Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мальчик с др. в мае - как идти в школу?

У моего мальчика день рождения в мае. Школа сейчас 11-ти летняя. Если логически идти в 1й класс в ровных 7 лет, то закончишь школу в ровных 18. И даже поступить после школы никуда не успеешь, сразу 25 июня после выпускного по идее светит дорога в армию. Кто-то сталкивался с этой проблемой? какой выход?
24.09.2009 16:31:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Если вы считаете, что ребенку лучше пойти в школу в 7 лет, отдавайте в 7 в первый класс. Если вы решительно настроены на откос, ищите хроническое заболевание, которое не помешает в жизни (что-то типа особо острой формы плоскостопия) и можете начинать готовить плацдарм. Пока есть веяния, оставить только медицинские причины для официального не несения воинской службы (отсрочки по учебе, по семейному положению и тп могут и отменить). Реально озаботиться стоит до прохождения первой комиссии на призывном пункте (вернее к 14 годам иметь документы о болячках, которые создадут "правильный" фон) 25.09.2009 19:35:40, А*лён*А
Посмотрите на это с другой стороны. Ребенку будет легче учиться, ведь он будет более зрелым. А там глядишь, через 11 лет и армия будет не по призыву, а на добровольной основе. 25.09.2009 09:20:30, Петелька
Присоединяюсь. Рано об армии думать. Подумайте о моральном здоровье ребенка, подготовлен ли он, именно ваш, к новому коллективу. Конечно, если он у вас боевой и ростом 1.40, тогда можно. школа это не совсем сформировавшийся коллектив. у нас мальчиков в классе много. так надо столько иметь сил, чтобы и на учебу и на нахождение места в этой сложной иерархической системе класса место найти. тяжело мелким, которые за себя постоять не могут. 25.09.2009 12:41:06, oleka11111
да-да, я такие разговоры регулярно слышу от мужа - что типа через 10 лет неизвестно, что будет. Однако жизнь показывает, что КАРДИНАЛЬНО ничего не меняется. Я закончила школу 15 лет назад - сейчас учатся уже мои дети и дети моих подруг - в основном - все ТО ЖЕ САМОЕ. Не верю в то, что обязательный призыв отменят. Скорее остается надеяться на легализацию денежного взноса взамен на откос от армии. 25.09.2009 10:22:13, алена майорова
Моего мужа забрали в армию со 2-го курса Медицинского института. Брали всех, даже отличников (он потом 1-й мед с красным дипломом закончил...). Так что.... Сын, скорее всего, пойдет в школу в 7,10 (он октябрьский). А с армией - поживем, увидим 06.10.2009 04:12:42, Дра-Коша
Мусулунга
Я когда я была на первом курсе, ввели призыв для студентов - и всех после 1-го курса забрали в армию - т.ч. тут бы и школа в 6 лет не помогла. И поскольку в нашей стране загадывать на 10 лет вперед - нонсенс, надо решать конкретный вопрос здесь и сейчас, т.е. вам решать , готов ли ваш ребенок в 6 лет пойти в школу или лучше подождать до 7. И все! А с армией потом разбираться. 26.09.2009 21:31:44, Мусулунга
Nessie
Очень бы хотелось на легализацию денежного взноса... :( 25.09.2009 22:47:03, Nessie
Мой июньский,пошел в 7 лет.А армия...Хм.Кто знает,ЧТО будет через 10 лет.Может кучка контрактников,может узаконят откос путем передачи денег государству,как в Грузии.В школе возможен экстернат.Так как идя в 6 лет,можно в 17 лет не поступить в ВУЗ. Остается копить денежку на откупы,репетиторов,п­латный ВУЗ и пр.Я вообще против армии)в любом возрасте. 24.09.2009 23:24:28, Evglena
Mary-Lea
Мой деточка родился 6-го июня. Пошел в 6.3. Сейчас 9-й класс. Полет нормальный. 24.09.2009 19:11:45, Mary-Lea
выход найдете через 11 лет. А сейчас надо смотреть на готовность ребенка к школе.
мой средний вообще январский. пошел в 7.7, и я не ижу в этом проблемы.
Зато учится сейчас отлично. Вообще никаких проблем нет ни с мотивацией, ни с выполнением д/з, ни с качеством этого выполнения. на 100% уроки делает сам.
По сравнению со старшим, который пошел в 7.1 - небо и земля.
