Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alenka

Лица на дизайнах Мирабилии

Вопросец вот возник по мере вышивания моей Феи Луны. Знаю, что многие шьют лица этих дизайнов мелким крестом, а не обычным. Я вот попробовала, и чуть не умерла - за три часа осилила самую малость. Понечка, судя по комментам в ПРоцессах, тоже мыкается :) С другой стороны, Nata N вышивала лицо своей королевы обычным крестом, и суперски просто смотрится, по-крайней мере, мне так показалось. Уговорите меня, что надо, Федя, надо, сломать глазки и осилить меленький крест. :) КТо как думает?
30.09.2004 13:03:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
Ага, я от этих крестиков чуть не ошизела на летней королеве :) Особенно, когда выяснилось, что всё лицо надо распарывать и перешивать заново. Вышивальщицу тоже шила крестиками, но там открытых частей тела меньше по площади, поэтому не так утомилась. Решила, что дальше буду всё равно на льне шить лица через одну нитку, но только петитом (или если как Оля (Tereska) научусь полукрест ровно делать на льне, то полукрестом). Конечно, можно и простым крестом шить и тоже будет хорошо - схема ведь так и разработана, но лицо через одну нитку смотрится гораздо изящнее, особенно если сглаживать переходы от цвета к цвету, а не шить, просто заменяя 1 большой крест четырьмя маленькими. 30.09.2004 15:39:17, Валькирия
Я думаю что это в основном дело вкуса. Одним нравится крупный крестик на лице, другим нет. Я вот не могу смириться, мне сразу работа моя перестает нравится совсем. Так что мучится или нет - зависит только от этого. А по поводу самих мучений - это надо просто приспособиться. Главное - не затягивать (осторожненько так их дотянуть и вовремя остановиться). Первые мелкие полукрестики у меня тоже пытались проскользнуть. Теперь ни на льне, ни на хардангере никаких проскользаний, просто автоматически руки так работают. Плюс к этому - я заменяю каждый значок не по принципу 1=4, а со сглаживанием. И вовсе не придерживаюсь скурпулезно схемы - вышиваю приблизительно (высчитать со сглаживанием чтобы точно по схеме - сдвинуться можно). Вобщем теперь для меня вышивка мелких полукрестиков (даже не петитов!!) дело совершенно нетрудоемкое, мало чем отличается от крестиков. Поэтому я еще раз хочу сказать - главно привыкнуть их не затягивать - и не будет никаких мучений. 30.09.2004 15:16:59, Tereska
era
У меня обычным, ничего получилось, но, я думаю, мелким будет лучше, если в дизайне есть мелкий вариант ( в моем просто не было). 30.09.2004 15:00:43, era
Терпения тебе с мелкими крестиками, зато личико красивенное будет :) Чтобы тебе полегчало: я у Seaside Kingdom туловища детям через 1 нитку полукрестом шью, вот там действительно много.
P.S. По названию темы подумала, ты лицо критиковать собираешься. Моя доча вчера увидела L&L Angel of summer и говорит: "красиво, только почему голова такая смешная?". Так что с этими головами всегда что-то не то :)
30.09.2004 13:30:24, Ольга (Oна)
Понечка
Я ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДИЗАЙНЫ БУДУ ПЕТИТОМ МЕЛКИМ ШИТЬ, ЗАЛОДБАЛ МЕНЯ ЭТО ДАТСКИЙ КРЕСТИК :) ПРАВДА ТЕРЕСКА, РАЗНИЦА НЕ ИЛЬНО ВЕЛИКА... 30.09.2004 13:33:12, Понечка
Так оно еще проще когда 2 нитки разных цветов... 30.09.2004 13:44:04, Ольга (Oна)
Понечка
а вот когда 2 нитки разных цветов, то мелким крестом переход красивше получается - нижний темным, верхний светлым. Я у виллы так шила, так классненько :) Но все равно больше не буду :) 30.09.2004 13:46:55, Понечка
Понечка
что-то я раскричалась :))) 30.09.2004 13:33:34, Понечка
да уж! 30.09.2004 13:43:37, Iira
Ага, напугала... Криком... 30.09.2004 13:42:55, Ольга (Oна)
masyanya
Не надо раз не хочется! У меня элегантность тоже в нормальный коестик. 30.09.2004 13:28:18, masyanya
Понечка
если муторно, то не шей, а то один раз вышьешь, потом и на остальных так будешь :) А я тут очередную маленькую мирабильку вышила мелким крестом, там с личиком беда - пятнистая такая получилась, хотя я углы и старалась сглаживать. Даже не знаю, а вдруг крестом простым лучше было бы, а может вообще ещё хуже... 30.09.2004 13:21:59, Понечка
полукрест сглаживает.. там стежок имитирует гладь.... 30.09.2004 13:38:22, Семёновна
Валькирия
На такой мелкоте ощутимой разницы между крестом в 1 нитку и полукрестом в 2 нет совершенно и ничго он не сглаживает. Проверено. Скорее влияет контраст соседних оттенков. 30.09.2004 15:44:09, Валькирия
не соглашусь, так как тоже проверено,любитель же я мелкой канвы- и все стежки на ней опробовала ..пееходы в полукрестах и гобеленовых стежках становятся более плавными нет так называемых острых углов, которые свойственны крестам. 30.09.2004 17:04:30, Семёновна
Валькирия
Лен, ты сейчас о чём? О лицах в дизайнах Мирабилии или о чём-то другом? Я, возможно, не совсем правильно свою мысль сформулировала. Я не говорю про крест и полукрест или гобелен вообще, а именно применительно к ЛИЦАМ в дизайнах МИРАБИЛИИ. Что там творится в других случаях, с другими цветами и на другой канве я не знаю, не шила. Попробую - узнаю и не исключено, что приду к такому же выводу, что и ты. 30.09.2004 23:14:58, Валькирия
ну мы с тобой как всегда каждый о своём и потому не сходимся. Я насчёт Мирабилек полный профан, ни одной не вышивала и только 2 видела в живую отшитыми другими- так что конкретно применительно к Мирабилькам судить не могу, но исходя из тех же дизайнов Стоянки- у неё же схема как правило шьётся 1 к 4, так вот если шить крестиками ( был у меня и такой грех) полусаются ну не очень отчётливые но всё же квадратики, если шить полукрестом но тоже так же 1 к 4 выходят те же квадратики но как бы менее заметные а вот если шить полукрестом но цвет менять не чётко в квадрат а на один стежок например с той или иной стороны меньше-больше- то эти квдратики сходят на нет. Не знаю я понятно выразила свою мысль или нет, если не понятно то давай нарисую- мне так проще объяснить этот момент. 01.10.2004 09:28:25, Семёновна
И я с тобой согласна. Конкретно в лицах Мирабилии не суть важно. Там построение схемы такое, что плавных переходов цветов особо нет, поэтому сильно сглаживать и нечего. Я думаю что мы выбираем мелкий стежок не из-за переходов, а из-за желания сделать поизящнее, что как раз и достигается. 30.09.2004 23:46:15, Tereska
Валькирия
Вот ты меня правильно поняла :) Потому что сама Мирабилию шьёшь и любишь :))) 01.10.2004 00:55:02, Валькирия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!