Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lovebiser

Опрос - про иконы

Что вы считаете иконами, а что картинками на религиозную тему? Какие иконы вы считаете красивыми - и почему? Какие иконы вы бы вышивали и вешали у себя дома или дарили, а какие нет - и почему? Просто хочется услышать ваше мнение. Сама терзаюсь в разбросанности собственного мнения... Хочу услышать ваше.
11.03.2005 11:13:54,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Стоянки все иконы православные канонические. Все имеют точный прототип.
К примеру ее "Троеручица"
- чудотворная икона "Света Богородица Троеручица" 18 век, находится в Троянском монастыре в Болгарии. Схема весьма соответствует. Единственно, что сама икона с житием изображена. "Иерусалимская", соответствует оригиналу. У "Тихвинской" и "Благословляющий Христос" изменен только фон. Надписи все старославянскими буквами. Последнюю "умиление" еще не искала.К сожалению не получается в сообщение вставить картинки.
13.03.2005 00:45:08, Helidoni
И схемы Харитоновой (формат А-3, а не те упрощенные, что сейчас с цв картинкой продаются)я покупала у монахинь на православной выставке. Они их сами вышивают. Вышила я только ее "Умиление Серафимо-Дивеевская", поскольку очень она для меня благостна, но поменяла несколько цветов. Уж слишком ярко, даже крикливо получалось. А она же "Невесто неневестная" и очи долу. 13.03.2005 00:55:45, Helidoni
ia-ia
У Харитоновой есть и другие схемы? Вот не знала... А посмотреть на работу по ее другой схеме можно?
А название той иконы вроде "Радуйся Невесто неневестная". В таком случае понятно, почему невестО, а не невестА, получается обращение, звательный падеж - был такой в старославянском..
13.03.2005 04:40:06, ia-ia
masyanya
Настоящая - это та , на которую благословения просишь , потом с молитвой вышиваешь , а потом освещаешь. Я сейчас как раз такую шью Иерусалимскую. Хотела к этой пасхе , да не успею , еще и половины нет :(((( Очень нравяться Стоянкины иконы. Пара Виллеровских и еще некоторые. Для меня вышитая икона должна быть максимально похожа на оригинал , а не схематична. 11.03.2005 20:08:43, masyanya
ia-ia
На оригинал - это на кого именно? 11.03.2005 20:24:48, ia-ia
masyanya
Это если есть точно такая икона в реале. А не присто придуманная картинка автора. 12.03.2005 11:27:20, masyanya
Руфь
э... а неправославным можно свое мнение выссказать? :)
безусловно икона это то, что вышито по всем канонам РПЦ. И мне кажется, уж если вы относитесь к иконе не просто как к вышитой картинке - то надо просить благословение на это дело. По крайней мере, так положено :)
Мне не нравятся "слащавые" лики, где из Христа делают этакого красавца: в Библии четко сказано, что особой красотой Он не отличался, был совершенно обычным внешне.
так же не люблю слащавые религиозные "картинки". Конечно, мне, как человеку верующему, очень хочется делать вышивки на христинскую тему, но - увы, на мой взгляд, достойного мало.
я пока вышила лишь монохромного Иисуса в терновом венце и мечтаю о "Рождестве" :)
11.03.2005 17:47:51, Руфь
colibri
Я очень хочу вышить в подарок мамочке св. Пантелеимона. Но все, что я видела в отшитом виде - не нравится. Эх, вот такую бы схему разработать!

Ниже ссылка на рассказ про оклады. Это если интересно. Там тоже есть Пантелеимон и качество хорошее, но он совсем другой...
