Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня 5

Не смогла в школу зайти. Ребенок принес сегодня 5 по математике. Вызвали к доске, спокойно ответила. А что это было вчера ? У меня голова болела. Вот так давление и головная боль с урока физ-ры(кстати мы освобождены)вывела 2 на финишную прямую. З
01.02.2010 16:46:35,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, дочка как раз спокойно относится к оценкам. В отличие от мамы ;-) 02.02.2010 20:21:28, мама-аня
Я что-то туплю,а почему за неправильный ответ низзя ставить два?
Как ребенок поймет,что он ошибся?Чудеса...Это же обратная связь,основа обучения,для чего,собственно,учит­ель и нужен.
Н-да,а уж про связь РК и особым отношеним к рк-шному ребенку...Это нечто,это же школа,а не ясли.
Дамы,есть еще старшая и средняя школа,с подходом "засунуть двойку куда-нибудь учительнице" вас ждет очень бурная и интересная жизнь,вы совершите множество открытий на этом пути :-).
И потом,если ребенок болен,стоило ли его отправлять в школу в этот день?Если ребенок страдает неким заболеванием постоянно,не стоит ли задуматься о надомном обучении(хотя бы временно,пока не перерастет).Школы здоровья еще существуют.
Общеобразовательная школа на то и общеобразовательная,­подход общий и средний,это коллектив и определенные правила,для успешного существования там нужно все-таки соответствовать.
02.02.2010 09:58:46, ???
Tiramisu
Официально запрещено ставить оценки в 1-ом классе, если учитель очень хочет, то он обычно собирает согласие с родителей. Это же касается и домашки, задавать могут, а требовать нет. Думаете это министерство образование просто так выдумало? 02.02.2010 21:17:05, Tiramisu
Министерство много чего выдумывает,по правилам приема в ВУЗы уже не первый год трясет выпускников.А сколько выдумок и задумок с ЕГЭ!Министерство фонтанирует идеями,а вот просто так это делается или с особым смыслом, ведомо только самому министерству.Так и с оценками.Мы учились,нам ставили и ничего,никто не умер. 02.02.2010 21:56:36, ???
Tiramisu
человек вообще живуч.... 03.02.2010 15:20:19, Tiramisu
Крохозябр
Вы поймите, двойка в первом (!) классе у доски (!) - это кошмар ответственного и впечатлительного ребенка. Это не двойка в 10 классе, это абсолютно разные вещи. И именно этим педагог начальных классов отличается от нас с вами - пониманием того, как работает детская психика. В данном случае это не оценка знаний была, отнюдь. Это какой-то ненужный стресс для ребенка, который может повлечь очень серьезные последствия - ребенок усвоил:
у доски стоять страшно (у меня в классе был мальчик, который так до 10 класса не мог отвечать у доски - у него был реальный ступор, и даже мне, такому же ребнку было понятно, что ему НЕЛЬЗЯ просто отвечать у доски, что то же самое с места он ответит вполне нормально. Но вот это "у доски" для него просто пытка была, а учительница-садистка вызывала его с завидной регулярностью и наслаждалась его мучениями. Ситуация была прозрачна всем.)

У Вас на работе за неправильное решение (текущее) лиают сразу всей зарплаты за месяц? а для ребенка по силе воздействия это так же! нет, Вам говорят: да, Маш, лоханулась, ну ничо, перезвони поставщику и скажи, что машина не придет сегодня, а отгрузим завтра. И ВСЁ. Это я к примеру. Долго бы Вы работали бы в компании, где за каждый чих Вас зарплаты бы решали.

Имхо, мама права. Но в школу ходить бесполезно, не повезло ей с учительницей....
02.02.2010 10:43:37, Крохозябр
Ну,мальчик -то явно имел проблемы.А школа общеобразовательная,­массовая.Здесь и есть противоречие.Детям с проблемами сложно в таких услових,пихать их в массовую школу(ага,инклюзивно­е образование)просто издевательство.За рубежом,как выясняется,у таких детей есть специальный сопровождающий,чтобы обеспечивать особые потребности.Сомневаюсь,что у нас так будет в ближайшее время.
Но мы-то(наше поколение школьников 70-80)как-то выросло и выучилось.Не сказать,чтобы плохо.Оценки были с первого класса,все как у взрослых.Родители тогда меньше лезли в образовательный процесс,если бы не было оценок,как можно было понять ученику,хорошо сделано задание или нет.Без оценок было никак.Обратная связь между учителем и учеником при этом теряется,а без этого процесс обучения невозможен.
Хотя ,если бы в классе завелся ребенок,которому явно бы завышали оценки или не ставили два,там где он заслуживает,ему было бы неуютно среди одноклассников,когда рядом нет ни мамы,ни учительницы.
02.02.2010 11:09:58, ???
Василиса из сказки
Ну, не знаю. Для первого класса ступор нормален, а дальше уже как-то броться с этим надо. У меня тоже долго ступор у доски был, особенно, при смене школы. Но я уже как-то понимала, что это моя "особенность", а не проблема учителей, я рада, что они продолжали меня вызывать и тем помогли побороть излишнюю застенчивость. А если бы мою застенчивость холили и лелеяли, делали бы на нее скидки, то я бы многое в жизни упустила, думаю. 02.02.2010 11:05:29, Василиса из сказки
Улёт! 7-летний ребёнок не в состоянии отнять два от семи, получает заслуженную двойку, и такой базар здесь устраивается. Конечно, учительница в ужасе от таких детей.
PS. И вообще учителей стоит пожалеть, т.к. уровень развития детей год от года всё ниже и ниже. Несмотря на многочисленные развивалки-подготовишки и прочие школы дошколят, в которые уставших-несчастных детей сдают после садика. Больше пользы было бы, если бы после садика погуляли с ребёнком, поразговаривали. А лучше и вообще от садика отказаться и развивать ребёнка самостоятельно. А если школьная учительница не нравится, то и тут есть выход - оформляете домашее обучение и делаете ребёнка своими руками.
02.02.2010 01:57:57, да так
Василиса из сказки
Вот про базар согласна. Ну да, неприятная ситуация, ребенок в расстройстве, пойти поговорить с учителем, если такая тонкая душевная организация у ребенка, а родителю помочь ребенку "шкурку" нарастить, чтобы не реагировать так на оценки. Так такое ведро грязи на учителей вылили... как можно обвинять школу в том, что она детей не учит, когда у людей к учителям такое отношение, причем априори, они и учителя-то конкретного в глаза не видели, и ситуацию не наблюдали, а сразу готовы за своих детенышей "всю морду расцарапать", ну, на всякий случай. 02.02.2010 08:05:25, Василиса из сказки
Elena_Pr
Большинство было все-таки за то, чтобы просто поговорить...
А ситуация действительно изменилась, в корне - я вспоминаю свое обучение, родители боялись слово лишнее учителям сказать, а среди них были, как и педагоги от Бога, которым я до сих пор благодарна, так и полный деадекват, бьющий детей, увы. Заступиться в случае необходимости за своего "детеныша" - нормальная реакция не забитого не совкового родителя ИМХО.
