Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много ли значит в школе логопед?

Похоже, отношения с логопедом у ребенка не сложились. И я в этой ситуации полностью на стороне ребенка.
Можно ли избежать общения с ней? Например, принести справку, что занимаемся частным образом. Не будет ли это вопринято как вызов школе? Вообще, какой вес имеет логопед? не осложнит ли она ему жизнь?
08.04.2010 13:35:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
я думаю, что не обидится, логопед мне кажется, как и медсестра, мнит из себя больше, чем есть на самом деле... 08.04.2010 23:25:02, al_gol
Businka
да она только обрадуется, если вы ей такое заявление напишите. 08.04.2010 15:07:20, Businka
Mary-Lea
+10 08.04.2010 18:09:20, Mary-Lea
Логопед в школе? Отстала я от жизни... Нас, родителей, заранее предупреждали, что с логопедическими проблемами гимназический класс или приличная школа не светит. Все исправляли в выпускной группе ДС.
Ну а жизнь она никак не может осложнить, ИМХО. Идти договариваться в школу :-)
08.04.2010 14:36:20, Мама одиннадцатикласника
Businka
Логопед в школе чаще не звуки ставит, а борется с ошибками. Моя например, стала намного грамотнее писать после занятий. 08.04.2010 15:06:45, Businka
Это как раз не вызов а реальная помощь школе.Если ребенок действительно конечно нуждается в логопедической помощи.Потому как в школе они занимаются группой,а частным образом один на один.И в школе логопед всегда перегружен детьми.Мы вообще никаких справок не приносили,сказали просто что в тот день когда школьный логопед нам надо идти к частнику,поэтому сорри.Проблем не было. 08.04.2010 14:29:49, Линдaaа
В том то и дело - я не считаю, что он прямо так нуждается в логопедической помощи. Над Р работаем и есть очевидные успехи. Остальное - прилично. А она к нему как к дефективному отнеслась, сказала что чуть ли не всё плохо, застращала мне ребенка. 08.04.2010 15:32:45, грустная мамаша
Красно Солнышко
Может есть смысл прислушаться?
Могли же иметь в виду разные проблемы.
Логопеды в школах занимаются не только устной речью, но и письменной.
08.04.2010 17:22:28, Красно Солнышко
Мы в школу только поступаем, до письменной речи еще очередь дойдет. Но ребенок боится ее, а, значит, и пользы от занятий с ней не будет - один стресс :( 08.04.2010 18:05:21, грустная мамаша
Красно Солнышко
Многие проблемы с письменной речью легко предугадываются на основании диагностики устной.
Ну вот у моего ребенка, например, нарушена слоговая структура. Если он устно не может сказать четко, не переставляя букв/слогов длинные слова типа сковородки или миллиционера, то понятно, что он и письменно будет это делать с ошибками. Есть смысл поработать над слоговой структурой заранее.

Поэтому, если вы не доверяете данному логопеду, то я бы, на вашем месте, получила бы второе мнение.
Если вы в школу только поступаете, есть еще целое лето, чтобы успеть что-то скомпенсировать прежде, чем добавится еще и письмо.

И уж точно, ходить к конкретному логопеду вас никто не заставит. Даже вообще ходить к логопеду в принципе - не заставят. Так что в этом плане можно не переживать.
09.04.2010 09:12:01, Красно Солнышко
Спасибо! что "ходить не заставят" - это и есть самое главное. Когда я училась, никаких логопедов в школе не было и я просто не представляю себе роль данного субъекта в системе :) 09.04.2010 09:44:50, грустная мамаша
Красно Солнышко
Конечно, никто не заставит. Много желающих будет и так.
У меня вот и старшая дочь занималась с логопедом в школе (по поводу дисграфии), а младшему я специально искала школу, где даже несколько логопедов.
К сожалению, сейчас возраст поступления в школу на полгода снизился и многие просто не успевают решить ряд проблем до школы.
09.04.2010 12:46:50, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!