Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сашенька

вышивка в воскресенье

вот пробилась наконец со своим инетом,
я спросить хочу у будущих и настоящих мам,
вы вышиваете в воскресенье (мне категорически твердят не вышивать в воскресенье, а хочется очень), как вы поступаете?
26.01.2003 11:25:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара777
Смысл запрета работать в воскресенье состоит в том, чтобы человек после шести дней труда и заботы о хлебе насущном отложит все эти будничные попеченя и подумал о Боге. Чтобы сходил в церковь и почитал Библию. Чтобы в спкойсвии помыслил, как он живет и как набодно жить. Чтобы имел времы о ближнем подумать. А не в том ,чтобы тупа ничего не делать - сидеть, и пальцем не шевелить. Вот из этого смыслового содержания запрета работать в церковные праздники и воскресенья и надо исходить.

27.01.2003 10:21:53, Лара777
А чем будущая мама отличается от всех остальных смертных? 26.01.2003 17:19:34, Noteneb
Что-то я запутaлась - это ко всем относится или только к будущим мамам? 26.01.2003 16:40:40, Asja.
Anile
Мне свекровь сказала: "Вышивать или вязать нельзя было, когда это было тяжелой работой. А когда это хобби, доставляющее удовольствие, можно!" :)) 26.01.2003 16:06:33, Anile
Сашенька, вот ссылка, ответ на ваш вопрос от 14.10.2002г, и про вышитые иконы тоже есть ответ, если интересно, прочитайте сами и покажите родственникам.
с уважением Наташа.
26.01.2003 12:37:04, Noteneb
Катерина Кузовкина
Вышиваю. Тут девочки обращались к Батюшке Андрею Лоргусу как раз с этим вопросом.

А те, кто твердят не вышивать, что делают в воскресенье? В Церковь на Литургию ходят?
26.01.2003 11:51:57, Катерина Кузовкина
lovebiser
Я не вышивала, воздерживалась. 26.01.2003 11:27:13, lovebiser
Сашенька...
так что наверно и я воздержусь, не зря пугают родственнички, но только делать нечегоооооо воскресенье ведь...
спасибо за ответ
26.01.2003 11:31:26, Сашенька...
не знаю, каждый волен принимать решение в таких случаях сам, но у меня двое детей, и шила и вышивала и дома убиралась. А когда же ещё если в будни то на работе, а работала я до последних мгновений, т.е до самых схваток. В большие празднки до обеда старики говорят нельзя ничего делать, в смысле трудится, но на сегодняшний день вышивка - это отдых такой у нас, мы творим. созидаем прекрасное а не для бизнеса и денег. Так что ... я вышивала, и цветы садила, и не думаю что при этом какой то грех совершала. Труд на мой взгляд в любое время не грех.. 26.01.2003 23:16:27, Семёновна
lovebiser
Как насчет того, чтобы книжки почитать? А еще можно музыку послушать или в гости сходить... :)) Ну это так... :)) 26.01.2003 11:38:07, lovebiser
Сашенька...
книжки почитать это можно, но нет ничего интересного, вся библиотека у родителей, дома всего то пару книг, правда с инета вот скачала, сейчас распечатаю,
а в гости, я только что оттуда (там мне и сказали, что беременным вышиват по воскресеньям нельзя)
руки тянутся, привычка сказывается
26.01.2003 11:44:42, Сашенька...
lovebiser
Понимаю, у самой ломки были сильные... Но выдержала... А в самом деле, в Интернете полно литературы, я тут для знакомой поискала, наткнулась сразу на библиотеку Мошкова... Вы в курсе о существовании такого злачного места? Там чего только нет, на все вкусы. 26.01.2003 11:47:05, lovebiser
Olessia
Перумова там нет :-( Да еще саги про Анжелику... А все остальное есть :-) 26.01.2003 20:57:07, Olessia
Олеся, Перумов вот тут - http://www.fantasy.ru/perumov/
Очень полезная ссылка ниже, там почти вся русская фантастика собрана.
26.01.2003 21:25:23, Ворона (Ирина)
Сашенька...
если это библиотека онлайн то в курсе,
оттуда и скачивала, литература на любой вкус,
26.01.2003 11:53:28, Сашенька...
Ой, девочки, откуда дурь то такая ...именно беременным по воскресеньям... 26.01.2003 11:59:47, Мишкина мама
Сашенька...
вот и я не знаю можно или нет, моя мама твердит нет, девчнка уже собирается родить тоже н вышивала, а подруга вышивает,
просто что это за предрассудок интересно,
так а батюшка что сказал7
26.01.2003 12:28:00, Сашенька...
Вот за компом беременным точно сидеть много не следует 26.01.2003 21:33:39, Лилия М
А мне говорили, что во время беременности (все 9 месяцев)нельзя вязать, вышивать, мол ты нитками петли вывязываешь, а ребенок может в пуповине запутаться. Я считаю,что это чепуха. Сама вязала, а после родов времени совсем не было. 26.01.2003 17:30:28, likas
Катерина Кузовкина
Это околоправославное суеверие. Дело в том, что "день седьмый" нужно посвятить Богу. Воскресенье - это "Малая Пасха", день, когда вспоминается Воскресение Христово. В этот день не нужно думать о хлебе насущном, работать (в смысле "зарабатывать"), нужно больше молиться, ходить в Церковь, помогать ближним и... отдыхать.

В годы атеизма осталась только традиция "ничего не делать" по воскресеньям. В чем, согласитесь, большого смысла для Души нет.

Батюшка ответил, что вышивка сейчас воспринимается все-таки не как работа, а как отдых. Так что...

Сейчас поищу его ответ.
26.01.2003 12:33:26, Катерина Кузовкина
Murashka
Вот его ответ: 26.01.2003 16:54:19, Murashka
а вот насчёт того что у компа сидеть поменьше, это точно, как бы там ни было а облучение то есть.. и кто его знает как оно на дитёныше сказывается. 26.01.2003 23:18:47, Семёновна
На детеныше влияние компа сказывается ужасно. Недавно был разговор с моей препоавательницей так она мне как рассказала в подробностях, то мне аж страшно стало. А ей я точно могу доверять, человек всю жизнь у компов (представьте себе их лет 30-40 назад). Так вот если на ранних сроках, то очень большая вероятность выкидыша или отклонений у ребенка, а вот больше 4 часов за компом в день это уже крайне нежелательно абсолютно для всех. 26.01.2003 23:43:50, dreammy
grom
Помоему какие-то совершенно дикие суеверия что нельзя вышивать и вязать.
Мне кажется вреднее себя ломать.
Я конечно еще не рожала, но когда буду - даже не подумаю о таких вещах. Что мне в радость - то и ребенку хорошо.
27.01.2003 11:20:52, grom
Что лучше - читать в воскресенье фантастику или вышивать икону? Ответ - лучше читать Библию. И когда Бог будет для вас на первом месте (а это самая первая заповедь и самая важная), причем не только в воскресенье, то тогда вы сами поймете - грех это или нет - вышивать по воскресным дням. 16.02.2005 12:31:59, Tyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!