Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sova

Впечатления от выставки :((

Это я сейчас в отпуске, вот и брожу по городу, в поисках интересного и наслаждаясь золотой осенью:-)) Короче, в той же местной газете маааахонькое объявление о том, что в местном краеведческом музее открылась выставка вышивки. Естественно, пошла туда и.... Знаете, осталось впечатление, что меня обманули :(( Висит работ 10-15 одной мастерицы. Но исполнение....Во первых-в одной работе явно и спользуются и шерсть и хлопковое мулине, и не по задумке дизайнера, а..потому что такие были, скажем, один синий оттенок неба -мулине, а второй - мохнатенький, шерстью...Во-вторых подбор цветов не просто на глаз, а вообще из имеющегося..не особо заботясь чтоб сочетались между собой...Да и техника - полукрест, но како-то не везде однородный...Оформление еще...у меня дома вышивки тоже висят в обычных деревянных рамочках местных умельцев, но натянуть-то их можно!! А тут - когда она вся волнами и складками выпирает - ну никакого вида :(( Да и подбор сюжетов - из самых известных 4 картинки с временами года, по-моему из Бурды, (там на каждой домик летом, весной, осенью, зимой, а в углу какое-то соответствующее растение)..а так...есть еще замок, тот самый, что и на Клйтоновских панелях, другая разработка только..но исполнение...я-то понимаю, что труд вложен большой, но результат - не поражает, увы...На самом деле, я понимаю, что любое хобби имеет право на существование, главное, чтоб оно приносило радость творящему, но...такими работами не увлечешь! Я вижу труд вышивальщицы, но не вижу красоты... Да, фирменные нитки, ткани, оформление дороги, но вряд ли человек, далекий от вышивки, посетив эту выставку скажет "Я тоже так хочу!" И ведь знаю, что в городе много увлеченных вышивкой! И пусть в единственном магазине, но есть наборы и РТО, и Ланарте, и даже Гувернер, и немного буклетов со схемами Xеритадж, Дименшенс...и их покупают, и вышивают!! И так захотелось - провести бы выставку, собрать интересные работы - от смешнючих детских мелочевок, кухонных прихваток - до настоящих оригинальных картин! Да объявление - яркое, на самой первой странице, и на всех столбах! И показать, на что способна современная вышивка, доказать, что и в современном интерьере она более чем уместна!! Это мы тут избалованы самыми разнообразными дизайнами, но многие люди, далекие от инета и от самой вышивки - и не представляют, ЧТО можно сотворить иглой и нитью...эхххх...
07.10.2004 11:28:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот (прочитав весь топик) я считаю надо выставляться, ходить на выставки, смотреть чужие работы не только на фото, но и живьем.
ТОлько участие в выставках и сравнение своей работы с чужими дает стимул для исправления ошибок в будущих работах.
Моя работа - для меня - всегда самая лучшая. Но повесив ее на выставочную стену - немного иначе начинаешь к ней относиться.
Поэтому - участвуйте, организуйте выставки.
Можно считать выставку экзаменом по завершении года обучения. (не шедевр, но этап на пути).
И ясно становиться, какие ошибки критичны, а что есть ваш личный особый путь!
Напоминаю, что в Москве на Нахимовском идет выставка по Золотому руно - Участвуйте!
08.10.2004 11:14:25, AnnaD
Анна, ну какая же ты умница! Я всегда говорила, что выставки - это не хвала себе самой, а это показать, что ты творишь и услышать, что хорошо, а что плохо. Правда, мне больше нравится, когда мои работы хвалят....:-))), но бывает и наоборот. Кому-то что-то и не нравится. Тогда начинаешь объяснять почему ты сделал это так, а не по другому. Кто-то тебя убеждает, а кто-то и нет. Но выставки - это всегда праздник. 08.10.2004 18:12:06, Г.А.
