Раздел: Шитье (Где искать наставника или курсы кройки и шитья?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olga88

А расскажите , где выучились шить?

Хочется девушке средних лет научиться хорошо шить . Для себя, что зря машинке простаивать 10 лет. :) в каком направлении искать наставника или курсы. Не интернет, а чтоб живьём подходили поправляли , обьясняли. Или такое только в пту? Поделитесь своим опытом.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.06.2022 15:10:48,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У совершенства нет пределов.
Кто-то считает, что шьёт хорошо, а потом выясняется, что это "хорошо" такое себе...
Нужно понять Ваш уровень и амбиции.
И какая машинка у Вас?
Как-то меня попросила приятельница научить ее дочь шить, но не вышло :(
Девушка хотела сразу начать с пиджака, но ни наметывать, ни распарывать не хотела... И быстро потеряла интерес.
Пошивом я зарабатывала, но сейчас это уже хобби. Могу подсказать, что сама умею. Можете в личку писать.
06.06.2022 02:35:44, av10
железный феликс
Основы кроя показали в школе, но вхолостую, тк при отсутствии практики все знания моментально покинули голову. А уже как строчить папа один раз показал. Штаны подшить хватало.
Сейчас уже и выкройки составляю сама, и шью вещи все нормально. Иногда порядок действий при сложных операциях на ютубе смотрю, например, как молнию вшивать.
04.06.2022 15:53:51, железный феликс
попробуйте онлайн, у нее все понятно:
[ссылка-1]
Курсов частных сейчас много,но они очень дорогие, а,как раньше при дворцах культуры поискать надо.
04.06.2022 01:43:56, было когда-то
ГрандПапчик✈
Журнал "Burda moden" и кружок кройки и шитья... Правда, лет 40 назад...)))
03.06.2022 23:56:21, ГрандПапчик✈
Вообще очень долго, (до окончания вуза, кажется) не умела ни шить, ни вязать. Уроки труда в школе вообще ничему не научили. Швейная машинка у меня никогда не шила и всегда хотелось её прибить. По окончании вуза, девчонки с курса (они то уже замужем были) пошли на курсы кройки шитья (1 или 2 года, 1 день в неделю). Ну и я чтобы не расставаться с ними пошла за компанию. Шила хорошо (только долго) - в семейной жизни это бы было невозможно. Вязала тоже неплохо. Изделия получались такими, что знакомые просили продать изделия прямо с меня, ну или идейки стаскивали
Сейчас не шью и не вяжу. Даже не представляю как это сейчас делать можно, да и нужно ли. Ритм и образ жизни совсем поменялись.
В то же время, мне не то что не нравилось, но по тому как я это дела, могу сказать только одно - свободным художником я не была точно.
В тоже время у меня была знакомая, которая сперва швейное училище закончила, а потом институт легкой промышленности. Вот она после училища и шила и вязала вообще без всяких инструкций и выкроек. Т.е. просто брала ткань, что то там вырежет, нарежет, потом сошьет - и получалось все зашибись просто. Идею одной вязаной юбки я нее стащила - до сих пор помню об этом, и юбка эта у меня до сих пор жива, - очень хочется, чтобы моль её не сьела.
03.06.2022 22:40:44, .....
РоМашкус
Тоже почитаю тему интересно.
Учусь потихоньку шить, но пока времени нет куда-то ездить учиться. Но тоже мечтаю о наставнике.
Благо сейчас в интернете, в частности на ютубе много всякого интересного и хорошего материала. Очень нравится канал Модные практики. Ирина Михайловна мало того что все подробно рассказывает и показывает, так ещё и позитивом заряжает. Хочется шить и шить и шить! Я даже ради этого машинку обновила. :) ну и ещё много интересных каналов есть. Если что-то хочу сшить, то гуглю как это делается.
03.06.2022 22:06:24, РоМашкус
(• _•)
В школе у нас классный учитель был, мы по шитью целый талмуд соорудили, я им долго пользовалась, мы и дома много шили, я выкройку могу прямо на ткани начертить по размерам без всяких бумаг, осинка хороший сайт по всяческому шитью и вязанию, и еще по всему рукоблудничеству
03.06.2022 21:07:19, (• _•)
В школе на уроках труда. Потом сразу началось время Бурда Модерн, плавно начала шить оттуда. В сложных вопросах помогала Мама или сестра. 03.06.2022 20:42:42, Ярти
На Бауманской есть магазин для шитья. Вот там видела однажды группу занимающихся девушек)) 03.06.2022 20:41:22, Жанка-парижанка
NLU
В общеобразовательной школе. 03.06.2022 20:16:35, NLU
Я не умею шить. Мне это не мешает.
