Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу, ломаю голову.. Девчёнки

Сижу, ломаю голову.. Девчёнки, подскажите как ПРАВИЛЬНО поступить.Ситуация в саду-прихожу забирать, группа подготовительная, почти всем уже 6,буквально 2-3 по 5,5(в том числе и моей). Пишу об этом,т.к.дети уже не маленькие!! Группа одевается на прогулку. Смотрю-моя беззвучно плачет, но так горько.. Воспитатель "занята", внимание не обращает. спрашиваю в чём дело. Оказывается-моя принесла в сад печати (в киндерах попадаются), лежали в сумочке в шкафчике--и пропали.Я, типа не горюй-не голова пропала.. А она плачет от обиды, что не потеряла, а у неё забрали две девочки..Начинаю расспрашивать. Оказывается, у неё в сумке лежали печати и конфеты. Две девочки уже залезали к ней в сумку и взяли конфеты, у одной проснулась совесть и она подошла, сказала дочке-но та беззаботно ответила-ешь, не жалко.. А перед прогулкой заглянула в сумку-там печатей нет. Плачет от обиды.. Пока я это слушала воспитатель собрала детей и повела гулять, осталась моя и ещё соседская девочка, я её тоже забираю. И тут я (о, ужас!!) в запале заглянула в шкафчик девочки, на к-ру дочь указывет. И что вы думаете-лежат у неё в кармане.. Я сначала вынула-спросила у дочки:Эти? А точно у неё таких не было?-- Обе (моя и вторая) в один голос,что да, у неё не было..Я ничего лучшего не придумала как положить обратно в шкаф, иначе получается, что мы тоже воруем, хоть и своё. А завтра хочу утром подойти к воспитателю.. Меня в этой ситуации убило два факта: во-первых-залезли в чужую сумку чужого шкафа и стащили (хоть и мелочь(печатки), но неприятно). И во-вторых, когда моя плакала, обе эти девочки делали вид, что ничего не произошло... Откуда такой цинизм??? Самое смешное, что у обоих родители в род.комитете.. Сейчас сижу и думаю, как завтра донести это воспитателю-звать девочку и выворачивать у неё карманы-жестоко,да я так не сделаю. А подтвердить правдивость своих слов? Но и спускать такое нельзя, если уж в саду по сумкам шарят, то что будет в школе?? Я в шоке! И на эмоциях-дайте трезвый совет.Спасиб!
08.10.2009 23:28:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А вам то самой как пришло в голову залезть в чужой шкафчик да еще и в чужой карман??? На глазах у собственной дочери. Вот уж воистину в чужом глазу заметишь соринку, а в своем не увидишь бревно... 10.10.2009 15:44:57, Красно Солнышко
А как надо поступать в подобном случае? Вторую щеку подставить? Я бы еще и при всех потребовала карманы показать и историю изложила. Воровство, оно и в 3 года воровство. 13.10.2009 09:33:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
нельзя же уподобляться тем методам, против которых выступаете. Если против воровства, то лазить без спроса (даже с благими целями) по чужим полкам и карманам - не есть хорошо однозначно и априори. На мой взгляд, всегда лучше отталкиваться от презумции невиновности. И ребенку этому не лишне будет поучиться на примере того, как действует родитель. 13.10.2009 11:25:42, Муммми-мамусик
Красно Солнышко
Именно это я и имела в виду. Подумаешь, печатки. Если вещь дорога, значит не надо носить ее в детский сад, либо не надо класть ее туда, откуда могут украсть. Тем более, если есть подозрения по поводу подруг. Однако даже если уверен, что точно знаешь, кто взял, существует презумпция невиновности. И досмотр личных вещей дано проводить только с санкции прокурора. А вот урок как НЕ надо себя вести в случае подобных конфликтов, ребенок от мамы уже получил. 13.10.2009 12:43:37, Красно Солнышко
Поговорить с родителями этих детей. Чтоб душа успокоилась. Хотя толку скорее всего не будет... 09.10.2009 12:34:49, участник
1. зря вы залезли в чужой шкафчик
2. надо было разбираться на месте сразу - привлечь воспитательницу. Почему она не вмешивалась?
3. сейчас пойти к воспитательнице и все пересказать: у дочери были в сумке перчатки, 2 девочки взяли у нее из сумки конфеты (одна призналась, ваша сказала, что ей не жалко), но пропали и печатки; что вы не выдержали (каетесь!) и заглянули в шкафчик этой девочки - печатки лежали там; примите меры, поговорите с девочками, м.б. быть с родителями (это вы все говорите с воспитательницей). Она решает эту проблему.
4. ждете. Если повторяется - разговариваете с воспитателем, родителями и заведующей (что воспитательница не может разрулить эту классическую проблему).
