Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Поцелуй для Гения... (хвастик)

Никогда бы не подумала, что когда-нибудь вышью такое… Не моя тема, не мой стиль. “Поцелуйные дизайны” меня никогда не привлекали, вышивать все одним черным цветом казалось скучным… Но вот прочитала “пятничное” интервью с дизайнером Светланой Прокопец, заинтересовалась, что же это за “Персидские мотивы”, пригляделась и … захотела вышить. Огромное ей спасибо за схему, и большое спасибо Грэю, благодаря чьей помощи она и оказалась у меня!..
Поскольку я не очень люблю однотонную черно-белую вышивку, решила немножечко ее оживить. Вначале думала вышить какую-нибудь цветочную рамочку в восточном стиле, но покопавшись в своих запасах, ничего подходящего не нашла, зато наткнулась на коллекцию розочек, одна из которых сразу привлекла мое внимание – вот именно то, что нужно! Когда почти все уже было готово, поняла, что мне совершенно не нравится у девушки рот… Несколько раз порола и переделывала его снова, но ничего не добилась, пришлось набирать ее лицо в Пи-Си-Стиче. Просидела немало, прежде чем получилось что-то подходящее, правда, пришлось подправить заодно подбородок. Потом захотелось подделать линию шеи, потом и то, что ниже…
Я думала, что подарю эту вышивку подруге на годовщину свадьбы, но я так сроднилась с этой работой, и она так помогала мне переживать трудные для меня дни, что я решила оставить ее себе… А дата у подруги еще не скоро, еще успею чем-нибудь ее порадовать…
Поглядев сегодняшнюю телепрограмму и увидев, что канал Культура показывает “Гамлета” и “Дон-Кихота” в один день, я подивилась этому странному совпадению. Не все придерживаются того мнения, что безродный малообразованный актер Шакспер из Стратфорда и является тем самым гениальным Шекспиром. Истинное авторство приписывают разным людям, но вот по одной из версий за именем англичанина Шекспира, написавшего “Гамлета”, и за именем испанца Сервантеса, создавшего своего “Дон-Кихота”, стояло одно и тоже лицо… А ведь если приглядеться, и , правда, как похожи эти два героя!.. Оба печальные, немного странные, оба Рыцари… А я все это утро как раз думала о Рыцаре Печального Образа, и о Гамлете тоже – и тут именно о них фильмы на моем любимом канале… Бывают же совпадения…
И тогда у меня родилась мысль посвятить эту мою работу своему любимому Шекспиру – тому гению, кто стоял за этим именем, и, кто знает, быть может, и за именем Сервантеса тоже… Ведь о чем в сущности писал Шекспир? О любви… Ромео и Джульетта, Отелло и Дездемона, Виола и герцог Орсино, Антоний и Клеопатра… Разная любовь, но везде искренняя и страстная, хотя и не всегда со счастливым концом. А чему была посвящена жизнь Дон-Кихота, к чему стремилась его душа? К любви… Идеальной, неземной, к его Прекрасной Даме, которая - это он знал точно, существует не только в его воображении…

Ссылка http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=29440&PhotoID=698372

23.03.2005 15:21:16,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Еще раз всем откликнувшимся мое сердечное спасибо!!! 24.03.2005 22:29:22, Beatrice
Лунный свет
Beatrice, спасибо Вам за такое прекрасное исполнение и стихотворное оформление. Мне понравилось Ваше решение.
Этот дизайн был создан самым первым из всей серии, наверное поэтому такой чувственный получился.
Серия действительно названа по одноименному циклу стихорворений Сергея Есенина, каждый дизайн был украшен четверостишием.

К этому дизайну полагались строки:

Поцелуй названья не имеет,
Поцелуй не надпись на гробах.
Красной розой поцелуи веют,
Лепестками тая на губах.

Сейчас, глядя на Вашу вышивку, я бы взяла другие строки:

Слышишь, роза клонится и гнется -
Эта песня в сердце отзовется.
Ветер с моря, тише дуй и вей -
Слышишь, розу кличет соловей?

Светлана Прокопец.