Мама шила, но также как вязание меня это не заинтересовало.

Зачем было шить/вязать в голодные военные и послевоенные годы я еще могу понять. Ничего не было в магазинах почти. Зачем это сейчас - нет.
03.06.2022 19:59:31, Булочка наст. без пароля
если надо сшить на нестандартную фигуру или, например, из натурального шелка. Еще на детские мероприятия. "Ой, к послезавтра нужен костюм капусты" 03.06.2022 20:25:14, просто читатель
Кому нужен пусть тот и шьет.
Не, если желание есть, то шейте...

Но для меня подобные умения из оперы - умения стирать в тазике при наличии стиралки. Оно конечно можно, но непонятно зачем...
03.06.2022 20:48:30, Булочка наст. без пароля
Стирать - это скучно. А шитье, когда в кайф, для творческого самовыражения :) К костюму капусты мне тогда пришлось еще и пирожки с капустой печь. Учительница была молодая и очень инициативная. Дети её любили, мое здоровье тогда позволяло такие марш-броски. Хотелось дочери показать, что костюм и пирожки - не проблема. На всякий случай, чтобы не стать примером "выученной беспомощности". 04.06.2022 06:23:17, просто читатель
Сама учусь. Книжка старая у меня есть по основам кройки и шитья. Строчить ровно училась по листам в клеточку иглой без нитки, подруга-швея посоветовала. Остальное с опытом набираю. В ПТУ бы пошла с удовольствием, если б оно ещё у нас было в городе, а не оптимизировали его во что-то очень ненужное теперь 03.06.2022 19:31:52, Цветы-цветы
Сначала шила по маминым конспектам с курсов кройки и шитья. Появились вопросы, в 9 классе пошла на 9-месячные курсы шитья. Между 10м и 11м классом походили с подружкой на полуторамесячные курсы, я - с целью консультаций. Последние 10 лет шила только дочери, себе проще купить 03.06.2022 19:30:04, просто читатель
ландыш
я сама научилась, ничего там сложного нет
03.06.2022 18:52:09, ландыш
Блондинка с апельсином
У меня был хороший учитель по труду, + бурда. У меня есть выпуски еще 1994г на немецком. Что-то новое черпаю из ютуба. Мне вполне хватает.
Для шитья себе этого вполне достаточно. На продажу, я бы искала курсы по трикотажу, стрейчу. Выгодно шить спорт (гимнастика, акробатика, командное), но тут надо еще уметь украсить: стразы, фото печать и тп
03.06.2022 18:42:38, Блондинка с апельсином
egora
Грассер. Знакомая проходила там курсы. Долго выбирала из нескольких школ, здесь понравилось больше - техника, аудитория, преподаватели. Отучилась и сейчас шьет для себя.
Я сама - на УПК, тоже швея-мотористка как некоторые девочки ниже. Ну и папа у меня очень хорошо шил. Хобби такое у простого инженера было. Баловал нас с мамой - юбки, джинсы, ветровки.
03.06.2022 18:27:49, egora
Бабушка(шила на заказ), мама, школа-УПК, Бурда. "В анамнезе" - прапрадед был известным в своей области портным, шил костюмы в т.ч. проф. Вернадскому. Жаль, что умение и желание кроить не передалось по наследству, шила по готовым выкройкам )) В 90-е гг. я ходила в одежде, которую шила сама, от блузок, в т.ч. трикотажных, до пальто. Ткань и фурнитуру тогда можно было купить гораздо дешевле готовой качественной одежды. Позже дочери шила театральные костюмы да всякие "юбки" под елку в стиле пэчворк. Сейчас морально готова только штаны с футболками подшивать-ушивать. Еще вот на данный момент подшиваю шторы (пишу в перерыве от шитья) ))
Курсы посоветовать, увы, не могу. Но когда осваивала свежекупленный "на всякий пожарный" оверлок, нашла на ютубе массу мастер-классов по шитью. Возможно, умелицы-мастера набирают и очно учеников. Может, там попробовать поискать?
