Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лариса, СПб

Что сейчас модно в вышивке?

Уважаемые участники Конференции, мне сегодня задали вопрос, вынесенный в тему... почему-то он вызвал у меня затруднение...
Я никогда не придавала значение моде в вышивке и шила те дизайны, которые нравятся...
Мне интересно, я так думаю одна или есть какие-то альтернативные варианты?
Заранее Благодарна Вам за Внимание и Ответы!
10.02.2005 15:11:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tassy
Шью только то, что нравится. Вопрос о моде даже в голову не приходил. 11.02.2005 18:42:49, Tassy
насчет "модно" - не скажу, а вот по популярности Ланарте и Дименшионс вне конкуренции. У меня на сайте сейчас идет небольшой опрос, так Дименшионс практически в каждом ответе. Кстати, если заглянете и примете участие буду благодарна. Результаты обязуюсь опубликовать (автообработку результатов мы пока не сделали :( ) 11.02.2005 01:37:17, Fairy
Поучаствовала... :-) 11.02.2005 11:22:13, Горе от ума
ЛОшка (www.krestom.ru)
Кристин, а данные по продажам не опубликуешь? если не секрет конечно, ведь одно дело кнопки жать и сосвем другое - голосовать деньгами 11.02.2005 09:37:48, ЛОшка (www.krestom.ru)
Данные по продажам??? Нет :)))) в процентном соотношении могу сказать. Из всего объема Ланарте и Дименшионс идут как 45%, 45% и остальные 10% приходится на Херитаж, Гувернер, Жанлинн, Дервентватер, Кандамар, Буцилла. Хотя тут, опять же, рассмотреть все это в контексте доступности (Пауэлла того же не продают у нас) и ценовой политики наших драгоценных поставщиков, а также если вспомнить о подавляющем большинстве офф-лайновых вышивальщиц, шьющих отечественное... Для пользователей интернет все-таки Дим и Ланарте останутся вне конкуренции...мне кажется.
11.02.2005 10:32:47, Fairy
ia-ia
Такое ощЮщение, что предпочтения в выборе дизайна отчасти региональные. В Москве в продаже Димов и Ланарте очень много, поэтому не особенно их и шьют. Или наоборот, именно их - это те, кто не пасется в интернете и не учился у ЛОшки, как покупать в онлайновых магазинах :) 11.02.2005 11:48:21, ia-ia
Не могу не согласиться. В Татарстане, где Димом и Ланарте торгует лишь Швейный Мир (мама, какие у них цены!!!) такие наборы никто не шьет. Шьют "ангелочков", религиозные сюжеты, очень спрашивают всякие церквушки и пейзажи. в основном по схемам. вышивальщицы, не имеющие доступа к интернету - это вообще отдельная песня (увы, скорее заунывный мотив). Москва, ребяты, и тут стоит особняком - у вас все "по-взрослому", а вот "остальная Россия"... 11.02.2005 11:59:50, Fairy
ia-ia
Если бы не ездила в конце осени в Алма-Ату - что ж, привычно бы развела руками по поводу того, что да, мы близко к Западу, что ж поделать...
Но после знакомства с магазином Лады не соглашусь. Опять мой любимый пример :).Представь - большой, шумный и бестолковый торговый дом на три этажа, напоминающий барахолку. Не в центре города, это, скорее, рабочий район (девочки из Алма-Аты - простите!!) И на третьем этаже притулился отдел - ну просто входишь туда и обалдеваешь. И от ассортимента, хоть я могу считаться избалованной, после РТО, да и других магазинчиков. И от выбора тканей. И от продавцов, собственно, готовых долго общаться с каждым покупателем, обсуждать с интересом их работу. Вот сразу видно, что люди, сделавшие этот магазин, просто очень любят и его, и вышивку, постоянно думают об ассортименте, причем стараются пополнить его чем-то необычным - Стоянкины схемы тому пример. Их ведь не так просто легально у нее получить на продажу. И куча буклетиков, которых никогда раньше я не видела. В магазине есть индивидуальность - то, что так сильно ценится.
Ну а остальные магазины в Алма-Ате дружно твердят про свою удаленность от Европы и невозможность что-либо приличное достать.
