Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот вопрос еще.... Чем разрешено кормить детей в школе? есть какие-то нормы, перечень продуктов?

приходит деть и на вопрос, что давали в школе из еды, сказал, что бутерброд с ветчиной!!! у меня сразу в голове, что за ветчина, чье производство и все такое!!!!!! А у вас какое отношению к качеству продуктов, которыми кормят ваших детей????
24.09.2009 16:49:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе в прошлом году было специальное собрание, посвященное кормежке наших детей.
Не все так ужасно, как кажется! Из мясных полуфабрикатов (сосиски, колбаса, ветчина) в школы централизованно поставляется только продукция под маркой то ли Школьная, то ли Детская - убей бог не помню. В ее составе нет сои и снижено количество вкусовых улучшителей. В продаже эта продукция не поступает. Производит по-моему Велком, помню, что какой-то достойный производитель.
Овощи в школу поступают уже чищенные , в вакуумной упаковке. Срок использования - 12 часов.
Молочные продукты тоже специальные - Большая перемена, но они встречаются в продаже - можно попробовать - вполне достойное качество.
Нам на собрании давали попробовать все, чем кормят наших детей. Да, многое непривычно. Я не готовню овощных запеканок типа перец фаршированный овощами. Но это не значит, что это гадость и есть невозможно. Просто конкретно мой ребенок это есть не приучен.
07.10.2009 15:38:09, Олюшка_75
Поймите, не школа все это выбирает. Это, типа, научно сформированное меню, утвержденное институтом питания РАМН. Школа от него отходить не имеет права. Я тоже возмущена, и не я одна. Ребенок либо голодный в школе, либо у нее после пиццы и сосиски болит живот.

Меня интересует другое, сколько ж бабла нужно было отвалить за получение тендера и чем надо было думать, чтобы составить такое меню. Особенно для детишек 6-10 лет.
28.09.2009 16:01:02, Agusha
Слава Богу, что у нас таких проблем нет, правда учимся мы в школе-детский сад..началка до 4 класса..Кормят отлично, садиковской едой, как раньше..Правда, мы в Подмосковье живем. Никаких готовых завтраков- все только свежее-каши, котлеты,супчики, своя выпечка,фрукты,запек­анки и проч.. 26.09.2009 13:16:38, Мамочка2
За державу обидно)) Прочитала всю ветку.Но впечатление такое,что автор стесняется звонить СРАЗУ в Департамент,РОНО и ТАМ уточнить положения о школьном питании.А здесь...истерика какая-то.Все знают,что самое лучшая еда-домашняя и собственного произ-ва.А гастрит можно получить,хм,и дома. Пусть ваш ребенок ничего не кушает в школе,вот и выход.Давайте с собой еду.Опять вопрос возникает-ЧТО давать?Опять же этот несчастный бутерброд? С чем? )))
Мой ребенок иногда не кушает завтраки-там йогурты,сосиски,моло­ко 3-мес.годности и пр.Дома завтракает плотно.А обеды в школе нравятся.

Кстати,в 80-х годах я травилась школьным какао пару раз,даже в больницу попадала.Так что ни от какого продукта никто не застрахован.
25.09.2009 12:27:44, Evglena
Никакого - мои все равно ничего не едят там... 25.09.2009 10:13:04, hanhi
Я так поняла что наша школа заключила договор с какой-то организацией, и она уже привозит в школу готовые завтраки. Меня тоже смущает например сосиска в тесте. Кашу он там не ест говорит противная и я ему верю, т.к. дома он каши ест хорошо. А нормативы есть и были, но вы же понимаете что их соблюдают не всегда. В прошлом году я знаю у нас родители проверку этой организации организовали ( простите за тавтологию) и пол-года питание было хорошее , а потом опять на свои рельсы все встало. 25.09.2009 09:36:42, Ронья
Для человека, который так печется о здоровье, вы странно несведомлены. Повоните в департамент и вам все расскажут - кому разрешено, чем разрешено, кого разрешено. Что так кричать-то? 25.09.2009 09:33:52, Mercury
вы, случаем от моего крика, не оглохли, извините если вас потревожили! 25.09.2009 10:52:46, Lun
Случаем нет пока. Но потревожили безусловно. И главное. непонятно, по какому поводу. 25.09.2009 11:10:24, Mercury
Oksanych
никогда не заморачивалась, знаю, что в московских школах нормальные продукты, проверки очень строгие... 25.09.2009 09:26:11, Oksanych
Зелёный Чай
В принципе, если смотреть в общем и целом, вопрос не празден. Я бы, например, для своего ребенка в качестве школьного завтрака несомненно предпочла бы порцию нормальной, "небыстрой" каши или творог с фруктами пачке кукурузных палочек. Но меня никто не спрашивает.