03.06.2022 18:07:18, shелковица
В школе на уроках труда ))
03.06.2022 17:37:46, Йоко
Сейчас не встречала такого. 03.06.2022 18:11:04, Etagerka
Я научилась шить в школе 7-8 классы. Альбом с построением выкроек и моделированием их есть до сих пор. Шила все, кроме нижнего белья (ну не считая первых трусов на уроке труда).
Сейчас, если надо изучаю интернет, видеоролики. Но уже не шью, зрение совсем плохое стало.
03.06.2022 17:30:11, litana
Выкройки делать научили в школе. Классическими юбками обеспечила всех близких родных)
Потом по инструкциям в журнале Burda. Сейчас недостающие знания черпаю по необходимости в интернете, полно мастер-классов
03.06.2022 17:25:51, GalaNTka
Фруате
Азы - в школе, потом сама, а также с подругами обсуждала.

В итоге, закончила ПТУ, когда на 5 курсе в вузе училась, - "Организатор швейного производства" швея-мотористка 2 разряда.

Бабушка по линии отца была профессиональной швеёй, поэтому у меня врожденные способности к этому ремеслу.
03.06.2022 17:02:23, Фруате
Могу в качестве репетитора научить вашу девушку. По вечерам или воскресеньям. Как раз сейчас себе летние платья шью, лето, кажется, наступает) 03.06.2022 16:56:40, анрег
ландыш
о, репетитор по шитью, свежая ниша ))
03.06.2022 18:53:07, ландыш
Я давно училась, сначала - в школе, учительница по труду была такая. А потом училась на 2-годичных вечерних курсах при ДК около дома, с тех пор лежат конспекты по конструированию и технологии и груда образцов - прошивали виды швов, обработки карманов, края, горловин и протчая, и протчая... и крошечные фартучки, юбочки, платьица.
А сейчас не знаю, где такое еще есть.
03.06.2022 16:34:27, Zanudka
Коза Агата
Искать наставника, сегодня все есть
03.06.2022 16:13:36, Коза Агата
Dots
Понимаю о чем вы :)
Машинки швейные со множеством функций, оверлоки, современные ткани да и технологии шитья поменялись немного. Я бы тоже где поучилась такому. Надо по мастер-классам искать наверное, методом проб и ошибок :)
03.06.2022 16:05:04, Dots
Кроить не люблю категорически). Шить могу детское, очень нравилось раньше.
А у бабушки был талант. Она кроила на фигуру, со складками, бумаги, рюшами, подрезами. Хотя образование было 2 класса цпш.
03.06.2022 16:02:23, Sp
Я понимаю ещё выкройки строить сложно. Но уж аккуратно обвести и прошить-то какие сложности? Не берите сразу сложные ткани ( тянущиеся, сыпучие, скользкие). Ну и пока неуверены в своих силах прометывайте все, прежде чем отстрочить.
Школа, мама, Бурда. В старших классах ходила уже только в том, что шила сама, не то чтобы специально, просто купить что-либо приличное было невозможно.
03.06.2022 16:01:45, soltany
olga88
А почему не брать сложные ткани, если как раз и хочется научиться использовать все функуии современной машинки и делать качественные вещи?
03.06.2022 16:07:57, olga88
В общем Вам и без меня ответили. Плюс ещё есть такая тема, что раньше, как ни странно, или наоборот не странно, но сейчас машинки более капризные. Те я шила на совсем старом бразерсе, а вот купленный мной тот же бразерс в 2005 уже не мог прошить ни настолько же толстые, ни настолько же тонкие ткани. Это печалило. Поэтому его я отдала подружке, а следующую себе купила универсальную, но дорогущую.
И в современных машинках из полезного это пришивание пуговиц,
ну, возможно, иметь возможность точно выставить длинну и ширину
стежка и всякие классные лапки.
Короче, если фигура более менее стандарт - то вполне можно взять
понравившуюся выкройку из Бурды, она вроде и сейчас есть, и вперёд.
Единственно, что наверно стоит где-то найти всякое приутюжить-разутюжить, виды швов и прочие базовые вещи.