25.03.2005 14:13:25, Лунный свет
Beatrice
Я так рада Вас здесь видеть, Светлана! Огромное Вам спасибо за схему и за вашу столь приятную оценку моего скромного труда по воплощению Вашего замысла в жизнь!!! Я Вам ОЧЕНЬ благодарна.

Я действительно с большим удовольствием вышивала эту картину, к тому же она помогла мне пережить не очень приятные дни. Из всех дизайнов, где изображен поцелуй, я считаю этот самым точным отображением того взаимного влечения, которое возникает между влюбленными, несмотря на то, что он достаточно прост и лаконичен.

Ну вот, значит, и Валькирия, и я верно угадали Ваш замысел, если прежде всего вспомнили Есенина... И про розу очень хорошо... А мой стихотворный выбор был определен тем личным, что я привносила в эту работу.

Должна сказать Вам об одном маленьком совпадении. Я одно время подумывала сменить свой ник, и перебрав в голове множество вариантов, остановилась вот на этом – Лунный свет… Но сразу поменять не получилось, а потом я увидела, что такой ник здесь уже есть, и только совсем недавно, когда уже прочитала Ваше интервью и сходила к Вам в альбом, узнала кто скрывается под этим ником. Вот такое любопытное совпадение...
Еще раз большое Вам спасибо и всего вам самого наилучшего в жизни и творчестве!

Ирина

25.03.2005 15:40:15, Beatrice
Лунный свет
Ну в большинстве это все-таки заслуга художника, я всего-лишь перевоплотила ее простые, но гениальные рисунки в схемы. С лицами тоже поморочилась, но главное - это красота чувств, которая замечательно удалась художнику.
А Луна моя верная спутница по жизни и я от ее капризов очень зависима.
25.03.2005 16:21:54, Лунный свет
Beatrice

Ну тогда мои восхищение и признательность вам обоим! И дальнейшего плодотворного сотрудничества на радость всем нам!

А я люблю Свет… Во всех его проявлениях. И вышивку стараюсь выбирать такую, где много света. И еще люблю, чтобы было поэтично, оттого и понравился мне “Лунный свет”…
25.03.2005 17:26:57, Beatrice
lovebiser
Как красиво получилось!!! А рассказ такой интересный!!! Мне очень нравится результат, думаю вся вложенная энергия и фантазия видны налицо!!! Молодец!!! 24.03.2005 13:40:09, lovebiser
Beatrice
Тонечка, спасибо!!! Такая твоя оценка имеет для меня совершенно особое значение. Я теперь, пожалуй, попробую себя и в чем-нибудь посерьезней. Быть хотя бы немножко сотворцом оказалось довольно увлекательно. И это все-таки здорово отвлекает от неприятных мыслей и проблем.


24.03.2005 22:26:30, Beatrice
Nata N
Оооо, как красиво и поэтично! 24.03.2005 09:42:44, Nata N
Beatrice
Спасибо, Наташа! Стараюсь так выражать поэзию души, которую не умею перелить в рифму… 24.03.2005 10:59:20, Beatrice
Mash
Как же красиво!!!!!! 24.03.2005 09:22:22, Mash
Beatrice
Спасибо! А, пожалуй, действительно ничего получилось… Хотя дизайн совсем простой…

24.03.2005 11:00:36, Beatrice
Sova 1
Изумительно!Слышатся нежные восточные наигрыши и запах благовоний! Струится Любовный аромат! А сколько страсти и желания! Браво!!! 24.03.2005 08:40:48, Sova 1
Beatrice
Какие слова! Спасибо!!! Мне больше всего нравится, когда в вышивке есть настроение и чувство. Виденные мной ранее поцелуи как-то меня не убеждали, а в этом дизайне явно ощущается сильное взаимное притяжение, но не грубое животное желание, как сейчас любят показывать в фильмах, а именно чувственный любовный магнетизм – это меня и привлекло. Ну и девушка похожа на ту, какой я себя представляла, когда в детстве играла в “любимую жену шаха”… 24.03.2005 11:01:18, Beatrice
очень красиво, и рассказ замечательный! 24.03.2005 06:57:30, Волшебница
Beatrice
Спасибо! Очень рада, что все понравилось.