02.02.2010 08:50:49, Elena_Pr
Василиса из сказки
Да, вот что еще хотелось бы предложить. Давайте воспринимать двойки и пятерки не как ДВОЙКИ и ПЯТЕРКИ, а как оценку за знание того или иного отрезка материала. Мне кажется, дети двойку как клеймо воспринимают, а пятерками начинают гордиться, потому что это ПЯТЕРКИ. Но это просто значки, придуманные для того, чтобы показать, освоил ли ты материал или тебе надо его повторить. Это же не выпускной класс, не ЕГЭ сдаем :).
И если на предыдущее сообщение отвечать... Маятник просто в другую сторону качнулся. То к учителям относились, как к просветителям, то теперь - как к теткам, шельмующим бедных-обиженных детей. Надо заступаться за детей, безусловно, но мультик про крошку Енота "Кто сидит в пруду" нужно крепко держать в голове, ИМХО. Ну, а если полный неадекват (а это и среди представителей других профессий бывает, правда?), то бежать от этого учителя. И все. Кстати, меня в школе не все педагоги любили, так сложилось. Не били, да :). Но в этом просто "сталь закаляется", в жизни нас обычно тоже не все любят, приходится с разными людьми общаться.
02.02.2010 09:16:52, Василиса из сказки
pelageya
Вот приятно с вами общаться, грамотно и чётко всё расставили на свои места. ИМХО.
Сколько раз говорила себе даже не читать подобные темы, всё-равно не могу пройти мимо....
02.02.2010 10:07:14, pelageya
Elena_Pr
Конечно:-) Но взрослый человек может и сам за себя постоять, чего не скажешь о первоклашке. Я все-таки за разумный диалог родителей и учителей, и если уж в первом классе оценки не ставят в принципе, а мой ребенок вдруг приносит "пару", я бы с учителем пообщалась... 02.02.2010 10:03:07, Elena_Pr
да и еще хотела добавить,мне кажется мы сами разбалывали учителей. все советуют поговорить с учителем, спокойно без наездов и т.п. а может иногда надо с наездом. Я вот думаю, что я бы никогда не позволила взрослому человеку самоутверждаться за мой счет, так почему же мы все время стараемся без наездов спускать учителям их самоутверждение за счет наших детей. почему не считаем нормальным что взрослая женщина может просто где то пожалеть, где то понять ребенка, да это школа, но ведь не война же. почему нельзя иногда не поставить 2, если видишь что ребенок может не выспался,может не в настроении,тем более им всего по 7-8 лет. Просто действительно есть люди которых если не ставить на место то они зарываются. Знаете вот я глубоко убеждена, что и во взрослой жизни бывают ситуации, когда надо не спокойно решать ситуацию, а просто дать в глаз(когда сознательно унижают,издеваются, наверное есть и еще ситуации). конечно я не веду сейчас речь о приминении силы, но поставить на место взрослого человека, который издевается над ребенком, я считаю иногда надо жестко, без разшаркиваний, и без выяснений почему она так поступила. В моем глубоком понимании в ситуации 7 летнего ребнка и 50 летней женщины виновата всегда вторая, только в силу того что ей давно не 7. 02.02.2010 00:40:46, Lesik i Lizun
"В моем глубоком понимании в ситуации 7 летнего ребнка и 50 летней женщины виновата всегда вторая, только в силу того что ей давно не 7".
То есть дети - ангелы, слетевшие с небес, а взрослые (учителя) - демоны из ада? Сильно!
02.02.2010 13:40:22, Ль
Ну типа того. И главное, они в это правда верят. 02.02.2010 17:41:39, работаю в школе
Василиса из сказки
не в настроении? (с)
Какой "не в настроении", ребенок в школу пришел, ему 7-8 лет, это не детский сад, это РАБОТА, поэтому я, например, очень против отправления 6-леток в школу, это мой личный таракан. Если Вы на работе "не в настроении/не выспавшись" клиента примете, он к Вам в следующий раз придет? Или нажалуется начальству (та же двойка сотруднику)? А если начальник после этого выговор сделает, это тоже как самоутверждение за счёт сотрудника во всех случаях воспримем?
02.02.2010 09:21:56, Василиса из сказки
Работы у него еще на всю жизнь хватит, я не говорила, что это в порядке вещей, но речь в топике как раз и идет о том, что ребенок нормально всегда отвечает, а тут в силу плохого самочувствия немного растерялся. Вам не кажется что в такой ситуации для любого нормального человека было бы нормой сделать скидку на самочувствие, даже если это не 7 летний ребенок, или нормально сразу его начать носом тыкать и двойки ставить? Мне кажется учитель младших классов должен быть мягче все-таки, да они школьники, но ведь совсем маленькие еще, они только учаться ими быть, и если их с самого начала носом совать как котят в лужу, то кроме отвращение к школе это ничего недаст, доброта учит всегда лучше мокания носом, по-моему это очевидно для всех. Вы думаете каждый из родителей не понимает что учеба это серьезно, но очень хочется чтобы учителя оставались людьми, а не автоматами по выставлению оценок. 02.02.2010 12:05:24, Lesik i Lizun
Крохозябр
я вполне могу спустить ляпы своих сотрудников именно из-за того, что они "не выспались". Несколько раз прикрывала из от вышестоящего начальства, "брала огонь на себя", потому что понимаю, что люди не роботы. И если хороший сотрудник (!) сделал очевидный глупый ляп из-за невнимательноти или уж не знаю почему - бросаем все силы, чтоб ляп исправить и ВСЁ. Никто ни на кого не жалуется, разборок и штрафов не устраивает. Все мы люди, и мне странно, что это надо объяснять.

Плохой учитель, который не может оценить психику ребенка. У меня была в первом классе такая же реакция, как у дочки автора. Учительница не ожидала такой реакции, и это была моя первая и последняя двойка в начальной школе. Потом - подросла, стала по-другому реагировать, и двойки получала (немного) и тройки. А школу закончила на все пятерки, и вуз с красным дипломом. Но сколько же мне такт и понимание учительницы в начальной школе нервов сохранили! Низкий ей поклон за это! А могла пойти на принцип и трепать мне нервы двойками.