04.06.2022 01:32:19, soltany
Лучше шить примитивный ситец и сатин. Сейчас есть красивые. Сделать все как по науке - декатировать, отглаживать. Если взять неизвестно как поведущую себя в шитье и носке ткань, да ещё огрехи в крое и шитье, то результат не будет носиться.
Современные функции машинок - пришивка и подшивка всего как раз подходят. Распороть можно легко. Шей да пори, не будет поры )
03.06.2022 16:27:15, Sp
На ситце хорошо тренироваться, технологию шитья всяких там карманов "в рамочку" и с клапаном отрабатывать, различные виды воротников, манжетов, застежек итп. А потом шить их, если понадобится, уже на изделиях из других тканей. Современные машинки умеют гораздо больше, чем "пришивка и подшивка", это раньше было только 2 строчки - прямая и зигзаг. Сейчас все это можно освоить самостоятельно, в инете масса мастер-классов, в т.ч. и по работе с разными функциями машинок и лапками, н-р. Но если хочется хорошую базу да еще научиться с различными тканями работать, то лучше поискать курсы, а не тупо шить да пороть из чего попроще )
03.06.2022 17:42:33, shелковица
Чилим
Только что с ними потом делать - с изделиями из ситца-сатина? Разве что наволочки шить. Но вряд ли ради них тс всю бадягу затевает
03.06.2022 16:52:45, Чилим
Не знаю, что сейчас с этой сферой, но цены на итальянские ситцы были , жуть, какие. 03.06.2022 18:12:47, Etagerka
с современными ситцами и сатинами много чего можно) при этом есть шанс получить носимое изделие на выходе.
никто не начинает любое дело сразу со сложного, нужно базу сначала на простом освоить. простые ткани, простой крой - дальше по ходу уже усложняться
03.06.2022 17:07:05, мышка на сервере
Есть импортный сатин и ситец, очень красивые и яркие. Летнюю одежду шить 03.06.2022 16:55:15, Sp
Шей да пори - не будет пустой поры)
03.06.2022 16:33:29, мышка на сервере
Точно, пустой пропустила) 03.06.2022 16:55:51, Sp
Матрёшка нерумяная
Шей да пори - без дела не сиди 03.06.2022 16:44:59, Матрёшка нерумяная
Потому что начинать нужно с простого. А с тонким сыпучим шелком и опытные портнихи мучаются.
03.06.2022 16:15:47, starka
велик риск разочароваться прежде, чем получатся какие-то достойные результаты
03.06.2022 16:12:32, мышка на сервере
В школе азам. А потом купила хорошие книги, где было подробно описано, как строить выкройки под конкретные модели. Наконец-то я поняла, зачем нужны вытачки. Пальто, пожалуй, не пошью, а платье, юбку, блузку, брюки - запросто. И с тянущимися тканями не умею работать.
03.06.2022 16:00:32, Julinika
Вообще не умею шить. От слова "совсем". В школе ещё пришло к процессу шитья отвращение. Понимала, что это всё от бедности - самому дешевле сшить, связать, приготовить, чем купить готовое. Да и негде было купить-то. Помню бабушка перелицовывала одежду не от хорошей жизни. И мама умела шить и вязать. Она-то за меня и шила все школьные фартуки, юбки и нарукавники. При этом причитала - как же я жить-то буду? Вот прекрасно живу. Ни одной строчки не сделала в жизни. Наверное, это любить надо. Обычно любовь в молодости случается. А у Вас случилась в среднем возрасте? Интересно как. Попросилась бы к портнихе в ученицы, коли сильно охота выучиться шить. 03.06.2022 15:54:51, бим-бом
olga88
Я и прощу рекомендации хорошего учителя. В советское время достаточно хорошо умела. Появилось время свободное, дети выросли. Так почему не повысить свой проф уровень? :)
03.06.2022 16:03:09, olga88
В ближайшую школу (я бы вот прям в детскую) сходите, спросите, кто ведет кройку и шитье (ну или вел; вроде в нек.шк. его отменили).
