Раздел: Нужен совет (Потеря зрения и рукоделие)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ри-Ри

Нужна помощь зала.

Девчата,долго думала писать или нет, но все же решилась. За эти года вы стали мне родные люди. А куда идут за советом? К родным.
У меня очень большая и серьезная проблема. Как говориться, нужна помощь зала. Дело в том , что я не могу не вышивать. Я на инвалидности, сижу дома , вышиваю в удовольствие, но пришла опять беда. Я перенесла уже 5 инсульт. Еще после первого инсульта я потеряла зрение на левом глазу. Он ослеп. Вижу только правым. Но после последнего инсульта стала хуже видеть и правым ( и так был не фонтан видел на -16) , а тут еще хуже видеть. Врачи запретили вышивать. Теперь хожу как потерянная . Хочется вышивать и нельзя. Началось что- то в роде ломки. Муж успокаивает, радуйся что ты жива и можешь сама ходить и видишь солнышко и мол все будет хорошо . Но мне хочется творить. А чем занять себя не знаю, чтобы сильно глаза не напрягать. Помогите советом, чем себя занять? Надеюсь, что найду замену ( надеюсь, что временную) вышивке.
07.04.2019 22:14:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, Ирин, как понимаю тебя и сочувствую... Даже до слез. Ибо сама в непростом положении. Когда тянет на творчество, тянет на вышивку, на дизайн, но... Сайт мой, в который столько сил и души было вложено, фактически по-хитрому отняли. Наборы, отсылаемые мною в предшествующее тому время, возможно, уходили куда-то не туда, похоже, перехватывались кем-то. И много чего еще, о чем и говорить не хочется. И что делать? Когда из дому из-за проблем со здоровьем почти не выхожу, а вышивальный дизайн был тем, что реально было мне по силам и по душе. В прошлом году еще было много планов, много новых начинаний, надежд, вдохновения, радости... Обрезали крылья... Я знаю, что людям, которые это все устроили, счастья это не принесет, ибо слишком-слишком много боли мне сотворили - а на чужом несчастье счастья не построишь. Но... Жить-то надо! Бороться. И радоваться тому, что есть. Конечно, надеясь на лучшее, и прилагая к этому усилия. Но при этом находить хорошее в настоящем - в тех обстоятельствах, которые есть в каждую данную минуту.
К чему я это все. Постарайся все же исходить из той ситуации, в которой ты сейчас находишься. Все же насиловать остатки зрения вышивкой не стоит. Тебе много посоветовали всего. Хотя лучше все же, как мне видится, осваивать что-то такое, где не требуется вообще напряжение зрения. Что тебе ближе, выбирать все же тебе самой. Может быть что-то, вообще далекое от вышивки. Окунись в воспоминания детства, юности - от чего ты испытывала кайф - может, это натолкнет на нужную идею.
И еще посоветую - учись. Сейчас масса самых разнообразных бесплатных курсов онлайн, в том числе таких, где в основном можно просто слушать (особо не смотря видео). Это само по себе интересно, но также может вывести на что-то новое, Это реально помогает. По себе знаю.
И укрепляй свое здоровье. Если так любишь и хочешь вышивать, приложи усилия, чтобы появилась реальная возможность для вышивки, хотя бы по крупной канве или на страмине. Но сейчас вышивкой лучше не заниматься. Когда есть внешние препятствия и враги - с ними нужно бороться. Когда препятствия внутри - в виде нездоровья - с этим тоже можно и нужно бороться. Но в борьбе этой не забывая просто жить и радоваться тому, что есть... А у тебя этого немало, если подумаешь. Радоваться, исходя из того, что есть.
Сил тебе, терпения, радости! Успешных поисков и счастливых обретений себя в новых делах и в новом творчестве!
Ирина (Beatrice)
13.04.2019 03:44:49, Irina (Beatrice)
Ирин, береги глазки! М.б. сделать хобби прогулку по парку, заодно можно и аудиокниги слушать. Любое рукоделие будет глаза напрягать. Или оригами попробовать (крупные формы)
09.04.2019 15:01:03, Маркуша
skakun
Здоровья тебе Ирочка! Может пока поберечься, послушать аудиокниги? А валянье из шерсти?
09.04.2019 09:59:48, skakun
Подумай что то из камней. Крупные камни клеить в виде рисунка 08.04.2019 22:21:46, Я Надя
Здоровья тебе и восстановления, это главное!
