Раздел: Магазины для рукоделия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какую потрясающую скатерть

я сегодня видела!Вернее набор для ее создания:сначала моему взору представилась в витрине ч/б схема огромных карточных мастей:пика,буба,черва,треф:) и внутри каждой вензельная буква,сначала подумала что какие-то инициалы,а потом увидела ВСЁ!Оказывается это скатерть для игры в покер:)Рядом со схемой красовался большой отрез ярко-зеленой (как на бильярдных столах)канвы,два больших узла красных и черных ниток и чуток белых,,,и картинка:в центре скатерти вышиты эти четыре масти,а по краю такие же маленькие вряд повторяющимся рисунком-СУПЕР!долго стояла и не могла сообразить:надо мне ЭТО или нет?:),вроде в карты мы не играем,да и для такой скатерти еще бы истолик квадратный:),,,в конце концов я даже не решилась зайти в магазинчик спросить цену(предполагаю,что не маленькая,,,у нас все так:(,,,чтобы как-то себя отвлечь от коварного соблазна,,,пошла и купила классную сковороду-гриль:),,,а то обычно наоборот бывает:)
26.02.2004 21:07:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LEshik
У-у-у!!! Кажется хочу. Хотя бы посмотреть. Сама поигрываю в преферанс с удовольствием(но не серьезно), когда у мужчин другой компании нет. Есть друг, довольно увлеченный товарищ, правда д/р недавно прошел, но ведь будет еще. А еще в самом начале вышивальной лихорадки, когда был дефицит на схемки, вышила салфеточку на картежную тему симпатичную (правда не оформлена лежит), схемка была в "Крестьянке" году в 98-м. Надо поискать. Там три карты веером и орнамент симпатичненький. 27.02.2004 10:24:50, LEshik
Вообщем-то есть у нас такой!) жаль, что я чейчас не могу сфотографировать, как схожу к бабушке, сразу вас всех удивлю. Эта скатерть осталась от прабабушки, которая хотя и была дочерью купца, жила очень хорошо, но была великой рукодельницей. Я обязательно сфотографирую то что отсалось, а жаль осталось ее рук творений очень не много. Вот осталась и скатерть для игры в карты. Не знаю уж во что они играли, но карты быбшка вышивала с картинок настоящих карт. Когда я это показывала своим подругам, все просто падали от красоты. Была небольшая скатерть, где карты разложены как бы веером и салфетки маленькие, где по 1 карте вышить (я так понимаю под кружку они были) и чуть больше, что на коленик кладется за столом) Вообщем, очень красиво! Постараюсь вам показать эту красоту.
У пробабушки было 5 сестер и все были просто дамы с золотыми ручками. Вы бы видели красоты, что они творили. По дому не ходили в халатах как сейчас, а ходили в темном платье, а меняли только воротники. Пришли гости, одевали свтелый кружевной, гости уходили, одевали допстим темно синий. Вообщем, интересно люди жиди. Я могу много рассказать, но все со слов моей бабушки.
27.02.2004 06:09:17, Ирина Фоминых
Боже мой!Как интересно ты все описАла!Аж дух захватило!Сразу вспомнился фильм "Бедная Саша":)-Как жили люди,как тонко чувствовали,,,:)))))))))Это будет благородно с твоей стороны:)))))) показать нам такую красоту!А современная версия скромнее и строже:(((Хотя подставки под кружки-супер-идея!Потому как масти,что в центре вышиваются,довольно большие,и их можно использовать как раз для подставок:)Да уж,изображения карт-это круто,мне бы наверное захотелось вышить Пиковую Даму,или Бубнового Короля:))))) 27.02.2004 10:57:28, Анима-Ила
Ну вообщем, ищу повода сходить к бабушке и все запечатлеть) Ждите теперь)