03.06.2022 16:34:15, Акцент
Чилим
В советской школе, такчто вам не подойдет :( + по описаниям в журнале Бурда. Но тогда ничего другого не было, возможно теперь есть что-то получше
03.06.2022 15:51:53, Чилим
Школа + бабушка. У бабушки была хорошая подборка книг по шитью с описанием построения и корректировке выкроек, пошаговыми инструкциями шитья. До сих пор ими пользуюсь. Ну и в журнале Бурда раньше хорошие объяснения были (особенно в приложении к новым лапкам и тканям).
03.06.2022 15:45:29, starka
вот не знаю, девушка средних лет - это сколько и что вообще с образованием у девушки?
по моему опыту, для того, чтобы шить, достаточно ХОТЕТЬ шить.
у нас были уроки кройки и шитья в школе, у девочек со следующего года в школе сына
со старшим не помню, тоже, кажется, у девчат были такие уроки (меньше, чем у нас, но были).

что делала я - покупала бурду и еще мне дарили какие-то итальянские журналы. выкраиваешь шьешь. выкраиваешь шьешь.
но я не модельер, конечно. и вообще не большая аккуратистка.

наверное, если пту не вариант (а я думаю, что НЕ вариант), я бы искала человека, кто бы показал. Ну, я могу, к примеру. Чтобы не боялась. Мелкая моторика / моторика рук важна, ну и все, пожалуй.

одно дело шить. раскроила сшила, где-то прибавила, где-то убавила.
другое дело конструировать одежду.
03.06.2022 15:44:36, Акцент
Dixi
мама + уроки труда в школе + УПК в старших классах.
03.06.2022 15:37:51, Dixi
На прошёл даром УПК в школе, швея-мотористка как никак. Шью хорошо, но не люблю. 03.06.2022 15:37:49, Так бывает
Швея-мотористка, с разрядом(хм) после школьного упк может лишь сострочить, что ей принесли. На этом ее хорошее шитье начинается и заканчивается. 03.06.2022 15:50:33, Елна
ШаНуар
Швея-мотористка это и есть рабочая, которая сострачивает то, что ей принесли. Тот, кто строит выкройки, называется портным, кто кроит, закройщиком. 03.06.2022 17:15:45, ШаНуар
а это и есть швея-мотористка. хорошо (!) и быстро сострочить то, что тебе принесли.
03.06.2022 17:00:28, Акцент
У меня на УПК была другая специальность, но и на уроках труда мы шили сложные вещи: блузки и юбки. И потом многие их носили в школу.
03.06.2022 16:18:17, starka
Дочь подруги в прошлом году сшила юбку и тоже носила в школу.
03.06.2022 18:47:58, Julinika
Я в юности (конец 80 -начало 90) носила и юбки, и платья, которые сама шила. Мне делали плиссе в ателье, обтягивали пуговицы и делали ремень, я шила. Прямую юбку на подкладке за несколько часов - легко, начиная с выкройки прямо на ткани. Даже жакеты шила. Последний раз шила маленькой дочери платья и песочники, но это больше 20 лет назад. Так что в советской школе хорошо учли и на УПК тоже. 03.06.2022 16:33:00, Так бывает
Я шила точно так же, с таким же бэкграундом; даже пальто и куртки. Если кто считает, что это называется хорошо...ну хорошо)

Единственно, автор похоже один в один такой же швей как мы, и при этом спрашивает где поучиться, так что наше *хорошо* ей видимо тоже не очень хорошо.
03.06.2022 16:56:42, Елна
Тогда надо начинать с того, что значит хорошо шить. Если у неё уровень швеи и она хочет как в модном доме - это одна история, если она хочет просто научиться хорошо шить - совершенно другая. Я сейчас и сшитое в ателье носить не буду, даже хорошим мастером. Да и в магазинах к промышленному производству масса претензий. Наизнанку вывернул и все понятно. 03.06.2022 17:03:29, Так бывает
Это же вы написали, что шьете(в настоящем времени) хорошо
Значит видимо лучше ателье, лучше промышленного производства, и наденете свой самострок конечно.
03.06.2022 17:08:01, Елна
Странные выводы у вас 03.06.2022 17:17:10, Так бывает
Ничего подобного. Все сложные карманы, горловины, воротники, манжеты сдавали как зачеты, у всех альбомы были с образцами. И выкройки конструировали, и кроили, и шили. Так что не надо наговаривать. 03.06.2022 16:06:17, Так бывает
это на швею-мотористку? или на другую специальность, все же?
