Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛОшка

картины в русских домах

А вот характерны ли вышитые картины для наших предков? кажется, все носило утилитарный характер - ширмы, стулья, полотенца...
09.06.2004 15:29:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У одной моей бабушки висел портрет Ленина, вышитый крестом :), у другой были такие предметы, на мой взгляд, заменяющие картины (в деревне-таки жили): газетница размером метр на 70см с Ромео и Джульеттой, все сплошь гобеленовым мелким швом и занавесочка на печке (огромная) с вышитыми гладью цветами и обвязанная кружевами. Служила она для декора части печи, выходившей в комнату. 10.06.2004 06:42:04, Daina
Очень интересная тема, и про реконструкцию тоже! 10.06.2004 01:08:07, Ольга (Oна)
У моей бабушки в однокомнатной квартире висело три вышитых картины. сожалению все утеряны.Правда,она жила во Львове. В том же Львове в местном музее бола целая экспозиция вышитыхженами офиеров артин. 09.06.2004 23:19:40, Хрюндя
Я из крестьянской семьи и картин у нас в бабушкином доме, где я провела все летние дни своего детства, не было. Зато вышитые рушники, подзоры, рубашки, понЁвы, скатерти были. Были и тканые пояса, концы для полотенец тканые и вышитые "в набор", крестом и "росписью". Один такой рушник я в прошлом году получила в подарок от моей тети, маминой старшей сестры. Если интересно, приду домой, цифровиком сфоткаю и выложу. Рушник из Тверской губернии начала ХХ века. Вышивка роспись, стяговое шитье и тканая вставка плюс кружево крючком вязаное. 09.06.2004 20:30:29, SveNa
ЛОшка
Конечно, интересно! Столько откоиков, что надо уже заводить рубрику "Раритеты наших предков" :))) 09.06.2004 21:13:53, ЛОшка
А что! Идея хорошая! 09.06.2004 21:21:42, SveNa
Как-то видела на ВДНХ ,в одном из павильонов была выставка старой вышивки,
Были картины. Причем таким мелким крестиком,что и бязь кажется крупной.
Правда краски тускловаты на соврем. взгляд...
09.06.2004 20:18:13, AnnaD
ЛОшка
В книге видела картинки. Интересно, вот они такие тусклые из-за красителей или действительно тогда другие цвета любили? более мрачные и спокойные? 09.06.2004 21:15:06, ЛОшка
Я думаю, что краски выцвели от времени. Тряпочки пожелтели. А наши дорогие предки тоже любили яркие цвета как и мы. 09.06.2004 21:24:45, SveNa
а мне кажется. пока не было ситнетических красителей, поневоле любили более сдержанные тона...
09.06.2004 21:31:50, AnnaD
У меня в альбоме загрузила из книги вышивки, правда не крестик. 09.06.2004 17:41:12, Nadle
ЛОшка
Спасибо! 09.06.2004 17:43:59, ЛОшка
Я там текст добавила. В 18 веке было модно вышивать картины. 09.06.2004 18:07:24, Nadle
ЛОшка
вот ведь... пошла читать :) гранд мерси 09.06.2004 18:23:42, ЛОшка
Там немного :((( 09.06.2004 20:22:39, Nadle
Таська
были....при чем в советское время. Вышитые картины( они у меня сейчас) и рубашка длинная конца 19 века( тоже у меня:)) 09.06.2004 17:21:10, Таська
ЛОшка
Маленькое уточнение :) Под "предками" понималось не ранее пра-бабушек, где-то середина XIX века, начало XX. Наши бабушки были "испорчены" советской властью и тех прогрессом, когда вышивать начали уже "по приколу", а не из необходимости :))) 09.06.2004 15:48:55, ЛОшка
LEshik
Наоборот, в советское-то время рукодельничали как раз из необходимости. Стиль "инкубаторский" рождал потребность творить. Сейчас столько не вяжут и не шьют, правда вышивать стали больше, но это из-за появления качественных материалов, раньше когда в магазинах лежало мулине одного цвета поди повышивай, хотя были умелицы 10.06.2004 09:57:23, LEshik
Еще - в сказках Бажова упоминается, как девица из простой семьи на пяльцах шелком портреты вышивала с натуры. Думается, на стены вешала, а? 10.06.2004 06:44:06, Daina
ЛОшка
На то они и "сказки" ;)) 10.06.2004 12:16:10, ЛОшка
не всех советская власть "испортила" окончательно. А вышивать тот же рушник или ту же юбку на кровать - это есть необходимость или "прикол". ведь можно было и не вышитыми вещами пользоваться. Я в августе буду проводить месячную выставку вышитых работ мамы (некоторые уже относятся к антивкариату:), часть выставки займут работы и вышивки украинских предков. Потом покажу фотографии. 09.06.2004 16:12:03, SvtLana (Lanochka)
ЛОшка
Здесь мы входим в область символизма. Типа оберег для кровати с оговоренными узорами и т.д. Мне счас интересно именно были ли картины на стенах. Оберег-картина на пике вышивального искусства... вымысел моей больной фантазии или исторический факт? 09.06.2004 16:20:34, ЛОшка