В Москве таких магазинов очень мало. Или гиганты со стандартным набором товара и ломовыми ценами, вроде Швейного Мира, или мелкие лавчонки, где наборы напиханы по углам, и продавцы входят в ступор от любого незнакомого им названия.
11.02.2005 12:36:17, ia-ia
Тут ведь еще дело спроса, понимаете ли. Хорошо что у Ладушки "пошло", а у нас в Казани например я такой магазин не рискую открывать до сих пор. Хотя и возможностей, и знаний у меня достаточно для подобного дела. Пробовала отдавать наборы на реализацию в местные магазины - НЕ БЕРУТ! у нас тут психология "чем дешевше, тем лучше". А если у набора цена не дай Бог больше 200 рублей - значит, это должно быть одеялко метр на метр и ниток ну не менее полкило в нем. Ыыы. не будем о грустном :( 11.02.2005 13:00:45, Fairy
А я не перестаю удивляться нашим поставщикам... В центре Европы находимся, всяк понятно, что можно любой дизайн привезти дешевле, чем в "континентальную" Россию... А везут (!!!) КИТАЙСКИЕ ПОДДЕЛКИ! Ну, как ту не согласиться с тем, что "умом Россию не понять"... 11.02.2005 12:22:45, Горе от ума
и наши поставщики это очень отдельная песня! У нас в России никогда не будет магазина, хотя бы отдаленно напоминающего севу. Проблема в поставках, я уверена, что на севе не держат весь ассортимент на складе, только популярное, а эксклюзив заказывают и поставщики привозят им в течение 1-2 дней! А у нас чего?? Некоторые наборы ждем по 2-3 месяца, не говоря уже о несчастном белфасте, который я жду уже почти полгода :((( А попробуй я сама обратиться к Цвейгарт или Ланарте?? Пошлют! Знаете куда? Правильно, в РТО. Хотя и их я тоже понимаю - куда им держать на складе весь ассортимент Цвейгарта того же - кто его покупать-то будет :( В общем, сложно это все :) и грустно :) Поэтому о популярности и модности в вышивке в России общими словами не скажешь. в офф-лайн одно, в инете - слава Богу есть Сева и зеленые китайцы, - другое.
К вопросу о поделках - спрос рождает предложение, Наташа. Покупают их, подделки эти, и еще гордятся! тем, что "я вот таких же львов у нас в мухосранске за 100 рублей купила, а вы что - очумели?? за тысчу продавать"
11.02.2005 13:06:50, Fairy
ЛОшка (www.krestom.ru)
Аха, понятно, спасибо. Вот бы у Севы выведать - у них-то "репертуарчик" ого-го!
"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?!" (с) :)))
11.02.2005 11:02:55, ЛОшка (www.krestom.ru)
Так ответ в сообщениях этой конференции. Что вышивают, то и модно. От примитивного Вилера до крутой Тиа Гувернер!:-) 10.02.2005 22:27:37, Грэй (ИИ)
Хех, конечно же, Пауэлл, мирабилькины королевы и Титания, серые теддики, суперские зверюшки Маргарет Шерри, и немного - Виллер и Гувернер. 10.02.2005 20:55:50, Mia
Ir@
мне кажется что шьют не то что модно,а то что нравится. А вот что популярно сейчас в вышивке... 10.02.2005 20:42:33, Ir@
Olessia
по-моему, херитаж в моде да Мирабильки да Виллер - а вот дименс как-то отходит на второй план, да и Ланарте тоже 10.02.2005 20:03:22, Olessia
ЛОшка (www.krestom.ru)
Модно сейчас "Кот на ветке" и "Волна". Клейтон. Пауэл. Не в обиду :)) 10.02.2005 18:43:19, ЛОшка (www.krestom.ru)
Прелестница
Ну Клейтон - непроходящая классика уже. Пауэлл - популярное увлечение. Но мне казалось, что время популярности кота и волны уже прошло, разве нет? 10.02.2005 19:14:24, Прелестница
ЛОшка (www.krestom.ru)
Соглашусь :) 10.02.2005 19:33:14, ЛОшка (www.krestom.ru)
Трудно сказать. Благодаря сети мы стали знать, видеть,иметь схем значительно больше. Правда, в основном известны крупные фирмы и их продукция за последние годы. Так что надеюсь еще много открытий впереди.