03.06.2022 17:01:00, Акцент
Ну квалификацию швеи- мотористки присваивали разных разрядов по окончании, а шить учили все узлы одежды, конструирование и так далее. Практика была вообще на мебельной фабрике, чехлы на кушетки строчили, там машинки как станки огромные были или на фабрике, которая трикотаж и резинки делала - это вообще треш, такой грохот стоял, там в основном слабослышащие работали. 03.06.2022 17:09:36, Так бывает
По-разному бывает. Мой муж в УПК выбрал специальность швеи. За всю жизнь чего он только не шил - куртки, брюки, тапочки. Причём не только из ткани, но и из кожи. 03.06.2022 15:58:24, бим-бом
там учат главному - не бояться. а хотеть он и так хотел )
03.06.2022 17:01:24, Акцент
В школе; не очень умею.
А вот в конце 90х шила(в смысле на меня шили) костюм в ателье при училище, и там мне предложили поучиться тогда), сейчас жалею, что не пошла))
03.06.2022 15:35:32, Елна
А вот моя мама ходила на вечерние курсы при Доме офицеров; лет 30 ей было, первая половина 70х. У нее такая прикольная была тетрадь, с небольшими образцами на которых узлы отрабатывались. Не знаю, зачем, она в жизни ничего не сшила.

Сейчас тоже есть курсы для любителей, вот например [ссылка-1]
03.06.2022 15:40:41, Елна
Клава
Научилась в школе, на уроках труда. Умею, но не люблю. Но если возникнет нужда или потребность, проблем, думаю, не будет)
03.06.2022 15:34:17, Клава
Oker
В школе учили)
Я как раз подумываю о покупке самой простой машинки, чтоб хоть зашить-подшить что-то. А то поменять молнию в ателье - 2 тыс...
03.06.2022 15:26:21, Oker
Вот молнию поменять я предпочту в ателье... В джинсах рублей 600 стоило в том году вместе с молнией.
03.06.2022 16:03:04, Julinika
УникаЛьнаЯ
Я нигде не научилась, на бабушкиной ножной швейной машинке могу сшить разве что шоппер или вот маски шила в пандемию ))) Но у нас в ТЦ есть заведение «ТутШьют - мое швейное пространство», где обещают «Нужен совет — подскажем, нужна помощь — поможем, не умеете — научим, сомневаетесь — обсудим! Мы предлагаем почасовую аренду полностью оборудованного швейного места. Пользуйтесь всем, что есть в ТутШьют! Машинки, столы, примерочная, гладильный стол, манекены, булавки-иголки-мелки-ножницы-нитки, чай, кофе, диванчик для отдыха!» (с)  Я, правда, там не была, но кто-то иногда там сидит и вроде даже шьет :))) 
Думаю, подобное не только у нас есть.
[ссылка-1]
03.06.2022 15:24:58, УникаЛьнаЯ
ландыш
о, тоже классно
надо же, кто-то придумал ))
03.06.2022 18:54:30, ландыш
Класс! Нигде такого не встречала.
03.06.2022 16:03:39, Julinika
Аноним 9
и я хочу) вот прям чтобы курсы. и не кроить учили, а именно с машинкой обращаться 03.06.2022 15:18:58, Аноним 9
olga88
Да, именно шить, порядок пошива деталей, какие-то тонкости.
03.06.2022 15:25:45, olga88
Нас учили шить в школе на труде :) Вполне прилично получилось. Дальше только руку набивать. Сейчас полно соответствующих курсов. Записаться и ходить очно.
03.06.2022 15:18:45, Ольга*
olga88
Разряд из школы есть. Машинки другие :) хочется об удачном опыте узнать, а не самой набивать шишки на плохих курсах
03.06.2022 15:27:13, olga88
Так на курсах вряд ли будет та же швейная машина, что и у вас дома. На курсах научат выкройки строить и т.д.
03.06.2022 15:30:09, Ольга*
Надёна77
Я уже порядком шью. Но ненавижу конструировать выкройки. Вот если моё обучение начинается "отложите точку А, а теперь проделайте хреновутучу измерений и вычислений и отложите точку Б. Заметьте, если забыли прибавку сделать, вся ваша работа (законченная может быть) идет в едрене фене....."
