Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pinn

Как красить чаем?

Поскажите кто красил? И еще как сделать нежно-зеленый цвет? Есть умельцы? Спасибо заранее всем кто ответит.
18.01.2005 12:44:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннушкА
Я часто крашу, и не только канву, но и вязаные небольшие вещички. Очень просто: Завариваю очень крепкую заварку, процеживаю, в горячую опускаю ткань и держу до необходимой степени окраски, затем не выжимая вешаю высушить, потом прополаскиваю в холодной воде со слабым р-ром уксуса, и опять сушу не выжимая. Если выжимать, могут появиться затёки в заломах. Удачи! 19.01.2005 12:55:45, АннушкА
Валькирия
Я красила чаем канву для Cottage Garden Fairy (она у меня сейчас в процессах). Ткань предварительно лучше постирать, чтобы не было реакции с крахмалом (или чем там её пропитывают). Для окраски лучше взять чай в пакетиках. Я для своей брала на 4 литра 12 пакетиков. Лучше брать широкую кастрюлю и такой объём жидкости, чтобы ткань в ней свободно плавала. В кипящей воде заварить чай, вынуть пакетики, добавить немного уксуса (я добавляла примено 2 столовые ложки). Уксуснужен для закрепления окраски. Опустить в кипящую заварку влажную (для более равномерной окраски) ткань. Покипятить, помешивая, пока не получится нужный оттенок. Иметь в виду, что в сухом состоянии ткань будет бледнее. После окраски тщательно прополоскать. Если оттенок получится светлее, чем надо, повторить процедуру в более концнтрированной заварке. После таких экзекуций ткань, естественно, сядет. 18.01.2005 13:37:45, Валькирия
Понечка
только цвет у нас не нежно-зелёный получился.... 18.01.2005 15:20:11, Понечка
Pinn
ну понятно :)) это отдельный вопрос как сделать нежно - зеленый? 18.01.2005 15:25:58, Pinn
Понечка
трудный вопрос. У нас с сетрой получился цвет такой интересный, но все же он ближе к коричневой гамме чем к зелёной. У подруги получился оранжевый цвет, кто-то писал о фиолетовом оттенке. 18.01.2005 15:35:59, Понечка
Pinn
а как на севшей канве потом вышивается? 18.01.2005 13:50:24, Pinn
А как расчитать размер ткани? Насколько она подсядет?
С каким запасом брать?
19.01.2005 09:55:25, Lusha_nic
Понечка
усадка у разных тканей разная, НО... она усядет вся, т.е. хоть и изменится её размер, но кол-во помещаемых на ней крестиков не уменьшится, просто и сами крестики будут чуть меньше. так что пересчитывать вроде как и не надо, конечно только если работа не вышивается в определённую готовую уже раму. 19.01.2005 11:00:41, Понечка
Валькирия
Нормально. Не намного сложнее, чем на не подсевшей. У меня лён, с Аидой ещё не экспериментировала. 18.01.2005 15:41:28, Валькирия
Pinn
вот спасибо! распечатала :) пошла изучать 18.01.2005 13:49:27, Pinn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!