Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

школа: элитная или обычная? можно мнений?

и я тоже про выбор школы для первоклассника.
имеем школу номер раз - самую сильную в нашем городе. сейчас ребенок поступил и учится там в прогимназии, по результатам контрольных - один из лучших учеников. так что экзамены туда сдаст. возить - минут 20 на машине (если нет пробок).
математический класс учится по Петерсон, остальные гимназические - по "Гармонии". Школа элитная, кошелек держать непрерывно открытым.
Школа номер два - в десяти минутах ходьбы, по спокойной улочке, дорог нет. Т.е., если что, может ходить и сам. Не самая слабая, но среднего уровня - после началки многие, живущие рядом, предпочитают перевести в другие. Гуманитарная. Сильный английский. Есть бассейн. Денег не берут вообще (100!! руб. в месяц против 4-5-8 тыс. в первой). Две учительницы по Занкову, еще 2 придут только в августе, программы неизвестны. В принципе, в традициях школы Виноградова.

Возить\забирать в первую придется мне, вместе с младшей (полтора осенью). Помощников не будет.

Но как-то мне грустно самой отказываться от первой школы, в которую стремятся все, а у нас она - на блюдечке. Но, если не попадем в математический (сложно), то учить по "Гармонии" совсем не хочется.

Обидно, но и в первой и второй этот год набирают не самые лучшие учителя. В первую нас уговаривали идти в прошлом (шикарные педагоги), но в 6 ровно сын был не готов.

Ребенок, похоже, больше гуманитарий и склонен к языкам.
Сейчас математика по Петерсон - справляется по программе на отлично, за счет усердия, но "без блеска". Вполне возможно, что не потянет.

Уроки делает полностью сам, и менять это я не хочу. Но по принципам Занкова это же нереально, как понимаю?

завтра надо решать, а я так и не знаю, что выбрать((
17.03.2010 14:46:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всего 20 минут? Мне бы Ваши проблемы....... 19.03.2010 21:02:49, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Ироник
У меня бы даже вопрос не возник, однозначно в первую. 18.03.2010 21:54:15, Ироник
Я бы отдала рядом с домом т.к.
1) кто будет возить ребенка в случае болезни младшей?
2) если ребенок склонен к гуманитарным наукам, поверьте мне, математический класс не для него
3) походит в началку в нормальную, тем более с бассейном и возле дома, школу, а дальше будет видно
При похожем раскладе я отдала дочь в ближайшую и не жалею ни грамма
18.03.2010 14:07:56, ЛизАнька
osadzy
в случае болезни младшей ребенка все равно буду возить я(
вместе с младшей

пошла смотреть на учителей
18.03.2010 15:14:42, osadzy
Ясень
ИМХО, началка все же не имеет значения в плане крутизны и элитности. 18.03.2010 13:46:07, Ясень
Отличный вариант рядом с домом, бассейн. Так хорошо, когда рядом, тем более младший ребенок. Поищите учителя в ближайшей школе. Элитные школы часто боком выходят. 18.03.2010 12:58:51, E_VIKT
osadzy
пойду смотреть на педагогов в простой, очень надеюсь, что кто-то понравится)

