Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olechka

Hardanger Folkemuseum

*** Тема из блога
Раз пообещала (некоторым) :), пора бы и выполнять!
Так что приглашаю всех на виртуальную экскурсию в фольклорный музей (официальный сайт). Расположен он в крохотном местечке Utne в регионе с таким широко известным узкому кругу названием Хардангер. :)



Для меня было удивительно узнать, что музей был основан в 1911-м году и сейчас отмечает свое столетие. Экспозиция состоит из трех частей: выставка традиционных норвежских скрипок, дома разных периодов на открытом воздухе (один даже помнит викингов!) и часть, посвященная народному костюму и, собственно, вышивке на нем. Здесь я хочу сказать, что я очень благодарна своим спутникам, один из которых :) был вынужден ходить следом и «разделять» мой интерес, а другие устроили пикник во дворе музея (кафе в этом населенном пункте обнаружено не было) и терпеливо ждали, пока я доснимаю практически каждый экспонат. Надо сказать, что посетителей было достаточно много, хотя так скурпулезно рассматривала детали, кажется, только я, да еще пристала к проходящей тетеньке, чтобы она мне перевела норвежские подписи.



Несмотря на миниатюрность музея, на входе можно получить mp3-гид с весьма подробной информацией. Я узнала, что норвежские невесты, «особенно в сельской местности» (а где там другая?! :) ), до сих пор предпочитают выходить замуж в традиционном костюме. Как говорилось в гиде, «благодаря огромной серебряной короне, в которой каждая девушка чувствует себя принцессой». :) Откуда берется корона, путеводитель умолчал :)



И до сих пор очень ценно, если наряд выполнен руками невесты. Хотя сейчас, конечно же, существуют специализирующиеся на этом ателье, и я даже полистала специальный ежемесячный(!) журнал, посвященный народному костюму. А на манекене в центре представлен костюм для конфирмации, и каждая девочка, будучи еще маленькой, уже начинает шить свой костюм для этого события.

Костюмы содержат большое количество вышитых элементов: фартук и накидка на руки чаще выполняются хардангером, нагрудная вставка, пояс и другие детали – бисером.



Кроме того, безусловно, очень интересны представленные работы конца XIX – начала XX века.



Затем я узнала о двух женщинах – маме и дочке, которые возрождают интерес к традиционной норвежской вышивке, выполняя работы по сохранившимся старинным схемам.



И забавно было услышать, что особенно популярны у современных норвежек немецкие издания, посвященные хардангеру.

Ну, и как обычно, все фотографии вы можете спокойно пролистатьздесь. Для смакования деталей :) рекомендуется пользоваться иконкой «Полный размер» (трафик!).
02.08.2011 12:14:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Голубка~
фантастика...благодарю за увлекательную экскурсию! :) 04.08.2011 12:59:04, ~Голубка~
Olechka
:) мне приятно 04.08.2011 13:29:48, Olechka
Тара
Спасибо огромное! Так интересно! 03.08.2011 13:04:55, Тара
Olechka
:) пожалуйста 03.08.2011 13:09:37, Olechka
simoks
Спасибо! Столько удовольствия!!!!! 02.08.2011 23:08:39, simoks
Olechka
я очень рада :) 02.08.2011 23:12:25, Olechka
Tanita Tararam
спасибо еще раз за заботу о немогущих попасть везде, куда зовет душа :-)) ну ты понимаешь :-)?
а корона - наверно забота жениха :-)??
02.08.2011 23:08:17, Tanita Tararam
Olechka
э-э-э, где ж на всех таких женихов найти :))) 02.08.2011 23:11:15, Olechka
Tanita Tararam
да всем то не надо :-)) нам бы парочку ! 02.08.2011 23:13:04, Tanita Tararam
Olechka
у тебя вроде только одна девушка почти на выданьи??? или ты и о моей заботишься? :))) 02.08.2011 23:16:08, Olechka
Tanita Tararam
ну да, и твою посчитала :-)) мне не жалко!
только моя навряд ли что будет своими руками украшать...
сейчас валяет в лагере, жаль что без Олеси!
02.08.2011 23:18:31, Tanita Tararam
LЁshik
Олечка, спасибо!!! очень интересно!! Все пересмотрела, переахала:)) 02.08.2011 21:28:54, LЁshik
Olechka
:) 02.08.2011 23:11:55, Olechka
Фрося
Спасибо!!! безумно интересно!!! Эх, я в августе планировала поехать в Норвегию, но не сложилось :-( 02.08.2011 15:12:48, Фрося
Olechka
:) значит, все еще впереди 02.08.2011 15:21:47, Olechka
Akane
Бааальшое спасибо! Так интересно всё разглядывать. 02.08.2011 14:44:47, Akane
Olechka
:) ага, я сама уже несколько дней детали пересматриваю 02.08.2011 15:01:07, Olechka
kura
Спасибо, очень интересно! Только вот 700 ркб. за такую фитюльку? Как дорого же мы стОим! :)). 02.08.2011 14:18:13, kura
Olechka
700 рублей это в магазине при музее в деревеньке. А в туристическом центре Бергена цены были куда круче. 02.08.2011 15:00:24, Olechka
МАРИУКА
очуметь какая красота!!!! 02.08.2011 13:30:23, МАРИУКА
Olechka
:) точно, и добавить нечего 02.08.2011 13:35:40, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!