Поэтому, чтоб не портить себе настроение, советую готовые выкройки (а-ля журнал Бурда) и креатив)))
03.06.2022 15:18:13, Надёна77
Солнечный Ветер
Сложно высушенные швы или карманы, рукава, воротники... лучше посмотреть, как делать
03.06.2022 15:23:45, Солнечный Ветер
ВВ (быв.Не овен)
ходила на курсы Кройки и шитья)) по Бурде, сестра, подруги шили, далее ещё курсы по серьёзней были. В инсте, Вк, ютую есть много инфы, но вы же хотите именно занятия, что б показали в живую. Сейчас не знаю где.
03.06.2022 15:17:16, ВВ (быв.Не овен)
olga88
А где? Раньше на Кузнецком они были.
03.06.2022 15:28:23, olga88
ВВ (быв.Не овен)
в регионе обучалась, меня прям послали от центра занятости на курсы, я отбарабанила пол года, это было в прошлом веке)
03.06.2022 17:25:54, ВВ (быв.Не овен)
Солнечный Ветер
сестра )))) Машинка стоит кабы не дольше. Думаю переключить внимание с вышивки на шитьё, но полный неуч в этом вопросе.
03.06.2022 15:15:42, Солнечный Ветер
а что смущает? выкраиваешь и шьешь. или можно сначала по прямой - белье, полотенчики всякие, с кошками продают купоны. Вот раз два - в подарок ) Потом можно юбку два прямоугольника, фартук с оборками и обтачкой. ... потом и брюки, сначала летние на манер "штаны с карманами" )
03.06.2022 15:46:01, Акцент
Солнечный Ветер
Вот по прямой я умею :) Даже по кривой. Но если что-то сложнее, типа пришить воротник, все эти разворачивания-выворачивания... это уже нет
Еще машинка, вроде бы неплохая, петляет. Крутила я эти ее настройки так и эдак, все равно петли. Не так крутила, или надо что-то в ней исправлять?
03.06.2022 16:11:56, Солнечный Ветер
По инструкции крутить, там написано, что и как. Если не помогает, то нужно мастера вызвать, он (она) настроит и всё объяснит (ну, должна))
разворачивания выворачивания мне тоже кажутся простыми. но в каждой бурде был какой-то мастер класс. то - как карман пришить, то - как рукав вшить. мне почему-то самым загадочным было сшить наволочку ))) а там на самом деле оказалось все просто )))) никак не могла поверить, что так )
03.06.2022 16:23:47, Акцент
Солнечный Ветер
А я по зову сердца крутила, думаешь? По инструкции, канешна
И я поняла, что еще недостаточно сильно захотела что-то сделать, чтоб начать шить. Тут проблем-то нет, учитывая богатый инфой интернет и хорошо шьющую маму.
03.06.2022 16:34:44, Солнечный Ветер
А я как раз поняла, что хотеть достаточно. Какие мы все всё же разные!
03.06.2022 17:02:19, Акцент
Солнечный Ветер
Если ты хочешь мороженого, но не очень сильно... а за ним надо в магазин... а на улице темно, дождь, слякоть... пойдёшь? вот если прямо очень сильно припекло, пойдёшь, а если так, слегка, то нет :)
03.06.2022 17:06:54, Солнечный Ветер
Ни за чем не пойду. Максимум уболтаю дитеныша.
Утконос привозит мороженое.
03.06.2022 18:03:20, Акцент
olga88
Так, нас уже трое, глядишь и наберем группу :) для СП
03.06.2022 15:30:09, olga88
Солнечный Ветер
Отличное начало :)
03.06.2022 15:32:10, Солнечный Ветер
мой опыт не подойдет) но вообще - много разных курсов в природе есть. Хоть бы вот Burda [ссылка-1] но они далеко не единственные
03.06.2022 15:15:22, мышка на сервере
К слову, в интернете можно хорошие ролики на отдельные операции найти.
03.06.2022 15:47:27, starka
да) и не только ролики. Сейчас много действительно полезного в сети есть
03.06.2022 16:05:47, мышка на сервере
а почему опыт не подойдет? Он очень слишком особенный, что ли?
03.06.2022 15:46:28, Акцент
довольно особенный, да. У меня мама - преподаватель швейного дела, я себе со школьных лет одежду шила
03.06.2022 15:59:40, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!