а "элитная" - я сама ее закончила, и в неск. вузов поступила одновременно, хотя не готовилась совсем к экзаменам. из моих одноклассников 6 поехали на экономфак мгу поступать, 5 поступило) еще 1 - на вечернее - это было чп, в школе разбирали))
вот и для сына хочется такого уровня
18.03.2010 13:21:53, osadzy
Ну и поступит туда позже, к чему с 1 класса жилы рвать, когда это всей семье неудобно. В 5-й и пойдет. Поступит, чего там поступать-то. 18.03.2010 21:14:00, Оладушек с сахаром
Отучилась моя уже почти первый класс, судить могу, наверное))))))
УЧИТЕЛЬ - это все в началке. Так что идите на учителя и только. программа-учебник-контингент детей-родителей, деньги, важно, но вторично. УЧИТЕЛЬ справится в любом классе, программа - вообще понятие условное, многие берут массу вариантов из др. программ, получается конфетка.
У нас тут было собрание)))))) учительница наша сразу сказала - мы пойдем другим путем (это про единую программу на след. год) и НИКТО не беспокоится, т.к. знаем что наша учительница (правда она и заслуж. учитель и методист и одна и разработчиков программ) придет и приведет класс туда, куда надо.)))))
Выбирайте учителя.
18.03.2010 11:35:22, Родом из детства
osadzy
спасибо) надеюсь, все же кто-то глянется) 18.03.2010 11:45:39, osadzy
Mary-Lea
В началке нужен Учитель. Выбирайте его, а не школу. Перейти в средней-старшей школе всегда можно. 18.03.2010 08:53:49, Mary-Lea
osadzy
да все ровные, в том-то и дело. ни неприязни ни любви никто не вызвал. 18.03.2010 10:43:25, osadzy
Mary-Lea
И у Вас такие ровные впечатления?
Дело, ИМХО, не любви и ненависти - это редкость, а в том, с каким учителем ребенок лучше контактирует. С кем ему интересно общаться, кого он охотно слушается - ну как-то так...
18.03.2010 12:15:31, Mary-Lea
osadzy
пока общались только в элитной. та, которая нравится сыну больше, не подходит мне( мы друг друга просто не понимаем. она не понимает моих вопросов, отвечает про другое. т.е. - на разных языках говорим совсем, до смешного. при этом - ровно и доброжелательно, с обеих сторон)). но контакта нет. остальные - просто нормальные.

сейчас очень надеюсь, что кто-то понравится в простой - это бы решило вопрос. потому что с положением "выбирать надо учителя" я полностью согласна.
18.03.2010 13:18:29, osadzy
Ci Sara
если с двумя детьми и без помощников - то только в пешей доступности! 17.03.2010 22:12:17, Ci Sara
Mary-Lea
Чушь.
Я без помошников с тремя детьми возила.
18.03.2010 08:51:07, Mary-Lea
osadzy
аргумент для меня. понятно, что если выберем возить - повезу, но вряд ли это просто 18.03.2010 10:42:15, osadzy
Mary-Lea
Все зависит от желания.
А просто? Да нормально, если жизнь организовать...
18.03.2010 12:13:12, Mary-Lea
osadzy
ну да. мы же на работу ездим несмотря на настроение) 18.03.2010 13:22:55, osadzy
osadzy
похоже, так и придется, хотя первую - жалко 18.03.2010 06:27:10, osadzy
Школа с бассейном и не самая слабая рядом с домом - в вашей ситуации - клад.
Представьте на минутку ситуацию, младшая болеет, а старшего в школу везти надо. Я такое прошла сама, тоже первоклашка и мелкий без помощников.
17.03.2010 21:34:39, Иртим
osadzy
вот это меня и останавливает больше всего - так-то в элитную шли, а потом представила, что в любую погоду тащить маленькую, хоть здоровую, хоть нет. 18.03.2010 06:26:31, osadzy
Выбирать Вам, но в началку можно отдать и в школу попроще, потом переведете.
Ребенок подрастет, сможет ездить сам.
17.03.2010 16:47:05, чешка
osadzy
да, но поступит ли потом? 17.03.2010 17:02:01, osadzy
Да, почему же нет? Какой там Бином Нютона в началке-то? Если сын у вас усердный и способный, то и будет хорошо учиться. Программы в началке вообще не важны ИМХО. Тем более, что с 2011-го все школы будут учиться по единой. Пойдете в ближайшую, будет вам счастье ИМХО. Деньги не трясут, бассейн, в пешей доступности - чего еще хотеть для младшеклассника? 17.03.2010 22:54:00, Оладушек с сахаром
osadzy
задумалась. так, как Вы написали - решение вроде бы очевидное). но эта элитная реально уровень знаний дает супер, детки на всяких всемирных олимпиадах побеждают без конца. так что поступление в 5-й класс после обычной - вряд ли, отрыв уже в пару лет по знаниям буудет. (разве что с репетиторами)

