Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Маленькая воплощенная мечта (хвастик)

Согретая топиком Грэя про “еще один прибамбасик”, решила показать и свой...;) Вообще-то я пока что не собиралась этого делать, но прочитала о его мечтах вышить специальные закладочки под конкретные книги, и просто не могла удержаться, чтобы не рассказать о своей очень похожей маленькой мечте, которую я все-таки осуществила... Тем более, что так вышло, что именно сегодня мне удалось эту мою “воплощенную мечту” сфотографировать... Правда, снималось уже вечером, при искусственном освещении, отчего выглядит закладочка несколько размыто, но ведь вы мне это простите? И поверите, что в жизни она очень чистенькая? :)

Мне давно хотелось сделать закладочку “под Шекспира”, и вот наконец этой весной поняла, что время пришло...:) Долго шебуршила свои запасы со схемами, искала какие-нибудь подходящие сюжеты в Сети, но, увы, все это было не то... :( Тогда, сконцентрировавшись, я попыталась понять, что для меня главное в Шекспире. И когда я это поняла, я поняла и какой должна быть моя закладка... Два слова – Любовь и Тайна – вот что такое для меня Шекспир... И существует замечательный символ, который объединяет оба эти понятия. С самых древних времен символом как любви, так и тайны, была роза... Ну а дальше немножко фантазии, немножко ковыряния в Пи-Си-Стиче, и схемка была готова... Возможно, для кого-то Шекспир это нечто совсем иное, но для меня это именно то, что я и воплотила в моей закладочке...

Удивительно, но когда я над ней колдовала, на другом форуме, куда я иногда захожу, самым мистическим образом тоже всплыло имя Шекспира, и именно в том аспекте, в котором и была задумана моя маленькая вещица...

А еще работа над нею совпала у меня с чтением Шекспировской пьесы “Антоний и Клеопатра”. И там фактически все та же тема двух переплетенных роз... Любовь Ромео и Джульетты известна всем, но великая любовь Марка Антония и последней египетской царицы Клеопатры – любовь, вокруг которой крутилось полмира, - не менее замечательна, и конец ее так похож на конец легендарных юных влюбленных... Коротенько напомню... В сражении с императором Октавианом Августом Клеопатра и Антоний терпят поражение. Антоний получает ложное известие о смерти Клеопатры, и решает покончить с собой.

Разлучены
С тобой мы ненадолго, Клеопатра.
Я вслед спешу, чтоб выплакать прощенье.
Так надо, ибо промедленье - пытка.
Погас светильник, - значит, время спать...

Он бросается на меч, но лишь смертельно ранит себя. Тут прибывает гонец с вестью о том, что Клеопатра жива, и Марк Антоний велит отнести его к ней. Прощаясь с ней, он умирает на ее руках... (Как напоминает мне это какую-то пьесу, какой-то сон...)

Клеопатра:
Мне снилось - жил когда-то император
По имени Антоний... Если б мне
Опять уснуть, чтоб мне опять приснился
Такой же человек!..

И она засыпает навсегда, пустив себе на грудь маленькую ядовитую змейку...
Такой вот конец у той замечательной истории любви. По-моему, не хуже, чем у Ромео с Джульеттой...:)
Прошу прощения, но как всегда, даже о такой маленькой вещице, как закладка, не умею сказать кратко... Может оттого, что сокрыто в ней немало...:)
18.05.2005 01:02:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелестница
Ох и здорово получилось! Очень стильно. 21.05.2005 03:26:47, Прелестница
Beatrice
Спасибо, Маш! :))) Если честно, мне самой тоже нравится...:) 21.05.2005 20:28:48, Beatrice
Beatrice
Дорогие Марьюшки и единственный и неповторимый Иванушка с английской фамилией Грэй :)! Спасибо вам всем за душевное тепло и внимание, проявленное к моим маленьким вышивальным творениям!!!