Модны новинки известных фирм.
Лично у меня уже сложились некоторые пристрастия к определенным дизайнерам, в первую очередь Гувернер и Саастад.
И очень интересны новые разработки ДМС в Deco
Мне кажется это очень перспективное направление - декоративность, художественность, минимализм и стильность...
Сейчас мой "больной" вопрос - стоит ли вышивать то, что можно нарисовать? Поэтому для меня ДМС попал в точку...
10.02.2005 17:26:47, AnnaD
Я лично данный вопрос понимаю в таком разрезе: работы моей бабушки (которая вышивала не мало) носили в основном чисто бытовой характер - это были дорожки, занавески, подушечки и т.п. и только одна картина (по крайней мере из того, что я помню), кстати - "Всадница" (где они тогда схемы брали?). Позже, когда я уже училась в школе, помню популярно было вышивать на блузках и т.п. вещах, причем в основном гладью, помню сестры мои так делали. А вот теперь все же побольшей части мы с вами вышиваем картины, которые хочется повесить на стену.
Однако сейчас, конечно же, многое диктуют производители

Конечно во все времена были исключения, я не претендую на категоричность :)
10.02.2005 17:19:40, Таютка_
А и правда! Где тогда схемы брали? Ведь "Всадницу" то просто по картинке не вышьешь? Меня тоже этот вопрос заинтересовал, потому как у моей тёти тааакие старые вышитые картины!! По-моему, просто дореволюционные. А кто эти схемы разрабатывал? Может, тоже, какая -нибудь фирма была? Типа "Пупкин &Со"? Вот поспрашивать бы у бабушек-вышивальщиц....как они свои шедевры создавали? 10.02.2005 17:38:24, IceCream2
ЛОшка (www.krestom.ru)
Была австрийская фирмА, снабжала весь мир качественными схемами. Ну и плюс местечковые издания качеством хуже.
Интересно, а былли тогда рынок second-hand или на сундуках со схемами сидели как скупые рыцари...
А бабушки по деревням творили в народном стиле, там схемы не нужны, только фантазия, соображалка и креатив.
10.02.2005 18:47:41, ЛОшка (www.krestom.ru)
Старшая сестра
Благодаря инету мы узнали так много интересного, и теперь,вышивая, знаешь, кто дизайнер, что за художник. Появились свои пристрастия. Думаю, что вышить можно не то, что модно, а что подошло бы в интерьере, или по какому либо случаю. Есть же вышивки в стиле арт нуво, например, или по картинам известных художников, или абстракции, которые притягивают взор. Я например, люблю цветы, растения, мне с этими вышивками хорошо, а значит для меня они "модные":). И с дизайнером определилась:) - это Гувернер. Поэтому, потихоньку свои прежние вышивки, тоже по своему прекрасные, раздариваю:) 10.02.2005 16:57:01, Старшая сестра
есть такой журнальчик " Вышивка и мода"
так из его послденего номeра следует ,что
этой весной модно:
накидки на стулья и кресла ,вышитые пледы в стиле " пэчворк"
расшитые полотенчики и прихватки
детское приданное ,ввиде целого гардероба
вышитые фоторамки для детской комнаты
вроде все перечислила
10.02.2005 16:12:38, Iira
ЛОшка (www.krestom.ru)
:)))))))))) Оч интересно откуда они это название взяли :))))))) 10.02.2005 18:48:57, ЛОшка (www.krestom.ru)
ладно,перепутала ,вот название Stitch @ Home januari 2005 ,статья так называлась ,как раз в январском номере вроде была 10.02.2005 20:26:37, Iira
ЛОшка (www.krestom.ru)
Это я перепутала :) У нас журнал есть "Мода и модель", так там в основном схемы для вышивания. Странное название для такого содержания 10.02.2005 21:02:42, ЛОшка (www.krestom.ru)
Дети в костюмах животных. Вечная тема. Сужу об этом по количеству запросов на Марье 'Ищу схемы Animal Babies' и по недавней разработке Dimensions(по ссылке). 10.02.2005 16:06:52, сУрала
