Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Teddy

Вопрос

Вопрос по поводу натягивания канвы.Что-то странное случилось с моими вышивками.Висят у меня на одной стене несколько картин,из них три - вышивки без стекла.И вот заметила я,что вдруг они все покоробились,канва(Аида) как будто вздулась,они стали выпуклыми,причем две из них висят уже год,и до сих пор были ровные,хорошо натянутые.Вот собираюсь их перетянуть,заодно и постираю.Я тут распотрошила одну,оформляла их в багетной мастерской,увидела,что натягивают они скрепками,прикрепляют к картонке.Хочу посоветоваться как лучше натянуть,можно ли с помощью двустороннего скотча(читала здесь на конфе,что скотч вреден для вышивки),какой скотч использовать.И еще,в багетке на паспарту наклеивают такую клейкую ленту,похожа на лейкопластырь аптечный в рулончиках,только двусторонний,не знаете что это такое и продается ли? С его помощью паспарту крепится к вышивке.
ЗЫ. И еще наблюдение. Дарила свекрови вышивку,приехали к ней как-то,и я ужаснулась,канва пошла волнами.А,когда приехала в следующий раз все расправилось,как только что из багетной мастерской.Наверное,это от влажности в квартире зависит. Не было у вас такого?
25.10.2003 22:36:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Teddy
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за советы! 26.10.2003 12:25:31, Teddy
у нас на оргалит натягивают,на гладкую сторону огралита кладут вышивку,и закрепляют скрепками,теми,что художники холст крепят к раме ,но тут снаровка нужна,Я вот подумала:может сначала кнопками обколоть-в оргалит они очень хорошо входят,а потом с изнанки нитками "поштопать" 26.10.2003 10:58:46, Анима-Ила
По-моему надо самой натягивать канву - я обычно просто очень туго стягиваю сзади нитками со всех сторон, и ничего у меня не коробиться. Мне нравится сам процесс натягивания, приятно смотреть, как вышивка потихоньку распрямляется. И потом, я всегда помещаю под стекло вышивку, иначе действительно она очень подвержена внешним воздействиям. 25.10.2003 23:56:32, NataLia
Знаешь чтобы нитками натянуть нужно иметь определённые данные- у меня никогда ровно не выйдет при всём моём старании.. хотя если руку на сердце положить и скотчем тоже не выйдет.. я вон со Шнурком неделю мучалась- когда его в багете уделали- а пришла Оля Терезка и за полчаса его в нормальное состояние привела- теми же самыми материалами- на скотч.. мне скотч чем в её исполнении нравится она его так ловко там сосборит тут подтянет- и работа как по линеечке натягивается... 26.10.2003 07:18:58, Семёновна
А мне наоборот кажется, что скотчем невозможно - я как-то пробовала,ничего не получилось. Вообщем кто к чему привык. А нитками я стягиваю сначала не совсем туго, смотрю как канва ложится. Всегда можно нитки подтянуть, и канва, кстати совершенно свободно двигается - если ты ее перекосил и она легла неровно, можно легко подвинуть, причем подвинуть можно даже когда уже все окончательно закреплено. Вот когда скотч - тут уже сразу намертво. Картонку беру - обычный гофрированный картон, может быть это и плохо, но пока так. 26.10.2003 10:37:15, NataLia
HILDA
Вышивки желательно натягивать не на картон, а на ДВП и не будет ни каких проблем. Картон впитывает влагу и может деформироваться, а еще больше поддается деформированию гофрированый картон. 25.10.2003 23:52:59, HILDA
Teddy
Спасибо за совет! Только,извините за неграмотность,что такое ДВП? 26.10.2003 00:13:22, Teddy
HILDA
Это древесно-волокнистая плита или ее еще называют оргалитом. Толщина у нее бывает разная. Я пользуюсь 3-5 мм. А еще можно прокладывать тонкий паролон, но это в том случае, если вышивка не будет вставлена под стекло. С паралоном смотрится красивее, так обычно оформляются гобелены. 26.10.2003 00:20:45, HILDA
begi mot
Было и есть такое явление о чем спрошивала два дня тому ,а как бороться не знаю многие вышивки из-за этого/большие по размеру/лежат не оформленные. 25.10.2003 23:34:27, begi mot
Не знаю, честное слово- у меня много работ оформленных разными способами- и в багете на подрамниках и без подрамников, и сами мы на скотч строительный.. и я сама на клеящий карандаш- ни одна из вышивок никогда не стала менее натянутой.. единственно те где карандашом клеящим лепила- картонки повыгнуло так что рамы стали выпадать- заклёпки срывало- переделала с помощью скотча - и всё.. а почему кстати скотч вреден? никакого вреда не наблюдаю.. 25.10.2003 23:46:07, Семёновна
Teddy
Кто-то писал здесь о вредности скотча. Но,если ты Лена говоришь, что никакого вреда нет, попробую скотчем приклеить.