Чувствую, моим планам задвинуть вышивку в дальний угол угрожает опасность краха...:) Пожалуй, я еще повышиваю... Ну, может, на что-то “крутое”, в виду множества иных планов, я соберусь теперь и нескоро, но вот какую-нибудь мелочевочку еще, наверное, сотворю. Благодаря вам...:)))
19.05.2005 20:28:13, Beatrice
Tassy
Ирочка, спасибо большое! За то, что умеешь найти и передать сокровенное. За все твои таланты. 18.05.2005 20:30:39, Tassy
Beatrice
Таечка, это тебе моя признательность и благодарность...:))) Если бы не было таких как ты, кто так отзывчив на все наши скромные душевные и творческие порывы, наверное, и само желание что-то создавать заметно поубавилось бы...:)

18.05.2005 23:07:29, Beatrice
Tassy
Ирочка, я не могу остаться равнодушной к творению и слогу! Надеюсь читать тебя снова и снова!!! Спасибо тебе - за ТЕБЯ! 19.05.2005 00:15:25, Tassy
Beatrice
Таечка, спасибо тебе!:)))) 19.05.2005 12:17:09, Beatrice
Валькирия
Ириша, я в полнейшем восторге! Браво, очень мне эта закладочка по душе! Вот и хотелось бы такую же себе сотворить, но понимаю, что это очень индивидуальная вещица, можно сказать - интимная. Посему, придётся, собственную креативную мысль напрячь и придумать "своего" Шекспира. Самой интересно, что выйдет :) 18.05.2005 17:52:38, Валькирия
Beatrice
Как мне нравятся твои слова!..;) Очень рада, что тебе мой маленький творческий порыв пришелся по душе, и рассыпаюсь в ответных благодарностях:))) Давай-давай, поднапрягись и создай тоже что-нибудь Шекспировское! Организуем тут маленькое общество “любителей и вышивальщиков Шекспира”...;)

18.05.2005 23:09:21, Beatrice
Luceel
Ну не могу просто... Каждый раз с упоением читаю историю создания вышивок и каждый раз обзавидываюсь и работам, и самим исторям (эх, мне бы так уметь :-) ) 18.05.2005 16:34:08, Luceel
Beatrice
Да ведь это не трудно совсем:) Просто и в вышивке, и в словах нужно стараться передать как можно точнее свои чувства, ощущения, мечты... Они ведь есть у всех. И у Вас, конечно, тоже...:))) 18.05.2005 16:42:48, Beatrice
pozemka
романтично очень! 18.05.2005 11:25:07, pozemka
Beatrice
Ну так made by Beatrice...:) Спасибо! 18.05.2005 16:29:26, Beatrice
era
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(Это у меня слов нет!)
18.05.2005 09:35:24, era
Beatrice
А можно мне съехидничать? Вы ведь, девушка, Шекспира, как я припоминаю, не любите...:D :) Но все равно thank you so much! :)))

18.05.2005 16:28:54, Beatrice
Shpilka
Не, ну ее же лишний раз руками хватать не захочешь!! Такая нежная.... Здоровская!!! Я Вам так скажу - как на духу! как "художник-художнику"!! - Ваше Предисловие, плюс страница книги, плюс закладка = СРОЧНО кадрировать фотографию БЕЗ одеяла!!, или на чем там книга у Вас лежит!))))) 18.05.2005 01:48:39, Shpilka
Beatrice
Как “художник-художнику” (моя мама в таких случаях обычно добавляет – художник от слова “худо”;)) отвечу, что понятия не имею, на чем там эта книга лежит… Кажется, это ковровое покрытие…:) У меня фотика своего нет, отдала вчера закладку с книгой и цветком брату, подробно проинструктировав, как все должно разложено и отснято...:))), а уж он потом это дома сфотографировал и снимок мне прислал...:) Спасибо “коллеге” за столь лестный отзыв!:)

18.05.2005 16:27:58, Beatrice
Я тут двух художников приметила - так который же от слова "худо"? 20.05.2005 03:15:34, flossy
Shpilka
Ах дааа, я забыла, что это не Ваши фотолавры! А брата!;)) Брату пожать руку срочно!!)))... Ну я думаю, что если ему мою предыдущую реплику показать - он поймет чего к чему)))...и согласится )))) 19.05.2005 00:46:04, Shpilka
Мне очень понравилась закладка! А схемой не поделитесь случайно?:) 18.05.2005 01:28:48, Дашунча
Beatrice
Спасибо!:) Схемкой не поделюсь :(((((( Закладка задумывалась исключительно “под себя” , не хочется, чтобы было больше одного экземпляра… Но вот если я когда-нибудь придумаю еще что-нибудь менее специфическое и личное, поделюсь обязательно.:)