Девочки, простите, ради бога! Никого не хочу обидеть, но, мне кажется, эти animal-baby просто ужасны... Нет, они, конечно, очень мило выполнены, но сама идея... Бр-р-р... Как-то мне не по себе, когда я на них смотрю... 10.02.2005 17:04:03, Горе от ума
sVETA
согласна! Наверное единственное, что категорически не нравится! 11.02.2005 05:41:58, sVETA
Carsa
Да это ж просто телепузики какие-то :-). 11.02.2005 04:41:46, Carsa
На вкус, на цвет... А я вышивала коровку и далматинца для детсских подушек - очень мило смотрится. Хотя среди этих дизайнов, надо признать, есть откровенно топорные, да и ребенок-гусеница меня откровенно удивил. Однако, скунсик, например, - вполне симпатяга, особенно если отвлечься от всяких излишних ассоциаций. :-) Кстати, а что это за фотографии с которых этих дизайны делали? Нельзя ли поподробней? 11.02.2005 01:08:17, TaxPonchik
А вы не видели в продаже открытки? На них такие перекормленные пузатые малыши (впрочем, достаточно милые - настоящие ведь) в различных костюмчиках... Есть малыши-кактусы, малыши-снеговики и прочее, прочее... Научилась тётка деньги делать, а все называют это безграничной любовью к детям... 11.02.2005 11:26:06, Горе от ума
Енечка
Согласна. Хотя оригинал идеи был неплох, я имею в виду фотографии Анне Геддес, а вот то, что из него сделала ЕМС, мне категорически не нравится... 10.02.2005 20:00:45, Енечка
colibri
Да! я тоже именно бррр говорю, особенно если деть в костюме гиены или червяка, к примеру. 10.02.2005 18:08:55, colibri
я, кстати, согласна. ИМХО, кроме какого-то неприятного чувства, которое обычно возникает во время просмотра триллеров, они у мнея ничего не вызывают. 10.02.2005 17:48:53, Таютка_
Модно-не модно... вряд ли моду можно к вышивке приспособить. Только если в качестве оформления одежды или аксессуаров. Вот что популярно среди вышивальщиц или не популярно - может, так сказать? Мне кажется, очень популярны простые и трогательные Тедики, Мирабилли популярны, популярна была одно время "Волна" Димовская....Перед Новым годом популярны новогодние сюжеты (оно и понятно). И т.д. Я например совершенно не могу уделять вышивке много времени и сейчас вышиваю Димовского "Снежного барса", он дааавнишний дизайн и знаю, что его уже многие наверно отшили или видели. Старые дизайны, наверное, не очень популярны. Хотя не теряют от этого свою привлекательность!! 10.02.2005 15:52:46, IceCream2
ЛОшка (www.krestom.ru)
Катя, ты понимаешь какая штука... Сначала, когда схем в доступе было мало, совершенно были очевидны всплески, вспомнить повальное увлечение "Котом на ветке" или "Волной". Теперь, когда схем завались народ начал вышивать что кому нравится. В будущем, думаю, модно будет вышивать по схемам которых ни укого нет и негде скачать :)) Потому как оригинальность - всегда в моде :)) 10.02.2005 18:51:53, ЛОшка (www.krestom.ru)
Модно то, что можно вышить на халяву... :-)))
А если серьезно, вышивка сейчас не рассматривается как неотъемлемый элемент интерьера, к сожалению. А иначе и мода была бы... Вот как начнут дизайнеры внедрять это направление (за большие денюшки), все и кинутся украшать свои жилища вышитыми стильными штучками... А пока - кому что нравится... Я лично предпочитаю что-нибудь тематическое - зимой зимнее, летом летнее...
10.02.2005 15:50:20, Горе от ума
РоМашкA
Тоже об этом никогда не думала. Но чисто теоретически можно предположить, что моду диктуют нам фирмы-производители :)))) 10.02.2005 15:46:50, РоМашкA
fi
Когда-то тоже задавалась таким вопросом, и решила для себя, что шью только то, что нравится, к чему душа тянется:) 10.02.2005 15:33:57, fi
tashikk (22-я)
Всегда вышиваю только то, к чему в данный момент душа лежит... )) 10.02.2005 15:24:46, tashikk (22-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!