02.02.2010 10:52:40, Крохозябр
Вот именно! И я как учитель могу с уверенностью заявить-НЕЛЬЗЯ попустительски относиться к поведению и учебе детей. Я поначалу тоже жалела, делала скидки, не ругала, двойки не ставила-рука не поднималась. Потом поняла-они уже сидят у меня на шее, свесив ножки, даже те, кто однажды не выполнил д-з и со слезами на глазах просил не ставить два-теперь это д-з через раз делает! Нет уж! К сожалению, дети не так невинны, как нам, взрослым, хотелось бы, и они требуют жесткости и рамок. Вот вам истинная психология ребенка. А уж в совокупности с родителями дома-это вообще туши свет. Нет, спуску не будет. Это портит самих же детей. 02.02.2010 17:53:48, работаю в школе
Вооkашка
Дети требуют СПРАВЕДЛИВОСТИ. Причём доброжелательной справедливости, в отличие от карающей. А Вас мотает из стороны в сторону. Такое ощущение, что Вы обижены на детей, а на обиженных воду возят. Двойки за несделанное д/з мне лично непонятны, если только это не материал, который нужен на уроке, и поэтому с несделанным д/з ученик не может полноценно работать на уроке. А так - запишите себе в книжечку, ему в дневник, чтоб не забыл, - сделает в следующий раз, потом Вам покажет. Это называется педагогика сотрудничества :)) И если не ставить двойки просто так, а только по результатам работы, то и отношение к ним другое: это всего лишь этап, показатель, что ты чего-то не знаешь-не умеешь. Научишься - будет 5 :))
И если дети знают, что требования всегда одинаковые, а не зависят от Вашего настроения, то и к Вам, и к Вашим требованиям отношение будет нормальное. И может быть, даже родителей успокоят :))
02.02.2010 20:24:33, Вооkашка
tattochka
Вот умница! Так грамотно, но впрочем Вы просто человек на своём месте. Полностью поддерживаю. 02.02.2010 20:28:10, tattochka
Вооkашка
:)) 02.02.2010 20:54:57, Вооkашка
Василиса из сказки
У всех работа разная. Я вот себе не могу позволить быть не в настроении или что-то не так сделать из-за невысыпания. Потому что следующий разговор будет со старшим преподавателем, с учебной частью или с замдекана, как повезет. Да и просто позориться перед студентами неприятно, авторитет быстро теряется, и никакое начальство тебя прикрыть не сможет... Разные сферы деятельности, да. 02.02.2010 11:09:56, Василиса из сказки
Знаете, я пыталась найти дочке адекватного учителя, но мы к сожелению не в москве, выбор не богат, но я все больше сомневаюсь в том, что они вообще существуют адекватные учителя, у нас вот в пятницу тоже инцендент был, подобный, ребенок записался на хор в школе (сама в сентябре), при этом в музыкалку мы не ходим, но петь ей нравиться и вроде бы все нормально было, после каникул зимних мы не вышли в связи с тем, что начилась у нас скарлатина, и мы сидели на карантине, задания я из школы ежедневно брала, но как то подойти взять задание по музыке не возникло мыслей. В пятницу картина: у ребенка должно быть 4 урока, потом хор, учиться первую неделю, забирать ее в 12.10, классная учитель знает про хор, звонок мне на мобильны, в 11.40, плачет, понять ничего не могу , кроме того, что стоит возле школы. Бросаю все , еду в школу.Выясняю, учитель по музыке сказала что поставит два и выгонит из хора, ЗА ТО ЧТО ОНА НЕ БЫЛА 2 НЕДЕЛИ. Я спрашиваю, почему на улице, не пошла на хор, СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР: ПИСАЛИ КОНТРОЛЬНУЮ ПО МАТИМАТИКЕ, все заставили пятым уроком переписывать, на хор не пустили. Поднимаюсь в класс, В классе из 27 челов сидят еще человек 20, учитель пока они правильно не решат не отпускает, моя уже к тому моменту все исправила и пошла на улицу рыдать ОДНА!!!. Учитель говорит ей некогда. Ок. Иду сама к музыканше, спрашиваю, почему она до слез довела ребенка. ОТВЕТ: ОНА ПРОПУСТИЛА " недели и не знала песню. Я ей говорю, а ничего что у нас справка была. ОТВЕТ: сейчас посмотрю. Смотрим вместе журанл, СТОИТ:б-болела. Я спрашиваю : НУ И? Она: Но ведь песню не знала. Вот честно, все кто здесь писал про неадекватных родителей, мне ей хотелось плюнуть в м-ду. Она даже не удосужилась заглянуть в жуонал и вместо того, чтобы написать ей слова песни, чтобы мы выучили , довела ее до слез? ГДЕ ЗДЕСЬ АДЕКВАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К 7- летнему ребенку???.
Второе. ВЕСЬ КЛАСС ПЯТЫМ УРОКОМ ПЕРЕПИСЫВАЛ КОНТРОЛЬНУЮ В ПЕРВОМ КЛАССЕ: Это нормально? Может что то не так в консерватории, а не с детьми? ЭТО нормальный учитель?? Я выкладывала своей дочери тетради, мне начали говорить, что так первоклашка писать не может, у нас лучший класс в параллели, НО ЭТО НОРМАЛЬНО, то что делает учитель?
И третье: ОНА знала, что ребенок должен идти на хор, на хор не пустила, а через 15 минут отправила на улицу одну. ЭТО НОРМАЛЬНО?
ВОТ НИЖЕ ПИШУТ ЧТО родители пошли ненормальные, но у меня один ребенок, и я не хочу чтобы взрослые бабы за ее счет самоутверждались.
ПРосто накипело. ГДЕ ОНИ НОРМАЛЬНЫЕ АДЕКВАТНЫЕ УЧИТЕЛЯ?
01.02.2010 23:21:26, Lesik i Lizun
Крохозябр
Боже мой, ужас какой. А я бы ведь и приехать не могла бы - я на работе до вечера.... Ужас какой в школе твориться может 02.02.2010 10:18:59, Крохозябр
Василиса из сказки
А где нормальные адекватные родители :)? Такие есть? Думаю, есть. И нормальные учителя тоже есть, факт. 02.02.2010 09:25:21, Василиса из сказки
tattochka
ЯЯЯЯЯЯЯЯ...Я тут!!!:) Знаю что не смешно ни разу, но всё-таки нормальные есть...Всех бы поубыыывала сама, как впрочем надевно уволила собственными руками логопеда из садика. МЫ САМИ должны бороться за своих детей. А эти Ваши училки напомнили мне моих, которые заставляли сидеть после уроков весь класс и не пускали меня в музыкалку...Правда это было в СССР и моя музыкалка всегда считалась моим развлечением и никому не пришло в голову что это самое главное моё занятие в жизни! 02.02.2010 00:25:38, tattochka
tattochka
Наверное надо срочно стирать, а-то придут сейчас и обзовут меня самовлюблённой д..урой...Истеричкой вчера уже обозвали...Хотя, впрочем, собака лает, ветер носит...МАМОЧКИ, БОРИТЕСЬ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ! Тогда может и нормальным учителям будет у нас место, а не будут их из школы выживать, за-то, что они хотят учить детей, а не заниматься удовлетворением своих амбиций всеми возможными способами... 02.02.2010 00:35:03, tattochka
Учиться дети начнут тогда, когда в школу будут ходить ЗА УЧЕБОЙ. А пока они туда идут за развлечением, а учитель должен отловить, за парту посадить, да еще разжевать и в желудок засунуть. Каждому из 30. Не жирно ли вам, родители? 02.02.2010 17:57:56, работаю в школе
tattochka
