Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем стирать?

Марьюшки, объясните мне, пожалуйста, непонятливой, зачем стирать вышивку по окончании работы? Сколько вышивала - никогда не стирала. А здесь в конференции об этом впервые узнала...
12.06.2003 10:22:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работа принимает законченный вид 12.06.2003 12:56:24, Нана
А вы попробуйте! И увидите :) Мне кажется, что вышивка после стирки-глажки ярче, ещё красивей смотрится. 12.06.2003 12:53:16, Лапама
Спасибо за советы. Только боюсь, чтоб нитки не полиняли и не села сильно. Надо будет попробывать. 12.06.2003 13:34:30, LenaA
YuYu
Если хорошими нитками вышивали - не полиняет, а если тем, что было :) - на всякий случай прежде чем в тазик вышивку опускать нитки подозрительные туда опустите. У меня однажды красные шерстяные полиняли, но я сразу выхватила работы и под струю воды... Пронесло, смылась лишняя краска :) 12.06.2003 14:27:32, YuYu
Снандулия (NTL)
если стирать быстро, то не успеют 12.06.2003 14:02:55, Снандулия (NTL)
Я тоже вначале боялась. Просто не стирайте в очень горячей воде с порошками. Мыльцем можно в чуть тепленькой воде. Удачи! :) 12.06.2003 13:37:27, Лапама
Марья-краса
Лучше всего в слабом растворе жидкости для мытья посуды. И не рекомендуется стирать специальными средствами для стирки шерсти и шелка (если, конечно, вышивка не шерстяными нитками). 13.06.2003 04:38:38, Марья-краса
А я как постираю и поглажу,из-за маленькой усадки, крестики плотнее стают что ли, и мне вышивка начинает больше нравится. 12.06.2003 11:49:28, Oliana
sova
Я стираю вышивку всегда, а недавно получила подтверждение правильности этого решения: достала из ящика стола давно начатую и отложенную вышивку. Вышито там было совсем-совсем чуть-чуть, испачкаться она не успела, хранилась в пакетике, НО ткань пожелтела. Это же как белые блузки - если хоть 1 раз оденешь, вроде еще совсем чистая, но в шкаф убирать надолго нельзя - воротник-манжеты пожелтеют. А ведб при вышивке руки касаются ткани, и хоть никаких загрязнений вроде не видно, она уже не может быть идеально чистой. 12.06.2003 10:47:47, sova
Понечка
Чтоб снять грязь и пыль с работы - раз. Вы же не в стерильных условиях вышивайте. Крестики выравниваются, канва и нитки немного садяться и крестики становятся поплотнее немного - два. По этим же причинам работа преобретает окончательный размер. В процессе глажки-отпаривания можно выравнить некоторые неровности работы, бывает небольшой перекос по краям. 12.06.2003 10:27:47, Понечка
А она грязная не становиться в процессе????
Я ведь руки каждые пол часа не мою, а они потеют же. И вышивку держу в столе - все равно пыль собирается!

12.06.2003 10:25:35, chakra
Я подолгу не вышиваю - максимум час получается. Но не могу сказать что работа пачкается. По крайней мере загрязнений, видимых невооруженным глазом, нет. А садится сильно при стирке? 12.06.2003 10:42:48, LenaA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!