Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шарон

Вопрос к вышивающим иконы...

Девочки, вот в свете последних хвастушек возник у меня вопрос - с какой целью вы вышиваете иконы? Освящаете ли потом и располагаете ее дома соблюдая все правила или просто как картинку? Какие мысли посещают пои вышивке, как происходит выбор той или иной иконы?
26.05.2004 14:36:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вишила ікону Господа Вседержителя, це була моя перша вишивка бісером в житті. Іконка була невеличка, вишилася швидко, за 2 вечори. Оскільки перша вишивка, я не знала що вузлів робити не можна, що в неділю вишивати не можна, тому вишила, як вишила і вийшло що дуже багато вузлів було зі зворотнього боку. Як вишила її то дуже сильною вона мені здалася, не могла дивитися на неї, так залишила її на поличці біля інших ікон, подумала оформлю пізніше. Так, десь через місяць мені сказала знайома, що вузли не можна вишивати на іконі, що крутить її не можна під час вишивки, і тоді я вирішила пережити її, взяла випорола і вишила спочатку, але вже без вузлів і не крутила, але як вишивала, то почала плакати і просила пробачення у ікони, що я так не правильно вишила її спочатку. Мабуть сльози потрапили на ікону, але я її освятила. Потім пішла на сповідь, попросила пробачення на сповіді за те, що перешила ікону, але батюшка пояснив, що нічого страшного тут немає, що так само реставрацію ікон роблять, і то все правильно. І з тих пір щось пішло не так в моєму житті : так складаються обставини, що я плачу часто, все що не роблю, потрібно перероблювати бо з першого разу не виходить, не важливо складне щось чи просте.з чоловіком сварки без кінця й краю без причини, хоча раніше такого не було. Я бачу що мій чоловік теж страждає, не розумію як то воно могло вплинути на нього ще... порадьте будь ласка, що робити? Як можна зупинити весь цей негатив у моєму житті, оскільки я так розумію коли перешивала ікону я розгнівала Глслда, і дей сьози мої впали на ікону... була дуже засмучена... вже читала молитви, вишила після тогл ще одну ікону... але відчуваю що щось негативне за мною тягнеться після того. Більше того, в той день, коли розпорола ікону, пішла вимкнути новорічну горлянду, і як торкнулася розетки то воно все замкнуло і гірлянда перегоріла. Потім після душу пішла посушити волосся феном, який почав смердіти горілим,я швидко вимкнула і не вмикала більше, бо зрозуміла, що то через те що ікону розпорола. Скажіть будь ласка, як можна виправити це ...як можна зупинити це страховіття, що діється у мене в житті і що робити... попередньо дякую. 03.03.2019 02:20:42, Leila777
lovebiser
Насколько я помню, я очень давно мечтала сотворить икону. На тот момент мне было все равно как и из чего. Крестиком не вышивала тогда, вообще не вышивала, если точно. Бисера не было в наличие. Оставалось только нарисовать. Но поскольку не чувствовала в себе достаточно умений, так и не взялась. Потом приезала в Израиль, появился жоступ к бисеру. А потом и схема появилась... Как бы сложилось все само собой, - подруга просто сюрпризом прислала... Так и появилась моя бисерная икона. Начала вышивать, а потом узнала, что беременная... Ёмкости с бисером удобненько на пузике располагала... Закончила почти сразу после рождения дочки. Несмотря на то, что беременность была очень тяжелая, шилось легко, и очень как-то светло было на душе, что ли?....
Почему вообще захотела? А не могу объяснить, просто ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ!!! Прямо душа просила! Про освещение вообще никогда не думала, пока сюда на конфу не попала. Возможно освещу попозже...
27.05.2004 01:12:23, lovebiser
HILDA
Вышиваю иконы с такой легкостью, что о таком только мечтать можно. Вот говорили, что я быстро вышиваю, но только когда шью иконы, у меня скорость шумахерская. Бывает такое вышиваешь иногда ... (Птицы в щиповнике, Дама с собачкой), что нервов не хватает, а вот икона никогда не раздражает, на душе легко.