18.05.2005 16:26:20, Beatrice

А можно и мне съехидничать?
Ну точно по Шекспиру!
" Какой же я холоп и негодяй!
Не страшно ль, что актер проезжий этот
В фантазии, для сочиненных чувств,
Так подчинил мечте свое созданье,
Что сходит кровь со щек его, глаза
Туманят слезы, замирает голос,
И облик каждой складкой говорит,
Чем он живет. А для чего в итоге?
Из-за Гекубы!
Что он Гекубе? Что ему Гекуба?
А он рыдает."
Правда, это не про любовь, конечно. Но тоже довольно известная пьеска
20.05.2005 03:44:43, flossy
Beatrice
: ) Мне нравится другой перевод этого отрывка, он более точен:

“О, что за дрянь я, что за жалкий раб!
Не стыдно ли, что этот вот актер
В воображенье, в вымышленной страсти
Так поднял дух свой до своей мечты,
Что от его работы стал весь бледен;
Увлажен взор, отчаянье в лице,
Надломлен голос, и весь облик вторит
Его мечте. И все из-за чего?
Из-за Гекубы! Что ему Гекуба,
Что он Гекубе, чтоб о ней рыдать?
Что совершил бы он, будь у него
Такой же повод и подсказ для страсти,
Как у меня? Залив слезами сцену,
Он общий слух рассек бы грозной речью,
В безумье вверг бы грешных, чистых – в ужас,
Незнающих – в смятенье и сразил бы
Бессилием и уши и глаза.
А я,
Тупой и вялодушный дурень, мямлю,
Как ротозей, своей же правде чуждый,
И ничего сказать не в силах…”

Не правда в таком переводе этот отрывок, не вырванный из контекста, по смыслу звучит несколько иначе, чем те строки, что приведены Вами, Ирина? Здесь в словах Гамлета восхищение игрой актера и горечь по поводу того, что сам он не может сыграть свою роль столь же достойно… А в том, что написали Вы, несведущий может услышать нечто иное, совсем не то, что хотел сказать Шекспир…:)

20.05.2005 19:04:39, Beatrice
Это не я написала, а Пастернак . А я- про Гекубу, собственно 20.05.2005 23:21:54, flossy
Beatrice
А про любовь есть и в этой пьесе…:) Чего стоит хотя бы это знаменитое:
Ее любил я; сорок тысяч братьев
Всем множеством своей любви со мною
Не уравнялись бы…
У Шекспира без любви почти не обходится, даже в своих хрониках он про нее не забывает…:)

А вообще “Гамлет” – одно из самых моих любимых шекспировских произведений, там столько мудрых мыслей. Очень нравится и вот этот отрывок – Вы, конечно, его знаете. Помните, как Гамлет предлагает Гильденстерну сыграть на флейте, и как тот всячески отнекивается, ссылаясь, что у него ничего не получится, потому что он не владеет этим искусством? И что отвечает на это Гамлет?

“Вы собираетесь играть на мне. Вы приписываете себе знанье моих клапанов. Вы уверены, что выжмете из меня голос моей тайны. Вы воображаете, будто все мои ноты снизу доверху вам открыты. А эта маленькая вещица нарочно приспособлена для игры, у ней чудный тон, и тем не менее вы не можете заставить ее говорить. Что ж вы думаете, я хуже флейты? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя...”
20.05.2005 19:07:25, Beatrice
:-) Вот интересная вещь. Мысль сделать закладку с инициалами Шекспира у меня витает давно, я долго искал что-то подходящее - смотрел кельтские мотивы и орнаменты, пытался найти шотландские символы, стал изучать принципы английских семплеров, мне хотелось воедино соединить то, что я за этим именем вижу, и в то же время создать что-то своё оригинальное, что бы отличало ЭТО именно моим характером, моими пристрастиями. Я нашёл кусочки, из которых в принципе можно было бы соединить и создать что-то. Один из них нашёл в дизайне, который сейчас вышиваю, кусочек которого хочу тебе показать:-) Понятно, что это было бы больше в стиле Арт, поэтому я все эти Артовские розочки в последнее время собирал, и это должно было быть с неровным чёрным бекстичем, как и орнамент вокруг, в котором лишь присутствовали бы зелёные листочки клевера. И я хотел, чтобы это было отражением характера Антонио, но совсем из другой пьесы:-) - ты знаешь, из какой:-)
Эффектная закладка!
18.05.2005 01:27:55, Грэй (ИИ)
Luceel
Вовка, а это откуда у тебя такие розочки, из какого дизайна? Я Арт тоже очень "люблю и уважаю" :-) сейчас как раз ищу чтобы еще вышить из этой серии (чисто для себя, для души, а то все, что вышиваю в последнее время - все на подарки идет, иногда даже в доме остается, но хочется и себе что-то подарить) 18.05.2005 16:36:37, Luceel
Придётся колоться:-) Ну, давай не прилюдно - черкни мне на подниковое мыло, я тебе отвечу:-) 18.05.2005 18:09:13, Грэй (ИИ)
Beatrice
:))) Ага, и у тебя тоже Шекспир ассоциируется с розочками…:) Между прочим мне тоже хотелось сделать каемку с черным бэкстичем в виде розочек, и вообще прежде всего я тоже думала об Арт…:), но ничего подходящего не нашла. А ты своего павлинчика забросил? Там, кажется, очень хорошенькая рамочка вышивалась, я вспомнила про нее, когда подбирала книжку, на фоне которой собиралась фотографировать свою закладку.
Забавно, что и о клевере ты тоже думал... Вообще-то мой трилистник несет двойную смысловую нагрузку, помимо общеизвестного символа удачи и счастья, за ним кроется еще нечто очень важное, но это ТАЙНА…:)))

