Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стирать ли канву?

Простите за глупый наверное вопрос. Надо стирать канву перед началом вышивки, чтобы потом готовая работа не села? А то я тут постирала готовю работу, а она села, хотя стирала в холодной практически воде с фэри.
07.04.2005 12:26:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не стираю до вышивки (даже венгерскую аиду), а то, что немного подсаживается после, для моего вышивания даже хорошо, потому что я довольно туго кладу крестики, а при подсаживании они становятся объемнее. Но сильно у меня никогда не садилась. 08.04.2005 10:22:19, Волшебница
Короче, все понятно, моей ошибкой было то, что я купила рамку заранее, а потом уже постирала. 08.04.2005 10:06:05, ЛеНкА
Прелестница
Я стираю ПОСЛЕ вышивки и даже поливаю кипятком, когда не страшно, что полиняет - как раз для того, чтобы канва чуть подсела - крестики более выпуклыми становятся.. Не считая основной цели стирки - чтобы смыть кожный жир и пыль-грязь. А шить предпочитаю на нестираной, чтобы клеточки меньше деформировались. 07.04.2005 22:42:03, Прелестница
Tassy
Я никогда не стираю канву до вышивки и всегда стираю готовую работу. Стирать до просто не вижу необходимости. 07.04.2005 16:11:02, Tassy
WildStitch
а я стираю и до и после. Жутко не люблю заломы на канве, которые от сгибов. Знаю, многие скажут что при шитъе в натянутом виде они разгладятся, но я физически иx не переношу, а просто прогладив все равно линию видно, так я до того дошла, что лен на котором сейчас шъю даже в стиралъной машине постирала. Сел немного, естественно, но зато я доволъная, заломов болъше нету!
:)
07.04.2005 16:03:53, WildStitch
Klera
Венгерская канва очень жесткая, мне трудно на ней вышивать, иголка скрипит и раздражает :(. Я ее (канву) умягчаю, побрызгав из пульверизатора водой. Стираная слишком мягкая, совсем как тряпочка. А вот немецкая канва и канва из наборов Dimensions мне понравилась, даже мысли не возникло их стирать. Готовую вышивку я стираю, так как вышиваю на пяльцах, и от них остается след, тем более вышивка после стирки лучше смотрится. 07.04.2005 15:07:29, Klera
Валькирия
Стираю только после. И обязательно стираю любую работу, даже если она не испачкалась. Даже если загрязнение не видно невооружённым глазом, это не значит, что его нет :) Кроме того, по моему убеждению и опыту после стирки и глажки работа смотрится намного лучше. То, что канва подсаживается, в этом случае идёт даже на пользу, поскольку крестики становятся объёмнее, расправляются. Правда, если на работе есть бэкстич с длинными протяжками или лонгстич или каучинг, то может провиснуть, поэтому надо либо делать их после стирки, либо потом подтягивать провисшее с изнанки. А ещё у заранее выстираной и севшей канве и дырочки становятся меньше, так что вышивать на ней уже не так удобно. Кстати, немецкая канва садится не так сильно, как венгерская. 07.04.2005 14:12:11, Валькирия
удача (Лада)
тоже всегда стираю, и крестики более красивые получаются, и дырочки в канве меньше. 07.04.2005 14:16:42, удача (Лада)
перед работой не стираб никогда, после обязательно. со льном не знаю что происходит, а Аида если и садится - не заметно. 07.04.2005 13:54:30, Salz
спасибо всем, я наверное теперь тоже не буду стирать ни до ни после, просто читала в инете, что обязательно надо постирать после вышивки готовую работу. А сейчас собираюсь вышивать на линде. 07.04.2005 13:25:22, ЛеНкА
Леся (lesya21)
Я не стираю ни до, ни после. Очень боюсь, что сядет или полиняет. Стараюсь не загрязнять. 07.04.2005 12:55:16, Леся (lesya21)
julia76
Я не стираю канву до вышивки, и никогда не замечала, чтобы готовая работа садилась настолько, чтобы это было заметно :)) 07.04.2005 12:49:56, julia76
лен сильно садится. Хотя, внешнему виду это, наверное, на пользу, но рамку выбирать до стирки - не советую... 07.04.2005 12:54:28, AnnaD
Понечка
в моем случае стирка очень положительно на вышивку влияет, это я про стирку после. А до никогда не стираю. 07.04.2005 14:17:36, Понечка
стирать до - а зачем?
честно говоря, я не уверена и в необходимости стирать после вышивки. Но это зависит от способа вышивания и загрязненности.
Я после вышивки чаще не стираю.
До вышивки - не стираю никогда.
Обычно использую немецкую канву или лен.
07.04.2005 12:44:16, AnnaD
Я всегда стираю канву перед вышиванием, дело даже не в том, что она может сесть. Я не люблю вышивать на жесткой ткани - царапается, цепляется за нитки (или нитки за нее) - бр-р-р! А уж про закрепление ниточек на таком "картоне" вообще молчу. 07.04.2005 12:37:45, Горе от ума
Ulyana
А на Вашей тряпочке очень трудно вышивать именно потому, что она стираная! (привет от мамы:) 07.04.2005 14:07:46, Ulyana
Прошу прощения, Ульяна... Я уже поняла свою ошибку, потому как большинство здесь присутствующих любят шить на жесткой канве. Дело в том, что моя тряпочка - фрагмент большого отреза канвы, который я замочила сразу, как только купила. На будущее учту. :-) 07.04.2005 14:44:39, Горе от ума
так вся прелесть в упругой канве :), я на мягкой тряпочке шить не люблю :) 07.04.2005 13:52:40, Salz
хм, мне такого не понять.
не легче ли тогда покупать более дешевую мягкую канву?
07.04.2005 12:41:49, AnnaD
По мне, и венгерка жестковата... :-) 07.04.2005 14:47:38, Горе от ума
Mash
Я не стираю. У меня канва ни разу не садилась. Это я об Аиде говорю. Насчет льна - не знаю. 07.04.2005 12:36:25, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!