А автору по поводу конкретно ветчины хотелось бы все же заметить - у Вас есть возможность дать в школу ребенку пласт свежайшего окорока от собственноручно выращеной в экологически чистом районе свиньи, вскормленной не ГМД-продуктами, вспоенной ключевой водицей с концентрацией вредных веществ, не превышающих ПДК? Тогда не тешьте себя иллюзиями. Мы в все в одной лодке :)))
25.09.2009 09:16:30, Зелёный Чай
девушки, я писала для тех, кого беспокоит здоровье и будщее здоровье своих детей, а кого эта тема не волнует, зачем здесь писать и засорять пространство! Я ж спросила про нормы. зачем многие здесь дают оценки МНе? 25.09.2009 08:46:32, Lun
Nessie
А вот это уже просто оскорбление всех окружающих... Вы считаете, что если люди не интересуются, что сегодня у ребенка было на завтрак в школе, то их не "беспокоит здоровье и будщее здоровье своих детей"? Большинство детей вполне здоровы, раз учатся в школе и с одного кусочка ветчины им плохо не станет, уверяю вас... 25.09.2009 14:31:56, Nessie
[пусто] 25.09.2009 14:23:06
+1 26.09.2009 16:50:47, Evglena
а если бы кормили котлетой? вас интересовал бы состав фарша? а супом? да и чай можно не на кипяченой воде замутить. у вас должно быть много вопросов к школе 25.09.2009 00:39:00, Шерлок
да, интересовало бы. однозначно. на счет некипяченного чая я не сильно заморачиваюсь. и я их задам, эт точно. Писать здесь отчет не буду, вас же все видимо устраивает. 25.09.2009 08:44:27, Lun
а зря. некипяченая вода - рассадник и угроза. не стоит так недооценивать опасность 25.09.2009 10:24:51, Шерлок
вы мне глаза раскрыли, какая я мать-ехидна! теперь микроб не пройдет. Спасибо вам огромное. У вас наверное специализированное образование. У вас только теперь буду спрашивать. Приятно общаться с умными людьми! 25.09.2009 10:53:51, Lun
Моя дочь в школе не ест (4 кл.), берет с собой домашнюю еду, никто не против, в школе по ее словам часто дают сосиски в тесте, пиццу, каши с разными фруктами и шоколадом, рыбные палочки. Мы такое дома не едим. Учительница реагирует нормально, без вопросов. В нашем классе так делают трое, остальные едят, что дают, у некоторых проблемы с желудком и кишечником начались где-то со 2 кл. (не знаю от столовской пищи или нет, но рисовать своим ребенком не хочу). 25.09.2009 00:10:05, Миня
странно, что на семье такое отношение к своей семье и своим детям! прямо скажу, меня удручают написанные топы ниже! Что вы меня пытаетесь убедить в том, что все правильно???? И вякать и сопротивляться не нужно. Это ж СОЦИУМ! Да Ради Бога! Ешьте и вы и дети ваши, что хотите! Странное, мне все это слышать от ВАС, семьянки! Отношение, прямо скажем, странно-страшное! Россия - странная страна! я вот завтра пойду и спрошу и буду биться и задавать неудобные вопросы, да я уж поняла, что мне сейчас в спину скажут, что типа а что-ж 25 дней молчала? Я то хоть на 25 день пошла, а вы в СОциуме и не будете сопротивляться и вякать! Можно веточку закрыть уж. ОХ 24.09.2009 23:24:47, Lun
Businka
Вы всерьез думаете, что школа выбирает, чем кормить? Этот вопрос комбинату дошкольного питания или Управлению образования вашего Округа. Во всех округах комбинаты разные, так что ветчина тоже разная. 24.09.2009 21:57:20, Businka
я не знаю кто выбирает???? вот пришла к вам и спрашиваю!!!!! 24.09.2009 23:05:06, Lun
[пусто] 25.09.2009 01:08:30
я уже свихнулась, незаметно? 25.09.2009 10:59:13, Lun
почему же "незаметно"?
