Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вышивка в трудные моменты

я тут неоднократно читала, что вышивка помогает людям переживать трудные моменты в жизни. Люди, как вы это делаете? мало того, что для того чтобы успокоить дрожь в руках и нормально начать попадать в канву мне требуется минут 15, так я еще все время ошибаюсь. от мысли дошивать уже начатое пришлось отказаться- слишком не вяжутся начатые сюжеты с настроением и ситуацией. взяла новую- три возраста женщины, и правильно- бэкстич хоть пороть легко. вначале я вообще начала вышивать вытянутую по вертикали работу поперек узкого куска канвы- о чем я думала, не понимаю. с тех пор буквально каждый кусок перешиваю по 2 раза- все, что ни вышью, все не так. но успокаивает сильно, это правда. пожалуйста, приведите мне опять примеры того, что это должно помочь. а то я уже приближаюсь к мысли не мучаться и отложить до лучших времен.
16.03.2005 12:31:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tashikk (27-я)
Мне помогает успокоиться... когда приходишь с работы уставшая, а тут тебе и муж какой-нить неприятный сюрприз дома устраивает, то хочешь-не хочешь слезы льются... тогда главное сесть за вышивку, но так, чтобы рядом никого не было, и час-другой, смотришь, уже и скандалить с мужем не хочется и слезы уже не льются.. мозги во время вышивки отключаются от плохих мыслей, и можно думать только о том, какая же красивая картинка получается из-под моих рук! 17.03.2005 10:01:33, tashikk (27-я)
WildStitch
мне вот когда оченъ плоxо помогают 2 вещи - вышивка и езда на машине. И именно потому, что концентрация нужна. Вот вязание - не помогает. Там на автопилоте, и мысли все время к болъной теме возвращаются.
А вот вышивка - оченъ даже. И чем сложнее, тем лучше. Поротъ ненавижу. А потому крестки считаю оченъ внимателъно, чтоб не ошибитъся, и осталъные мысли отступают на второй план, успокаиваюсъ.
16.03.2005 16:47:41, WildStitch
мяу-мяу
мне помогает в основном не сам процесс вышивки, а перебирание журналов, схем, дисков. Я смотрю и думаю: "Вот это я обязательно вышью, вот это очень красивый дизайн..." И с этими мыслями приходит понимание, что жизнь еще не кончается, что любые неприятности не отберут у меня любимое дело... мне это очень помогает и очень успокаивает. 16.03.2005 15:54:06, мяу-мяу
Я стараюсь вышивать только когда спокойное настроение,
но бывает всякое, в самые трудные моменты не могу, не могу организовать себя.
Есть у меня одна работа, не скажу, что она самая любимая, но большая (взята из старой бурдовской вышивки крестом,поэтому названия не скажу, сюжет садовый - лавочка, арка из плетистых ростений и проч.)помню на каком месте была когда забеременела, помню на каком кагда потеряла ребенка, знаю место где вышивала и плакала. Но эта работа - исключение, в основном я не вышиваю когда что-то не так, не могу, какая бы яркая работа не была.
16.03.2005 15:30:47, TusYa
Клава
Всё это ОЧЕНЬ, ИМХО, индивидуально. Вот возьмём, к примеру, меня, женСЧину судьбою часто и ощутимо битую и потому ко всяким подобным депресснякам весьма склонную :-))) Мне действительно вышивка сильно помогает жить - прежде всего потому, что, берясь за пяльцы, я каким-то неясным мне самой образом умудряюсь успокоиться, "отключиться" от мерзкой окружающей действительности и при этом, вдевая нить в иглу и вглядываясь в схему, ещё и разложить в воспалённых мозгах всё по нужным полочкам...Правда, то, ЧТО я при этом шью, должно очень=очень-очень нравится, и совершенно не факт, что это будет уже начатая работа...
А руки у меня "по жизни" дрожат всегда, и потому совершенно шить не мешают...
