Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валькирия

Как мы с Понечкой красили лён.

Вчера у нас был первый опыт окраски льна. Нахимичили 3 куска разными способами. Всех, кому интересен результат, приглашаем по ссылке. В случае повторения кем-либо эксперимента, за результат не отвечаем, поскольку сами ещё не совсем "обкатали" технологию :) Был ещё четвёртый кусок, загубленный (но не до конца). Есть маленькая надежда, что его удастся ещё на что-то употребить :)))
02.10.2003 19:48:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bundika
молодцы, ну что еще сказать. здорово получилось 03.10.2003 14:05:39, bundika
sova
А у меня предложение! Может, ссылочку на этот бесценный опыт в ЧаВо стоит добавить? 03.10.2003 14:01:51, sova
Валькирия
Пока не стоит :) Это первый опыт и ещё рано делать выводы. Сначала надо довести работу до конца: вышить, постирать, погладить - испытать на прочность :) Но мы постараемся свой опыт развивать и когда достигнем определённых успехов, обязательно и в ЧаВо напишем и в "Пятницу" (если тов. Главвред посчитает такую тему интересной) :) 03.10.2003 20:48:33, Валькирия
natkaz
Здорово получилось! 03.10.2003 11:54:46, natkaz
Татьяна, СПб
Супер, средняя-нет слов. Маленькое доп., если можно-советую после окраски полоскать в соленой воде- закрепляет краску и освежает. Если не хлопок красите-то в уксусе (ну, может кто рискнет шерсть покрасить, к примеру) 03.10.2003 10:54:48, Татьяна, СПб
Спасибо большое, юные химики :) Теперь модно смело лен на феечек отбеливать, а то мне как-то страшно было :) 03.10.2003 10:53:21, Pusya
ЛОшка
Здорово! Есть где мозгами пошевелить. Распечатала, теперь буду думать. Спасибо большое :) Молодцы!!!
03.10.2003 10:40:31, ЛОшка
Просто обалдела и от результата и конечно от того, что вы решились на такой эксперимент!!!:) 03.10.2003 10:40:18, Ivanna
Шарон
Ох, ну вот нефига себе!!!!!! Супер! Я в восторге! 03.10.2003 09:40:20, Шарон
Валюш, молодцы :)) открывайте спец.мастерскую по покраске тканей, я у вас заказчиком буду :))) 03.10.2003 09:09:21, Fairy Idyll
Понечка
Кристин, надо сначала её "проверить" :)) Я сейчас начала феечек на средней тканьке, пока ничего не расползается, по плотности в выбеленных местах она такая как и на нетронутых отбеливателем участках. Так что я полна оптимизма :)) Сейсас посмотрим ещё наши планы, хоца ещё что-нибудь покрасить :))) 03.10.2003 10:02:35, Понечка
Марья-краса
Ну вы даете! Я думала, просто покрасили в редкие цвета, а вы со спецэффектами! 03.10.2003 08:38:38, Марья-краса
Tassy
Результат прекрасный! Молодцы, девочки! Я, конечно, не рискну... Для большой задумки, о которой говорила (V.Mb), все-таки решила ткань заказать на Sewandso вместе с бисером. 02.10.2003 22:39:51, Tassy
Валькирия
Ну ты не зарекайся :) Мы тоже долго не решались на покраску, но всё-таки рискнули. Теперь бы вот посмотреть, что будет после вышивки :))) 03.10.2003 01:27:15, Валькирия
Ежечка
а можно идиотский вопрос для таких спецов по окраске как вы? :))
можно ли отбелить бежевательнький такой лен до белого цвета.
мне нужен лен White в итогечем и как белить?
02.10.2003 20:48:30, Ежечка
Валькирия
Да ну какие мы специалисты? :))) Первый раз попробовали :)))
Я боюсь, что довести лён до белого состояния будет проблематично и рисковано. Если лён натуральный, без примеси синтетики и его не очень жалко испортить (хотя, конечно же, жалко в любом случае), то можно попробовать прокипятить его с "Белизной". Понечка свои белые медицинские х/б халаты раньше регулярно такой экзекуции подвергала, и ни один не расползся, вопреки рекламным обещаниям всяких тётей Асей :) Но у них изначально белый цвет был. А в твоём случае лён до конца может и не отбелиться - будет желтоватый. Так что я бы всё-таки не рисковала и попробовала бы раздобыть белый лён.
03.10.2003 01:25:37, Валькирия
Очень оригинально) Мне понравилось) Устряпались пали все и вся. Я не повторю ваш подвиг. 02.10.2003 20:11:25, Ирина Фоминых
Валькирия
Да, вдвоём, конечно, проще :) 02.10.2003 20:21:49, Валькирия
Nayeli
Какие вы молодцы! Мне очень средний вариант понравился, да и процесс довольно трудоемкий, а ваш первый "блин" совсем не комом, а очень даже удачный. А как краска называется? 02.10.2003 20:08:31, Nayeli
Валькирия
Я боюсь, что уже не вспомню. Баночка из-под краски выброшена. Но в художественных салонах обычно несколько наименований разных фирм предлагается. Надо спрашивать ту, что для текстиля (не для шёлка) и которая закрепляется утюгом (а не запариванием). Если вдруг вспомню название, то напишу. 02.10.2003 20:20:12, Валькирия

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!