11.03.2005 16:28:02, colibri
Nitka
На иконе действительно обязательно должны присутствовать буквы, если их нет - это картинка на религиозную тематику. Есть и еще какие-то каноны, но я не очень сильна в этом:( На сегодняшний день вышила одну только икону - "Христос в терновом венце". Вышивала в прошлый Великий пост. Недавно начала вышивать Тайную Вечерю, но что-то пока идет трудно:( На обе работы брала благословение у батюшки. Насчет красивости или нет - тут нельзя мне кажется так говорить, т.к. даже самая "неудачная" на наш субъективный взгляд работа изображает Спасителя, Богородицу или Святого... А еще , я знаю, что иконы не принято подписывать, т.к. считается, что человек не сам пишет, а им руководит Дух Святой. И если бы не было помощи свыше - ничего у нас бы не получилось:)
Вот такое ИМХО получилось:)
11.03.2005 16:27:32, Nitka
Petelka
Меня тянет к иконам, но я пока считаю себя морально не готовой их вышивать. Испрашивать благословения, наверное, не буду - очень уж боязно получить отказ или, тем хуже, порицание (батюшки ведь тоже люди, кто-то с бОльшим снисхождением относится к подобным вопросам, а кто-то очень жестко). Согласна с высказанным ранее мнением, что если собрался с духом взяться за икону - значит, так тому и быть, значит, время подошло. Картинами на религиозную тему считаю излишне живописные вышивки, все же "правильная" икона должна быть довольно "схематичная" (канонов не знаю, поэтому ссылаться на них и не буду). Очень не люблю все эти "Иисус и его пылающее сердце" и прочие картины протестантско-католической направленности. Не люблю и димовские разработки типа "Спасенных", хотя смотреть, конечно, приятно, но вышивать никогда не буду. Чем-то это напоминает иллюстрации к "Библии для самых маленьких". К иконам Харитоновой почему-то равнодушна, только Николай Чудотворец очень нравится. Со Стоянкой - та же ситуация, я ее разработки вообще как иконы не воспринимаю, но Иерусалимская поразила в самое сердце. Хочу когда-нибудь вышить Иерусалимскую для себя, а для мамы - св. Пантелеймона, только не по харитоновской схеме. Но пока не "дозрела". 11.03.2005 14:56:15, Petelka
Igla
я недавно вышивала. Она есть у меня в альбоме.
Долго не могла решится. Хотела сделать бабушке такой подарок, но понимала, что не хочу вышивать именно икону. И вот боролась сама с собой. А потом увидела икону Серафима Саровского и, как говорится, меня туркнуло. У меня к ней прям душа потянулась. И пока вышивала испытывала исключительно благостные чувства. Очень довольна этой работой.
11.03.2005 12:52:29, Igla
black
Вышивала я Харитонову, вышивала Стоянкину -обе по благословению батюшки, обе батюшка освятил.
Даже не знаю как написать,что ближе - это было состояние души, когда захотелось их вышить. Все таки самая близкая Иерусалимская Стоянки (она светится), мне кажется, что когда я ее вышивала туда громадная часть моей души перешла. Очень хочется вышить Спаса - но ни одной схемы приемлемой для меня не видела. Когдато начала разрабатывать сама и начала вышивать, уже есть глаза и остановилась, ну не идет пока. Смотрит на меня и ждет.
11.03.2005 12:34:00, black
lovebiser
Спасибо за ответ! Действительно, разработок Спаса почти и нет. Надеюсь увидеть Вашу разработку оконченной. Может на процесс можно посмотреть? 11.03.2005 13:05:38, lovebiser
Для себя - никакую. Наверное, мой мир должен перевернуться, чтоб я стала вышивать икону.
Видела только одну работу, которая меня зацепила. Это была индивидуальная разработка, где при явных недостатках получился потрясающий взгляд. И все недоработки схемы ушли, только эти глаза.
На выставке Вышитая картина было несколько работ,, которые мне понравились с декоративной точки зрения,
некоторые интересны по использованным приемам, вышивки грузинского мастера заинтересовали самим мастером(жаль информации найти не удалось).
11.03.2005 11:59:37, AnnaD
StarFish (ex-Olessia)
Подпишусь пожалуй под первой частью 11.03.2005 18:20:45, StarFish (ex-Olessia)
lovebiser
Аня, а что за разработка, если не секрет? 11.03.2005 12:18:27, lovebiser
ЛОшка (www.krestom.ru)
У меня на сайте "ВК-2001" в статьях есть про него небольшая история, довольно интересно.