Никого разрешения ни у кого не спрашиваю (это мое личное желание и спрашивать разрешения мне на это не нужно), во время вышивки не соблюдаю пост, а просто с хорошим настроением сажусь за работу и перед самым началом прошу Божьей помощи.
А вот по поводу освятить или нет не думала никогда, я их и так люблю.
Когда шила Казанскую, то на удивление себе самой нитью одного цвета проходила почти всю схему и без ошибок, а это петит-поинт, кто шил знает, что это такое.
27.05.2004 00:19:53, HILDA
Beatrice
Мне кажется, если тянет вышить икону, значит, душа для этого созрела, и, конечно, работать над ней нужно только в хорошем настроении, лучше в просветленном состоянии духа. Хотя, по-моему, это и про любое дело можно сказать. А к разного рода освящениям я несколько скептически отношусь, поскольку с известной долей скепсиса отношусь к большой святости и высокому уровню духовного развития наших священников. Сомневаюсь, что определенный внешний ритуал может как-то серьезно на что-либо влиять. По-моему, выполнение работы с большим светлым чувством уже насыщает вышитую икону положительной энергией. Прибавьте к этому вдохновение первоначального иконописца и дизайнера - вот вам и освящение. Ритуал к этому прибавит немного. 26.05.2004 23:58:49, Beatrice
Arya
Я вышиваю в подарок подруге как раз сейчас. Скоро закончу, попробую освятить, чтобы это была не просто картинка, а именно икона. Надеюсь, получится. МОтивация была прозаическая - внешний вид. Потому что я не знаю, чем одна икона Богородицы от другой отличается. 26.05.2004 23:07:11, Arya
Nitka
Душа просит:)(это насчет мотивации) Долго я хотела вышить, но взяться вот так, просто за первую попавшуюся - считала неправильным. Искала "свой" дизайн. В магазине увидела дизайн Харитоновой "Христос в терновом венце". ПОняла, что это то, что я искала, т.к. дома у меня есть такая икона из храма. И очень она мне нравится. Ну и купила. Правда все-таки заменяла я многие цвета ориентируясь на "живую" икону, т.к. вышить как у Харитоновой - рука не поднялась.
Да, перед началом работы брала благословление у батюшки. Вышивала в Великий пост, батюшка сказал при вышивании поститься. Перед и после работы - читала молитвы. Парадокс: во время поста работа просто кипела. К Пасхе как раз закончила облик Христа. А вот рамку вокруг вышивала уже без поста и работа двигалась еле-еле. Но я и не подгоняла ее:)
Сейчас отдала оформлять. Завтра заберу. Волнуюсь, если честно. Потом понесу освящать в Храм.
26.05.2004 20:35:42, Nitka
fi
Это просто замечательно!
И еще вопрос в тему: Мадонна Долорес (если правильно написала) с сайта Стоянки это икона или нет?
27.05.2004 10:37:56, fi
то что не православная- факт- но..как сказал всё тот же глубоко верующий человек- Бога не видел никто и каждый видет его по своему- потому изображений Бога море- и все они изображают его таким каким он видится каждому конкретному человеку. Так что если вышьешь как икону ( у меня именно так и без проблем в церкви освятили) будет икона- вышьешь как картину на религиозную тему- будет картина... 27.05.2004 16:26:04, Семёновна
black
Мне батюшка вышитую икону освящал, и благословение на вышивку давал.
Когда сажусь икону вышивать стараюсь Отче наш прочитать.
А шьется все по настроению. Друг мой, верующий, говорит - не торопись. Она сама должна делаться. Если не идет - не берись.
И точно - когда иголка в руки просится, много делается и быстро. А потом - как пробел какой-то.
