Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понечка

Проблема с пятном на льне.

У меня беда случилась с одним из процессов. Пока он лежал целый год снятый с рамы, на одном участке, проступило пятно противное. Лен в наборе очень тонкий и редкий (Гувернер набор). Сижу и думаю, чем выводить пятно, а главное - когда. Если сейчас, то размер льна изменится, я знаю что он довольно сильно подсядет. А часть работы вышита, боюсь будет разница видна. А если потом, то работы ещё там очень много, ещё год шить буду, что будет с этим пятном дальше, наверное его будет ещё сложнее вывести. Расчеты показывают, что часть пятна зашьется нитками, но работа в 1 нить, все равно может быть видно. Да и часть пятна наверное все-таки останется незашитой. Вот что делать теперь, может кто подскажет?
21.03.2005 13:13:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А продается сухой пятновыводитель. Пенка это. Брызгаешь, на ночь оставляешь, а потом стряхиваешь оставшийся белый порошок.
Я использую всегда от жирных пятен. Попробовать сначала на краю, не останется ли следа, а уж потом...
По-моему, джонсон и джонсон выпускает.
22.03.2005 02:07:26, Рррозовая
Попробуйте туго натянуть ткань на круглые пяльцы ( а чтобы они туго держали обмотайте нижнее кольцо бинтом или мягкой тканью) и в таком виде потрите пятно слабым стиральным порошком или другим растворителем для удаления пятен). В таком виде дайте высохнуть. Я так практиковала, выводила пятно от чая.
Предварительно можно сделать эксперимент на обчной тряпочке, чтобы не рисковать вышивкой.
21.03.2005 19:36:15, Г.А.
Надь, может традиционным Ванишем попробовать замыть в хол. воде? Только его нельзя надолго оставлять - я так на голубой кофте пятно из масляного светлым сделала :((. Еще у меня есть пятновыводитель-ролер (флакончик такой как дезодорант с шариком) Фирму не помню (дома могу посмотреть), его наносишь на пятно, а потом "остатки" можно аккуратненько ватным тампончиком снять. 21.03.2005 13:17:11, Софико
Понечка
ролик - это интересно. замачивать в ванише боюсь из-за того, что тряпка сядет даже от холодной воды :( но наверное придется, если ролика не найду или он не поможет.... 21.03.2005 13:42:12, Понечка
наверное, надо сначала дошить.Ролик ведь тоже мокрый...
Ох, сочувствую...НО
Одна из вышивальщиц рассказывала, что смогла вывести пятно от утюга (хоз. мылом) так что может и это выведется...
21.03.2005 14:09:13, AnnaD
Понечка
так от утюга у неё свежее было наверное, а мое непонятно когда выползло :(((( 21.03.2005 14:41:34, Понечка
не, она этот поджог много чем пыталась вывести.
Хоз. мыло уже от безысходности было.
так и у тебя пятно уже не свеженькое, а неизвестное...
если ты намочишь, хоть частично - все перекосится...(мне так кажется).
Показывали несколько примеров вышивки, когда в процессе пришлось стирать - кажется, всегда был заметна разница между вышитым по сухой и намоченной тряпочке...
Пятно какое? Масляное?
проблема, конечно. что вышивать будет несколько некомфортно. Но, может быть, потом ,если не исчезнет, можно будет замаскировать?

21.03.2005 15:01:33, AnnaD
Надя, если стирать стирай сейчас.. вспомни как моего Шнурка кофе залили... все попытки вывести пятно по готовой работе привели к исчезновению пятна и появлению пятна в качестве потерявших частично цвет ниток.. благо там металика вокруг куча и вобще это же Венцлер..т.е. глаз не режет.. а у тебя на Гувернёре либо сейчас стирай..либо заранее досочиняй рисунок- чем прикроешь..либо бросай сразу 21.03.2005 15:38:20, Семёновна
Понечка
я вообще в упаднеческом настроении уже по поводу этой работы, нужно где-то силы воли раздобыть чтоб шить дальше по пятну этому. Там на сгибе пятно, и от сгиба вверх и вниз пошло расплываться, со согиба наверное ещё сложнее удалить :( Вот на аиде может быть я попробовала намочить, а гувернёрский лен 100% перекосится :((( 21.03.2005 15:05:15, Понечка
перекосится... точно перекосится... обидно блиин.. себя вспоминаю.. и хоть рядом с тобой плачь.. Может пойти на то чтобы всё же намочить? Но тогда нужно всё мочить.. а то вобще фигня получится.. Слушай, а может.. помнишь раньше "паутинки" как стирали? Сделать по размеру тряпочки рамку- натянуть на ней, думаю можно банальными кнопками.. и в таком виде стирать? Т.е. рама не даст перекосится, сесть ткани....... а? тогда можно и пятновыводитель..... 21.03.2005 17:55:01, Семёновна
Надь, а его так сильно видно? Может правда подожать до окончания? Ведь все равно стирать. Будет стимул быстрее дошить и вообще - то что "режет глаз" хозяйке окружающим может быть ВООБЩЕ не видно. Так что все будет хорошо, главное ВЕРИТЬ :))) 21.03.2005 15:35:26, Софико
Понечка
видно его хорошо, глаз не промахентся :( Интересно, тут в одной передаче рассказывали как с бумаги свести пятно - мал накрашить, с двух сторон салфетками прикрыть бумажными и прогладить. А с тряпочки так сведется или нет? :) Еслли не сведётся, то припаренное утюгом тоже сводить будет сложно. Эх, какой путь выбрать... :) 21.03.2005 15:49:46, Понечка
Sekret
У меня мама, в бытность свою портнихой от 95% пятен именно так и избавлялась - накрошит мела на пятно мелко-мелко, потом промокашку или салфетку бумажную и утюгом... Насколько помню, тут зависимость прямая от "возраста" пятна, чем оно моложе, тем больше вероятность вывести бесследно... 21.03.2005 17:44:17, Sekret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!