Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про основы православия опять...

не сочтите за "вброс"..
почему-то я надеялась, что будет подход будет более.. разумным что-ли....
12.11.2009 16:22:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую прочитать материал по ссылке.
Предмет вводится «Основы религиозных культур и светской этики».
И обратить внимание на следующее: В этот же срок ведомство Андрея Фурсенко должно разработать механизм, определяющий, каким образом школьники или их родители будут выбирать «одну из составных частей комплексного курса» -- «основы» той или иной религии, или же светскую этику.
13.11.2009 16:29:50, Evgenia
Мне показалось или это на самом деле:родители смогут выбрать только ОДНУ составляющую комплексного курса из православной, исламской, буддийской и иудейской?
Хм...
13.11.2009 16:48:11, Змея Скарапея
В планах это так. 13.11.2009 18:33:03, Evgenia
Эх, если бы реально действовало бы "... многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны".
Меня бы это вполне устроило.
Не знаю, насколько реально они нам сделают группу для 2-3 человек из класса, которые "захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни".
15.11.2009 19:02:06, Змея Скарапея
Да, придумывать мы можем, только вот воплощать - проблема. Хотя, если официально в документах закрепят право выбора, можно будет потребовать со школы, чтобы те исполняли. 15.11.2009 19:59:38, Evgenia
Xenny
я ОЧЕНЬ надеюсь, что моя дочь успеет окончить школу, не вкусив школьного православия. 13.11.2009 11:15:14, Xenny
НатаХо
Везёт! А моя четвероклассница как раз попадает под раздачу((( 13.11.2009 20:35:31, НатаХо
Зря волнуетесь - она не попадает:
во-первых, Москва не входит в регионы, где будет проходить апробация.
Во-вторых, "преподавание комплексного учебного курса планируется проводить в течение двух четвертей общеобразовательной школы: в 4-ом классе (IV четверть) и в 5 классе (I четверть)".
В-третьих, "при получении положительных результатов апробации комплексного учебного курса, начиная с 2012 года, преподавание комплексного учебного курса может осуществляться на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации" - ваша дочь к тому времени будет учиться в 7 классе.
14.11.2009 11:24:03, Evgenia
НатаХо
Уфф, спасибо, утешили))) 16.11.2009 15:24:28, НатаХо
я надеюсь, что эта "..." не будет обязательной, иначе придется выезжать из страны 12.11.2009 18:05:55, Wint'яра
+1000 14.11.2009 20:20:05, участник
Mary-Lea
+100 12.11.2009 18:52:57, Mary-Lea
Василиса из сказки
Прочитала, ничего крамольного не углядела. Жила бы я Баварии какой-нибудь - пришлось бы моей дочке и уроки религии их посещать, а что делать. Дома пришлось бы о нашей рассказывать. Я не понимаю, почему все на основы Православия так ополчились. 12.11.2009 22:08:42, Василиса из сказки
Религия обязательный урок тут, НО классы делят на 3 группы: Католише, евангелише и Этика. По желанию родителей ребенка записывают в одну из групп. В третьей (этика) как раз о разных религиях и рассказывают. У меня ребенок хоть и крещен в Православии выбрал Католише - ходит и нравится, потому как не заставляют и дзаданий как таковых нет - ну раз на каникулы задали молитву выучить. Молитву в классе (учитель сказала) можешь не говорить,если не хочешь, но вместе со всем классом встать на время произнесения. А так -очень интересно, нравится, но тут все предметы-учителя так. 15.11.2009 13:20:37, Из Баварии
мне не нравится что это 4 класс. Мне не нравится, что это еще один предмет по которому (не дай Бог) еще и дом. задания делать надо будет. Мне вообще не нравится когда православие навязывают.
Не смотря на то, что мой ребенок крещен в православии, Библию читал (для детей, с интересом), к Кураеву я хорошо отношусь - не смотря на это все, я против ОПК в школе. Я вообще против того чтобы школа воспитывала. А ОПК это уже из области воспитания, а не образования.
13.11.2009 09:40:43, Тийна
Василиса из сказки
Я все внизу прочитала. аргументы мне понятны. я просто хотела бы сказать Вам о небольшом заблуждении, на мой взгляд, родителей, считающих, что школа детей не воспитывает. Еще как воспитывает, даже если кто-то этого не хочет. Я в институте работаю, дети взрослые, и то я иногда ужасаюсь, понимая, сколько же в них, помимо знания предмета, даже институтский педагог вложить может. А уж школьный, к которому дети восприимчивы...