Вы наверное перепутали что-то...Я к Вашему сведению УЧИТЕЛЬ! А Вы вот как-то мало на учителя смахиваете...Скорее на обиженную брюзжащую тётку...И интересно, зачем вы вообще пришли в профессию, если детей тихо ненавидите, да и родителей тоже...Ну и работу свою видимо тоже. "Разжевать и в желудок засунуть..." И, этому Вы детей учите? В перепалку с Вами вступать не буду, с таким подходом очень скоро работу потеряете. А родители, вообще всегда правы, потому что это они учителям зарплату платят и это они заказчики образовательного процесса, а не наоборот! Так что пыл-то свой поумерьте! 02.02.2010 19:05:47, tattochka
Правы только лишь потому что платят зарплату.... Мдя.... Это утопия... Вот из-за такой психологии наше образование и скатывается вниз. А чего, можно прийти к учителю и дать в глаз за двойку - я же зарплату ему плачу!!!!! 02.02.2010 21:04:04, Тихо офигеваю
Вооkашка
Вы попутали. Родители платят учителям зарплату в частных школах, а в ГОУ зарплату платит государство. И оно является заказчиком образовательного процесса. 02.02.2010 20:29:36, Вооkашка
tattochka
А вот здесь с Вами вообще не соглашусь..."Государство, как и семья, и общество является основным заказчиком образовательного продукта". Государство - енто кто? Покажите пальцем? Налоги плачу я и все здесь собравшиеся, так что именно я и родители оплачиваем эти самые ГОУ. Заказчики, а далее и основные потребители образовательного процесса - дети и родители, если Вы этого не знаете, то...Далее...Знаете что бывает если родителей не устраивают учителя? Их очень быстро увольняют (управление образования здесь всегда на стороне родителей), и, почему учителя решили, что они, лучше чем родители, знают, что лучше для их детей, мне вообще мало понятно. Кстати, в управлении образования думают точно так же как и я, это Вам на будущее. С родителями и детьми надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ! Вот я выступаю и в роли учителя, и в роли родителя, многие я думаю тоже, так неужели не понятно о чём я говорю? Знаете, если учитель заслужил - то по мне можно и в глаз(не в прямом смысле этого слова конечно), а если нет, то он, как учитель, должен разобраться, что же произошло, почему он не смог договориться с родителями и детьми...Я сама стою в строю учителей, и не надо мне говорить, как надо, а как нет. А вот ребёнок, у нас, прав априори, потому что он, РЕБЁНОК! И это мы должны научить его чистому, светлому и нравственному, ну, а уж если не смогли...Грош нам цена, как учителям...
И последнее, просто тема уже очень сильно затянулась, почитайте закон об образовании:
1.Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:
1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
5)свобода и плюрализм в образовании;

4. Помимо оснований прекращения трудового договора по инициативе администрации, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, основаниями для увольнения педагогического работника образовательного учреждения по инициативе администрации этого образовательного учреждения до истечения срока действия трудового договора (контракта) являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Увольнение по настоящим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.

Никого лично задеть не собиралась, а уж тем более оскорбить, просто я, ВСЕГДА НА СТОРОНЕ ДЕТЕЙ!!! Спокойной ночи!
03.02.2010 00:32:50, tattochka
Вооkашка
<Знаете что бывает если родителей не устраивают учителя? Их очень быстро увольняют (управление образования здесь всегда на стороне родителей)>
Мы с Вами, видимо, живём в разных государствах. Управление образования не увольняет учителей по навету родителей, увольнению учителя - по крайней мере, в Москве, предшествует довольно большая цепь мероприятий, в ходе которой следует доказать несоответствие занимаемой должности, и это, как минимум, не "очень быстро".
<почему учителя решили, что они, лучше чем родители, знают, что лучше для их детей, мне вообще мало понятно> Потому что учителя имеют диплом о соответствующем образовании, и если родитель не согласен с образовательной политикой, то имеет право выбрать альтернативную форму образования. Или вынужден соглашаться с политикой образовательного учреждения. А то получится как в басне "Слон-живописец".

<Кстати, в управлении образования думают точно так же как и я, это Вам на будущее.>
Большое спасибо за заботу о моём будущем, пока вроде ему ничто не угрожало :))
<И последнее, просто тема уже очень сильно затянулась, почитайте закон об образовании:>
За это тоже большое спасибо, но просто интересно, какими своими высказываниями я спровоцировала Ваше пожелание? Вроде я нигде не усомнилась в приоритете жизни и здоровья человека, а также в общедоступности образования и т.д. :))
И ещё раз о налогах. Налоги на образование - это не целевые взносы, и налоги платят не только родители, но и миллионы бездетных людей, людей, чьи дети давно получили образование и т.д. Так что называть родителей заказчиками учебного процесса как минимум недальновидно и некорректно. Не буду посылать Вас читать книжки, спите спокойно :))
03.02.2010 00:56:06, Вооkашка
tattochka
Начнём с того, что я никоим образом именно Вас задеть не собиралась. Напротив, Ваши взгляды очень даже пересекаются с моими. Насчёт увольняют, я Вас уверяю, очень даже увольняют и не надо никаких долго...Иногда это правильно, иногда нет, в зависимости от ситуации. Последний мой поход, в качестве родителя, в управления образования закончился именно увольнением, при чём в течении пары часов... В нашей школе тоже уволили в течении дня учительницу на которую жаловались родители, при чём незаслуженно, и это уже другая сторона медали... Так что я бы не сказала, что это другое государство, это Москва...Диплом об образовании говорит о том, что учитель знает КАК НАУЧИТЬ и не более, а вот что лучше для ребёнка знают именно родители...Это не я называю заказчиками образовательного процесса родителей, а как минимум опять же моё начальство(администр­ация) и УО г.Москвы...Дальше я думаю обсуждать это бессмысленно...
А вот по поводу законов - это не к Вам лично, а скорее ко всем тем, кто кричит что ничего страшного в двойке в первом классе нет. Есть, и я бы даже сказала, что это именно психическое насилие над ребёнком. Потому что то, что сделала учитель в данной ситуации иначе как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО, не назовёшь. Зачем она поставили эту двойку? Конечно же чтобы унизить девочку, и возвысить себя. Ведь, если, следуя логике педагогического процесса, она бы хотела её научить, она бы именно так и сделала. Просто оставила бы её после урока и объяснила бы ей тему, которую она плохо поняла, или бы разобралась в том, что ребёнок плохо себя чувствует и вообще бы этот инцендент бы не произошёл. Но нет, ей хотелось совсем другого...И это уже не обучение в школе, за это можно и получить...Тем более что оценки в первом классе запрещены...В УО за это по голове не погладят. Против Вас вообще ничего не имею, а даже наоборот, Вы мне очень импонируете своими трезвыми, но очень справедливыми взглядами на учебный процесс!