Надеюсь, к теме Шекспира я еще вернусь. У меня есть еще идеи, но вот только рисовать я, увы, не умею, а необходимых готовых схем пока встречать не доводилось. Но мне понравилось придумывать что-то самой…:)
18.05.2005 16:25:12, Beatrice
Ир, а эти розочки как раз с того самого павлина и есть:-) Я его не забросил - в самом что ни на есть процессе:-) 18.05.2005 18:08:09, Грэй (ИИ)
Beatrice
Это, выходит, та картинка такая большая? Мне розочки тогда казались маленькими...

А у меня в процессе полное отсутствие каких-либо процессов...:) Хочу чего-нибудь “этакого”, но ничего подходящего найти не могу :(
18.05.2005 23:10:43, Beatrice
Она большая, поэтому я её на 36-м льне и взялся вышивать, размер будет приятным, результат, надеюсь, тоже. Это символичная вышивка - она для меня много значит. Как раз из разряда "этакого":-) Я принял для себя решение, что когда я её закончу, то для меня что-то откроется, что прежде было сокрыто. На удивление, даже в процессе происходят те события, которые приоткрывают завесу некоторых неясностей. А ведь, когда я её начинал, именно и загадал, чтобы она мне дала отгадки на некоторые вопросы. Всё сбывается!
Отсутствие процессов - это не беда, это же свобода:-), которой мне всегда не хватает:-)))
19.05.2005 02:42:19, Грэй (ИИ)
Beatrice
Вот, наверное, потому вокруг меня столько и туману, что ничего такого этакого символического не вышиваю…:)
Как Водолей Водолею (лунный солнечному;)) скажу, что настоящая свобода – понятие внутреннее, почти не зависящее от внешних обстоятельств… Внешние ограничения, на самом деле, зачастую являются тем необходимым барьером, который по Замыслу должен помогать человеку не сбиться с предназченного ему пути… Нередко та свобода, которую человек видит за этим барьером, на самом деле свобода пустоты крутого обрыва…:)))

19.05.2005 12:18:39, Beatrice
Ага, я про внутреннюю и говорил:-) Когда много чего начато (не обязательно вышивка), есть ответственность за начатое, и даже, если не хочется доводить дело до логического завершения, внутренняя ответственность тебе говорит: НАДА! и тут кончается внутренняя свобода:-) (но можно рассудить так - это ведь свой выбор). Внешние обстоятельства - вещь несерьёзная, ими мы чаще прикрываемся, нежели они нам мешают:-) 19.05.2005 16:03:35, Грэй (ИИ)
Beatrice
Вот потому-то, в силу своего свободолюбия я редко берусь за дела, в которых не уверена, что доведу до конца...:) А уж если “взялся за гуж, не говори, что не дюж”... Правда, это касается в основном дел, так или иначе связанных как-то с другими людьми, чувство ответственности перед которыми все-таки важнее собственной несвободы. Если же никому от завершения или незавершения начатого мною ни жарко - ни холодно, я отпускаю вожжи и делаю так, как мне хочется. :) Как следствие, 4 начатых и отложенных на неопределенное время вышивки, не говоря уже о тех, что были начаты много лет тому назад...:) Но для меня вышивка всегда связана с определенным внутренним состоянием. Когда же оно меняется, что происходит довольно часто, я, повинуясь внутреннему порыву (“свободный дух летает где хочет”:)), переключаюсь на что-то иное, более соответствующее текущему состоянию моей души... Меня это не терзает, а, напротив, мне это приносит удовольствие – делать в основном то, что я хочу и люблю делать.