sova
вот-вот, спасибо за столь ясное подытожывание моих сумбурных мыслей, давайте выставляться, смотреть на чужие, показывать свои саые разнообразные работы! Чтобы все узнали, на что способна современная вышивка. :-)) 08.10.2004 11:36:36, sova
era
Я Вас понимаю. Была в прошлом году на подожной выставке в нашем местном краеведческом музее, так тоже "туши свет". Так там еще и канва подкрашивалась "для реальности" карандашами. Вот и представьте себе - канва неплотно зашита гладью, а снизу тонирована . (и в основном на ней были портреты).Атас. Но некоторые ходили и восхищались! Так что еще раз это говорит о разностях вкуса, так что пусть будет и такое , и акк у нас на Марье, и пусть народ смотрит и сам выбирает, что ему ближе. Поэтому поддерживаю Мотаню и предлагаю Вам предложить свои уже готовые работы для новой выставки в Вашем музее. 08.10.2004 08:41:43, era
sova
ой нет, я не о своих работах говорила, мне особо показывать нечего - раз два и обчелся ... трудност ькак раз в том, чтобы собрать по городу работы многих вышивальщиц... :-)) 08.10.2004 11:20:13, sova
Я сегодня только что вернулась от директора местной художественной галереи...И увидела этот топик... Мы с девочками тоже хотели сделать в нашем городке выставку вышитых картин. Выставку запланировали к 8 марта, но я теперь вся в шоке... У нас маленький город, и в единственном магазине есть только отечественные наборы. Девчонки шили по той же Бурде, Сюзанне, по схемкам из Инета. Кое у кого я еще не была и не видела их работ. Может быть, тоже будет ТАКОЕ? Пропало всякое настроение собирать выставку :-((( 07.10.2004 21:49:33, Hellly
sova
простите, я совсем не хотела этим топиком кого-то расстроить или вызвать мысли о "недостойности" чьих-то работ... И искренне советую Вам довести дело до конца и провести выставку. Только было бы лучше, чтобы там были самые разные работы - от простых - до сложных, шитых на различных основах, различными нитками - и тогда каждый посетитель найдет что-то для себя, что-то, что он хотел бы видеть у себя дома. И оформление - пусть простейшее, но аккуратное...может, именно это произвело на меня удручающее впечатление - висят не работы, а тряпочки...Удачи Вам! 08.10.2004 11:29:09, sova
HILDA
Мне однажды "посчастливилось" побывать на аналогичной выставке и подумалось мне, что эти люди точно не имеют и понятия, что есть настоящие шедевры и понятно почему, у них нет инета и они не знают о нашей Марье:-)) 07.10.2004 16:01:20, HILDA
Мотаня
А Вы бы сами подошди к директору краеведческого музея и предложили сделать свою выставку вышитых картин. Может быть удалось? 07.10.2004 14:46:03, Мотаня
sova
:-))может..я подумала об этом, но... через 2 недели я вернусь к работе, где понятие "8-ми часовой рабочий день" отсутствует как таковое....и что тогда - все забросить? 07.10.2004 15:31:28, sova
Мотаня
Так можно из имеющегося в наличии выставку сделать. 07.10.2004 20:05:54, Мотаня
Танжер
я тут как-то писала, что свекровь вышивает жуткие работы, вешает их по всей квартире и дарит мне и ребенку, чтоб я их у себя вешала тоже. была дискуссия- некоторые говорили, что как я могу так отзываться о чужом труде:(. ужасно печально видеть, что такой труд может производить такое угнетающее впечатление. 07.10.2004 11:36:35, Танжер
Белена
Вот и я через пару-тройку лет свекровью стану и про мои вышивки кто-нибудь так высказываться будет. Ужас. Хоть не вышивай. В конце концов в своем доме что хочу, то и вешаю. Главное, чтобы меня это радовало. Ну а учитывая, что вкусы у всех разные дарить не буду, это точно. 07.10.2004 14:47:50, Белена
Сразу живо представила себе теоретическую невестку переехавшую в Мою квартиру с девушками от Стоянки в золотых рамах -
УЖАС ;)

Что касается выставки, то возможно использование смешанных ниток по мнению исполнителя дает какой-то неожиданный и оригинальный эффект? Это тотлько в начале пути - вышитые картины в магазине Бурда вызывают АХХХХ, а увидев их в n-ый раз - начинаешь понимать, что это скорее похоже на копии Шишкина в каждой гостинице...
А натяжка и появившиеся волны - другой климат в зале. чем в квартире - вот и подложка покоробилась...
