Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fi

Православные!!!

Девочки! мучаюсь сомнениями: бабушка говорила, что от Рождества до 19 января(Крещение) вышивать и шить нельзя:( Помогите совет кто-нибудь!!! Что делать? Или можно только днем?
09.01.2004 13:01:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
"Работать в праздник не греx, зло людям делать - греx, что в праздник, что в будни" -слова крестившего меня Батюшки, земля ему пуxом 11.01.2004 19:43:57, Tomsik
Работать никогда не грех, грех осуждать... 09.01.2004 16:44:21, Слова моей бабушки
Taina
Девочки, этот вопрос как-то уже поднимался на конференции, и помню, какая-то из девушек задавала этот вопрос батюшке, на что батюшка ответил, что если вышивка- не способ зарабатывания денег, то творите себе во славу Божию в любые дни, эта работа не грех, безделие - грех 09.01.2004 17:41:51, Taina
fi
Девочки! Все спасибо за мнения! Как только узнаю что-либо еще, так вам расскажу.
В воскресение я тоже не шью, не стираю, не режу ничего ножницами. Бываю, конечно, исключительные случаи. А все это так глубоко сидит в подсознании, что ...ничего не могу поделать. Бабушкина наука.
09.01.2004 16:13:27, fi
sova
Я по своим убеждениям скорее совсем атеистка, но как мне кажется, смысл запрета на работу во время религиозных праздников не в том, чтобы просто побездельничать, а в том, чтобы посвятить этот день своему богу....ну например ходить в церковь, читать библию, молиться...Если это действительно близко Вашему сердцу, то, наверное, так и стоит поступать, отложив вышивку и все другие дела. А если (как я замечала у многих людей) просто маяться от безделия, торчать перед телевизором и все время со злостью думать "эх, а могла бы сейчас.....", то...зачем?!
Такое вот мое имхо.
А вообще, как говорила моя прабабушка, очень, как водится, религиозная: "Да, конечно сегодня праздник, и работать нельзя...в огороде....а дома можно, дома ж соседи не видят..." :-)))
09.01.2004 14:10:14, sova
Не совсем согласна, что вышивка это не работа. Да-это не работа с одной стороны (это для души, хобби и т.д.) все это понятно, но это действие, которое в каком-то смысле сходно с работой швеи, портнихи (нитки, иголки). Поэтому в воскресенье истенным православным (которые полностью чтут все церковные законы) действительно работать (и вчастности вышивать) не надо. А что касается периода до Крещения, то впервые об этом слышу.
Ой, замудрила я совсем что-то:-)
09.01.2004 14:04:42, Eliz
вот вот- "ИСТИННО ПРАВОСЛАВНЫМ" а в большинстве своём мы так.. крещённые в православной вере.. есть наверняка такие среди нас которые и все заповеди .. и все посты и молитвы.. и с непокрытой головой не ходят.. но большинство то так.. дань моде.. а не вера.. хотя в тяжёлую минуту кто из нас не вспоминал "господи , помоги!" ну так то ж в тяжёлую минуту.. Не знаю.. я вроде не совсем атеистка..но истинно верующей себя назвать не могу.. верить нужно безоглядно душой... так что вышивала .. вышиваю и буду вышивать.. если уж я отродясь попостится больше 3 часов не могла.. то куда же мне со свинным рылом да в калашный ряд....грешница одним словом...так что грехом больше грехом меньше.. .. 09.01.2004 21:08:15, Семёновна
Тут ведь как? Вот, например, ходьба. С одной стороны не работа, все это понятно, а с другой это действие, в каком-то смысле сходное с работой обходчика железнодорожных путей. Или, допустим, сидеть. С одной стороны приятно, а с другой в каком-то смысле сходно с работой смотрителя музея. Или, скажем, дышать. С одной - необходимость, а с другой - сходно с работой дегустатора запахов. Вывод: в воскресенье истиным православным (ну, которые полностью чтут все церковные законы) самое время лечь и помереть. Вот это точно не запрещено, ибо ни с какой работой ни сходно. ;) 09.01.2004 14:26:26, Бабка
Хи, в принципе енто логично. Но не мной это придумано и я все, конечно, не соблюдаю. В воскресенье вышиваю после 12.00, только в большие праздники полностью отдыхаю! 09.01.2004 14:39:23, Eliz
bundika
мне мама кадждое воскресенье иглу брать в руки запрещала - так я украдкой. я теперь я уехала и даже иногда убираться есть время только в воскресенье. так что на это я не обращаю внимание.
к тому же - вышивка это не работа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это наслаждение.
как говорит мой муж - почему у вас в праздникик стирать мыть убирать нельзя? а если праздникик неделю, то что? грязными ходить, чтоли????
в общем, со спокойной душой вышивай на здоровье!!!!!!!!!
09.01.2004 13:36:25, bundika
lovebiser
Лен... в Израиле есть такой праздник религиозный, когда нельзя стричься и бриться... Приезжай, полюбуйся... и мужа своего привези... :)) Да, еще, когда близкий родственник умирает, то же самое, только куда как похлеще... На работу нельзя даже ходить... 09.01.2004 13:43:59, lovebiser
HILDA
А у православных тоже есть день, кажется, весной, когда птица гнездо не вьет, а девка косу не плетет 09.01.2004 14:06:49, HILDA
ИЖ
Это Благовещенье 7 апреля 09.01.2004 16:02:31, ИЖ
bundika
это вроде бы на троицу 09.01.2004 14:18:12, bundika
lovebiser
Люба, торжественно обещаю написать... Никак не очухаюсь от гриппа своего... Еще денек, потерпишь? 09.01.2004 14:11:58, lovebiser
HILDA
Милая моя, да ты что ж это до сих пор болеешь. А ну-ка марш в постель, сидишь здесь напрягаешься.
Тонечка, выздоравливай!
09.01.2004 14:25:13, HILDA
bundika
да, забыла- мы когда последний раз летали туда, в мосвке в аэропорту я видела ребенка с красивой кружевной резинкой на макушке, держащей собранные волосы. еще подумала- какая симпатичная девочка. ан нет, оказался мальчик-сикх. 09.01.2004 13:57:32, bundika
bundika
одно дело стричья и бриться, а другое- мытья и убираться - стиратьу них там тоже что-то такое есть. ребенка, например, не стригут до 3-5 лет. ваще. так и ходят мальчики с хвостиками и косичками. а они же с 3 лет в школу ходят, так вот, их от девочек не отличить - только по форме. 09.01.2004 13:55:26, bundika
мяу-мяу
Вышивка - это не работа, а удовольствие (для меня во всяком случае). А когда же еще получать удовольствие, как не в праздники:) 09.01.2004 13:27:48, мяу-мяу
Точно, днем нельзя. А ночью - пожалуйста. Но только в полнолуние, натощак, костяной иглой и предварительно окропив помещение вытяжкой из хвоста дикого, но симпатичного вепря.

