Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luceel

Иконы - Хардангер 22 и петит-поинт

Смотрю я хвастушки в последнее время и вижу, что большинство икон шьется на хардангере 22 петит-пойнтом. Почему?
16.05.2005 22:47:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вышила Стоянкину Иерусалимскую петит-пойнтом и отнесла показать нашему Владыке для замечаний (поскольку он сам иконописец и собственноручно расписывал весь наш храм). Никаких замечаний по поводу способа вышивания (крест или петит-пойнт)он не сделал.Единственное, что он отметил, это то, что лик Стоянкиной Богоматери не соответствует канонам классической иконописи,т.е. очень реалистичен. Но икону освятить согласился. 17.05.2005 09:24:18, кнопка
simoks
И я показывала эту икону священнику, он также не одобрил ее лик и посоветовал мне вышивать что-нибудь другое. 17.05.2005 10:21:37, simoks
ktyf
и что теперь Иерусалимскую икону от Стоянки вышивать нельзя?
(если можно напишите поподродней)
17.05.2005 11:37:37, ktyf
simoks
Я не говорю, что вышивать нельзя, просто я попросила благословения и не получила его. Может быть другие священники подходят к вышитым иконам не так строго. Еще раз - я просто рассказываю свою историю, не даю никаких советов. 17.05.2005 11:44:28, simoks
voodik
Все от священника зависит. Меня батюшка благословил на работу над Иерусалимской Богоматерью. Закончу и пойду к нему её освещать. 17.05.2005 13:12:19, voodik
ktyf
Спасибо за рассказ 17.05.2005 11:47:50, ktyf
Luceel
А на какие иконы сказали про реалистичность лиц?
Я сама слабо-религиозный человек, но мне казалось, что на большитсве Стоянкиных икон очень строгие лица.
17.05.2005 11:18:16, Luceel
simoks
Мне когда-то вместе с заказом Стоянка прислала каталог; священнику, которому я его показала, из религиозных сюжетов понравился только Иисус, стоящий у двери. 17.05.2005 11:39:57, simoks
Потому что икону крестом шить нельзя. Канву можно любую, но многигм нравится хардангер, на 22 получается как нарисовання, да же не скажешь что вышита -очень красиво. 17.05.2005 01:07:16, Golden Ears
black
Как это нельзя икону крестом? Вышивала я крестом и батюшке носила, и в церкви у нас висят вышитые и гладью и крестом. Просто на 22й легче шить петитпоинтом 17.05.2005 09:03:40, black
О, Вы меня заинтриговали! Расскажите, почему икону нельзя шить крестом - мне интересно! 17.05.2005 01:28:32, Грэй (ИИ)
где то православных сайтах прочитала, давно это было, ссылку не сохранила. Не знаю про остальных, но православные иконы крестом не шьются. 17.05.2005 01:54:51, Golden Ears
Ну, я что-то такое слышал - в том смысле лишь, что крестик слишком примитивен для вышивки иконы, но это, пожалуй, можно отнести к дизайнам наших производителей, типа Харитоновой или то, что сейчас Риолис вытворяет. Но согласитесь, что дизайны уровня Вилера и Стоянки - это всё же не примитивизм, поэтому, думаю, что и вышитые крестом они выглядят достойно. Так что сам крестик тут ни при чём, это абсолютно точно - нет никаких на то в православной церкви запретов. А петитом вышивают лишь по одной простой причине - и в Германии, и в Болгарии крест не популярен, а вот гобеленовое шитьё - да! 17.05.2005 03:36:44, Грэй (ИИ)
Tomsik
В Германии "крест непопулярен"? Оччень интересно, на каком основании делаются такие утверждения... Если по соотношению на прилавкаx - тогда гобеленовый шов - еще непопулярнее........если судить по ассортименту магазинов рукоделия и "рукодельныx журналов".........
18.05.2005 00:09:28, Tomsik
Тома, исторический факт - вышитый гобелен - это немецкое изобретение, которое на протяжении долгих лет давлело над всей западной Европой, кроме Англии - там гобелен так и не прижился. Но в последние несколько десятилетий на этом рынке передовые позиции стали занимать фирмы, выпускающие наборы для креста - Англия, США. Наверное, поэтому в Германии до сих пор нет фирм - мировых брендов на этом рынке.
Ты мне помоги перевести название дизайна, на который я запал:-) - Sommerlicher Deckenzauber. Как ето по-рюсски:-)?
18.05.2005 02:45:07, Грэй (ИИ)
Tomsik
;-) Если это скатерка или салфетка - то переводится как "летнее скатертное чудо" - это дословно ;-))) - а по смыслу можно и "летняя чудо-скатерть" обозвать ;-))))))
А по первому вопросу - я ж не про то, где изобрели, а про то, насколько в наше время "популярен" гобелен по сравнению с крестом...
19.05.2005 19:15:03, Tomsik
Не буду спорить, тебе виднее, ты же в Германии живёшь:-) Вероятно, сейчас популярнее крест. А вот в Болгарии со слов Стоянки Ивановой до сих пор популярнее вышитый гобелен, традиции которого пришли туда вместе с немецким Вилером, который, как известно, и ныне здравствует и специализируется исключительно на вышитом гобелене. А именно об этих дизайнах шла речь в первом сообщении топика:-) 19.05.2005 19:36:20, Грэй (ИИ)
Tomsik
;-) Ну, Вов, я ж только исxодя из того, шо на прилавкаx вижу...Может, местным тут это сильно заморочно стало - вилеровские гобелены шить ;-))) - например, в "Бурдаx" и "Аннаx" 70-xx годов еще много было разнокалиберныx именно гобеленов, а теперь - рееееедко когда встречаются... :-(
А уж шерсть гобеленовую, чтобы полная палитра висела - так это даже и не в каждом городе найдешь, не то что не в каждом рукодельном магазине :-(((
19.05.2005 19:44:07, Tomsik
Иконы Вилера и Стоянки шьются полукрестом или гобеленовыми стежками..изначально по замыслу авторов. По поводу того что православные иконы нельзя шить крестом как то сомневаюсь так как видела в православных церквях иконы вышитые именно крестиком, и вышивала сама поХаритоновой с её невозможно яркими, казалось бы неприемлимыми по христианским канонам цветами и именно крестиком вышивала . И эта икона совершенно спокойно воспринималась батюшкой именно как икона... никаких вопросов по поводу стежка не возникало..Стоянкину так же вышивала как то раз крестиком и святила в церкви как икону..никаких вопросов.. 17.05.2005 08:47:37, Семёновна
Zvenit
Хм.. А кто вам сказал, что нельзя?=)
17.05.2005 01:16:08, Zvenit

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!