5. ну и попутно проговариваете с дочерью тему воровства. что это плохо, что наказуемо, некрасиво, никакая чужая вещь не стоит этого стыда и позора и т.п.; что она должна вам рассказывать о таких случаях и вы будете ее защищать.
09.10.2009 12:34:24, я с работы
Во-первых РК тут совершенно ни при чем, во-вторых дети-дошкольники воруют не мноьеше чем школьники, в-треттьих - вы их за руку не ловили, так что "не пойман - не вор". Дочери купить новые печати и объяснить, чтобы она не брала с собйо в сад и в школу те игрушки, с которыми она не может расстаться. Все. А моральный облик тех девочек - это не ваши проблемы. 09.10.2009 12:04:29, hanhi
Вот этом "не пойман" и поощряется самое нехорошее в человеке, что глушить надо сызмальства. 13.10.2009 09:35:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Извините, но простонародное "не пойман - не вор" на юридическом языке называется "презумция невиновности"... Вы хотите сказать, что этим самым самое плохое в человеке поощряется?

К вашему же ребенку придет в гости друг, забудет какую-нибудь игрушку, а потом его мама придет с милицией и заявлением, что ваш ребенок эту игрушку у ее сына украл? При отсутствии презумции невиновности как оправдываться будете?
13.10.2009 15:48:06, Polett
Вооkашка
ППКС 10.10.2009 22:39:26, Вооkашка
Категорически не согласна, что не нужно бороться за свои вещи, "забить и куить новое". Вещи для небольших детей-как продолжение себя. И ПРОСТО ТАК их лишиться... 10.10.2009 08:27:24, Змея Скарапея
+1! 13.10.2009 09:34:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Nessie
"как не пойман"? Подбросили ей их что ли.. не смешно даже... естественно она украла... 09.10.2009 12:58:09, Nessie
За руку их не хватали. И вообще автор не лучше поступила, влезши в чужой карман (они ж в кармане лежали?). 10.10.2009 00:18:43, hanhi
что значит "не брать с собой в сад вещи, которые жалко"? если они завтра шапку у нее возьмут - вы предлагаете купить ей новую шапку и т.д., а ее старая пусть у них в шкафчике лежит ("не понятно как она туда попала = не пойман-не вор"). Их моральный облик - не мои проблемы, но если у меня (=у моей дочери) украли я должна молчать???? 09.10.2009 12:23:55, не согласна
А потом будете в школе разборки устраивать, если у ребенка кто-то взял ластик или карандаш. Караул! украли! Наверное, вот у таких все и воруют. Что-то у моих ни разу ничего не украли. Но у нас и дорогих вещей в заводе нет. Дочь в началке 3 года подряд забывала в школе новые туфли, 1 раз одетые и они находилась даже не в тот же день а на следующий - никто не брал: а кому они нужны, когда они в соседнем магазине продаются? Однажды подарок новый упакованный забыла на лавочке, на улице - на следующий день он там и лежал. 10.10.2009 00:24:38, hanhi
честно говоря прямо дар речи потеряла. Так и хочется ответить: "такие вот и воруют»
А по существу вопроса: если в портфель ребенка залезет другой ребенок, возьмет карандаш/ручку/кошел­ек/очки/… (считаю, не суть важно, что именно) и не вернет, не скажет, что "очень надо было - я взял", буду считать это воровством и своему ребенку скажу, что это воровство.
Караул я кричать не собираюсь (я этого и не предлагала) я даже разговаривать с этой девочкой, ее родителями по этому вопросу не буду - это РАБОТА учителя, а в данном случае - воспитателя. Они должны объяснить ребенку, что брать чужое - это плохо (если ему это еще никто не объяснил).
Вот интересно, вы считаете, что печатка/ластик/каран­даш - это мелочь и не стоит внимания? А что будет стоить внимания и определения - "воровство"? Кто это определять будет?
А взять в магазине такую мААААленькую медаль-шоколоадку? Вы разрешаете это делать своим детям? (я имею в виду, не заплатив).
10.10.2009 19:53:33, я уже из дома
Очень некрасиво, на мой взгляд, сказано про "у вот таких вот". 10.10.2009 08:29:04, Змея Скарапея
У нас в группе тоже такое бывает. Причем по разу почти все дети брали чужое, т.е. воровали. Психолог нам сказала на собрании, что все дети эту "стадию развития" должны пройти, обычно в возрасте от 5 до 7 лет. Так что непонятно, с чего шок ;). Конечно, скажите родителям (лучше без присутствия детей) или воспитателю, они проведут с девочками воспитательную работу. В школе эти девочки уже ничего воровать не будут, скорее всего... Это так же, как дети в 3-4 года должны были пройти стадию "жадности", иначе были бы возможны проблемы уже у взрослых. Помню, как сначала некоторые мамы хвалились " а вот мой не жадничает", потом им было неудобно :).
