Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Освящение иконы!

Девушки, может кто-то знает или знает где почитать - какие ткани и нитки можно использовать для вышитой иконы, чтоб её освятили? Я знаю, что сейчас в наших церквях святят всё, что ни принесешь. Но я ходила в нашу Киевскую Лавру и там мне сказали, что икону должен смотреть священник и определить на чем и какими нитками вышивалось. Может кто-то знает - подскажите, плииииз.
18.11.2004 13:16:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для вышивания ликов и тел используют натуральные шелковые нитки, для одеяний тот же шелк или золотные(металлизированные) нити,Ткани самые разные 23.08.2006 02:02:05, надя н
У меня свекровь освящала в Киевской Лавре - никаких проблем не было. 18.11.2004 15:34:42, Nnanna
О правилах иконописания прочесть можно в книге м. Иулиании "Труд иконописца"(есть в сети)
Вот что я знаю
-все материалы должны быть качественны и долговечны,преимущественно натуральные нити и ткани
-черный цвет в иконописи используется только для изображения ада
-канону и православной традиции не соответствует вышивка крестом, издревле иконы вышивали гладью вприкреп,лицевым шитьем(гладь враскол)
23.08.2006 01:58:41, надя н
masyanya
Я просто получила благословение на вышивку иконы. Каждый раз (ну почти) читаю молитву до и после работы.Ну и в церковь желательно ходить хотя бы раз в неделю. Но у нас не строгие правила. И все это я выполняю исключительно для себя. А могла бы и не выполнять. Ведь никто , кроме Господа, не проверит. 18.11.2004 14:51:39, masyanya
И подскажите еще пожалуйста, где можно почитать про каноны иконописи. 18.11.2004 14:37:04, Trishka
Ничего такого мне в церкви не сказали. Сказали чтобы икона соответствовала всем церковным канонам и всё! 18.11.2004 13:41:19, скво
Nitka
Мне кажется это уже зависит от священника. Я уже столько мнений слышала по поводу освящения - кто-то просит сначала принести нитки и ткань, потом вышивать, а потом освящать готовую работу. Кто-то говорит, что достаточно освятить уже готовую работу. Вообщем, сколько священников - столько и мнений. Я вышивала сначала, а потом отнесла в храм и освятила. Никаких проблем или запретов не встретила. 18.11.2004 13:27:31, Nitka
Я насчет заранее освящать материалы не слышала, а вот о том, что не всякая ткань годится где-то краем уха улавливала. Просто хочется знать . 18.11.2004 14:09:57, Trishka
Иронька
А ты именно в Лавре хотела бы освятить? Попробуй в какой-нибудь маленькой церквушке - думаю, проблем не будет. Во всяком случая моя мама носила мою вышивку в церквушку в Броварском районе. Батюшка освятил и благословил на дальнейшие старания:-) 18.11.2004 13:23:51, Иронька
Ну я просто хотела как правильно, потому как на многие вещи сейчас глаза закрывают ... типа венчают второй раз разведенных и т.п. Мне просто сказали, что там именно строгих канонов придерживаются. 18.11.2004 14:06:38, Trishka
Иронька
Если уж совсем правильно, так вы должны быть мужчиной и монахом:-), чтобы это была полноценная икона, правда? 18.11.2004 17:03:05, Иронька
Пузан
Я думаю необязательно быть мужчиной и монахом. Я хоть мужчина, но не монах ,вышил икону Владимирской Богородицы, потом пошел в церковь и мне протоирей освятил её и она стала полноценной иконой 23.08.2006 07:09:33, Пузан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!