PS я там ниже все про cross stitcher бухтю и жду ответ ;)
11.03.2005 12:17:17, ЛОшка (www.krestom.ru)
про журнал уже написала - не особо тщательно - просто первое впечатление
про грузинского вышивальщика - очень интерсно бы с ним познакомиться, потому что показались очень неординарными эти его работы. Хочется увидеть больше.
Кстати, ты не в курсе - какие результаты (кого наградили) за ВК
11.03.2005 13:10:20, AnnaD
ЛОшка (www.krestom.ru)
Без понятия. У них там своя законспирированная тусовка... эдакий "ближний круг". 11.03.2005 13:51:21, ЛОшка (www.krestom.ru)
ia-ia
Тоня, но... на эту тему написаны такие фолианты! Боюсь, ответ получится сильно объемным, если отвечать как следует. Обычно ориентируются по ощущениям, опыту.
Вкратце - икона должна быть:
1. Достаточно схематичной - никакой живописности.
2. Не должны быть выражены никакие чувства - грусть, радость и др.
3. Никакого черного цвета!! Разве что темно-коричневый или темно-синий, да и то в деталях.
4. Никаких полутеней - икона по определению сама источник света, на ней тени невозможны. Пример - последняя икона Стоянки - у нее почему-то полутени на фоне слева, что недопустимо, если бы это была именно икона, а не картинка на тему. (Кстати, там опять присутствует черный цвет, увы... :(( )
5. Икона должна быть честной. Это значит - никаких подделок! имитация трещин на дереве, имитация бисера или камней на настоящей иконе не допускаются. Этим меня, кстати, подкупили иконы Блажейовского: если вышивка - то честная вышивка, не подделывающаяся под что-то еще, изображение именно в вышивальных традициях, а не что-то, имитирующее живопись.
6. По сюжету - ничего не скажу, слишком много придется писать, лучше почитать "Богословие иконы" и др. книжки с сайта nesusvet.narod.ru, например - там много всего.
11.03.2005 11:33:58, ia-ia
lovebiser
Ира, а меня вообще-то интересует личное восприятие каждого. Ведь огромное количество людей вышивает иконы, и не по 1. Кто-то любит иконы Харитоновой (читала такой топик на форуме Рукоделия), кому-то они не нравятся. То же самое со Стоянкиными, к примеру, работами. Мне интересно мнение каждого. Я просто хочу сама сделать пару схем икон... 11.03.2005 12:17:34, lovebiser
ia-ia
Это было бы очень здорово. В самом деле. 11.03.2005 12:34:19, ia-ia
ЛОшка (www.krestom.ru)
Посетила Храм Христа Спасителя и просто была шокирована - лик Иисуса не то чтобы был "под живопись", а вообще как фотография реального человека! 11.03.2005 12:13:55, ЛОшка (www.krestom.ru)
Руфь
и что в этом страшного? 11.03.2005 18:08:00, Руфь
ЛОшка (www.krestom.ru)
Выше сказано - в иконе должная быть определенная условность, а тут "фотография". 11.03.2005 18:53:02, ЛОшка (www.krestom.ru)
Ира, значит ты Троеручицу заканчивать не будешь? 11.03.2005 12:08:42, Marina T
ia-ia
Буду обязательно - она мне очень нравится, не только иконами сыт человек :)
Отложена она по техническим причинам, не связанным с ее неканоничностью.
11.03.2005 12:11:37, ia-ia
а как же пункт 5? :))) 11.03.2005 12:17:24, Marina T
ia-ia
В смысле национальность? :)
Она мне как картина нравится, я не буду на нее молиться или в церковь носить на освящение.
11.03.2005 12:27:38, ia-ia
Понятно- картина на религиозную тему. 11.03.2005 12:29:31, Marina T
fi
Я не слишком большой специалист по этому вопросу, но вот то представления, что сложилось у меня.
Есть определенные каконы, по которым пишутся православные иконы, например, надписи справа и слева от изображения. На счет католических икон ничего не могу сказать. Например, Мадонна Долорес от Стоянки - это, на мой взгляд, не икона, хотя я ее вышила, и она мне очень нравится, но не освящала и иконой не считаю. А вот Тихвинская Богоматерь - это, по-моему уже икона. И мне так хочется ее вышить!