24.09.2009 18:16:20, Яснотка
я тоже не враг своему ребенку. И охотно подождала бы до 7ми. Но что же делать, если уродские законы не дают возможности таким выпускникам даже попробовать поступить в вуз? они автоматически уже "на вылете". Не хочу искать блат и делать "липу" в 14 лет. 24.09.2009 20:58:08, алена майорова
Знаете, в классе у обоих моих сыновей нет ни одного мальчика, который пошел бы в школу в 6 лет. Старший учится в английской спец.школе, так там просто раньше 6,6 не берут, дети не выдержат нагрузок и объемов учебы. А из тех, кто пришел в 1-й класс в 6.6 хорошо не учится никто :( Троечники.
Мне кажется, что гораздо важнее дать ребенку хороший старт, т.е. отдать его тогда, когда он готов, чтобы проблем с учебой было как можно меньше, чтобы с самого начала у него не формировался комплекс неудачника.
А армия...
ЕГЭ-то сдаст. Результаты будут действительны даже после армии :)) Так что даже при самом неудачном раскладе институт никуда от него не уйдет.
25.09.2009 09:05:03, Яснотка
Вы так уверены, что через 11 лет будет ЕГЭ? Скорее ЕГЭ отменят, чем призывную армию. И потом, лучше пойти в армию после института, чем до него. Будет уже опыт, сознательность, а в 18 лет - это еще ребенок, и страшно отдавать его в армию, где калечат, лишают здоровья! Уже сейчас родители столкнулись с проблемой, рожденной прорехами в законодательстве и 11-летним школьным образованием, потому что в свое время тоже понадеялись на авось и отдали ребенка в школу в 7 лет. 08.10.2009 11:28:24, Умбра
Nessie
Вы говорите так, потому что увас есть возможность пристроить детей служить удачно, имея родственников военных. Все мои знакомые опыты с армией у люде не имеющих там связей - либо подорванное здоровье, либо неудавшаяся судьба из-за поломанной карьеры. 25.09.2009 22:44:12, Nessie
:) А муж, наоборот, считает, что эти 2 года ему помогли :). От службы он был не в восторге (еще бы, мальчик, окончивший школу с золотом и отлично учащийся в Медицинском - отправили в учебку, потом во внутренние войска, на зону :(, слава богу, не на вышку, а связистом). Но это помогло расставить приоритеты, сорваться потом из дома, перевестись в Москву (пройдя экзамены с нехилым конкурсом на вновь организованный факультет Научных кадров в 1-м Меде). Так что мое глубокое ИМХО (про здоровье говорить не буду), но если подобная мелочь способна "поломать карьеру" и, тем более, организовать неудавшуюся судьбу - случилось бы что-нибудь другое, на что можно списать свою собственную неудачу.

ЗЫ: Первый муж тоже служил (плохо служил, рядом со стратегическими ракетами и чеченской диаспорой). На его судьбе (кроме не слишком хороших воспоминаний, но без экстрима :), просто он был мамсик, а тут ....), это тоже никак не отразилось.
06.10.2009 04:25:39, Дра-Коша
Nessie
О.. а муж в каком году заканчивал фнпк? (думаю, что я позже - у меня года выпуска 2004 и 2005) 06.10.2009 09:29:50, Nessie
:) Это был первый выпуск этого факультета, год точно не подскажу, но 1995-1996 (в этом промежутке) 06.10.2009 17:19:44, Дра-Коша
Nessie
:) на днах было 20-летие основания фак-та.. значит основали в 89... значит выпуск 94 года... :) если первый :) 06.10.2009 17:40:05, Nessie
В 93 :), муж домой пришёл, напомнил :) 06.10.2009 20:15:08, Дра-Коша
Я думаю проблема с армией Вами несколько преувеличена. Более проблемно учиться в хорошей школе незрелому ребенку. Но если Ваше ребенок готов к школе, можно хоть с 4 лет отдавать. У меня подруга отдала в 1 класс как раз в 4 года сына (очень боялась армии). Сын абсолютно здоров. А в 15 лет получил травму шеи, пару раз полежал в больнице, и ему отдали военный билет по причине "годен только в военное время". А проблем со школой получила она по полной, а в подростковом возрасте вообще чудеса начались. Ребенок заявил, что мама "лишила его детства из-за ранней школы". 24.09.2009 23:03:20, Roccy
Идите в 6.4. 24.09.2009 17:42:19, К.