16.03.2005 15:16:50, Клава
Ну, садиться за вышивку в тот момент, когда сильно дрожат руки, однозначно не стоит – слишком много негатива впитает эта вышиваемая работа, да и какое это вышивание, если руки ходуном ходят? А вот когда острое состояние переходит в тоску – самое то. Тут правильно сказали – в вышивке должна быть надежда... Выберите какой-то сюжет, от которого у Вас светлеет на душе, и погрузитесь в него с головой. Не всегда это, конечно, просто, у меня бывает, и схема достаточно сложная, а я все равно умудряюсь думать о своем и пускать слезу. И все же, если стараться работать очень сосредоточенно, постепенно это проходит и успокаиваешься.
Но есть один прием, который работает вообще безотказно – надо не просто вышивать понравившуюся картинку по готовой схеме, надо как-то ее переделать по своему вкусу – добавить какие-то детали, поменять цвета, придумать для вышивки какое-то оригинальное применение, иными словами, надо заняться ТВОРЧЕСТВОМ, а не простым тупым тыканием в ткань иголкой. Тогда Ваши мысли будут заняты тем, как сделать работу еще интереснее, еще красивее, да и результат вы будете ждать с бОльшим нетерпением – все это создает прекрасную светлую энергию и рождает оптимизм. Попробуйте! Мне это очень помогает. В творчестве сокрыта большая целительная сила, особенно для души.
И еще один маленький совет – начинайте свой день всегда с улыбки. Ну хотя бы минут десять, пока вы выходите из сна, улыбайтесь. Улыбайтесь, даже если накануне, ложась спать, подушка стала мокрой от Ваших слез. Очень важно задать хорошее начало новому дню. Удачи Вам! Все пройдет. Такая уж это штука – жизнь: плохое в ней существует только потому, что мы знаем о хорошем, а хорошее мы ощущаем и ценим только по контрасту с плохим...
16.03.2005 15:15:31, Слезинка
спасибо. очень конструктивные советы:) 16.03.2005 17:00:54, Танжер
LASKA
Да, в трудные моменты вышивка действительно помогает. А еще мне помогает, когда ночью трудно заснуть. В голову лезут всякие мысли, связанные с моими жизненными неурядицами. Потом как-то очнусь, чертыхнусь и начинаю вспоминать вышивки, то что вышиваю, что завтра нужно вышить, планы на будущее. На утро вспомню и правда заснула и дурные мысли голову больше не посещали. 16.03.2005 14:57:06, LASKA
РоМашкA
У меня трудные моменты дрожью в руках не сопровождаются :))) Это уже скорее приступ гнева. Ну и тут уже не до вышивания. Для меня трудный период - попытка забыть то, что вызвало этот приступ гнева или сильные переживания. Забываю я ой как не просто, так расставание с любимым человеком два года очень тяжело переживала. А потом увлеклась вышивкой, и вышивка сначала вытеснила мысли о том расставании, а потом освободила пространство для новых, более приятных мыслей :))))) Поэтому я бесконечно благодарна вышивке, а "в трудные минуты" в моем понимании, берусь за что-нибудь вроде Ланарте, и как будто нажала переключатель :))) 16.03.2005 14:02:46, РоМашкA
Перепёлка Юлька
Я не могу вышивать когда нервничаю. И всегда удивляюсь, как это можно вышивать для успокоения! Так что если не шьется - не шейте, когда все наладится (а оно обязательно наладится!) тогда и доделаете.