занков еще смущает в обычной.
18.03.2010 06:24:32, osadzy
SunFlower
Олимпиадники - это вообще особая статья. Ими в любой школе отдельно занимаются, а вот занимаются ли остальными, не "мальчиками-гениями"? И не забывайте еще про пиар. Не каждая школа себя пиарит, а уровень может быть вполне приличный. 18.03.2010 10:18:39, SunFlower
osadzy
в первой как раз все олимпиадники, иных не держат - просто убирают в обычные классы из гимназических или просто "просят".

про уровень второй узнала от многих - средняя, вполне добротная, но средняя по уровню знаний.
с другой стороны в ней: свежий ремонт, бассейн, свои автобусы для экскурсий, вкусная столовая и нет поборов. ну и рядом с домом почти.
18.03.2010 10:46:41, osadzy
SunFlower
А-а-а, я хочу в вашу вторую! :) Да и вам, я смотрю, она больше нравится :) 18.03.2010 12:43:08, SunFlower
osadzy
милости просим) я сегодня иду с учителями знакомится. хоть кулачков проси, по аналогии с малышовыми конфами)) 18.03.2010 13:23:57, osadzy
SunFlower
Кулачков не дам :) а вот удачи пожелаю, найти вашего учителя. С ребенком идете? 18.03.2010 14:06:34, SunFlower
osadzy
спасибо)) 18.03.2010 15:12:22, osadzy
osadzy
увы, сказали без( (школа-то без экзаменов) 18.03.2010 15:12:10, osadzy
SunFlower
Вы отбросьте тщеславие. Не та школа лучшая, где "козырно" учиться, а та, где ребенку будет комфортнее, а вам - удобнее. Для меня лично в началке Петерсон - минус, а бассейн - плюс. Должны сложиться все кусочки мозаики, напишите на бумажке все плюсы и минусы, разумно выберите, тогда сердце будет спокойно и жалеть ни о чем не будете. А новые учительницы может как раз окажутся неплохими. 17.03.2010 15:11:16, SunFlower
osadzy
думаю - занков плюс или нет?) 17.03.2010 17:02:37, osadzy
SunFlower
Ну я вообще считаю, что у хорошего учителя и по занкову дети научатся. Тем более, у двух новых может и не занков будет. Для меня вот петерсон ужас ужасный. Тем более, что вам помешает дополнительно заниматься? Если вот уж прямо так нужно будет. 18.03.2010 10:13:49, SunFlower
osadzy
мы сейчас по петерсону - справляется сам. понятно, что на учителя смотреть, но во второй школе получается "кот в мешке" 18.03.2010 10:47:38, osadzy
Так и в первой школе Вас учитель "не вдохновил". Имхо, не с той стороны смотрите Вы. Зачем пытаться ловить журавля в небе, подумайте Вы без тщеславия - не говоря уже о том, что для старшего пешая досягаемость лучше (хотя если без пробок ездить, то 20 минут не особо страшно), так у Вас малыш на руках, понятно что можно и больного и полубольного таскать, и дома одного оставлять, но нужно ли? 18.03.2010 11:31:20, larchenok
osadzy
в первой видела, не вдохновили, но и не испугали). во второй - пока не знаю (ну и велика вероятность, что узнать можно только в августе будет) 18.03.2010 11:47:16, osadzy
Так во второй школе 2-х учителей Вы ещё не видели, вряд ли неадекваты оба будут. Кстати, когда, дочка в школу шла мы тоже учителя не видели, но я на этом особо не циклилась, т.к знаю, что психолог из меня никудышный, и по одному разговору с человеком я скорее всего не смогу картину о нем нарисовать. Сейчас нарадоваться не можем... 18.03.2010 17:11:19, larchenok
osadzy
все лучше, чем я думала)
сейчас напишу
18.03.2010 20:01:19, osadzy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!