Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ковровое дело спать спокойно не дает.

Девочки, уже давно покоя не дает желание навышивать ковриков детишкам в комнату. Выбор собственно техники исполнения пытаюсь сделать из трех вариантов - крестиком (или гобеленом), иглой петельной для набивки ковров и кусочками ниток по сетчатой основе (а кроме этих трех вариантов я никаких больше и не знаю). Но поскольку никогда ничего подобного раньше не делала, прошу совета. Кто может - поделитесь опытом, как к ентому делу подступиться. Интересует все - материалы, техника исполнения, окончательная отделка, нуюансы и хитрости. Короче, с чего начать, чем кончить, и куда не стоит вляпываться. Надеюсь, прошу не слишком много и сразу. :-) Буду очень благодарна за советы.
15.02.2005 19:57:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сайт, посвященный ковровой вышивке: http://kovrodelkin.ru/ (идеи, уроки, авторские схемы, мастер-класс). Надеюсь, этот ресурс Вам поможет :).
Очень увлекаюсь этой техникой! =)
17.05.2010 00:54:13, Lolameen
Нужно еще определиться с размерами ковра. Если он большой, то лучше выбрать технику, которой вышивать быстрее. Например, иглой петельной для набивки ковров. В этом случае схема не нужна, можно сделать ковер любого размера. 15.02.2005 23:13:41, тетушка О
а как выглядит эта игла? и что за техника? 16.02.2005 00:51:15, Chika
Спасибо за ссылочку,бум знать :) 16.02.2005 07:40:16, Chika
По ссылке игла. Техника - тыкать такой иглой по изнанке работы, на лице получаются петельки. Один минус - если неаккуратно потянуть за нитку, то она распускается. Я такой техникой никогда не увлекалась, наверняка есть хитрости, что делать, чтобы петельки не вылазили. 16.02.2005 01:25:18, тетушка О
Чтобы петельки не вылазили, снизу приклеивают ткань... 16.02.2005 04:24:38, Грэй (ИИ)
Tomsik
Поддерживаю! С изнанки промазать ПВА-клеем и сверxу наклеить ткань. Я так свою "дипломную" в xудожке закрепляла. Потом она у нас полгода на кресле лежала, а потом ее попросила xудожка на выставку - и - с концами...:-(((((((((((( Все видели, шо "от туточки и висела", а куда девалась - никто не знает :-(((((((((((((( 16.02.2005 14:06:20, Tomsik
есть еще вариант - ковровая вышивка по страмину (т.е. вышивка, которая похожа на вязаное лицевыми петлями полотно).
Мне кажется, надо сначала определиться с техникой. Так как предназначено для детской комнаты, то имхо надо учесть - сколько пыли будет собирать и как предполагается чистить-стирать...
Что мгоу сказать - мне кажется основа страмин (2-3 клетки на см) Нитки - акрил. Тогда можно будет легче чистить.
А вот уж в какой технике и сюжет - тебе выбирать...
15.02.2005 21:56:23, AnnaD
mama Lidy
Я делала по набору. Половичек, диаметр примерно 60см. Крючком и коротенькими ниточками на страмине. слелся очень быстро, буквально за месяц (учитывая, чтоя собирала примерно по 100 ниточек в день). Вот уже год лежит, и стирала я его и пылесосим постоянно, как новый.
А вообще, определитесь, что вы хотите от коврика. Для меня основной идеей было то, что он должен быть пушистый и прикроватный.
02.03.2011 18:02:07, mama Lidy
Ну, для начала думаю что-нибудь маленькое. Загвоздка в том, что страмина у нас в городе нету. У нас даже ДМС нету, если уж на то пошло. А сделать для начала хотелось бы что-нибудь маленькое и быстро. А кроме страмина что можно использовать из более распространенных материалов? 15.02.2005 23:34:13, TaxPonchik
можно приглядется к мешковине. Раньше кто-то показывал мохнатый коврик (Latchhook) выполненный на обычном мешке в качестве основы...
еще можно попробовать использовать сетку от комаров, тюль...Т.е. под основу много что идет..
16.02.2005 09:34:08, AnnaD
Лично я воспользовалась советом на одном из форумов рукодельниц - в строительном магазине купила малярную сетку для штукатурных работ, ширина 1м, размер клеточек 2 шт. на 1см. (есть сетка и помельче), а длину набираете, какая Вам нужна. И по цене получается очень дешево (по сравнению со стоимостью страмина - ШАРА). 02.03.2011 16:38:37, chebotareva76
А вязать не умеете крючком? Можно сетку связать из рыболовного синтетического шнура (тонкого). Стобики с накидом и воздушные петли. Этот шнур стоит в рыболовном магазине копейки сущие и очень износостойкий :) Можно поробовать маленький квадратик связать, а потом по сетке этой коверчик сделать. Вот по ссылке фотки хорошие: 16.02.2005 00:00:55, Ула
Отдельное спасибо за ссылку. Очень интересно. 16.02.2005 01:01:33, TaxPonchik
Спасибо за совет. Вот только хочется идти по пути наименьшего сопротивления. Крючком я вязать умею, да боюсь, что после такого вязания на вышивание уже энтузиазма уже не хватит. :-) Ячеечки-то наверняка должны быть крохотные. А я, признаться, не поклонница филейного вязания - люблю только на готовое любоваться. :-) 16.02.2005 00:24:24, TaxPonchik
Да нет - не крохотные я думаю :) 1*1 см - это быстро связать ;)) А потом толстыми нитками для вязания ух! :)) Я тоже хочу коверчик в детскую, но решила все таки набор прикупить :) Вон их тут сколько ;) Там слева столбик с дизайнерами, щелкайте - просто море откроется :) 16.02.2005 00:51:44, Ула
Tat_ver
Такие коврики только в машинке стирать и сушить нельзя - скатаются. В ручную не пробовала.
Вязать их очень просто и легко. Единственное что мне не очень понравилось -жидковато на мой взгляд. Вот если бы канву помельче взять... А может я просто избалованная: у меня бабушка настоящие огромные 3*4 ковры делала на станке. Станок ей сын сделал, основу перед началом всем семейством натягивали, нитки собирали по знакомым. Летом бабушка, живя на даче, распускала на нитки собранные ненужные вещи. Для утка и основы она использовала канат, который тоже сама распустила на ниточки. И всю зиму (как раз до следующего дачного сезона) плела ковер, одна зима -один ковер. Ковров 10 сделала. Теперь в каждой семье у детей и внуков есть память о ней.
16.02.2005 20:38:22, Tat_ver
А кстати там же и страмин для ковровой техники продается, можно с рисунком, можно без:
http://www.sewandso.co.uk/ran1080-0.html
16.02.2005 00:56:31, Ула
После посещения сайта: Хочу! А-а-а-а-!!!! 16.02.2005 01:40:42, TaxPonchik
Tat_ver
Посмотрела вот цены в американских магазинах на эти дела, почему-то гораздо дешевле, выбор правда меньше.
Если хотите могу тут купить и выслать, правда не знаю сколько будет почта к вам стоить стоить.
Вот то что есть в ближайшем магазине:
16.02.2005 21:40:05, Tat_ver
:-)) 16.02.2005 10:22:37, Ула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!