Пробуй разное. Мне, например, работа с деревом-фанерой очень нравится. Выпилить, склеить, ошкурить, покрасить, надекупажить и лаком покрыть или расписать. Строчевая вышивка. Это ж можно и все полотенца, и постельное белье, и скатерти в доме преобразить. Chicken scratch из разряда крупной вышивки. Crazy stitches, очень увлекательно. Деревья из бисера, там бисер нанизывают не глядя, и массаж для пальцев хороший.
08.04.2019 17:04:12, GalaNTka
Ри-Ри
Галин спасибо за поддержку. Буду осваивать новые просторы рукоделия. 08.04.2019 21:20:41, Ри-Ри
fi
Ирочка, держись, трудно тебе! Из своего опыта могу только спицы предложить, хотя и там зрение надо. Это уже потом автоматом вяжешь, если простая вязка. Но спицы потолще, нитки тоже и все получится. Понравилось идея с ковровой вышивкой, там реально крупно!:) Мы с тобой!!! Здоровья!!!
08.04.2019 16:14:13, fi
Ри-Ри
Жанн, надеюсь , что муж прав и все будет хорошо. Вернусь опять к вышивке 08.04.2019 21:13:00, Ри-Ри
Вязание спицами не особо напряжно для глаз, когда руку набьешь вообще можно не смотреть, всё наощупь. Можно начать с пледиков детских например. Живопись шерстю- очень люблю это хобби, для глаз тоже не особо сложно, картины получаются яркие, объёмные, очень красивые и главное не нужен особый талант. Лепка из полимерной глины. Например овощи, фрукты и зверушки, делать детские наборчики. 08.04.2019 15:28:55, ВераНаумова 1
Ри-Ри
попробовать можно, спасибо за совет и поддержку.
08.04.2019 21:04:17, Ри-Ри
Клава
Иришечка, держись! Знаешь, я не читала, что тебе посоветовали, но тоже думала над этим вопросом... И умею я много, и пробовала для себя многое, но недавно твердо решила: если не смогу шить крестиком, займусь ковровой вышивкой. А что? На крупном страмине, наборов сейчас море, а вот тебе и ознакомительная ссылочка, вдруг понравится)
[ссылка-1]
Не болей! И чем бы ни занялась - не забывай хвастаться)))
08.04.2019 11:56:18, Клава
Ри-Ри
Спасибо Людмил! Пошла вдохновляться! 08.04.2019 12:08:58, Ри-Ри
Возможно Вам понравиться валяние из шерсти или плетение типа макроме, лепка из теста. Вы обязательно найдете новое интересное увлечение! Скоро лето! 08.04.2019 11:17:27, Ivanesa
Ри-Ри
Валянием я уже занимаюсь , а вот макроме пробовала в глубоком детстве. А это шанс вспомнить чему учили. Спасибо за подсказку. 08.04.2019 11:24:59, Ри-Ри
А каким вы валянием занимаетесь: мокрым (одежда, тапочки) или сухим - игрушки? Или картины из шерсти выкладываете? 08.04.2019 19:47:17, я тоже валяю
Ри-Ри
ну валяю совсем недавно. Сухое валяние .- игрушки 08.04.2019 21:03:38, Ри-Ри
Ирина, ну ничего себе. Вон как бывает. Нравится твой боевой дух!
Слушай, а ленты? Милое дело! И схемы не нужны. Смотришь как выполнить цветок, потом другой, потом выстраиваешь схему. Единственно, звкреплять обычной ниткой ты сможешь?
И крупный крест тебе посоветовали. Подушки с орнаментом?
Ой, а куриная лапка- это мелко? Но это на любителя. Мне - то, что надо. Сидишь тыкаешь-тыкаешь, но любителей изящных цветов, наверно, такая моноттнность выведет из себя ??
Держись, дорогая! И обязательно хвастайся!
Ой, а еще есть такооое... Плетение из газетных трубочек. Помнишь, у нас даже проект был. Прикольная вещь. Правда, пока эти трубочки накрутишь... Устанешь, хохотавши . Но руки заняты и не пыльно ??.
08.04.2019 10:23:21, Tanita T
Ри-Ри
Танюшка! А это идея ! Вот про подушки как раз я и не подумала. И есть же они у меня в запасах. Вот что значит год свеньи... Такую свинью мне подложила(((( Но не будем вешать нос. Попробуем прорваться! 08.04.2019 10:37:31, Ри-Ри
Может попробовать лепку, самую простую, лошадки, кошечки, как в садике в нашем детстве делали. Раскрашивать дымчатой росписью, гжелью. Пишу и самой вот захотелось, удачи и здоровья вам. 08.04.2019 09:36:55, Ирина72
Oazis
Добавлю мисочки среднего размера, покрывать специальным составом, сдавать на обжиг - очень красиво, уютно, пахнет хорошо и продаваться должно неплохо. В доме красиво смотрится.