Давайте я про себя расскажу, про свой предмет. Я могу взять для перевода текст, в котором о России говорится положительно, а могу - в котором отрицательно. Могу взять текст о жизни семей разных национальностей в одном и том же государстве, а могу - о жизни однополых семей, к примеру. А что, у нас эта, как ее, гласность, вот. И обсуждение каждого из этих текстов могу провести со своей точки зрения. А я старше, у меня авторитет какой-никакой. А они еще маленькие, только выбирают дорогу в жизни, им 18. И кто-то может оказаться невосприимчивым к мнению педагога, а кто-то впитает его в себя, как губка. Именно педагоги подают пример пунктуальности или непунктуальности, допустимости повышения голоса на тех, кто не может в данный момент ответить, или нет, манеры одеваться, способности быть увлеченным своим делам или во всем и всех видеть только одну возможность заработать. Какие сложные дети приходили к нам в самом начале 2000-ных, с каким изначально плохим отношением к педагогам... И это ведь все из школы шло, значит там были примеры учителей, которых, вероятно, было за что не уважать... Сейчас, кстати, ситуация исправилась. А Вы говорите, чтобы школа не воспитывала... Да не бывает такого. Не бывает.
13.11.2009 13:52:15, Василиса из сказки
я ж не говорю что "не воспитывает"
я говорю - я НЕ ХОЧУ чтобы воспитывала
очень мало в нашей школе людей которые детей ЛЮБЯТ. А воспитывать не любя - это муштра и дрессировака. ИМХО
В общем - мне не надо. И ребенку моему не надо. Нам пока не встречались Учителя. Только люди с педагогическим образованием. Увы. Я не говорю что их нет. Вот в детском саду у нас были замечательные воспитательницы. Дети до сих пор (6 класс уже) с радостью сад вспоминают. А школа... нет уж.. не надоть...
13.11.2009 14:35:05, Тийна
Mary-Lea
Лично я ополчилась на еще один "бестолковый" предмет, который будет занимать время. Нет бы русского пару часов в неделю накинуть - нет, религию, блин.
Те, кому она нужна - велкам - воскресные школы еще никто не отменил.
А мои дети, учась с 5-го класса по 6 дней в неделю, хорошо если в 16 часов дома. И в субботу тоже. Вот зафигом им отсиживать уроки православия?
12.11.2009 23:28:53, Mary-Lea
Уже ни для кого не секрет, что православная церковь в нашей стране давно рвется к власти. Но у нас _многонациональное_с­ветское_государство. Почему все дети, независимо от вероисповедания в их семьях должны изучать именно основы православия? Уж если на то пошло, то не закон Божий должны изучать дети, а историю религии (как неотъемлемую часть жизни) и в классе 7-8, не раньше. 12.11.2009 22:57:20, shелковица
Согласна! Абсолютно такое же мнение и у меня. Именно история религий. Основных и разных, и пусть дети как раз уже в более или менее сознательном возрасте делают выбор, а, может, и просто расширяют кругозор. Нельзя насаждать веру в 21 веке такими странными способами. Да и не выйдет. 17.11.2009 08:46:17, Мама_Галя
Ага, еще один способ управления массами. Так давайте с детского возраста будем нужные массы создавать! Чтоб время за зря не терять. Это вообще личный выбор каждого, не понимаю при чем тут школа???? 14.11.2009 20:18:57, участник
Точно! Почитала по ссылке, что там церковники говорят. Суть их мнения: во всех классах общеобразоват. школы должно преподаваться бословие. Ага, щааааззззз... разбежались! Очень хочется выругаться...нехорошими словами. Сдержусь :((( За что ценю иные ветви христианства, за то, что на данный момент развития цивилизации они смогли понять, что уже нельзя навязывать себя, тем более такими методами, как это делает православие. Новых прихожан нужно стараться увлечь идеей, а не загонять в силки. 16.11.2009 18:08:15, shелковица
Это не православие, это - люди, те, которые 30 лет назад такими же способами насаждали коммунистические идеи, а теперь ветер сменился - враз стали верующими. Я, например, разницы абсолютно не вижу. А потому те, кто и в советские годы оставался верующими и не рвал отношения с церковью, говорят, что сейчас не самые лучшие времена для православия. 16.11.2009 18:30:34, Evgenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!