Хотя тоже есть сомнения на счет того, можно ли вышивать крестом иконы. Я как-то задавала это вопрос и по ссылке то, что мне ответили.
Хотя... я не совсем согласна, многие вышивают и освящают. Кто-то из девочек (боюсь ошибиться) рассказывал, что задавал это вопрос старцу и тот ответил, что "если ты ее вышила, значит на это была воля Божья".
Однозначно, думаю, надо все-таки брать благословение на этот труд.
11.03.2005 11:25:29, fi
Anile
Не Долорес!!! Это ни в коем случае не имя! Это Madonna Dolorosa - Скорбящая Мадонна по-русски. 12.03.2005 17:45:47, Anile
Tomsik
....и она никогда не была иконой... равно как и Мадонна Литта, например... 12.03.2005 20:53:18, Tomsik
voodik
По поводу надписей на иконах. Я слышала что должны быть в верхней части (слева и справа от лика) и еще одна - внизу. Очень интересно правда ли? и как тогда быть со Стоянкиной Иерусалимской Богоматерью ? Выходит она не соответсует канонам ? 11.03.2005 15:11:03, voodik
tata2003
да мне священник ,сказал что само желание вышить и есть благославление свыше.И я вышила икону биссером и освятила ее( для мамы). 11.03.2005 12:54:55, tata2003
lovebiser
Значит желание - есть благословление свыше? Это когда хочется так, что невозможно удержаться? 11.03.2005 12:59:32, lovebiser
HILDA
Тоня, я недавно беседовала с батюшкой, он сказал, что желание вышивать иконы, это Божья благодать и это не каждому дано и еще сказал, чтоб я свои вышитые иконы принесла освятить. О том чтоб освятить вышитые иконы я не собиралась, но теперь об этом задумалась. 11.03.2005 23:04:47, HILDA
Таня(tata2003)
Есть желание - но не всем помоему есть благославление. У меня девушки вышивали -все одинаковое-у одних хорошо, а у других плохо.Значит не всем дано . 11.03.2005 13:35:42, Таня(tata2003)
lovebiser
Спасибо за ответ! Интересно было почитать ответ по ссылке. 11.03.2005 12:14:59, lovebiser
Тонечка, взгляни на Стичеровского "Спас Нерукотворный" G2-21 http://stitcher.ru/shop/index.html В моём понимании это есть ИКОНА. Я начала на днях его Св.Троицу, в работе его Пантелеймон-целитель. На мой взгляд в вышитых иконах очень важна цветовая гамма. У Стичера она очень тонко воспроизведена. Разница между вышитой картиной на религиозную тему и вышитой иконой мне кажется есть только в том КАК и ЗАЧЕМ ты её вышиваешь. Хочешь пробовать делать икону? В понедельник Пост начинается, успехов. Чмок. 13.03.2005 00:22:18, samaya
Девочки !я вышивала икону Казанской для дочери .В неоконченном виде она у меня есть в альбоме.Брала благословение и когда закончила батюшка ее освятил. Мое впечатление от работы. Было шить тяжело ...так как схемы у меня не было, ее шить начала повелению души ,интернета тоже нет ,имела старый журнал белорусский от мамы привезла разработка Морозовой ,но цвета я подбирала сама ,начала шить потом приостановила работу.Ходила на исповедь и еще сырую работу носила, чтобы закончить ,так как считаю такую работу нужно закончить. Если так она будет не по душе отдать храм ,но не в коем случаи не забросить пылиться .Но это только мое мнение ,в общем результат моим близким понравился .Я считаю ,что если хочешь вышить ,вышивай но не со злобой ,хотя на все Воля Божья !!!!Мечтаю вышить еще ...но теперь есть интернет ....попробуй разберись ,что ближе!!!Ангела Хранителя Вам !!!!И наступающим прощенным воскресеньем!!!Простите меня если что не так !!! 11.03.2005 22:31:52, gaspadinia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!