24.03.2005 11:01:57, Beatrice
Ира,вот у тебя всегда не просто вышивка, а история! Вот, честно говоря, я бы прошла мимо такого дизайна, но, почитав всю историю и стихи, засмотрелась:) 24.03.2005 06:11:18, SvtLana
Beatrice
Спасибо!!! Честное говоря, я раньше тоже проходила мимо подобных дизайнов, но здесь что-то зацепило – какая-то особая чувственность. Мне захотелось это подчеркнуть – оттого и розочка появилась, и стихи.

24.03.2005 11:02:41, Beatrice
Igolochka
Прекрасная работа! и прекрасно подобранные стихи... как красиво начинается у меня сегодня утро! Спасибо! 24.03.2005 05:11:18, Igolochka
Beatrice
Спасибо большое, Ирина! Наверное, смысл прекрасного в том и состоит, чтобы пробуждать в сердцах ответную светлую волну…

24.03.2005 11:03:07, Beatrice
Shpinelka
Какая красота получилась! Из всех Персидских мотивов именно эта картинка мне нравится больше всего. Я хотела ее вышить мужу на годовщину. Он родился и вырос в Средней Азии и эта тема ему очень близка. Но уже не успею - годовщина послезавтра :-)) Постараюсь на следующий год. Розочка пришлась к месту, как нельзя лучше. Красивая работа! 24.03.2005 03:10:35, Shpinelka
Beatrice
И мне этот дизайн нравится больше всех остальных – в нем больше всего искреннего взаимного чувства. А я когда вышивала, вдруг вспомнила, что в детстве представляла себя какой-нибудь узбечкой или таджичкой, чего-то там фантазировала, танцевала на восточный манер, дядю из Таджикистана себе придумала… Это при том, что ни малейших восточных кровей во мне нет, и внешность славянская, но вот почему-то тянуло… Да и сейчас от этого что-то осталось.
Спасибо!!!

24.03.2005 11:03:55, Beatrice
Валькирия
Поздравляю! Ириша, у тебя отлично получилось и розу очень органично вписать в дизайн и внешность девушки подправить так профессионально. Браво!
Ну а твоё умение так красиво и прочувствованно писать о своих работах только подтверждает известное изречение о том, что талантливый человек талантлив во многом :)
24.03.2005 02:35:38, Валькирия
Beatrice
Валюш, очень-очень рада, что тебе тоже понравилось. Спасибо!!! Пожалуй, буду продолжать в том же духе…
А я, между прочим, сперва думала другими строчками “подкрасить” работу, из Омара Хайама, вот этими:
Родник живительный сокрыт в бутоне губ твоих,
Чужая чаша пусть вовек не тронет губ твоих...
Кувшин, что след от них хранит, я осушу до дна.
Вино все может заменить... Все, кроме губ твоих!
Тоже очень красиво, правда? Но они все же подчеркнули бы только чувственный аспект картинки, а мне хотелось еще и другого… Даже подумывала что-нибудь сама присочинить “под Хайама”, но вчера вдруг неожиданно всплыл Шекспир, и я решила, что это знак – здесь будет именно Шекспир, он лучше всего поможет мне выразить то, что хочется…

24.03.2005 11:04:42, Beatrice
Валькирия
А у меня вчера мозгах что-то щёлкало-щёлкало, но никак не могло перещёлкнуть :) Всё-таки недосыпы пагубно сказываются на мыслительном процессе :) Что-то мне твоя работа ещё навевала. Не Хайама, а что-то более "нашенское". А сегодня наконец дошло: Есенин! ("Персидкие мотивы", опять же).

Я спросил сегодня у менялы,
Что дает за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное "люблю"?

Я спросил сегодня у менялы
Легче ветра, тише Ванских струй,
Как назвать мне для прекрасной Лалы
Слово ласковое "поцелуй"?

И еще спросил я у менялы,
В сердце робость глубже притая,
Как сказать мне для прекрасной Лалы,
Как сказать ей, что она "моя"?

И ответил мне меняла кратко:
О любви в словах не говорят,
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, как яхонты, горят.