03.02.2010 01:18:49, tattochka
Василиса из сказки
"Зачем она поставили эту двойку? Конечно же чтобы унизить девочку, и возвысить себя." (с)- Да, мне бы и в голову такое не пришло. Я, бывает, ставлю двойки и тройки на экзаменах. Но уж никак мне не приходила мысль, что я этим возвышаю себя :). Видите ли, двойки ребенка - провал для учителя, он их себе, наполовину, как минимум, ставит. Причем тут возвышение/унижение? 03.02.2010 11:41:31, Василиса из сказки
tattochka
Вы опять? Вы в Вузе работаете видимо? А Вам говорят про школу и 1 КЛАСС!! Разницы не видите? Присмотритесь тогда...Вам и правда это в голову не должно приходить, потому что Вы не учитель начальных классов и у Вас другие задачи...Психология детей отличается как день и ночь, и эту самую психологию нужно учитывать! 03.02.2010 15:45:52, tattochka
Вооkашка
Вы невнимательно читали исходник. Впрочем, как и многие здесь. Там было написано: "Сказала: "Садись, два". Никто никому ничего не поставил. Ребёнок, в силу болезни, резко среагировал. Вполне достаточно было поговорить с учителем, чтобы та была аккуратнее в формулировках. Вместо этого предпочли раздуть тред, дойдя до обвинений в издевательстве и т.д. Мама, судя по топикам, сама была излишне возбуждена и эмоциональна. Неконструктивно :(( 03.02.2010 01:27:16, Вооkашка
tattochka
Учитель несёт ответственость за каждое слово сказанное им. И даже уголовную! И не важно, поставил двойку в устной или в письменной форме. Нельзя и всё! Мама была вполне адекватна, опять же в моей ситуации УО встало на мою сторону и учителя уволили, потому что это не соответствует должностной инструкции. Так что не надо..."Просто сказала" - это не к 7ми летним вообще! Дети в этом возрасте с лабильной психикой, наверное не зря им оценки не ставят. Каждое слово сказанное учителем в этом возрасте остаётся на всю жизнь, а тем более первая двойка. Учебники по психологии гласят, что мотивация убитая на корню уже никогда не возвращается и дальше придётся только заставлять ребёнка. И попользовалась она именно тем, что ребёнок маленький и не знает что нужно делать в такой ситуации, потому что если бы она сделала то что запрещено делать в 11 классе, она бы уже там не работала...Впрочем, больше я Вам ничего писать не буду. Мне это понятно сразу и без выяснений... 03.02.2010 01:46:50, tattochka
Василиса из сказки
Не беспокойтесь, будут выживать, будут. Я нормальный преподаватель, знаю, что в школе дети часто - не подарок, это мы отобранных после экзаменов учим. Но вот читаю родительские посты тут... Да, я, как нормальный преподаватель, школу буду стороной обходить. Мало того, педколлектив - вещь своеобразная, да еще родители с таким изначальным отношением... Жуть просто берет. Как же у нас все мерзко сейчас. Кланяются, несут подарки, в инете при этом поливают учителей-взяточников грязью, говорят о том, что нужно "наехать" на них иногда, что адекватных нет, практически. Учителя тоже не отстают, видимо. А давайте все школы разгоним, налоги, которые на них идут, вернем в зарплаты и пусть родители сами, как хотят, детей на них учат. Пойдет? 02.02.2010 09:31:38, Василиса из сказки
Акорса
А Вы подумайте, может не обозвали. 02.02.2010 00:58:00, Акорса
tattochka
Вы знаете меня лично? Всё остальное флуд...И иногда просто стыдно должно быть за то, что единственный способ что-то написать - это полить человека грязью...впрочем...может это единственное на что некоторые способны? 02.02.2010 01:19:42, tattochka
Акорса
это самокритика такая? 02.02.2010 01:31:00, Акорса
tattochka
Ну, Вы же у нас умная, подумайте! 02.02.2010 01:34:47, tattochka
Это кошмар. :( Я бы точно шороху навела. Особенно по поводу того, что мой ребенок почему-то без присмотра оказался на улице. Про хор - это вообще жесть. Ребенок от этого удовольствие должен получать, а не езденье по мозгам и по нервам.
Я только еще одно скажу, вы не обижайтесь, что к вашему посту прикрепила. А то опять кто-нить придет и скажет, что меня гнать пора из школы с волчьим билетом. :)

По поводу неадекватных родителей - вспомнилось что-то.
Приходила ко мне одна мамочка в прошлом году, проверяла ребенкины тетрадки с контрольными работами (6 класс). А то на тот момент у ребенка двоек много было и вел он себя не ахти. посмотрела, убедилась, мило пообщались, пообещала с ним поговорить и проследить и т.п. А на след. день пришла на меня заявление катать, размахивая книжкой об инвалидности по Шизо и крича, что она нас всех прибьет и ей ничего за это не будет. А у нее муж, кстати говоря, офицер и имеет оружие. Еле успокоили. Она, как оказалось, в обострении была. И ребенок поэтому учился плохо и весь негатив в школу сливал, т.к. дома мамочка могла и прибить под горячую руку. :(
В этом году парень учится более-менее. И мама видать в ремиссии.
01.02.2010 23:49:35, Наталиша
Полностью с Вами согласна, в большинстве своем в школе сейчас те, кто пришел туда по принципу "нигде не сгодился - в школе пригодился" (конечно, не все, есть редкие исключения, такие как учительница англ.яз. у моей дочери), большинство женщин-неудачниц, которые хотят почувствовать свою власть хотя бы над детьми начальных классов, со старшекласниками уже не связываются, те и ответить как следует могут. 01.02.2010 23:35:38, Миня
Чего-то вы странное пишите.
Сколько уже школ меняли и ни где мой ребенок с монстрами не столкнулся. Все учителя конечно разные, но каждый старался как-то помогать. Одна учительница была просто уникальна - это педагог с большой буквы ей удалось сделать практически невозможное и знаете, что удивительно она продолжает интересоваться я с ней всегда могу посоветоваться, хотя уже год, как она не видит ребенка . Вот бывает такое, при чем в совершенно обычных школах.
Не думаю, что правильно писать, то что вы написали. Возможно вас кто-то сильно обидел.
02.02.2010 00:59:22, К.
Крохозябр
я училась у такого монстра. причем монстр был закаленный - она оттягивалась на старшеклассниках - могла прыщи высмеять при всем классе (мальчику 13 лет, полный класс девчонок и вообще - по-всякому ИЗОЩРЕННО (поверьте, знаю, о чем пишу!) издевалась над детьми). Я пошла права качать, у меня обостренное чувство справедливости и хорошая закалка советского детства с дет. садах и пионерлагерях (которые я иначе как концлагеря не называла). Я ей говорила, что это подло - так издеваться над людьми, которые от тебя зависят. Она меня гнобила и довела до больницы, пыталась натравить на меня весь пед. состав. Но так как я была отличница, олимпиадница и вообще у всех остальных все было прекрасно, у неё это не получилось. Так что бывают такие тетки, и они ой как страшны. 02.02.2010 10:28:20, Крохозябр
Акорса
А что ж вы родителей-о не попросили вас забрать? То есть контакта с родителями у вас не было, они вообще не видели что вам плохо, вы им ничего не говорили, а виноват, как всегда кто-то другой.
Про довести до больницы - это вообще.. где была Ваша мама, когда кто-о довел Вас до больницы?