А одна икона начатая 1,5 года назад (1/3 вышила), а когда умер муж -никак не продолжается. Может со временем...
Наверное это настолько индивидуально, да и отношение человека.
26.05.2004 17:50:24, black
У меня занимательная история с иконой.
Начала шить образец от доктора Блажейовского (кто не знает - это копии настоящих старинных вышитых икон). Как только начала - разом закончились многолетние весьма серьезные неприятности. И пока шила, многие вещи в жизни начали потихоньку налаживаться (казалось бы, совершенно безнадежные). Потом дошила и вдруг сама ее ... испугалась. Не знаю, почему. Просто вдруг стало как-то не по себе на нее смотреть или дотрагиваться. Сложила тряпочкой и положила в дальнем ящике, типа "Когда-нибудь оформлю". Как только это произошло - в жизни снова начался какой-то странный застой. Вроде бьешься-бьешься, а никаких результатов, все впустую. Да еще маленького мы хотели очень сильно всей семьей и никак не получалось. И так пару лет. А потом вдруг в украинском культурном обществе попросили меня показать эту икону. Пришлось достать и оформить. Потом и повесила ее в доме, как оказалось случайно повесила в самом "ее" месте - в углу напротив входной двери (не специально, просто именно там было свободное место). А через месяц врач поздравил меня с беременностью. Вот только в этот момент я все вместе и связала. А потом на Пасху отнесла икону в собор и освятила.
PS. Вообще-то я атеистка. И еврейка к тому же :))))))) А икона называется "Христос на Оливной горе плачет по Иерусалиму".
26.05.2004 17:31:44, Куненыш
Добрый день !
Подскажите пожалуйста где можно взять схемы вышивок от доктора Блажейовского?
Очень понравилась вышитая икона "Христос на Оливной горе плачет по Иерусалиму".

Спасибо.
31.07.2008 13:04:48, Инна Новикова
fi
И все это не заставило поверить в Божью благодать? Национальность непомеха вере в Бога. 27.05.2004 10:28:48, fi
Nitka
Фантастика:) 26.05.2004 20:28:45, Nitka
kllio
Мне сестра еще год назад подарила набор болгарский (там схема Виллер, нитки анкор) Казанской, она у меня никаких эмоций не вызывала, я закинула ее в ящик подальше и за нее взятся просто не могла. А теперь просто сплю и вижу как бы ее вышить (если бы не мое правило браться за новую работу только после 100% выполнения предыдущей - вышвать начала уже сегодня). Хотя куда ее деть не знаю, и что с ней делать дальше не знаю. 26.05.2004 17:18:15, kllio
Я слышала, что церковь не одобряет вышиваний икон.Кто знает, так ли это? Давно хочу вышить икону, но колеблюсь,,, 26.05.2004 17:02:59, Юлич
Beatrice
Ну вообще-то, насколько я знаю, в позапрошлом, т.е. 19-м веке, барышни и дамочки вышивали иконы нередко, в том числе и бисером. Вопросов о неправедности такого занятия как-то не возникало, хотя люди тогда были куда более набожные... 26.05.2004 23:39:42, Beatrice
Священник в местной церкви, освящая мамину икону, одобрительно что-то заметил по поводу труда во славу Божию. Так что неодобрение может касаться, видимо, икон по неправославным канонам вышитых. 26.05.2004 22:27:45, Чернобурка
Вобще где то читала- что рукоделие в любом его виде и вышивка в частности- это богоугодное дело... В священиков тоже не верю, и в святость их освещения верю тоже слабо,но...... освящаю иконы- так как как то была на приёме у Митрополита Всея Руси ( отдельная история и весьма печаьная) так вот правда по совершенно иному поводу он сказал, что даже елси по незнанию священник сделал что то не так- то грех он взял на себя, потому думаю если он мою икону осветил. а этого по каким то причинам делать было нельзя- то это тоже не мой грех- я от незнания, а он?