Не обязательно оберег. В центральной части Украины и слова такого не было. А предки наши были такими же, как мы. Любили, мечтали, наблюдали красивое. Вот только не были знакомы с понятиями "мещанство" и "хрущевка". Поэтому украшали свои дома так, как им нравилось, и площадя позволяли картины на стены размещать. И цветовая гамма была богаче, чем при партии:) И картины были на стенах и салфеточки кружевные на комодах, и рушники вышитые. И иконы в каждом доме на покутях стояли, украшенные самыми красивыми вышитыми рушниками. А воскресная и праздничная одежда - это произведения искусства. Не знаю, есть ли сейчас мастера, которые это собрать и сшить смогут...(но это уже тема не картинная:) 09.06.2004 16:57:32, SvtLana (Lanochka)
Клава
Ох, боюсь, середины ХIХ века нам не вспомнить ;о))) А прабабушки - они и были рождены где-то в начале ХХ века... Моя, к примеру (царствие ей небесное), в 1898 г. 09.06.2004 16:03:29, Клава
LEshik
У моей бабушки в доме было 5 или 6 больших вышитых картин (все под стеклом), правда она сама не вышивала, это были работы ее мамы (моей прабабушки) и теток моего деда (одна из которых моя крестная). Наверное,прабабушек уже можно считать предками (или нет)? Семья была сословия -крестьянско-служащего (если можно так выразиться), это я к тому что не только в дворянских, купеческих семьях вышивали.
К моему великому сожалению, я не могу найти следов вышивок, т.к. я из семьи военных и от родных мы жили всегда далеко, общались наездами, и когда бабушка умерла, приехать мы не смогли.
А картины были: ночная деревня в снегу, два огромных букета в вазах, девочка с собачкой кажется (из того, что я помню).
А крестная мне дарила танцующую цыганку, но мне было тогда 8 лет, и в переездах она затерялась, до сих пор кусаю локти. Ну и как водится, все кровати были с подзорами, а вот утилитарных вышивок не припомню.
09.06.2004 15:55:05, LEshik
Не знаю по поводу предков русских, но в украинской деревне дома были украшены не только вышитыми рушниками, подушками, юбкой на кровать, но и картинами. 09.06.2004 15:43:21, SvtLana (Lanochka)
Юбка на кровать, это подзор? Кстати, у русских тоже вышивка была везде в доме.... 09.06.2004 16:40:42, NataLia
Я, к сожалению, забыла, как правильно называется. Наверное, подзор. Это обычно было вышито и снизу пришито широкое кружево. 09.06.2004 16:46:18, SvtLana (Lanochka)
к сожалению, предки даты ставили не везде, наверное, не думали о потомках:) Но то, что это не ранее середины 19-го века, это точно. 09.06.2004 16:29:25, SvtLana (Lanochka)
ЛОшка
СПАСИБКИ! буду думать :) 09.06.2004 16:34:02, ЛОшка
ЛОшка
Даты создания картин, плиз :))) 09.06.2004 16:22:03, ЛОшка
Anile
Подтверждаю! :) 09.06.2004 16:09:00, Anile
Клава
Не знаю, как насчёт "предков", но у моей прабабушки висело на стенах несколько небольших картинок, в основном, по-моему, букеты цветов...А ещё были такие вышитые коврики-гобелены, потом те же самые сюжеты стали делать на фабриках - там были всякие дамы-лебеди-русалки-домики-зАмки, и т.п.Но, конечно, преобладали у неё именно полотенца-салфетки (главным образом ришелье)-бельевые подзоры...Они-то в основном и сохранились.
09.06.2004 15:39:10, Клава
У бабушки на стене, сколько себя помню, висела большая картина крестиком голубой замок на скале в тонкой дымке тумана. А вот пра-пра-бабушкины полотенца с вышивкой моя бабушка подарила местному (Тюменскому) краеведческому музею. 09.06.2004 15:45:50, МАРКУША
tata2003
А у моей бабушки сохранились еще "женительные" самотканые скатерти с вышивкой.У нас в городке только мая бабушка и ее мама так ткать умели(с узорами). Примерно 20 годы. 09.06.2004 15:43:17, tata2003
tata2003
И были вышиты несколько картин. 2 кошечки в корзине. Букет. Девушка . Олени. и множество рушников и рубах и фартуков. 09.06.2004 15:45:08, tata2003
А я, если честно, вышитых картин не припомню. Видимо, это связано с тем, что моя прабабушка была из бедной семьи, рано осталась сиротой - в общем, приобщиться к "светской" вышивке не было возможности. Зато у нас остались вышитые подушки, уголки на подушки, скатерти, полотенчики, подзоры...Бабуля мне рассказывала, что тетушка, у которой она воспитывалась, заставляла ее вышивать скатерти-поленца для приданного и требовала даже делать вышивку на свадебном платье. А вот коврики -с лебедями и деревенскими домиками (а не замками) были сделаны в технике аппликации. 09.06.2004 17:01:38, mammut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!