Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по Риолису.

Девушки, вышивавшие риолисовские наборы, скажите пожалуйста, сооветствует ли готовая вышивка обещанному на обложке набора. Как я слышала, они комплектуют наборы шерстью, какой придется; вряд ли она точно соответствует задумкам художника, создавшего оригинал.
18.11.2004 19:32:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мамочка недавно вышила цветочки от Риолиса, совпали с каринкой на наборе -100%. 19.11.2004 15:25:45, Волшебница
Milen
Я очень много вышивала по Риолису - всегда была довольна. Вы можете посмотреть у меня в альбоме - всегда приличный результат на мой взгляд. 19.11.2004 11:27:29, Milen
Очень люблю Риолис, всегда была довольна результатом)) 19.11.2004 10:27:16, Овенка
era
Один раз купила набор (вишни, они в альбоме), так такие цвета положила, что и рдом-то не лежали к картинке! Поехала на их фирму "выяснить отношения", и они спокойно так мне сказали, что такое иногда бывает, и что если у них одного какого-то цвета нет, то они меняют всю палитру (спрашивается, а зачем тогда вообще набор комплектовать). Короче, поменяли мне набор, дали нормальный.И научили, как посмотреть нитки в наборе еще до покупки (взять за один край и потрясти, чтобы нитки к другому краю свалились). Вот такое у нас "качество". 19.11.2004 08:25:26, era
Только-только увлекшись вышиванием я купила набор № 481 Курица с цыплятами и была честно говоря очень разочарована - так как нитки мало того совершенно отличались от картинки в наборе, так еще и оттенки практически совпадали. Например в цыпляткх используется по рисунку очень светло-желтый и ярко-желтый, а в наборе эти два цвета были практически одинаковыми и сливались, также бежевый и оливковый цвета совершенно не соответствовали картинке, вообще светлые и бежевые тона в вышивке получались бледнее, а черный и коричневый прямо в глаза бросались. Мне не понравилась - так как картинка на наборе выглядела намного реалистичней, так что вряд ли набор был укомплектован нитками, соответствующими задумке художника. Когда покупала Курицу, собиралась потом в пару к ней купить Утку с утятами, симпатичную такую на первый взгляд опять же, теперь и Курица лежит наполовину вышитая в "долгострое" и Утку охота отпала покупать. А про то что ниток по количеству кладут от балды я и повторять не буду, об этом уже много говорили и до меня.
З.Ы. Набор был укомплектован шерстяными нитками.
19.11.2004 06:38:18, Морская Крыска
А у меня все наоборот!
Представте - моей первой вышивкой тоже было курочка с цыплятками от Риолис Но у меня все было просто супер и цвета подошли и вышитое соответстваволо нарисованному и даже лучше! Так что увлечение не зачахло, а стало толко развиваться. Но за предупреждение спасибо.
Предупрежден - Вооружен!
19.11.2004 12:02:57, Lusha_nic
era
Это мой случай. 19.11.2004 08:26:34, era
Перепелка Юлька
Я много Риолиса вышивала, много видела вышитых другими... Считаю, что из российских разработчиков Риолис лучший! Несмотря на наидешовейшие комплектующие наборов, вышивки получаются особенные - теплые и душевные (хоть и не люблю я это словечко ;))
Насчет несовпадения фото на обложке набора и готовой вышивки - это у ВСЕХ наборов ВСЕХ производителей есть, просто особенности цветопередачи в полиграфии не позволяют точного соответствия цветов добиться. У Риолиса живая вышивка всегда лучше, чем на обложке :) Единственное, что может быть стоит заменять крупную канву (4 крестика в см) на помельче - кривоватые крестики такого размера получаются, как ни старайся; а вот нитки я бы оставляла какие есть, только уменьшала бы количество сложений. Т.е. шила бы на белорусской же канве 55 клеток в 10 см вложенными в набор шерстяными нитками в 2 сложения.
Кстати, а какую картинку вышивать собираетесь? ;))
18.11.2004 20:21:05, Перепелка Юлька
Добрый день!
Я из активных читателей :о)
Поднимала вопрос о качестве наборов на форуме "Риолиса". Мне был дан полный и исчерпывающий ответ:

Как и обещала, отвечаю уважаемой Катерине.
Итак, как выглядит процесс работы над любым набором?
Сначала художником разрабатывается схема (используются собственные эскизы, работы известных живописцев, другие исходники). Когда схема готова, вышивается наиболее сложный (по подбору цветов) фрагмент, часто в нескольких вариантах. Когда подбор цветов ниток утвержден, работа вышивается целиком. Каждая, потому что готовая работа сканируется для размещения на обложке буклета-схемы набора. На каждый набор делается эталонная плашка с нитками используемых цветов, которая служит для контроля производства в дальнейшем. «Почему же тогда, купив набор, я не получила такого результата, как на обложке?»-спросите вы. Дело в том, и при сканировании, и при типографской печати, цвета искажаются. Все, наверное, видели фразу «Внимание, возможны искажения оттенков при печати!» в картах цветов ниток, красок и т.д.
«Производитель оставляет за собой право изменять в наборах оттенки ниток».
В своё время «Риолис» вышел на рынок как производитель наборов, укомплектованных именно шерстью. Изюминка такая. Сейчас в нашей карте цветов шерсти 104 цвета +27 дополнительных. Совсем немного по сравнению с мулине, не правда ли? И даже такой скромный ассортимент невероятно сложно поддерживать. С хлопком проблем не возникает- сырьё для крашения одинаковое. Это даёт возможность поддерживать постоянный и большой ассортимент цветов. А в шерсти цвет исходного сырья варьируется, овцы же разноцветные. Поэтому зачастую мы получаем бобины одинакового номера, а оттенок разный .
Какие меры мы приняли, чтобы наши покупатели получали продукцию отличного качества?
1.Введены эталонные плашки (см. выше);
2.Замены оттенков в наборах производятся только под контролем художников; При отсутствии качественной замены, набор снимается с производства;
3.Все наборы переводятся на канву х/б;
4.Наряду с наборами, теперь целиком вышиваются схемы формата А2;

Вот теперь "думайте сами, решайте сами..." вышивать или не вышивать. Гарантии никакой.
19.11.2004 10:20:47, К@терин@
Мда еще, и вот этой предупредительной надписи - «Производитель оставляет за собой право изменять в наборах оттенки ниток» тоже нигде на упаковке не нашла. 19.11.2004 13:40:50, Морская Крыска
Специально отрыла в тумбочке неоконченную Курочку, посмотрела по новому. Нет, девочки, тут дело не в особенностях цветопередачи, слишком уж сильно отличаются, во-первых, цвета на картинке от цветов ниток на эталонной плашке, а во-вторых, из 11 цветов набора, в которые входят черный и белый которые уж никак нельзя перепутать, т.е. получается из 9 оставшихся - 3 (!) цвета не соответствуют эталонной плашке, один бледнее примерно на тон, другой ярче, а третий серый - вообще не отсюда, что называется. То есть треть цветов искажена, извините конечно, но в результате получается совсем не то. Я никого не хочу обвинять в этом факте, просто хочу сказать, что после этого набора мне вообще больше не хочется покупать наборы, а проще получается достать в Инете схему и самой подбирать цвета, в целях экономии денег и нервов. То есть извините способствовать нарушению закона об авторских правах... :(
Хотя я надеюсь что случай о мной и с era всего лишь досадное исключение ;(
19.11.2004 13:36:48, Морская Крыска
Точной ссылки дать не получается - "Парковый пейзаж с девушкой" N562.

Я, собственно, чего забеспокоилась. Недавно обзавелась двумя наборами производства РС-студии. Наверное, всем знакомы их дизайны. Их схемы среди первых появились - деревянные церквушки, березки, "Осень" Васильева...
Так вот, взявшись это вышивать, я поняла, что они комплектуют набор ДЕШЕВЫМИ нитками, лишь ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО подходящими к оригиналу. Получается довольно примитивно. Очень жаль потраченных денег и времени. Чтобы получилось, что было обещано, придется самой покупать нормальное мулине по их прописи на схеме.

Так вот, с Риолисом я испугалась, - тут ведь ситуация сложнее, в случае неудачного подобора в наборе, точный цвет ниток оригинала узнать невозможно.
18.11.2004 20:36:46, оленушка
А еще мне их тигр и орел очень нравятся, и вообще звери у них симпатичные!

Но нельзя объять необъятное. :)))
18.11.2004 20:56:57, оленушка
Что-то мне этот 'Орел в горах' №663 показался очень знакомым(по ссылке). Но он тоже по-своему хорош. 19.11.2004 13:24:17, сУрала
Перепелка Юлька
Да, правда красивые! Вообще мне тоже у них много чего нравится, пожалуй только OOE больше процент "попаданий"... Что-то я неясно выражаюсь :) Имею ввиду, что просматривая каталоги редко вижу картинки, которые хочется вышить обязательно, так вот чаще всего это Датская OOE и Российский Риолис! 18.11.2004 21:06:45, Перепелка Юлька
Да, мне ООЕ тоже очень нравится.
Вроде бы простые картинки, а цепляет! :))
18.11.2004 21:20:24, оленушка
Перепелка Юлька
Интересный дизайн, я раньше такого не видела!
Там как-раз крупная канва в наборе, про которую я выше писала, что ее заменить бы. А так вряд-ли проблемы будут. И скорее всего появится объем, будут четко выраженные передний, средний и задний план.
Так что вышивайте спокойно, и считайте, что те нитки, которые в наборе - это и есть то, что задумал художник ;))
18.11.2004 20:56:22, Перепелка Юлька
Те наборы, которые вышивая я, вполне соответствовали. Один раз, правда, было так, что положили два зеленных оттенка очень близких друг к другу, пришлось заменять. И картины там в основном простые (малооотенночные), т.к. с семеновскими шерстянными нитками не размахнешься. 18.11.2004 19:44:03, Рыбонька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!