27.05.2004 10:19:03, Семёновна
Кому много дано - с того много и спросится. Так что, естественно, с нас в этом деле какой спрос:) Но вышивка, действительно, всегда считалась благолепным занятием:) В средние века церкви гобеленами украшали. 27.05.2004 10:42:45, Чернобурка
Вот с этим не одобряю не соглашусь в Храме Христа Спасителя имеется вышитая икона.... 26.05.2004 20:17:18, Семёновна
Эх.. Влезу все-таки:)
Священники говорят, что иконы вышивать можно не всем (ну тут по-моему, все хорошо владеют вышивкой:), и в общем-то надо осторожнее,чтобы не прогневить Богородицу .. надо брать благословение на это (в принципе, зайти в храм и спростить у любого батюшки - это реально). Надо, чтобы соответствовало канонам иконописным (приходилось видеть в переходе схемы икон - много неточностей). Т.к. мысли всякие в голову могут залезть в процессе работы, и не всегда безгрешные:( Женщинам в определенные дни, по-моему, тоже не стОит за это браться. Ну а вышитую уже , конечно, надо освятить.

Простите, если что не так сказала, этот вопрос обсуждался на православном форуме, и я просто персказываю ответ священника.

26.05.2004 17:31:33, Черва
Мarina T
Не знаю,это сложно объяснить. Казанскую я вышила в июле, меньше чем за месяц, Владимирскую шила 9 месяцев- конечно если шить только ее, то можно в месяц уложиться. Вчера вот ее закончила, а сегодня как будто чего-то не хватает- начала Троеручицу, закончу наверно в следующем году. У каждого свое наверно.
Меня поразила одна ситуация- мы сидели на полу, были открыты каталоги виллера, как раз на изображении икон. Шла кошка, так она так аккуратно умудрилась переставлять лапки, что ни на одну икону не наступила, можно конечно было подумать, что она виллера обожает:)))) Но когда каталоги открыли на других страницах- кошка прошла по картинкам, не выбирая куда наступить.
26.05.2004 16:42:30, Мarina T
не знаю зачем..просто накатывает и шью.. причём запойно, по ночам.. а потом год- полтора ни одной, потом опять заклинивает - и опять запойно... зачем для чего куда повешу, освещу- не освещу.. об этом не задумываюсь, как сказал мне один очень верующий человек "икону просто так шить не будешь, Бог приводит, значит Бог тебя на это благословил" Т.е. это не просьба даже а требование души... 26.05.2004 15:32:31, Семёновна
Я уже писала про свою икону Владимирской Богоматери. Я ее сразу приглядела. Обычная маленькая типографская копия. И так мне ее вышить захотелось. Сама сделала схему, без конвертации в программе, руками по крестикам набирала. Вышивала сначала знакомому в подарок. Он человек верующий, икону освятил. Вторую себе вышивала, не освящала. Потом схемку подправила немного. Она сейчас у меня в альбоме лежит. Хочу еще одну вышить в подарок. Уже с люрексом там, где нимб вокруг головы. И еще изменения в схему внесла. А еще хочу сделать схему для другой иконы. Я когда схему Владимирской Богоматери делала, мне на душе спокойно как-то было. И сделала я ее довольно быстро. И вообще мне иконы нравяться. 26.05.2004 15:21:34, Elenar
Nitka
Вы - умница! 26.05.2004 20:25:07, Nitka
Ой, спасибо за добрые слова! 27.05.2004 10:59:10, Elenar
Для себя выбирала по принципу такому. Была маленькая бумажная, подаренная мамой на свадьбу. Троеручица. Со временем стала тускнеть, один раз от воды пострадала. Выбросить или заменить - нельзя говорят. Это мамимо благословение. Вот нашла я такую же у Харитоновой. Вышила, а маленькую внутрь вставила. Не освящала. Но на душе стало как-то легче и теплее. Может это только самовнушение?) 26.05.2004 14:51:33, скво


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!