Поцелуй названья не имеет,
Поцелуй не надпись на гробах.
Красной розой поцелуи веют,
Лепестками тая на губах.

От любви не требуют поруки,
С нею знают радость и беду.
"Ты - моя" сказать лишь могут руки,
Что срывали черную чадру.
24.03.2005 16:19:07, Валькирия
Beatrice
Какие стихи!.. Они еще и больше подходят к той картинке. Между прочим, первые мои мысли, когда я искала что-то подходящее к ней, были именно о Персидских мотивах Есенина… Но потом я передумала, потому что по моей задумке слова должен говорить Он Ей, ну или наоборот, а у Есенина там все же очень красивые слова, но их произносит меняла. А вообще интересно, как у нас у обоих одинаково "щелкает" в мозгах... 24.03.2005 22:28:48, Beatrice
Валькирия
Твой приоритет в выборе стихов неоспорим :) Тем более, что твой выбор прекрасен. А по моей версии меняла раньше тоже был молод и горяч и тоже любил свою Прекрасную Лалу. И на картине - они :) 25.03.2005 12:47:31, Валькирия
Beatrice
Ну, если это меняла вспоминает свою жаркую молодость… Тогда точно! Вообще в стихах Есенина, в том числе и этих, тоже всегда много именно чувства, это-то мне и близко… 25.03.2005 15:40:48, Beatrice
Klera
Так все красиво - и картина, и стихи! Прочитала стихи - и на картину под другим углом посмотрела. Замечательно получилось! И роза здесь весьма кстати. 24.03.2005 00:48:46, Klera
Beatrice
Ура Светлане Прокопец и Шекспиру! И мне немножко…
Спасибо большое!

24.03.2005 11:05:10, Beatrice
И вышивка хороша и стихи удивительные:)!!! Как много можно "растекаться мыслью по древу", а тут так просто и настолько в точку!!!!! Лучше не скажешь!!! 23.03.2005 23:47:54, karatushka
Beatrice
Ах, как хорошо! И дизайнеру приятно, и мне, и Шекспиру, думаю, было бы тоже... С этим прятным чувством пойду-ка я спать...
Спасибо!!!
23.03.2005 23:56:17, Beatrice
Vokuiny
Замечательная работа и не менее замечательный рассказ! А в комплекте... так и просятся в какой-нить вышивальный журнал :) Спасибо, за полученное удовольствие от прочтения\просматривания! :) 23.03.2005 22:29:45, Vokuiny
Beatrice
Я подумаю над Вашим предложением… Нет, как все же приятно читать перед сном хорошие отзывы. Ну пусть и не очень красиво хвастаться, но ведь приятно же… Спасибо!!!

23.03.2005 23:53:18, Beatrice
Ховея
На мой взгляд получилось просто супер!!! :))) 23.03.2005 22:17:51, Ховея
Beatrice
Вот, начитаюсь отзывов, а потом еще подумаю, а не сменить ли мне профессию?.. Спасибо большое! 23.03.2005 22:34:51, Beatrice
Прелестница
Замечательно! Красивое женское лицо - как раз то, чего не хватает Персидским мотивам. 23.03.2005 19:42:59, Прелестница
Beatrice
Спасибо! Нет, некоторые лица там ничего, хотя и не совсем то, что мне хотелось бы, но здесь рот был явно не на месте и он несколько портил общее впечатление. 23.03.2005 21:22:36, Beatrice
мяу-мяу
Гениально! И что мне особенно нравится, ты можешь не только вышить красиво, но и красиво рассказать!
Большое спасибо тебе, Ирочка, что ты у нас есть!
23.03.2005 17:54:50, мяу-мяу
Beatrice
Ну, сейчас вся зардеюсь...
А мне нравится придумывать текстовое сопровождение. Мне кажется, я так лучше могу выразить себя. У меня вообще сильная тяга к творческому самовыражению, но, увы, не дано мне особых талантов – ни рисовать, ни стихи, ни музыку сочинять. Так вот хотя бы так...
Спасибо, Ирочка!
23.03.2005 18:11:02, Beatrice
мяу-мяу
Нет, у тебя все-таки есть талант, что бы ты не говорила. Пусть не к стихам, так к прозе. Уверена, что из тебя получился бы отличный публицист, критик, искусствовед... А еще ты вышиваешь :) 23.03.2005 22:36:26, мяу-мяу
Beatrice
А не пора ли мне, действительно, сменить свою нервную профессию на что-нибудь более душевное?.. А если серьезно, меня тянет иногда писать, но, думаю, так многие умеют...