Еще вспомнила, что раньше распускать вязание хорошо было когда волновалась - там и дернуть можно, и психануть на узелки... и думать не надо :)
16.03.2005 14:01:29, Перепёлка Юлька
Selivasha
когда злюсь на кого-то, реально быстрей получается вышивать... но вышивка получается, даже если хорошая.. иногда даже тёплая.. но процесс вспоминается без приятного щекотания внутри, а разве это хорошо??? 16.03.2005 13:26:05, Selivasha
fi
Может не совсем про "трудные моменты"... Но когда в руки беру вышивку, то в голове у меня сразу автоматически вспоминается то, с чем вышивала в последний раз. Т.е., вышиваю практически всегда под телевизор, и сразу перед глазами (или правильнее ушами:) ) то, что сопровождало последний эпат вышивки. Хоть понятно немного, чего наговорила?:) 16.03.2005 13:23:31, fi
Alenka
О! И у меня так - смотрю на цветочки в Белке Гувернер и вспоминаю фильм "Ключ от спальни" - тогда как раз премьера вышла :)
У меня такое постоянно, и тоже всегда фильмы цшами смотрю
16.03.2005 18:39:00, Alenka
Енечка
Абсолютно понятно, у меня так же. До сих пор, стоит взглянуть на левый нижний угол димовского "Perfect Patio", вспоминается документальный фильм о Юрии Гагарине, показанный в апреле прошлого года на день Космонавтики:-))))))) Причем, вспоминается в подробностях... 16.03.2005 13:30:08, Енечка
у меня точно также- момент как-бы вшивается в вышивку. и не только последний этап. могу посмотреть на работу, вышитую пару лет назад и сразу погружаюсь в тот момент, когда был вышит буквально каждый фрамент- вспоминаю свет, запахи, настроение, даже свои мысли в тот момент. вышивки для меня- как магнитофонная пленка памяти. 16.03.2005 13:28:04, Танжер
не могу я вышивать, когда мне плоxо.
А вот вязание в самый раз, нервы успокаивает.
16.03.2005 13:05:57, altair
LEshik
В трудные моменты жизни вышивать не могу категорически :(( НИЧЕГО. Если это не рутинные неприятности, а что-то серьезное (ТТТ), мне не до вышивки однозначно. 16.03.2005 13:00:14, LEshik
в самый критический момент мне тоже было не до вышивки. даже наоборот- хотелось выбросить все начатое и продать наборы- казалось- зачем это все, такие пустяки по сравнению с произошедшим. но теперь началось просто время трудного ожидания, которое надо как-то прожить. 16.03.2005 13:03:48, Танжер
Басик
Каждая трудная ситуация индивидуально страшна, не знаю, пригодятся ли мои мысли и советы... Может быть Вам нужна вышивка-Надежда? Например начать шить Икону, и надеяться и думать о том, что именно она поможет пережить ЭТО, поможет выкарабкаться и не даст случиться ничему плохому? Не отчаивайтесь только и не заставляйте себя вышивать, если "не хочется и не можется". Держитесь, удачи Вам! 16.03.2005 13:59:16, Басик
спасибо. икона- слишком серьезно для меня, мне сейчас нравится получать быстрый результат от простого дизайна- сразу результат виден. 16.03.2005 14:16:33, Танжер
Басик
Может тогда крошечную феечку или гномика)))?, главное, чтобы эта крохотуля Вас спасла от беды :0))) Ну или хотя бы верить, что спасет... 16.03.2005 14:36:09, Басик
Наверняка в загашнике найдется такая работа, набор или схема, которая чем-то, абсолютно необяснимым, греет душу. Ее-то и следует шить. Пусть с дрожью в руках, пусть с ошибками, пусть пороть придется немерянно. Но если это ТА САМАЯ работа, она затянет, отгонит мысли и уймет дрожь. 16.03.2005 13:58:24, Лапуся
я сейчас вышиваю климта- там женщина держит на руках ребенка. мы уже планировали в ближайшем будущем еще одного, но из-за того, что случилось в семье, все опять отодвинулось на неопределенный срок:(. вот вышиваю с мыслью, что может все еще относительно наладится, и эта моя мечта, заложенная в вышивку, сбудется. 16.03.2005 14:20:43, Танжер
Когда отождествляешь мечту с вышивкой, мне вышивать труднее. Может быть, и к моему букету я вернулась потому, что я не имела на него никаких планов, никаких мыслей до того, как все в жизни пошло наперекосяк. Остальные же недоделки пока так и лежат мертвым грузом, особенно фламинго, с которым у меня связана была мечта - закончу - поедем с мужем в отпуск. Вернутся к этой работе не могу и еще не скоро найду в себе силы для этого, а если и дошью, то точно подарю или продам. 16.03.2005 14:32:30, Лапуся
Zvenit
Посмотрим-посмотрим, про букет Вы тоже сначала так думали.=) *с теплом и дружеской поддержкой 16.03.2005 18:53:49, Zvenit
Про букет это было просто ворчание - он мне ничего "плохого" не сделал ;) 17.03.2005 10:52:21, Лапуся
LEshik
Да, в такие моменты и возникают мысли о бренности сущего. К счастью - "...пройдет и это". Терпения Вам. Насчет вышивки - м.б. действительно фон?