6 лет -это еще маленькие дети.
09.10.2009 12:03:31, Тоже мама
Не знаю... Мне бабушка лет с 3-х точно говорила, что такое воровство, и что У НАС В СЕМЬЕ никто и никогда. ИМХО, психолога этого... подальше бы от детей. 13.10.2009 09:37:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У нас тоже было так в саду залезал один мальчик ко всем, у моего на 23 февраля подарили машинки, маличку его не понравилась он залез к моему и поменял, при чем другой мальчик видел. Я сказала об этом воспиталелю, что лазил по шкафам и маме. Был проведен разговор и все. Не бойтесь поговорить с воспитателем и мамой. 09.10.2009 10:39:11, Sovik
Всем спасибо! Сходила, поговорила с воспитателем. Оказывается у этой девочки уже не первый такой случай, в прошлом году тоже стащила игрушку, были свидетели, разговаривали с её мамой (она, кстати, заняла позицию-ничего не знаю..) Пока воспитательница не придумала рассказ, что видела по телику её комнату, где лежит данная игрушка, девочка наотрез отпиралась, что брала. Ну а потом принесла.. Странно, что нам(родителям) не довели этот случай, не для того, чтоб её заклеймить, а лишний раз поговорить со своими детьми, ведь от проблемы не уйдёшь-сад, школа, жизнь..Но как видете эту девочку прошлый урок не научил.. Бывает и такое.. Всем спасибо!! 09.10.2009 13:00:34, шустр
Красно Солнышко
И что? Прямо таки рассказали воспитателю как сами залезли в чужой шкафчик и из чужого кармана вытащили вашу печатку? Все вокруг плохи, одни вы в белом?

Я согласна с тем, что многие дети проходят эту стадию воровства. Либо на своем примере, либо, как ваша дочь, на чужом. Весь вопрос в том, как ведут себя в этой ситуации взрослые. Сумеют ли они ребенку объяснить, что воровать нехорошо или сами покажут ребенку, что все можно на самом деле, если очень нужно, конечно.
13.10.2009 12:54:50, Красно Солнышко
sacha
О чем с детьми поговорить? "Маша ворует, с ней не водись"? :-(
По-моему, все правильно, у девочки проблема, которую должны решать ее родители и воспитатель, при чем здесь остальные?
Вы какие-то глобальные цепочки строите: "сад, школа, жизнь"... напоминает "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст":-)
12.10.2009 15:05:48, sacha
1. ну то, что девочку прошлый случай не научил - она же ребенок, может ей и не один раз надо было обсуждать.
2. странно ведет ваш воспитатель - почему сразу по горячим следам не решать проблему? ждать, что м.б. само рассосется?
3. то, что до вашего сведения не довели прошлогодний случай - ничего странного. Это касается не всей группы, а конкретного ребенка и его родителей, ну, м.б. еще "пострадавшего".
Повторюсь - воспитатель ведет себя не профессионально. Она ждала, когда вы эту проблему решите? В принципе и дождалась - вы начали проверять ящики, что было, естественно, не правильно.
09.10.2009 14:27:06, я с работы
А при чем тут то, что родители этих девочек в родительском комитете? Боитесь, что ли с ними поговорить? Надо разговаривать не только с воспитателем, причем выяснить и причину, почему она никак не реагировала на слезы Вашей дочери (поинтересоваться ведь она могла, вот откуда у нее такое равнодушие - очень интересно). Но надо, просто необходимо в присутствии девочек поговорить и с их родителями. Сначала воровство мелочей, а дальше что будет? Факт ведь не в том, что мелочь, а в том, что осознанно лазили по чужим карманам! И не бойтесь называть вещи своими именами - воровство и есть воровство, возраст-то у детей уже сознательный. 09.10.2009 01:44:25, shелковица
С моей дочкой нечто подобное в саду было и из шкавчика таскали, а еще из-за зависти видимо оторвали все украшения с новых туфель. Плохо, что ваша расстраивается сильно. Меня вообщем, чужие дети не интересуют потому и желания воспитывать их нет, от воспитателей трудно потребовать все контролировать, т.к. в подобных случаях это практически невозможно. После повторного воровства я просто проверила сама шкавчики нашла, кто это делает. Объяснила своему ребенку, кто ворует,и как можно назвать такую девочку. Еще порекомендовала больше с ней на контакт не идти, что она и сделала, а на все вопросы почему ты со мной не играешь моя дочка отвечает потому что ты воруешь мои вещи. Родителям той девочки (в присутствии их ребенка и своего), просто сообщила этот факт, девочка пыталась что-то возразить, но были доказательства. Дальшие их действия меня не интересовали. 09.10.2009 00:36:04, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!