А вообще-то говоря, свобода должна всегда идти рука об руку с самодисциплиной, иначе она превратится в обыкновенную лень или анархию. Между прочим, самый свободолюбивый знак Водолея рождает и наибольшее количество анархистов, бездельников и бомжей...:)))) Обычно это случается у тех, кто слишком поддается влиянию любящего свободу Урана, забывая о том, что вторым управителем знака Водолея является суровый дисциплинирующий Сатурн... Свобода без дисциплины – такой же перекос, как и внешняя дисциплина без ощущения внутренней свободы...:) Обе эти составляющих должны находится в гармонии, и не только теоретически...:)))

Опять скажешь, что я слишком серьезна...:)

19.05.2005 20:32:05, Beatrice
На меня твой ответ навеял воспоминания. "Как сейчас помню":-) яркий майский день, я - ученик 10-го класса, моя парта у окна, в классе духотища, а за окном всё пышет рождением нового лета, и все мысли о том, как бы поскорее вырваться из этого душного ада туда, где веет тёплый майский ветерок, где в воздухе висит запах берёзовой клейковины. А перед глазами непожилая ещё учительница, пытающаяся нам - вот таким - что-то втюхать из серии "социалистического реализма". Она рассказывает, подходит к окну, смотрит на здоровенный куст цветущей сирени под окном, в её глазах пробегает блеск её собственных переживаний и эмоций, никто не слушает, что она на автомате там говорит, а я, заворожённый, любуюсь её преображённым лицом. Проходит минута-другая, она поворачивается к классу, и с лица скрывается тот свет, который в нём только что отражался от уличного великолепия. Глаза тускнеют и в них отчётливо читается мысль: "Ах, дети, куда бы вас дети?". И я её в этот момент понимаю. Но... понимает ли она меня?
19.05.2005 20:57:16, Грэй (ИИ)
Beatrice
Можно, конечно, поспорить, насколько точно понял 17-летний подросток чувства учительницы средних лет, хотя бы потому, что ей уже было когда-то 17-ть и она училась в школе, а вот ему еще не было 30, 40 или сколько там еще, и учительствовать ему не приходилось. Он думает, что понял, хотя, возможно, ее мысли и чувства были намного сложнее, чем он мог себе представить... Но допустим, ему действительно удалось что-то подсмотреть.

Но вот интересно, понимает ли тот бывший подросток, догнавший ныне возрастом и жизненным опытом свою бывшую учительницу, что и о серьезных вещах можно говорить с просветленным лицом? Думаю, понимает, должен, во всяком случае, понимать. Но вот вопрос – тогда почему предыдущая реплика, написанная с улыбкой, кстати, отчасти вызванной и ароматом черемухи, веющим из раскрытой форточки, и видом только сегодня распустившейся за окном вишенки:), хотя, конечно, не только этим, почему эта реплика вызвала у него такие воспоминания о потускневших вдруг глазах учительницы? :) Очень меня интересующий вопрос... Точного ответа не знаю, но может быть, это произошло потому, что тот десятиклассник лишь ДУМАЛ, что понимает свою учительницу, но наверняка НЕ ЗНАЛ, о чем она тогда думала и насколько понимала его самого?..:)
19.05.2005 23:38:50, Beatrice
Вот и поговорили:-) 20.05.2005 01:50:31, Грэй (ИИ)
Тара
Как интересно, у меня в голове эти розочки тоже ассоциировались с именем Шекспира... 18.05.2005 11:30:06, Тара
Закладка замечательная! Очень с настроением чувствуется схема делалась, мне все понравилось в сочетании - розы, инициалы, орнамент, трилистник....Атмосфера именно та, что надо.
ЗЫ: фотография отличная, не надо наговаривать :)
18.05.2005 01:12:28, Ула
Beatrice
Это точно – нестроение было особое!.. Чуть ли не вся симфония чувств в тот момент переживалась…:) А фотографию я малость подфотошопила;), а то вся в желтую полоску была. Спасибо!:))) 18.05.2005 16:23:04, Beatrice
ktyf
вах..... сегодня смело можно назвать день закладок, такие маленькие но такиие душевные штучки!! 18.05.2005 01:18:23, ktyf
Beatrice
:))))) 18.05.2005 16:23:47, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!