Значит надо строительный скотч брать? А он двусторонний?
26.10.2003 00:11:13, Teddy
он и двухстронний бывает и односторонний- двухстронний обычно там где остаток канвы небольшой там используется, а односторонний- где можно края завернуть на изнаночную сторону картона. В этом деле великий специалист Оля (Терезка) поспрашивай её- она тебе всё подробно распишет. 26.10.2003 07:09:58, Семёновна
Понечка
Вроде как в скотче, как и в картоне обычном, содержится кислрота, от которой со временем работы пожелтеют как старые фотографии в ольбоме, или рассыпятся... Поэтому некотрые предпочитают заказывать паспарту и прочее из безкислотного картона, не знаю правда есть у нас такое или пока это только иностранкам доступно... 26.10.2003 00:16:20, Понечка
знаешь мне кажется для ощущения этого вреда наглядно-потребуется ни один десяток лет, и потом скотч крепят на чистую канву а не на вышивку- т.е. если и расспыется чего то только не сама работа- может я сто то недо понимаю, но по моему так, А в дорогом багете всё равно работа натягивается на картон ( если этот материал можно так назвать, но им фанерой язык не поворачивается).. 26.10.2003 07:12:35, Семёновна
Ижица
Для негативного действия стоительного скотча достаточно 3-4 месяца. Не знаю какие именно вредные вещества в нём содержатся, я не химик. Но точно знаю, что "обмётывая" им канву я испортила две работы. Работы, в некотором роде, долгострои, закончив я пыталась перед стиркой отклеить скотч. Если раньше он отходил от канвы с лёгкостью, то по прошествии времени, надо было прилагать значительные усилия. В тем местах, где был скотч, канва стала значительно светлее (в одной вышивке использовалась бежевая канва), и появился эффект старения. Пока изменился только цвет, но как проявится негативное действие скотча дальше не знаю. Если в одной вышивке был значительный запас канвы, и я просто отрежу кромку, то во второй резать нечего :(( После увиденного не рискну приклеивать вышивку к основе двусторонним скотчем - жалко свой труд. Интересно, а как основу под натяжку можно использовать оргалит??? Про него никто ничего не написал. Или в нем тоже вредные вещества? 26.10.2003 09:48:23, Ижица
Понечка
У нас в багетке на оргалит предлагают натягивать, или на картон, если подешевле. А насчет его вредности... Его из опилок вроде делают и пресуют, и наверняка чем-то пропитывают(ламинируют?) Вот чем?... А про строительный скотч я примерно так и думала... 26.10.2003 10:08:33, Понечка
А вот интересно, у DMC в файлах для хранения ниток используются безкислотные материалы или ниточки могут пожелтеть, если их долго таким образом хранить? 26.10.2003 02:19:38, Oна
HILDA
Надюша, ятебе через регу кинула записочку. Прочла? 26.10.2003 00:22:05, HILDA
Понечка
Ну да, и ответила. Обломс... Мы про разные вещи говорили.... 26.10.2003 00:25:51, Понечка
HILDA
А-ааааа! Теперь все поняла:-)) 26.10.2003 00:30:15, HILDA
Понечка
Я тебе сейчас ещё одно письмо напишу, погоди... 26.10.2003 00:32:54, Понечка
HILDA
Хорошо, погодю:-) 26.10.2003 00:51:52, HILDA
HILDA
Уже ответила 26.10.2003 00:54:59, HILDA
Понечка
Договорились... 26.10.2003 01:05:59, Понечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!