Маразм крепчал...
09.01.2004 13:24:30, Бабка
очень хорошая идея ,надо будет как нибудь опробовать!а хвост вепря можно чем другим заменить??? 09.01.2004 13:34:28, Iira
HILDA
Ага, крокодила:-)) 09.01.2004 13:45:36, HILDA
ага.предствляешь,я ночью с костяной иглой и хвостом крокодила.... 09.01.2004 13:47:14, Iira
HILDA
Супер!!!:-))) никто не захочет советовать, что сЁня вышивать нИзя 09.01.2004 14:08:44, HILDA
мяу-мяу
я тоже где-то это слышала, но вроде бы вместо вепря предлагался скунс :))))))))))) 09.01.2004 13:31:32, мяу-мяу
lovebiser
Это маленько того... чересчур...;)) 09.01.2004 13:45:49, lovebiser
HILDA
А готовить, мыть, стирать, на работу ходить тоже грех? Ужас представляю, что с нами будет, если до 19 января будем бездельничать.
Я только в праздничные дни не вышиваю. Знаю, что 14 октября-Покров, это точно нИзя шить.
Безделие - грех.
09.01.2004 13:22:53, HILDA
Anile
И я так же думаю! Работать не грешно! Думаю, это было справедливо лет 50 назад, когда люди тяжело работали. А теперь что? Постирать - сунь в машину, вынь через полчаса-час и развесь - вот и вся работа! А т.к. вышивка у нас - это хобби, то это все равно, что марки собирать! А ведь глупо говорить: "В праздники грех марки покупать/вставлять в альбом и т.п..." 09.01.2004 17:06:34, Anile
А праздники - это какие дни? Многие говорят, что воскресенье - тоже праздник! 09.01.2004 13:38:53, скво
HILDA
Ну самые большие по православному календарю. А воскресенье - праздник пока в церкви служба (это у меня).Я никогда в выходные не стираю, не мою, не глажу ..., а отдыхаю. 09.01.2004 13:44:36, HILDA
Надо же, а мне и в голову это не пришло. Вообще может быть, так как все это время святки, работать нельзя. Бабушки знали больше нас о благочестии. А вообще спросите у батюшки, на пример на сайте http://www.st-tatiana.ru/. И ответ будет точным.
Ответ узнаете, расскажите пожалуйста.
09.01.2004 13:20:52, Pups
Мне вообще каждое воскресенье запрещают делать это. На что я замечаю, что больше мне вышивать некогда. Я же работаю! Бог простит! Ты же не деньги делаешь на этом... 09.01.2004 13:20:12, скво
на мой взгляд в праздники нельзя работать- а вышивка это не работа- это отдых- во всяком случае для меня... 09.01.2004 13:38:51, Семёновна
Так вот и я об этом! 09.01.2004 13:42:11, скво


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!