Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Магия маминых слов (тоже не вышивка:-)

Лёлин ответ Масяне меня толкнул на воспоминания, какие наставления любила делать моя мама. Вообще, то, что нам мамы говорят, их крылатые выражения - или цитаты, или поговорки, или приговорки, потом нас всю жизнь сопровождают. Мне как-то понравилось чьё-то сообщение в Марье, где тоже приводились слова мамы о том, что женские и мужские - она только трусы знает:-) Интересно, а кому ещё какие наставления мамы давали по жизни. Давайте вспомним за любимым занятием...
Мне вот на ум пришло сразу два:
Когда я говорил - ой, я это не буду, я это не люблю, мне мама всегда говорила:
Не люби - да почаще поглядывай!
( я только сейчас понимаю смысл этих слов:-))) Иной раз смотришь на дизайн - ну фигня-фигнёй, а на пятидесятом взгляде понимаешь, что это именно то, о чём ты так долго мечтал:-)))))
А ещё, когда я был маленький и мне было жалко кому-то дарить какой-то подарок (про себя я смекал, что мне это тоже могло бы очень даже пригодиться) мама мне всегда говорила:
Что же это за подарок, который не жалко дарить?!
И потом я все жизнь этому правилу следовал:-))))) Странно, правда, какое магическое свойство имеют слова наших мам!!!
17.04.2003 21:44:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна, СПб
А меня "прикалывает" как моя супер следящая за своими выражениями мама, вечно напоминавшая мне о классической русской литературе теперь своим внучкам частенькое бросает что-то такое "фиг вам с присыпочкой"! и они втроем весело смеются! Мне очень жаль, что моя мама слишком строга была в своих выражениях или в выражении себя раньше, я думаю мы бы сейчас друг друга лучше понимали 18.04.2003 17:59:27, Татьяна, СПб
А мне мама говорила :"Нет слова НЕ МОГУ, есть слово НЕ ХОЧУ" :))). Вот. Может благодаря этим словам теперь я могу многое :))) 18.04.2003 13:13:17, курица
Nat2
А моя так говорит: глаза боятся, а руки делают :)) 18.04.2003 14:28:53, Nat2
Татьяна, СПб
Из этого же разряда любимое бабушкино -глаза боятся-руки делают! Благодаря ему почти сразу перешла на большие дизайны, без мелочей 18.04.2003 17:55:11, Татьяна, СПб
Капибар
Моя мама говорила, да и сейчас говорит "Нет слова НЕ МОГУ, есть слово НАДО". 18.04.2003 13:47:13, Капибар
А моя мама говорит "жареный петух клюнет и всему научишься.." Она у меня трудоголик, 65 лет а всё трудится и ещё как.. мне до неё очень даже далеко.. 18.04.2003 13:28:23, Семёновна
КОА
5 лет - мама знает все!
10 лет - да.. не все знает мама.
20 лет - да что вообще мать знает в этой жизни!
30 лет - надо было слушать маму!
18.04.2003 03:03:36, КОА
"Тайное всегда становится явным"-это из книжки Виктора Драгунского "Маленькие рыцари".Пожалуй,это самое главное мамино учение на всю жизнь,поэтому у меня не получается врать.Еще денег никогда не занимаю-мама никогда этого не делала,всегда говорила:"живи по средствам,а не в долг" и "берешь чужое и на время,отдаешь свое и навсегда".Люблю качественные вещи,они дольше служат,это папина фраза с детства засела:"мы не настолько богатые люди чтоб покупать дешевые вещи".Я ОЧЕНЬ благодарна своим маме и папе за все,чему они меня научили,что мне дали 18.04.2003 00:14:18, Ила
....и все,что мама нам ни говорила
мы только-только начинаем понимать...
А когда-то мальчик был обеспокоен,
если только мама покидала дом,
и уткнувшись взглядом
в пальмы на обоях
ел горбушку хлеба
с сахарным песком
и ждал,когда в подъезде
ржавая пружина
скрипнет, возвращая ласку и покой,
А у неё работа, а потом дружина,
и под вечер с полной сумкою домой
И тот пьянящий запах
новеньких сандалий
и в кульке по рубльдесять карамель
и в шариковой ручке радостный Гагарин .... так ни что не может радовать теперь...
18.04.2003 00:03:42, Очень грустно
Shpinelka
Я знаю, что все слова, которые говорила мне мама, я теперь говорю своим детям. И с ужасом думаю:"Какой кошмар! Я УЖЕ превратилсаь в свою маму!" Так быстро...
(думаю вы поняли, о чем я)
17.04.2003 22:01:34, Shpinelka
bundika
есть такая буква :)))). но я все же надеюсь, что хоть что-то я своему не скажу. 17.04.2003 23:29:33, bundika
masyanya
И я ловлю себя на этом. И понимаю , как я стала похожа на маму характером. Меня это пугает - мама очень властная женщина в отношении своих близких.
А еще мама всегда говорила "ну кто еще тебе скажет правду, как ни мать" - и это дейтвительно так! Во всяком случае у нас с мамой.
17.04.2003 22:49:47, masyanya
Ay
Вот-вот. В 15 : "Я никогда не буду такой как ты!". В 30: "Мамочки, да ведь я -копия. (с поправкой на время)". В 40, уже с удовлетворением и гордостью:"Я такая же, как мама."
А фразы: "Мне все равно что ВСЕ это делали, у тебя своя голова на плечах, за себя думай", "Ну и что, что у ** репетитор, ты что, читать не умеешь, в книжках все написано, разберешься", "Держи себя в руках" (это еще бабушка)
18.04.2003 06:37:21, Ay
Вариация на тему "А если все с 16 этажа прыгнут, то и ты?" 18.04.2003 07:28:14, тетушка О
Ay
Точно, про этаж мне тоже говорили 18.04.2003 07:34:39, Ay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!