02.02.2010 11:23:00, Акорса
Василиса из сказки
О, и пионерлагеря как концлагеря... Люди разные, да. Хорошее у Вас было детство, сытое и спокойное, мирное небо над головой и любящие родственники, которых не расстреливали и не отправляли в газовые камеры. Как и у всего нашего поколения в СССР, практически, по крайней мере, в Москве. Иначе и в голову не пришло бы делать такие сравнения... Да, ИМХО, от хорошей жизни такое бывает, где главная проблема: как на меня или на соседа посмотрела учительница и что она сказала... Спасибо партии и правительству и всему советскому народу за наше счастливое детство. Я совершенно искренне. 02.02.2010 11:14:27, Василиса из сказки
Полнейшая чушь 02.02.2010 00:31:08, Алисава
а не хотите прокомментировать нашу ситуацию тогда, я кроме как самоутверждения ничего от учителя музыки не увидела. может вы мне мотивацию ее поступка объясните? 02.02.2010 01:05:32, Lesik i Lizun
tattochka
Остановитесь... Вас же просто провоцируют... 02.02.2010 01:21:30, tattochka
вот и у меня такое впечатление. Хотят не научить, а пожинать лавры. Ах как хорошо быть учителем самого сильного в параллеле класса, почему бы ради этого не переписать контрольную всему классу. У нас тоже пока 2 хороших учителя: англиского и рисования (она еще меня учила, я не помню чтобы она вообще голос повышала когда нибудь и дети ее действительно любят, а класную похоже просто бояться. 02.02.2010 00:29:28, Lesik i Lizun
pelageya
Ну вот ведь есть и хорошие..... 02.02.2010 09:51:42, pelageya
Крохозябр
я думаю Lesik i Lizun от этого не легче сейчас. 02.02.2010 10:18:13, Крохозябр
pelageya
Конечно не легче, вы правы.
Но, может повторюсь, от обсуждения её проблемы мы ушли в сторону обсуждения педагогов, хороших и плохих....
02.02.2010 10:42:20, pelageya
Я бы ей в следующий раз пообещала куда-нить засунуть двойку... 01.02.2010 22:46:39, Мамуля ( М. С.)
Василиса из сказки
Достойный ответ. Думаю, пара таких общений, и нормальный учитель напишет заявление об уходе (если он по каким-то причинам за это место не держится). А вот как раз ненормальный и останется работать :), тот, которого больше не возьмут никуда :). 02.02.2010 09:40:18, Василиса из сказки
pelageya
Это точно!!!!! 02.02.2010 10:15:04, pelageya
Я в шоке от высказываний ниже. Такое неуважение к учителям. 01.02.2010 21:36:58, plushka-ulia
Вот такие правила игры в школе. Привыкайте. А дочку лечите, если такие проблемы в 1-м классе, что к 10-то будет. 01.02.2010 21:31:29, мама-аня
Крохозябр
нормально все будет. дети растут и с возрастом многие проблемы уходят. просто учитель (грамотный) может ребенку и родителям помочь (если хороший педагог), а может - начать усугублять (как в топике написано) и тогда ребенку с родителем придется справляться вместе вопреки педагогу. Это сложнее, но тоже реально. 02.02.2010 10:55:34, Крохозябр
У кого проблемы уходят, а у кого и усугубляются. Если мама после каждой двойки будет бегать к учителю выяснять отношения, а потом все еще и обсуждать дома (и на нервах), проблемы не уйдут, а только накопятся. Это я как краевед говорю :-) Учителей не перевоспитаешь и никаких нервов не хватит! Особенно много проблем с учителями в столице, так как у нас в школах работают люди, прошедшие отрицательный естественный отбор, неспособные работать где бы то еще, но зато обладающие кучей комплексов, которые они могут выместить только на детях. Да простят меня те сотые доли процента учителей от Бога, к которым это не относится. 02.02.2010 15:23:11, мама-аня
Акорса
Зесь явно у мамы проблема, она слишком зациклена на оценках и дочке то же транслирует. Ах 5 в тетради, ну все, только пятерки. Ах 2, все, трагедия, учителя убить, девочка в истерике. А ведьэто все-го лишь учебный процесс. 2 - значит надо что-то длелать, авовсе не вешаться, потому что жизнь кончена. И чем быстрее мама это поймет и перестанет дочь настраивать на круглые 5, тем лучше. 02.02.2010 11:26:00, Акорса
Вооkашка
ППКС 02.02.2010 20:32:28, Вооkашка
Да сесть и позаниматься с ребенком надо, раз в школе он это прохлопал. Ну как же, религия не позволяет! Лучше она это время на разборки с учителем потратит. Это типа такая "забота" о своем ребенке, ага. 02.02.2010 18:03:05, работаю в школе
Что она у вас в школе-то делала, раз с самого утра плохо себя чувствовала? Да еще и уроки заставили делать? Странные такие родители, а претензии к учителю.
Учителя ставят 2 если ответа нет- такова жизнь :)Вам бы хотелось чтоб было 5 или хотя бы ничего из-за того, что мама в род. комитете -это еще более странное желание т.к. оно не в интересах ребенка. Кроме началки, еще средне-старшая школа ожидается и дети растут быстро. Может стоит ребеночку объяснить, что в школе вот так бывает. В правильных школах трудно получить 5, но и в "обморок" падать от двоек тоже не стоит .
01.02.2010 21:21:48, К.
Крохозябр
то все очень хорошо понимают. но поймите, если б ребенок знал и контролировал свои эмоции настолько, чтобы нормально реагировать, то и топика бы не было. Первый класс на то и первый класс, что ребенку чувствительному сложно перестроиться сразу и привыкнуть к тому, что его все время оценивают.
Чувствительность к оценками - такая же проблема, как если хотите дисграфия. С этим надо работать, этм надо заниматься, но это не бывает в один день. Сейчас февраль, и нормальный педагог уже могла бы понять, что именно эта девочка вот такая чувствительная, найти к ней индивидуальный подход. А тут, похоже и прямь на желание уязвить ребенка, "ударить по больному". Буду рада, если не права.
02.02.2010 10:59:12, Крохозябр
Да ,я вообще-то про физическое состояние здоровья. Мама отправляет в школу ребенка с головокружением, давлением. Я не понимаю этого. Раз уже с утра ребенок не в рабочем состоянии (возможно заболевает) так зачем его мама в школу ведет? Врача вызывать надо, ну или как минимум понаблюдать для этого и дано право родителям 3 дня без справки ребенка не водить. "Чувствительность к оценками" -это проблема родителей, а не учителя. Если ребенок от 7-2 не отнял к февралю 1 кл. Это заслуженная 2 (или рожица грусная, дождик, пенек, слова "садись плохо" - значения не имеет т.к. дети не идиоты они поймут в любом варианте то, что им хотели сказать.
"найти к ней индивидуальный подход." Вы серьёзно паолагаете, что учитель это должен? Это не задача педагога работающего на класс.
Для индувидуального подхода в любой школе можно оформить индувидуальную форму обучения,только об этом должна мама позаботится и особенности ребенка надо излагать мед. работникам, а в школу лишь документы.
И будет подход + труд учителя будет дополнительно оплачен. У учителя 25 чел в классе и каждому нужен подход, поэтому подход в среднем общий.