Люди жил очень красиво. Бабушка до сих пор хранит бархатные чехлы, вышитые гладью, для носовых платков. Не принято было носовой платок складывать просто в грязный карман где бумажник, деньги и прочее) У нас дома раньше было как в антикварном магазине, что-то сохранилось, а много бабшка по музеям раздала. Еще остались коробки фанерные из-под шляп, такие же коробки из под перчаток, там теперь пуговицы харним!))) Мало осталось, о чем я очень сильно жалею... Где-то даже лежит партьера бархатная с цветами, а цветы выбиты цепочкой под золото) Много красивых вещей было. Люди жили очень хорошо и никогда ничего не выкидывали. Бабушка моя рассказывала, что выходя замуж, ей свекровка сшила платье из распоротового смокинга ее папы (свекровки), он был из настоящего бастона с настощим атласом. Был целый сундук распоротых хороших вещей)
27.02.2004 11:10:14, Ирина Фоминых
Ириш, я прям зачиталась. Здорово то как. А у нас от бабушки ничего нет, она очень бедно жила имела 8 детей и мысли были только как их прокормить. Но вот бабушка с папиной стороны шила и вышивала, но я ее видела раза два в жизни и она давно умерла, все только по рассказам. Но я помню, как подружкина семья откуда-то издали перевозила свою бабушку к себе и потом она показывала сундук с вещами. Обалденные вещи. Помню тогда в моде были юбки -плисеровки, так в сундуке обнаружили тоже такую,только длинную до пола и подруга перешила под себя. И еще помню ткань такая была, вот только незнаю как называеться и как описать. Вроде бы шелк прозрачный, а на нем бархатные цветы. Вот из такой ткани было обаденное платье. Может нашим детям и внукам достанутся хоть наши картины, и они ценить их будут, вещи уже врядли :-))) 27.02.2004 15:46:51, Oliana
А давайте тоже музей откроем?!Раньше уже у кого-то пробегали вышивки из бабушкиного сундучка.Интересно ведь,и сюжеты ,а особенно применение вышивки в интерьере и одежде(вот мешочки под платочки!!!)Общий альбом можно завести для этого? 27.02.2004 13:06:38, DVG
era
Обязательно покажите! 27.02.2004 08:40:02, era
Обязательно сфотографируй и покажи. Очень заинтересовала! И не только скатерть и салфетки. Интересно посмотреть как вышивали наши бабушки, когда ни схем, ни ниток толком не было, какие сюжеты их интересовали. 27.02.2004 07:28:59, тетушка О
О, это ты зря так!!! У них были такие нитки, каких у нас уже нет! шелк был китайский высшего качества, такой красивый. Это очень дорого было. Я нашла книжку у бабушки, просто все забрать забываю, так там с этой древней буквой Ъ и кпугом написано "нитки Д.М.Ц", не помню точно, по-моему так... так что я вам скажу французские нитки уже тогда были и ими вышивала моя прабабушка)))) 27.02.2004 08:26:53, Ирина Фоминых
могу только подтвердить вышесказанное:)Действительно,шлк был изумительный!,моя мама из бабушкиных запасов мне вышила блузку мелкими разноцветными цветочками(гладь,французские узелки,стебельчатый шов)-просто ювелирная работа была,а цвета шелка такие нежные.И мулине ДМС у нас было,уже конечно более позднего периода,мама его купила в коробочке в боновом магазине в Ленинграде. 27.02.2004 11:04:36, Анима-Ила
Супер!!! Вот бы увидеть реакцию настоящего игрока на такой подарок!!! 26.02.2004 22:50:24, Chika
КОА
Ага! Видела я! У меня, кажется, есть журнал со схемами, только не полные карты, а знаки (бубны, пики..). 26.02.2004 22:12:31, КОА
покажи!там тоже только знаки мастей 27.02.2004 02:05:19, Анима-Ила
Интересная идея. Я как-то думала в подарок вышить игральные карты и заправить их в пластиковые рамочки, которые вешаются на холодильник. Но схем таких нигде не нашла. Только карты Таро, но они очень уж примитивные.
Недавно вот схему шахматных фигур поклянчила - тоже идея для подарка.
Обычно такие маленькие изящные штучки - самые лучшие подарки. Это я не о скатерти, конечно. Она не маленькая должно быть.
26.02.2004 21:36:40, тетушка О
сама скатерть не маленькая:),но вышивать там не сильно много и не трудно,разве что кант по периметру повторяющийся ,,,но зато какой подарок настоящему игроку!:)попробую попросить картинку (типа дома показать) и отсканю:) 26.02.2004 21:43:03, Анима-Ила
Понечка
да, необычная штучка. Первый раз про такую идею слышу. Здорово! 26.02.2004 21:17:58, Понечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!