off Спасибо за q-снапик, сажусь вышивать, вспоминаю добрым словом (я - Лена с Щукинской).
16.03.2005 13:43:13, LEshik
спасибо на добром слове:). рада, что те рамки понравились. 16.03.2005 14:14:39, Танжер
Мотаня
А для этого времени, я полагаю, нужно выбрать дизайн яркий, полный красок. Я когда нервничаю - сажусь за станок и вышиваю. При этом в голове как -то все эмоции, связанные с неприятными событиями, отключаются, а мозги наоборот включаются - есть возможность тихо самой с собой разобраться. Люблю я вышивать и одновременно думать. В жизни было всякое, но когда было особо трудно рукоделие очень выручило. Я тогда вышивкой не увлекалась, тогда было увлечение вязанием ажурных салфеток и скатертей спицами и фриволите. Кстати все это добро , а его было не мало (салфеток больший связанных - штук 20-25 и работы , выполненные в технике фриволите от салфеточек до комплектов тоже штук 20-25), было роздано и подарено, поскольку абсолютно меня не грело, а более того вызывало приступы дурного настроения и горестных переживаний. В общем нужно направить энергию в мирное русло и рукоделие как раз для этого подходит. Только не нужно себя заставлять: если есть жаление вышивать, то вышивайте, если нет - то и не нужно. Удачи !!!! 16.03.2005 13:38:35, Мотаня
Zvenit
Как же точно вы выразились ..."жАление вышивать", мне когда бывает на душе не так - меня вышивка именно жалеет, утешает и успокаивает.=)) 16.03.2005 18:59:11, Zvenit
спасибо. я как-раз осенние листья риолисовские отложила из-за ярких красных красок. хочется оставить эту работу до радостных мыслей. 16.03.2005 14:17:38, Танжер
era
В архитрудные моменты берусь за миниатюрки ланартовские (над чем,собственно,сейчас и работаю)и вышиваю везде (даже в электричке), чтобы ни минуты не думать о своем. Вот так. 16.03.2005 12:56:03, era
под полноцветные миниатюры нитки надо еще специально покупать/подбирать, а когда же я это сделаю. и крестики пороть долгоо. а с бэкстичем так удобно- полчаса самозабвенной вышивки- 5 минут выпарывать. и нитка одна- практически черная.. 16.03.2005 12:59:48, Танжер
РоМашкA
мне кажется, что как раз черная нитка еще больше портит настроение :) 16.03.2005 14:17:05, РоМашкA
era
Совершенно верно! Поэтому - Ланарт, и еще раз Ланарт!.. 16.03.2005 14:58:26, era
а я ее серебром украшу. вот пойду вытаскивать ребенка в поездку за металликом- уже вижу, что декоративные элементы можно попробовать отшить, как в оригинале- золотом и серебром. 16.03.2005 14:27:28, Танжер
в "трудные моменты" лучше всего шьется фон! тупо заполняешь крестиками одного цвета какую-то область, а если при этом область нарисовать на канве маркером - вообще красота. сложные схемы конечно лучше не брать - мысли-то ой как далеко... 16.03.2005 12:48:36, Fairy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!