02.02.2010 15:40:07, К.
ППКС 02.02.2010 18:05:05, работаю в школе
Акорса
Этим мама и должна заниматься,а не убивать всех вокруг. А завтра одноклассница Маша скажет, что Катя - дура - пойдем с справками дело однокласснице заводить? Или как тут предлагали, забьем ей дуру куда-о там? 02.02.2010 11:28:00, Акорса
Во-первых, в первом классе действительно отметок не ставят. Но действительно ли отметка была выставлена или таким (не очень изящным способом) было оценена работа у доски?
Во-вторых,может действительно стоит выслушать вторую сторону? Версию учителя? Уверяю вас иногда у родителей очень меняется взгляд на вещи (я, естественно, не про вашего ребенка, а вообще.)
В-третьих, действительно не стоит отпускать ребенка плохо себя чувствующего в школу. Правда. Ученица нашей школы лежит почти полгода в больнице в коме. Ушла в школу, упала на улице в обморок. Сколько она пролежала - не известно. Мама потом говорила, что ребенок жаловался на самочувствие. Может, если бы на это обратили более пристальное внимание все было бы не так страшно...
01.02.2010 20:22:30, Наталиша
Пастила
Вроде в 1-ом классе оценки не должны ставить..Конечно может не везде, но у нас не ставили.. 01.02.2010 19:59:26, Пастила
Hemulina
Поговорить с учительницей обязательно.Насколько я знаю,в 1 классах оценки запрещены.Может она забыла об этом(А дочу успокоить-с кем не бывает) 01.02.2010 19:00:45, Hemulina
Ну вообщем у ребенка было низкое давление и сильная головная боль. Уже сделали уроки. Я не считаю что надо ставить 5 за плохую работу. Но если ты видишь что ребенок не может решить ерундовый пример, которые щелкает как орехи всегда, надо просто было спросить что случилось. Школа обычная, я в род.комитете. 01.02.2010 18:07:54, Мила 29
Акорса
А родкомитет здесь при чем? Учительница-паршивка посмела покуситься на святое? Дочку из родительского комитета? Вы что-то не больно себя ругаете, что ребенка с такими диагнозами и таким самочуствием отправили в школу. А там просто Ваш ребенок нужен всем, больше чем Вам. Странные идеи, очень. 01.02.2010 20:06:00, Акорса
А я вот считаю, что родительский комитет очень даже при чем. Видя как у нас в школе родительский комитет пашет на класс, мне лично этих 2 мамочек просто жалко, что они взвалили на себя эту ношу, и если они захотят чуть-чуть большего внимания со стороны учителя к своим детям, то думаю имеют на это полное право. Или Вы думаете, что в родительский комитет родители идут из любви к конкретному учителю и школе в целом, а не ради своего ребенка? 01.02.2010 22:01:51, Миня
Обалдеть просто... А кто же заставляет этих бедных мамочек тащить класс? Ну и логика! 02.02.2010 16:28:16, Мальва с работы
Василиса из сказки
Я в родкоме. Ради своего ребенка. Но не ради оценок и повышенного внимания учителя, ни в коем случае, я другие свои задачи решаю. 02.02.2010 09:41:35, Василиса из сказки
Акорса
Офигеть. То есть родкомитет это основание для внимания, непоставки двоек и вообще особого отношения. И так считают сами родительницы и с таким настроем туда и избираются. Параллельный мир. Да мне пофиг зачем туда идут, в нашей школе этим детям точно не придет в голову требовать к себе особого отношения. Но я поняла, каждый вздох в сторону школы Вы предлагаете оплачивать особым вниманием. Ну-ну. 02.02.2010 01:13:00, Акорса
pelageya
Что-то я не помню раньше учителей моющих окна....Это нонсенс.....Или она детей учит, или окна моет.
В старших классах мы сами мыли окна, полы - дежурные после уроков. Уборщицы только коридоры мыли. В началке родители всегда помогали. Это же наши дети , для своих же делаем....
Может вы организовать других родителей не можете? У дочери в классе на первом род.собрании в сентябре составляется график, кто после какой четверти сможет придти помыть класс, каждый раз в год может дойти до школы. Многие детей с собой берут. Задача род.комитета обзвонить - напомнить только....Может вам стоит так же сделать...Правильно организовать работу, а не тащить всё на себе.....
02.02.2010 10:13:23, pelageya
Василиса из сказки
Ага. Офигеть. 02.02.2010 09:37:47, Василиса из сказки
А меня смешит.Чувствуется,разговор о началке.К средней школе ретивые мамочки начинают стихать,а в старшей желающих быть в РК вообще трудно найти.До людей доходит суровая правда жизни,что членство в РК очень слабо связано с успеваемостью.Игра не стоит свеч. 02.02.2010 10:03:17, ???
А про успеваемость никто не говорил, речь идет о том, что если родители стараются для класса-школы, то и учитель может по-человечески относится к ребенку и уделить ему чуть больше внимания, а не создавать травмирующие ситуации. Или Вы думаете, что в РК идут мамочки, которым нечем заняться, а тут О,счастье! школа нашла им занятия от безделья. А наглости учителей нет придела, чем больше будешь делать для школы, тем больше будут требовать и в родительский карман смотреть. Я, кстати, не в РК (была там. когда ребенок был в 1 кл.), потом поняв, что у нашей учительницы принцип сесть и свесить ноги оттуда ретировалась, пусть сама покрутится. 02.02.2010 11:59:14, Миня
Акорса
Какая-то вы все-таки странная. Учительнице так нужны ваши дети? Да она провела уроки, на классном мероприятии организовала пару етей на экскурсию, если уж очень надо и все. очень ей нужно сдруживать ваших детей, веселить их. А таким как вам все вечно по уши должны, вот и сидите с никакими классными мероприятиями, с никакими экскурсиями. 02.02.2010 12:16:00, Акорса
Мне не нужны классные мероприятия и экскурсии, мой ребенок итак много посещает экскурсий, выставок, театров, интересных поездок, а в музей всем колхозом - это как раз для тех, чьи родители в выходные лежит на диване, а не посвящает время своим детям. 02.02.2010 15:16:45, Миня
Акорса
Ой какие диагнозы, прям любуюсь. Понятно, что ребенок вряд ли старше начальной школы, судя по пафосу. 02.02.2010 16:16:00, Акорса
Жизнь первым классом не заканчивается.Если для вашего ребенка двойка,справедливая и заслуженная ,является психотравмирующей ситуацией,как она дальше-то учиться будет?
Из совершенно банального рабочего момента вы такое раздуваете,вместо того,чтобы поработать с ребенком на тему "что такое оценки и для чего они нужны".
<родители стараются для класса-школы, то и учитель может по-человечески относится к ребенку и уделить ему чуть больше внимания>-очень ошибочное мнение,ваша история тому подтверждение.В жизни такое редко,лучше всего относятся к детям,которые не доставляют проблем своим поведением(и поведением своих родителей в том числе).Се ля ви.Подумайте над этим.
Вон в топике ниже,родители с ребенком в классе сидят,на цыпочках ходят,а учительница их все равно хочет убрать.
