Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юльца

Вышивка на детское одеяло. Помогите новичку, пожалуйста

Девочки, я хотела бы вышить пододеяльник своей дочке, но вот только не знаю, как лучше его сделать. В вышивке я совсем новичок, поэтому не знаю разные тонкости, а вы может быть с ними уже сталкивались.
Вот несколько вопросов на которые мне хотелось бы услышать ответ.

1-Я предполагаю, что нужно купить ткань, вышить на ней разные картинки в хаотичном порядке, а потом уже только сшивать кусок ткани в пододеяльник.
Или стоит вышить картинки отдельно, а только потом нашить их на ткань,как в виде апликации?

2- Над этим вопросом возможно и даже не исключено, что вы будете смеяться, но я его все таки задам. Давным давно в детстве моя бабушка учила меня вышивать крестом. Но толи канва была другая, толи моя бабушка так вышивала, но после того как рисунок был вышит она убирала нитки из этой канвы и сам рисунок оставался на ткани. А тут я как то узнала, что многие вышивают просто на канве и никакую ткань под низ не кладут. Кто прав?

Очень бы хотелось бы услышать ответы на вопросы.
Я надеюсь, вы не очень надо мной смеетесь :))

3-Возможно у кого то уже есть опыт, как сделать пододеялькин с вышивками, то хотелось бы услышать какую ткань лучше взять?
03.04.2003 15:23:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irulan
А вы не хотите купить готовый набор для вышивки одеяла? Для малышей такие выпускают и Джанллин и Буцилла. 04.04.2003 00:32:11, Irulan
Irulan
Я их вижу в Штатах, но в Интернет магазинах они тоже есть. 07.04.2003 10:14:33, Irulan
Юльца
Честно говоря я в Москве ничего подобного не видела.
А вы где видели такой набор?
05.04.2003 17:54:15, Юльца
1 - Можно купить специальную ткань для вышивания и вышить на ней, но такая ткань стоит дороже обычной ткани. Поэтому лучше использовать ее для вышивки, а потом комбинировать с обычной тканью, но не в виде аппликации (получится грубо), а как лоскутное одеяло.

2 - Вышивайте на специальной канве, получится аккуратнее. Канва бывает разных видов, наиболее распространенная Aida 14, Aida 16, Aida 18. Цифра означает количество крестиков на дюйм. Т.е. чем больше цифра - тем меньче крестик. Можно еще использовать лен с 28 и 32 нитями переплетения, на нем вышивают через две нити, т.е. он соответствует Aida 14 и Aida 16. Но Вам, как начинающей, лучше взять Аиду. Про накладную канву, которую выдергивают, лучше забудьте. Да и найти ее, по-моему, очень трудно, это уже раритет.

Есть такая штука - афган (afgan) - это покрывало из ткани для вышивки, специально размеченное на квадраты. См. ссылку.
03.04.2003 23:03:35, тетушка О
Черепашка aka Bel
для вышивки купите обычную канву. импортная называется AIDA а дальше - идут цифры, означающие большие кресты получатся или маленькие. Это все надо рассчитать исходя из рисунка.
с аппликациями я бы не мучалась. представьте, как Вы будете подбирать края! лучше сделайте одеялко в виде сшитых квадратов.
03.04.2003 17:35:41, Черепашка aka Bel
Юльца
Обычная канва это та из которой надо будет нитки выдергивать?
А насчет квадратов надо будет действительно подумать. Их тоже надо будет постирать, до того как сшивать их между собой?
03.04.2003 17:41:05, Юльца
Иронька
Такую канву, из кот. надо нитки выдергивать, наверное, только в антиквариате сейчас купишь:-) Посмотрите в "Тканях" канву для вышивки. Есть более дешевые варианты, чем Аида - белорусская ткань. Для начинающих потянет, тем более на квадраты на пододеяльник. Такая канва есть разных цветов. Можно пофантазировать, как скомбинировать поинтереснее. 04.04.2003 11:12:58, Иронька
Черепашка aka Bel
да, постирать после вышивания. канва подсядет. она всегда вытягивается от пялец. Не надо никакой выдергивающейся! Вам же написали - на ней вышивать неудобно и крестики потом с большой вероятностью неплотно лежать будут. Обычная канва представляет из себя тряпку довольно рыхлого плетения, и через определенное количество нитей просто одной не хватает. получаются квадратики с дырочками по бокам. Да Вы зайдите например в Бурду и посмотрите. У меня например даже в небольшом закутке на рынке где ткани продают - там канва есть. только она российского производства. Это значительно дешевле, но она менее качественная. вышивать на ней сложнее. 04.04.2003 11:07:04, Черепашка aka Bel
Иронька
Начнем с середины... Раньше была спец. канва (может, она и сейчас есть, не знаю), которая приметывалась к ткани и по ней вышивали, а потом действительно выдергивали нитки канвы - она, как бы для разметки была. Но по ней все равно неудобно шить, потому что она "ерзает" и тяжело получить ровненькие крестики. Поэтому легче и красивее получается, если вышивать по ткани для вышивки. Это обычно лен с вариациями переплетения нитей.
Для пододеяльника, по-моему, подойдут все варианты, кот. вы перечислили. Только если будете пришивать отдельно вышитый мотив, то лучше предварительно простирать и пододеяльник и вышивку, чтобы они "сели" отдельно, чтобы потом при стирке их не "корежило".
03.04.2003 16:21:28, Иронька
Юльца
А если мне не удастся найти специальную ткань для вышивки? То как лучше сделать?
Как лучше тогда вышивать?
Нужно сделать следующие слои ткань, канва, вышивка мулине?
А канва при этом получается останется, или стоит выдернуть из нее нитки, как раньше? Или канва потом срезается как можно ближе к рисунку?
03.04.2003 17:29:13, Юльца

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!