23.03.2005 23:52:34, Beatrice
напрасно так думаешь... 24.03.2005 00:06:12, Грэй (ИИ)
Beatrice
Это ты про первое или про второе??? Если про первое, то звучит угрожающе... А про второе... Ну не знаю, в школе, правда, сочинения мои зачитывали, но вот Клава, к примеру, мне кажется, еще и лучше писать умеет, только немножко в другой манере. 24.03.2005 00:34:14, Beatrice
Про второе, про второе...
Из Клавы вышел бы хороший сценарист и романист, а из тебя - критик-прозаик (про заек):-))))))
24.03.2005 01:12:48, Грэй (ИИ)
Beatrice

Критик про заек, это как? Это как у удава?... Не, критики – они едкие, я не такая, даже если и люблю поспорить, то всегда в силу необходимости и конструктивно. Подкалывать людей – это совершенно не по мне, и хотя в потенциале я могла бы это делать, но не стану. И как же это вы, сударь, не заметили душу поэта, который просто туповат в плане рифмоплетства?..

24.03.2005 11:06:06, Beatrice
Akane
Красивый дизайн и девушка в обработке стала менее восточной :) и розочка очень хорошо вписалась. 23.03.2005 17:21:45, Akane
Beatrice
Я заметила, что художники и дизайнеры нередко в образах своих героев отражают собственные черты. Ну и раз я взялась чего-то там переделывать, а восточного во мне нет ни капельки, то, видимо, это и сказалось… Спасибо!

23.03.2005 17:35:15, Beatrice
natkaz
Роза очень к месту. И вообще - замечательно:) 23.03.2005 17:13:54, natkaz
Beatrice
Да, вот решила тоже чуть-чуть "в дизайнера поиграть". Понравилось, пожалуй, продолжу... Спасибо! 23.03.2005 17:22:51, Beatrice
Хм... Это надо обдумать:-) Я, честно говоря, не думал, что это будет так хорошо выглядеть:-) Что-то во всём этом есть подкупающее... Пошёл думать:-) 23.03.2005 16:48:29, Грэй (ИИ)
Beatrice
Опасалась, что тебе не понравится… Но ты немножко согрел мое сердце. Спасибо! Кстати, хотела еще и перевод твоего любимого Финкеля дать, но не пускают – говорят слишком много текста. А там концовка тоже хороша – как раз про розу…
А подумать и, правда, есть над чем, я вот с утра удивляюсь, и особенно после просмотра фильма…
23.03.2005 17:23:43, Beatrice
LEshik
На мой взгляд, очень органично вписалась розочка! Сонет такой по восприятию восточный и с работой одно целое составляет!
Интересная версия насчет Шекспира, никогда о такой не слышала.
Мне ближе теория Голубя и Феникса.
А истина "где-то там..."
23.03.2005 15:52:23, LEshik
Beatrice
И мне, если честно, нравится розочка…
И история Голубя и Феникс тоже мне ближе всего… Я думаю, она близка к истине, хотя это еще и не вся истина. А Шекспира с Сервантесом объединяют так называемы бэконианцы, приписывающие авторство Фрэнсису Бэкону.
Спасибо большое за приятный отзыв!
23.03.2005 16:37:55, Beatrice
Beatrice
Правильная ссылка
23.03.2005 15:33:40, Beatrice
Ивановна
какая чувственная работа! 23.03.2005 15:26:26, Ивановна
Beatrice
Да, действительно довольно чувственный дизайн. Мне кажется, из всей серии, он, хоть и менее откровенный, чем другие, тем не менее самый чувственный. Спасибо!

23.03.2005 16:35:40, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!