Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛОшка

это вам не крестиком вышивать

Надоело читать сабж во всяких конфах. Или еще вариант "она б еще крестиком повышивала" >:(
Интересно, есть ли в других языках подобная дискриминация?
12.01.2005 08:48:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
А я ещё слышала: "Это вам не лобзиком выпиливать". Не стоит обижаться на непросвещённых :))) Я по поводу приниженя вышивки негодования не испытываю. Между прочим, я довольно долгое время думала, что вышивать крестиком довольно сложно :) Сложнее, чем, например, шить или вязать. Спасибо тётушке за то, что надоумила у младшей сестрицы пару уроков взять. С тех пор считаю (только не бейте!) что вышивать крестиком не сложно и даже не всегда требует каких-то особенных способностей кроме усидчивости и терпения :) Хотя, конечно, приятно осознавать себя этакой искусницей-рукодельницей с золотыми ручками :) 12.01.2005 22:12:52, Валькирия
Vokuiny
Я уже как-то привыкла что к моему гордому заявлению "а я крестиком вышиваю!" люди поначалу относяться скептически-иронично. Но после первой же демонстрации 2-3х работ видеть как у человека буквально падает челюсть - несравнимое удовольствие :)Мало кто знает ЧТО можно вышить крестиком кроме традиционных рушнычков-салфеточек, а увидев - иногда просто не верит своим глазам. Так что подобные заявления чаще вызывают улыбку, и мысли вроде "думайте себе что хотите, наивные" :) 12.01.2005 20:23:02, Vokuiny
Arya
Но ведь, если быть справедливыми в умении вышивать крестиком нет ничего сложного. В самой технике, я имею в виду. Другое дело, что надо иметь много терпения, желания творить нечто подобным образом :) 12.01.2005 11:50:16, Arya
Petelka
Ага. То-то одна моя знакомая (руки растут откуда надо, прекрасно вяжет), насмотревшись на мою коллекцию, собралась было себе вышить что-нибудь, попросила схему... потом схему рассмотрела и заявила, что проще "кому-нибудь денег дать, чтоб вышили" (я сразу шить отказалась)... Не иначе как решила, что слишком просто... 12.01.2005 18:18:33, Petelka
Ни в одном из видов рукоделия нет ничего сложного (если умеешь, конечно). Но вот уничижительные сравнения действительно бывают только с вышивкой крестом. 12.01.2005 12:18:06, Catty_
Особенно из уст экстрималов - во уж где смысла много!:-) Помню Коля-пупс долго эту фразу твердил в своей экстримальной программе - то прыжки с парашютом, то ещё какая хрень. Прыгал я с парашютом - интересно, конечно, пИсать хочется, но вышивка крестком интереснее:-) Там - плоть, здесь - душа, вещи несравнимые... И пошли они все на фиг - бездельники! чего их слушать... 12.01.2005 19:20:31, Грэй (ИИ)
Галина-Малина
За экстремалов обидно. Много альпинисток крестиком и гладью вышивают. И я, вот, из их числа... 12.01.2005 20:40:37, Галина-Малина
lovebiser
Подпишусь под словами!!! Именно так! 12.01.2005 13:11:41, lovebiser
ЛОшка
сколько лет вышиваете? 12.01.2005 12:04:06, ЛОшка
Я думаю это единственно от незнания - у всех в голове есть некий стереотип старой девы или бабушки, которой больше заняться нечем как только вышивать. 12.01.2005 10:39:28, Лапама
Это из советских времён: вышивка всегда считалась делом женщин из высшего общества,элиты в хорошем смысле слова, а в совке - какая элита могла быть? - лучшая женщина-механизатор? женщина-осеменитель КРС (крупного рогатого скота - кто не знает:-). Вот и мучаемся теперь в отсутствии своей дизайнерской школы и пережитков совкового образа мысли самых "просвящённых" людей с экрана - сплошное убожество! Девочки, вышивайте, это самое лучшее занятие, а слушать идиотов - ну, ради смеха стоит, а переживать... ерунда! 12.01.2005 19:24:34, Грэй (ИИ)
Vokuiny
Женщина-осеменитель? Ну и фантазия однако у людей была! :)))) Хотя я вот недавно по работе полистала классификатор профессий - это же обрыдаться можно! 12.01.2005 20:18:47, Vokuiny
ОльгаС.
Это не фантазия была, это проза жизни есть! Просто с племенными быками по полтонны весом только женский пол справляется! 13.01.2005 12:41:40, ОльгаС.
era
А я немного о другом - как-то смотрела "Ментов" по телеку, так там девушка Настя Абдулова(всем она известна),представившись женой "нового русского",прямо так откровенно и заявляет - нет,мол,не работаю, а огурчики,мол,мариную,и вышиваю.И сказано это было с таким сарказмом, что,право же, стало как-то не по себе.В общем, всех вышивальщиков одним махом ... 12.01.2005 09:06:31, era
Нёнка
Ага, а сама актриса по жизни вышивает гладью! Недавно вышила огромную праздничную скатерть. 12.01.2005 19:40:32, Нёнка
ИЖ
Это по сценарию, насколько я знаю, сама актриса очень любит вышивать 12.01.2005 09:33:10, ИЖ
era
Ну теперь я спокойна. 12.01.2005 10:09:34, era
Гремучая Ива
У моей сотрудницы дочка на какую-нибудь просьбу мамы типа "Посидела бы ты дома" отвечала "ага, и крестиком вышивать". А потом мама ей подарила один маленький наборчик - и понеслась!!! :) Теперь вышивает, и притом красиво. :) 12.01.2005 08:57:07, Гремучая Ива
Akane
У нас такая присказка дома про сурового мужа - запру дома и посажу крестиком вышивать :))))). Последний пункт - таки сбылся :)))))))))))))). 12.01.2005 17:35:49, Akane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!