07.10.2004 13:17:01, AnnaD
sova
пожалуй, мне просто не удалось выразить словами свои впечатления :-)) Понимаете, на самом деле я не думаю, что все должны вышивать стадартные дизайны известных производителей. Известные и неизвестные, собственные, простые и сложные разработки - все должно быть. Да и тот же подбор, использование различных материалов - этим можно добиться интересных результатов. И у нас уже ранее проходили такие небольшие выставки, и там тоже были вышивки разнй степени сложности, в основном вышиые имеющимися (или теми, какие удалось достать) нитками, но почему-то грустно стало именно после этой выставки...Не нашли они отклика во мне... И не только во мне как оказалось ,я пообщалась со знакомой, которая тоже там была. Какое-то общее впечатление.... лубочности, что ли...Кричащие оттенки, резкие переходы...Ни в коей мере я не хочу сказать что это никуда не годится, но повторюсь - вряд ли человек, увыдевший эти работы захочет повесить их у себя дома или сделать что-то подобное. В лучшем случае скажет "Вот этот замок, наверно, долго вышивался.." или "Да, вышивают же люди...Но кому это теперь надо?" ИМХО вышивка как и любое другое творчество должны вызывать не мысли о том, сколько труда вложено, а удовольсьвие, впечатления положительные или отрицательные - но брать за душу! В общем, все это довольно сумбурно, только ИМХО и ничего кроме ИМХО...но... 07.10.2004 15:29:09, sova
Танжер
для меня это как раз доказывает, что вышивка- этотоже искусство. по одной и той же схеме можно вышить так, что будет вызывать восхищение даже у тех, кому дизайн не близок и так, что вышивать больше не захочется. у меня тетя вышивает смесью любых ниток, какие есть под рукой, сама без каталога заменяет цвета со схем- как мне нравятся ее вышивки. а вот глядя на свекровины кособокие крестики, мне и самой выщшивать не хочется- страшно подумать, что и мои вышивки вызовут такие эмоции. 07.10.2004 17:26:25, Танжер
natkaz
У меня бабушкины картины (те, что крестиком, в глади она ниток не смешивала) вышиты чаще всего смесью мулине и шелка - ну не было всех нужных оттенков у нее. По-моему, даже штопка и ирис попадаются. Но выглядит все это фантастически. Осенний пейзаж, на который я с детства заглядывалась, вообще оказался по вилеровской схеме (и где она ее только взяла? Разве что только дед в качестве трофея из Германии привез после войны:))- и там чего только нет! Так что дело скорее всего во вкусе вышивальщицы. Если она сама не видит, что получается, тут уж никто не поможет:( А по ссылке бабушкина работа, чтобы не быть голословной:) 07.10.2004 13:33:36, natkaz
Свои первые относительно большие работы я тоже вышивала всем, что попадало под руку. Например, Луговые цветы из Бурды (которые так многим понравились на выставке) я шила отечественным мулине (тогда о ДМС и прочих фирмах даже представления не имела), небо зашивала ниточками, которые выдергивала из алтасных лент, в цветах и зелени использовались и штопка, и катушечные нитки.... А что было делать, когда очень хотелось вышить такую красоту.....:-))) Но главное, аккуратность оформления. 08.10.2004 18:25:33, Г.А.
Прелестница
И правда красивая картина. 07.10.2004 22:54:00, Прелестница
мяу-мяу
а у меня есть из этой серии весна. тоже недавно узнала, что Виллер. и вышито тоже моей бабушкой в молодости :) 07.10.2004 15:47:20, мяу-мяу
natkaz
:))) 07.10.2004 17:31:48, natkaz
Мама Оля
Я свою первую картинку вышивала смесью мулине (из бабушкиных запасов), шёлком и катушечными нитками. Ну не было тогда в продаже такого разнообразия ниток для вышивания:( Эту картинку подарила своей подруге, которая любит всякие рукдельные подарки. Вышивалаь эта картинка лет 20 назад, а года два назад я её увидела снова. Так хочу сказать, что осталась ею довольна:)) А ещё читала в одном журнале, что вышвая белые облака можно использовать шерстяную нитку - это придаёт облакам пушистость. Вот всё хочу попробовать этот способ. 07.10.2004 15:31:26, Мама Оля
sova
да в том-то и дело, я знаю что это труд и жаль мне, что кроме труда я ничего не вижу:(( Хорошо, что там книи озывов не было, а то б мучалась - человеку было бы приятно получить отзыв, а что писать "Как здорово встретить человека так же увлеченного вышивкой!" ... и ни слова о работах чтоб не быть неискренней... 07.10.2004 11:40:19, sova

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!