Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Klera

Сегодня узнала, что заразила вышивкой по

Сегодня узнала, что заразила вышивкой подругу! Вовсю вышивает, говорит, что не оторваться, очень понравился процесс. Хотя набор от Риолиса, не сложный, но очень приятный, зимний пейзаж. А вообще очень интересно, кто как пришел к вышивке? И много ли тех, у кого любовь к вышивке передалась по наследству? У меня, например, крестиком вышивала бабушка, она очень красивые вещи создавала, по детству помню, но ничего не сохранилось, так получилось, очень жаль. А я очень долго даже не мыслили, что буду вышивать, а теперь не представляю себя без вышивки. Видно, все-таки гены:)
15.03.2004 00:21:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Прабабушка обучила бабушку всему, чему полагалось в дореволюционном "местечке", бабушка, как истая рабфаковка, считала это "мещанской тратой времени" :-))) - xотя, конечно, качественная починка одежды выполнялась ею до подрастания старшей дочки (в будущем - моей мамы)
Вторая прабабушка, за неимением дочек и видя такое отношение невестки к рукоделию, сама умеющая делать "фсе" кроме плетения на коклюшкаx - от туфель на деревянном каблучке до шитья шубы по "дореволюционным" фасонам, и от салфетки до перетяжки мягкой мебели, а вообще-то - имеющая за плечами нечто вроде медицинского колледжа, работавшая по специальности еще до революции - и после нее тоже, при наличии работающего же мужа и 3-x сыновей , обучила всему внучку - мою маму. А мама взялась лет с 4-x обучать сначала сестру, потом - меня - тоже "фсему", что умела сама и в зависимости от того, какие материалы подворачивались под руку. Вот только сестра может еще и шить - а мне даже выкройки из Бурды и УПК по специальности "модельер" не помогают :-))) - ну не могу я шить! разве что простыни да полотенца подрубить :-)))
А еще - тетки-бабки различной степени родства, всякоюродные сестры...в общем, в каждом поколении явный перевес рукодельниц над нерукодельницами :-)
15.03.2004 22:27:44, Tomsik
Klera
А меня бабушка не смогла вышивке научить. Я в детстве попробовала вышивать, у меня не получилось, и я все бросила на долгие годы. В основном шила - это мамина заслуга, и вязала - это уже я сама научилась. А теперь видно время вышивки пришло :) 16.03.2004 00:34:18, Klera
bundika
а я, а я... я тоже отвечала, но мое сообщение, похоже, бесследно исчезло... в общем, никто у нас из женщин в семье не вышивает. включая 3 поколения. но была у бабушки по папиной линии двоюродная племянница, которая вышивала. 2 ее работы сейчас у меня.
так что гены в моем случае не причем.
15.03.2004 15:10:12, bundika
Насчет генов - не знаю. У меня рукодельничала бабушка, была первая в этом деле на деревне. А вот из внучек только я занимаюсь этим делом. остальным не нравится( 15.03.2004 11:18:37, скво
Klera
Моя сестра тоже не любит рукоделие. Когда увидела мои вышитые работы, сказала:" Я так никогда не смогу, у меня терпения не хватит". А на то, чтобы я ей вышила, согласилась с удовольствием. 15.03.2004 13:59:48, Klera
Кыха
Меня подружка заразила вышивкой, а сама это дело бросила... 15.03.2004 11:05:21, Кыха
Хм. Я раньше всегда считала, что рукоделием занимаются через поколение. если мама вяжет - то нет необходимости вязать дочке. так как у меня мама не рукодельничила (хотя многое умела, но на мое детство у нее уже не осталось времени на вышитые платьица и т.д.), мне пришлось по книжкам многому научится.
Но в последнее время, на марье, я познакомилась с замечательными связками мама-дочка (где мастерство на равных, может только тематика работ немного различается) и я просто потрясена и очень завидую.
Может быть, рукоделие, это склад души (чуть менее стервозный, чуть более спокойный) и обстоятельства, может быть чуть больше довольства жизнью?
Хотя, случайно натыкаясь на старые вещи - очень любопытно - как это делалось. Я знаю, мне никогда и близко не подобраться к мастерству вышивальщиц докоммунистического Китая или дореволюционных узбекских вышивальщиц бисером. Но память о рукотворном чуде может и сподвигла меня на странное неожиданное хобби - вышивать крестиком.
15.03.2004 09:14:19, AnnaD
На моей памяти никто из двух бабушек и трех тетушек не вышивал,мама только вязала.Но в семье хранились вышитые салфетки,полотенчики,уголки наволочек,даже один бисером вышитый кошелек(который мы в детстве разобрали на бусы для кукол).Все это вышивала старшая сестра бабушки,умершая в 20-х годах прошлого века(!),монашка.А мы с сестрой всю немалую уже жизнь тяготеем к иголке и спицам.Неужели столь далекие гены сказались? 15.03.2004 08:23:23, DVG
olenka7
А у меня одна бабушка всегда шила, вторая вышивала (крестиком, я помню вышитые подушки), а мама всегда вязала. Я попробовала все, но как раз вышивка зацепила серьезно. Гены, конечно, есть, но только все равно они у каждого свои :))) 15.03.2004 04:30:03, olenka7
Тесса
А у меня обе бабушки были активные рукодельницы, одна вязала спицами очень много и скорняжила, т.е. с мехом работала, я в детстве ходила в ее изготовления меховых шапках и шубках, а носки ее вязаные до сих пор ношу - столько их было понавязано про запас. А другая бабушка и вышивала крестиком, и гладью, и шила много, и крючком вязала, многое сохранилось, например покрывало на постель из белой катушечной нитки №10 в технике филе, гирлянды из роз!Но больше всего она любила филейную работу, и не по ткани, а по настоящей сетке, на большой деревянной раме, сперва сеть вяжется из ниток как основа, а потом заполняется узорами тоже из ниток, но не по принципу пустой квадрат-заполненный квадрат, а такие сложные узоры из ниток. И этих работ осталось тьма-тьмущая!!! Мы их все храним, вон на пианино лежит дорожка такая, а в детстве все постели и подушки были накрыты только такими покрывалами и накидками. Я вот эту технику так и не освоила...И мама моя не любит никакое рукоделие, даже шить не умеет, если надо что-то прострочить даже по прямой-будет ждать меня:-)))До сих пор дивится, что я люблю всякие вышивки-кружевоплетения-коклюшки. Точно, через поколение вылезают гены:-))) 15.03.2004 12:15:35, Тесса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!