09.04.2019 14:50:18, Oazis
Ри-Ри
надо подумать в этом направлении. Спасибо за совет. 08.04.2019 10:38:15, Ри-Ри
а если попробовать вышивку крупнымкрестом или гладью? я видела такие интерьерные картины очень понравились. вышивалось пряжей 08.04.2019 08:47:48, прохожая
Ри-Ри
спасибо я поняла. надо посмотреть данные наборы. 08.04.2019 10:39:11, Ри-Ри
Попробуйте рисовать. Тоже творчество! И будет именно ваш взгляд. Может, в Вас "спит" Серов или Шишкин... Уверена, что всё получится! 08.04.2019 08:16:37, Любимая подружка
Ри-Ри
спасибо за ответ. В школе я не отличалась отличным рисованием. Но лиха беда начало))) 08.04.2019 10:52:32, Ри-Ри
Здравствуйте! Если есть возможность, купите недорогое цифровое пианино и самоучитель. И берите изредка уроки у преподавателя музыки. Очень много в мире не очень сложных и очень красивых произведений.Это полезно для пальцев рук.Занимает много времени. И, главное. Доставит массу удовольствия.Знаю по себе. Но это в том случае, если есть желание заниматься музыкой.Я тоже вышивала. Пока не вспомнила,что когда-то закончила музыкальную школу. 08.04.2019 06:48:45, Да так, никто.
Ри-Ри
Спасибо большое за ответ. Я музыкальное образование имею. Пианино есть дома.Иногда музицирую. Просто люблю творить руками и свое творчество дарить родным и близким. 08.04.2019 10:54:24, Ри-Ри
Хорошо, что Вы в Москве. Что-нибудь обязательно придумаем.
Вот, например [ссылка-1]
Можно делать что-то вроде мозаики [ссылка-2]
Если что-то нравится, можете в личку написать, много чего можно делать не сильно напрягая глаза. Держитесь!
08.04.2019 04:33:41, av10
Ри-Ри
спасибо вам за ответ. Обязательно обращусь. Это интересно. 08.04.2019 10:55:19, Ри-Ри
Попробуйте вязать крючком в технике из угла в угол. Это совсем просто и очень похожена вышивку, да к тому же по вышивальным схемам)ну можно вязать из толстой пряжи, что меньше нагружат глаза, нежели вышивка. 08.04.2019 02:19:56, Градива
Это не совсем филейное вязание, незнаю как тут добавить картинку, спросите у поисковиков в поиске по картинкам по запросу "из угла в угол крючком" или c2c, на Ютубе очень много подробных уроков можно найти, понять принцип техники очень легко. Я люблю вышивать, но не хватает усидчивости, а тут гораздо проще. Удачи вам ! 08.04.2019 12:55:11, Градива
Ри-Ри
Спасибо еще раз за ответ! 08.04.2019 21:25:19, Ри-Ри
Ри-Ри
спасибо за ответ. А можно посмотреть как это выглядит? 08.04.2019 10:56:16, Ри-Ри
Я так поняла, это про филейное вязание. Научись, мне покрывало нужно связать))
08.04.2019 12:44:37, GalaNTka
Shpinelka
Может алмазную вышивку попробовать. Глаза не будут так напрягаться. Стразики не такие мелкие, как крестики. И очень похоже на вышивку. Ириша, и здоровья тебе и все будет хорошо :-)
07.04.2019 23:34:44, Shpinelka
Ри-Ри
Ириш, я уже пробовала алмазную вышивку, не пошло что-то. Мне сказали, можно бы попробовать вязание.Но увы, не умею.
07.04.2019 23:41:48, Ри-Ри
Сентябрина
Иринка, а это вариант. Сама увлекалась вязанием до вышивки. На ютубе куча роликов. Все покажут и расскажут. Вот недавно решила тряхнуть стариной и связать носочки семье - получилось отлично и именно благодаря новым веяниям с ютуба. Еще здОрово крючком красивые прихваточки и шали вязать. Попробуй, мне кажется, тебе понравится. Здоровья, удачи и ровных петелек! 08.04.2019 08:01:38, Сентябрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!