия?Где это смотреть-то надо? 20.05.2005 14:08:22, Абракадабра
Irina L
Да, название фирмы. Смотреть либо в спец.магазинах для рукоделия, либо в отделах разных ТЦ. В ЧаВо можно найти адреса ближайших к Вам магазинов. 20.05.2005 14:19:36, Irina L
Oly@
Риолис-это фирма. Название фирмы на упаковке пишется (на лицевой стороне). Я сейчас вышиваю. Канва и правда у них ужасная. Но мне очень понравилось шерстяными ниточками вышивать. 20.05.2005 14:15:10, Oly@
Anechk@
Ну кроме желиния ;)
Нужно еще совсем немного
Пяльца, ножницы, иголки
и вышивка - тут можно купить набор готовый (там канва, нитки, схема и 1 иголка) или выбрать интересный вам дизайн: найти схему, купить нитки и канву.
ДЛя начала, на мой взгляд, лучше набор.
Теперь о выборе :)
Пяльца - в общем-то зависит от размера вышиваеемой вещи, но тут все равно стоти покрутить в руках и выбрать те, что вам удобны (чтобы и не большие и не маленькие)
Ножницы. Продают специальные - цапельки. Или можно обычные, например, маникюркие.
Иголки. Бывают разного размера и вида. Зависит от того, что имеено вы собираетесь шить и на каком материале.
Для начала скорее всего стоит выбрать дизайн на канве Аида и тогда иголка - гобеленовая (ушко большое, а кончик тупой). Если будите покупать набор, то несмотря на наличие в нем иглы - надо купить еще (прозапас - я сама их регулярно ломаю :(..)
Вот.
Но наверняка я чего-то забыла :)
20.05.2005 13:48:59, Anechk@
Абракадабра
Ой,как интересно:)А канва-это что?Ткань,на которой все вышивается?А если купить набор,то ножницы тоже туда входят?И что это за ножницы-цапельки?А пяльца,я так поняла,должны выбираться в зависимости,от размера вышивки?Т.е.вышиваемый рисунок должен полностью в них помещаться?Или можно,чтобы пяльца были меньше и закрывались на рисунке? 20.05.2005 13:56:50, Абракадабра
Вопрос к опытным интернетчикам - а что, ответить с цитированием письма никак нельзя? А то жутко неудобно так на кучу вопросов отвечать. :(

Ну ладно.

Канва - сейчас это слово применяется для обозначения специальной вышивальной ткани, на которой так или иначе обозначены дырочки для крестиков, куда иголкой и надо тыкать.
Ножницы в набор не входят. Но ножницы пригодятся самые обычные - лишь бы были острыми, особенно у кончиков.
Пяльцы выбираются так, чтобы кусок канвы мог в них поместиться и быть со всех сторон натянут (то есть диаметр пялец должен быть не больше, чем размер ткани минус необходимые припуски).
Чаще всего получается, что рисунок помещается в пяльцы лишь частично, и ткань периодически туда-сюда перетягивается (не говоря уже о том, что в круглые пяльцы квадратный рисунок плохо вписывается). Крестики в пяльцах, конечно, заминаются, но это не страшно, после стирки все восстанавливается.
Хотя, конечно, удобнее всего вышивать так, чтобы рисунок был в пяльцах весь.

Катя.
20.05.2005 14:40:58, k8
Anechk@
Да, канва - это ткань :)
Вот http://www.krestom.ru/how-to/how-to.html Думаю бедет интересно и полезно причитать. И про иголки и ножницы там тоже есть;)
Пальца.. Нужно чтоюы кусок ткани, на которой вы будите вышивать туда умешился. Все остальное на вкус и цвет.
Я вот не люблю большие.
20.05.2005 14:08:42, Anechk@
Абракадабра
Ой,спасибо!Пошла изучать:) 20.05.2005 14:11:28, Абракадабра
Anechk@
Еще вспомнила. Про пяльца..
Есть деревянные и пластиковые. (Цена как можно догадаться на них разная)
Я люблю, чтобы канва была натянута сильно - поэтому у меня деревянные, буковые.
Кстати, если канва жесткая, то вышивать можно и просто на руках :) без всяких пялец
20.05.2005 13:52:23, Anechk@
A ja voobshe bez pjales vishivaju. Privykla i poluchaetsja neploho. 20.05.2005 18:46:30, Tanja.Can
Странно. Я вот тоже люблю, чтобы ткань была сильно натянута, и поэтому у меня деревянные исключены. ;) Хотя деревянные пробовались вполне себе дорогие, мамины - но дерево есть дерево, и оно всегда немножко неровное, в одном месте выпирает наружу за идеальную циркулярную линию, а в других наоборот, срезает дугу. Соответственно в одних местах просвет, где ткань болтается, а в других слишком плотный прижим, где ее не продернешь и натяжение не отрегулируешь.

Катя.
20.05.2005 14:31:43, k8
проще всего купить те самые пяльца (пяльцы?)в любом рукодельном магазине и там же - понравившийся наборчик, в нём есть всё необходимое - игла, ткань, ниточки и схема. По моему для начала - самое то :)
Есть конечно ещё множество всяких прибамбасов, но всё это купится в процессе по мере необходимости.
20.05.2005 13:41:45, butus
Абракадабра
спасибо! 20.05.2005 13:57:04, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!