вас трудно не заметить
25.09.2009 14:54:41, Тийна
я нашла информацию по москве...смотрите сколько всего можно узнать, вам карты в руки http://www.mos-pit.ru, а мы живем в МО :(((( 24.09.2009 21:47:32, Lun
Mary-Lea
Поду-умаешь, ветчина *-) Вы бы видели, что такое школьная "пицца"! *-)) 24.09.2009 19:10:24, Mary-Lea
Пиццу, видимо, печет каждая школа сама. У нас - чудесная выпечка и пицца в том числе. 07.10.2009 15:30:48, Олюшка_75
Котлета и колбаса? Дочка не ест. Много вредных продуктов сейчас в питании детей. 24.09.2009 18:12:49, E_VIKT
и что было? кто-то отравился? в чем проблема?
чем ветчина страшнее других продуктов?? яиц, молока, сосисок и прочего? вряд ли школы потянут ресторанное меню :) нельзя же вообще не кормить, или кормить одними фруктами? так и те с нитратами могут быть, как страшно жить.. :-)
24.09.2009 17:36:12, kitty
а вам интересен только факт отравления???? не осуждаю вас,из вашего топа ваша позиция понятна, но это ваш подход и к себе и к питанию ваших детей! В ресторане никогда не заказывала ветчину! И вообще, так про между прочим, спрашивала про нормы, если уж на то пошло. 24.09.2009 21:30:25, Lun
Nessie
Если б вы реально так пеклись о своем здоровье, то в рестораны бы не ходили... :) не смешите народ-то...
А какими руками хлебушек ребенку порезали в школе на завтрак? а чистой ли ложкой сахар в чай положили? и вообще, как посуду помыли? :)))
25.09.2009 14:35:28, Nessie
ну в принципе да - если все живы и здоровы, еда свежая и ни у кого живот не болит, то действительно не вижу проблемы.
а что вы предлагаете? Если не нравится школьная еда тогда или ребенок не ест в школе вообще, или носит с собой еду из дома.
Но, мое личное мнение, нет смысла отдавать ребенка в казенное учреждение и рассчитывать на гурманство в школьной столовой. Или у вас частная школа?
24.09.2009 22:09:52, kitty
вы не правы в том, что соя, помет дикой буйволицы, консерванты....ежели они свежи ....и живот не болит...то что напрягаться то????? Я не такая! У меня есть знакомые (не приятели даже), которые кормят детей дома исключительно лапшой ДоШирак! и проблем нет и живот в порядке и даже цвет лица хороший. Или вместо молока грудному наливать пиво и говорить, что пусть привыкает к социуму, ОНО же СВежее!!!!! Я не о том, а о том, что Такое питание - БОМБА замедленного действия! Вырастет ребенок сформируется, пусть конечно ест, что хочет.... а сейчас я в ответе за БУДУЩЕЕ!!!!!!!! на счет ребенок ест или не ест в этом есть правда, скорее всего буду отказываться от еды в школе и буду давать с собой. школа обычная ГОУ. 24.09.2009 23:03:33, Lun
Xenny
подумаешь, ветчина... им и сосиски дают неизвестно чьего производства. надо надеятсья на лучшее :) 24.09.2009 17:15:33, Xenny
во-во...сосиски уже тоже были. и тот же вопрос. нашла ссылки в инете
http://www.mos-pit.ru/defaultthemes/reg­ister_asortiment.htm
http://otvet.resobr.ru/archive/year/arti­cles/1618/
24.09.2009 21:42:12, Lun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!