02.02.2010 12:14:10, ???
"Ваша история тому подтверждение", кака моя история? Я никаких своих историй здесь не рассказывала, по-моему, Вы путаете меня с автором темы. И лично мой ребенок никогда не будет расстраиваться из-за оценок, потому что мотивация была дана еще до школы. Всего Вам хорошего, надеюсь Вы в своей жизни еще не раз перемените свое мнение не в пользу учителей. Есть исключения из правил, кто в школе по зову сердца и жизни без этого не представляет, но это тааааакие редкие исключения, что про них в газетах писать надо. 02.02.2010 15:14:09, Миня
Ой,извините,действит­ельно перепутала.Ники немного похожи,еще раз пардон.
История автора темы подтверждает.
Мое мнение по отношению к учителям вряд ли переменится,успело сформироваться ;-),я слишком со многими общалась,старший ребенок у меня уже школу закончил,младший на продходе.Так что я стараюсь смотреть на учителей трезво,они всякие бывают,и хорошие,и не очень,и откровенные стервочки.Но это жизнь.
Если ребенок выкидывает коленца,мама ходит в школу разговаривать на повышенных тонах,его поддерживая ,то диалога с учителем не получится.Причем крайним будет ребенок.
02.02.2010 16:35:12, ???
Акорса
Очень полезный топик, для детей еще желающих поступать в пед и идти в школу. Пусть почитают, что от них ждут, как к ним будут относиться, и что вообще за настроения. 02.02.2010 12:18:00, Акорса
Естественно особоым вниманием, а как еще? Кому простите надо бегать в школу организовывать праздники-покупать подарки, учеб.пособия и т.д.-убираться и много чего еще, что без конца требуют учителя, если к его ребенку будет отношение как и ко всем остальным, тогда пусть учитель сам напрягается, нормальные родители детям и без школы любые праздники организуют. Что-то когда я в школе училась наши учителя не напрягали родителей по любому поводу, а все делали сами, хотя школа у меня была специализированная, а не какая-то там районная. 02.02.2010 09:27:13, Миня
Василиса из сказки
"Какая-то там районная ":). Дааа... 02.02.2010 09:42:50, Василиса из сказки
Ну, если ВЫ (мама) отправили своего ребенка в школу с низким давлением и головной болью, а потом еще и заставили делать уроки в таком состоянии, что Вы хотите от учителя? У вас она одна,а у учителя,который еще только первый год знает Вашу девочку, и без нее еще 20 с лишним человек... как она должна была догадаться,что у нее низкое давление? Не НАДО ОБВИНЯТЬ УЧИТЕЛЯ 01.02.2010 19:02:52, Алисава
Татуня
прошу прощения - я без тени иронии с вопросом - а можно научить ребенка фразе "Простите, я плохо себя чувствую"?
я так понимаю, что девочка адекватная, не будет злоупотреблять :)
ну и ессно, с учительницей поговорить (без наездов, как бы советуясь, вот дочка так мол переживает, а в ее ситуации со здоровьем это ТАК небезопасно, как бы Вы посоветовали ребенку объяснить, что не стоит так расстраиваться из-за оценок?..ну как-то так :)
просто дети так редко говорят о том, что плохо себя чувствуют :(
по себе помню тот же первый класс, какая-то "контрольная" была, наваляла ошибок на троечку (при обычных 5-х), дико была расстроена, даже глаза прятала, когда с кем встречалась из детсада (все ж вопросом Ну как в школе?) - а реально на том уроке страшно болела голова...так никому и не сказала
дочке здоровья!
01.02.2010 18:37:08, Татуня
Знаем, умеем, но не пользуемся. Очень любит школу и учиться. Пропуск уроков у нас трагедия. Я в свое время с таким давлением иногда брала себе выходные. Так что нет. Сейчас сидит штурмует примеры, 3 страницы уже нарешала из сборника. Всем спасибо за ответы и мнения. 01.02.2010 18:52:08, Мила 29
Акорса
То есть если в тетрадках пятерки, то за нерешенную задачу ставить 2 нельзя. Интересная концепция. А в следующих классах вы что делать будете? Когда предметов много, учителей тоже?
Я бы отметила, праздник первой двойки, но раз надо на этом трагедии разводить, кто ж вам запретит-то.
01.02.2010 17:53:00, Акорса
Крохозябр
зря Вы так, имхо. трагедия-то у ребенка. я помню свою первую двойку и истерику, не ИСТЕРИКУ. причем никто никогда меня не прессовал на тему оценок, мама, когда я пришла домой и через рыдания сказала ей, в чем дело, ответила "Я уж думала, кто-то умер". вот такая я была впечатлительная и отвественная. а если б мама мне ответила в духе Вашей реплики, мне было бы очень обидно.... 01.02.2010 19:06:29, Крохозябр
Акорса
Если б вам устроили праздник первой двойки было б обидно? Ну люди разные... А что такого в двойке-то? Бывает. А вот зашкаливающая гиперответственность в плане оценок у ребенка - вот это проблема. 01.02.2010 19:11:00, Акорса
Крохозябр
ну вот для Вас - "что такого в двойке" - а для меня - ТРАГЕДИЯ была. Просто коллапс жизненный. Да, вот такая я гиперотвественная и чувствительная. Мама пыталась это исправить, как могла. Но я такой родилась, и такой живу. Вот такая у меня реакция - уже почти 30 лет.

Поэтому фраза "если Вам хочется устроить трагедию" как минимум неуместна. У Вас такой проблемы нет - а вот у людей есть. И я представляю себе чувства этой мамы. У меня у самой сынок растет - весь в меня. У нас сейчас могут быть слезы из-за того, что раскрасил картинку не так, как сам себе придумал. Перфекционист растет. И сколько я ему не рассказываю, "что такого в раскраске" и "сейчас так, потом-по другому", "а вот когда тебе было 2 года, ты вообще никак раскрашивать не умел, а сейчас смотри как уже получаетя" и "да я вообще раскрашивать до сих ор не умею и ничегО" - не действует! Плачет и все тут. Недолго, правда, научилась распознавать и переключать. Но не факт, что он у меян в первом классе не придет рыдающий с двойкой... все ж разные.
02.02.2010 10:24:07, Крохозябр
Василиса из сказки
Так это его проблема будет, что он будет из-за оценок рыдать, как это ни печально. Он должен для себя ее решить. Я вот тоже была очень чувствительная, ничего, это лечится :). Нормально - это когда из-за оценок не рыдают, иначе бы эту систему отменили много столетий назад, если бы все поголовно заливали слезами парты. Ничего страшного нет в том, что ребенок гиперответственный и чувствительный, но и хорошего. не обижайтесь, ИМХО, тоже. А если он летчиком будет, то тоже заплачет, если вдруг что не сразу получится и придется применить другой маневр? А если хирургом, со скальпелем в руках, который вдруг поймет, что операция "нена отлично" проходит? Сможет больного все равно "вытащить"? 02.02.2010 11:20:04, Василиса из сказки

Показано 104 комментария из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!