некоторые школы, особенно спец., не берут маленьких. В школе, куда мы собираемся, сказали, что формально обязаны принимать с 6,6, но реально рекомендуют с 7, особенно мальчиков. Mаленькие не готовы, не тянут программу, быстро устают и плохо восстанавливаются. Мне кажется, лучше проблему с армией решать позже, заморачиваться лет так с 14, а не мучить ребенка в детстве. 24.09.2009 17:41:24, kitty
А каким образом проблема с армией решится сама в 14 лет, если ребенок здоров и надеюсь, таким и останется. покупать липовые мед карты не хочу, взятkи давать тоже. но и идти "детку" в армию в 18, только потому, что ты майский, а не октябрьский - тоже не хочу. Хочу соломки подстелить сразу. В 22 пусть идет. После института. 24.09.2009 20:54:19, алена майорова
Ой, а по-моему, лучше в армию сходить ДО института. после уже совсем другие планы должны быть, работа, карьера, возможно - семья... 25.09.2009 09:06:34, Яснотка
имхо - человек в 18 лет и в 23 - часто "два разных человека. " по степени зрелости, я имею в виду. 25.09.2009 10:14:31, алена майорова
сама проблема не решится, но вам написали внизу - есть масса других вариантов кроме отдавания в школу с 6 лет. Впрочем, дело ваше, если вас возьмут в школу раньше, чем положено по закону, и если ребенок готов к школе - идите, какие проблемы.
Насчет своего ребенка - я не хочу чтобы он шел в армию вообще - ни в 18, ни в 22, делать там нечего, в любом возрасте. Будем что-то придумывать тоже.
24.09.2009 22:00:26, kitty
Мой сын (июньский) пошел в 7 лет, даже не представляю, чтобы он делал в школе в 6 лет. Он в 7 лет с трудом адаптировался, но сейчас очень успешен в учебе. Мы не планируем перепрыгивать через класс по причине того, что поступательное движение в школе позволяет моему ребенку "социально созреть". Методик избежания армии по окончании школы множество, поэтому какую Вы выберете, видно будет. Возможно выпишу его к бабушке, возможно получит военный билет по причине "негодности" - я еще не сильно заморачивалась. Но на мой взгляд - это не проблема, тк мой брат недавно был в подобной ситауции с армией и все разрешилось очень мирно - везде работают люди. 24.09.2009 17:17:15, Roccy
+100
мой тоже майский, пошли в 7,4.
а моя сестра (надо отметить, завуч в началке) своего февральского даже не собиралась отдавать в 6,7. Хотя мальчик был ого-го как давно начал с мамой дома заниматься подготовкой, но родители однозначно не собирались лишать ребенку целого года детства.
24.09.2009 17:50:13, noOne (c)
+1, мы пойдем в 7,5 24.09.2009 17:28:39, kitty
Заяц.
Вариантов - море: в 6 лет в 1-й класс, либо в 7 лет сразу во второй, либо перепрыгнуть через класс в началке, либо из третьего в пятый, либо в старших классах 2 года за один.
Либо в 7 лет в первый класс по системе 1-3, но это редкость нынче.
24.09.2009 16:53:26, Заяц.
Майским мальчикам лучше идти в школу в 6,4 года. Или же пойти в полных 7 лет, но в середине учебы придется прыгнуть через класс либо взять 10-11 экстернат 2 года за год, чтобы успеть поступить хоть в какой-нибудь ВУЗ до 18 лет. 24.09.2009 16:39:49, Natem
мой маский пошел в прошлом году в 1 кл. 24.09.2009 16:37:53, Шерлок
ну , и как вы планируете сочетать армейский призыв и поступление в вуз?
или вы относитесь к той категории людей, которые считают, что через 10 лет все еще может кардинально поменяться и нечего заранее голову забивать? (у меня муж такой)
24.09.2009 16:42:10, алена майорова
Marisha
У вашего мужа очень правильная позиция, советую вам расслабиться и жить нормально. За 11 лет все может измениться со всех сторон, не только в армии.
У меня сын пошел в школу в 7,8, про армию никто не думал. Все было хорошо и прекрасно. А потом бац - и ввели 11-тилетнее обучение, мы заволновались, конечно, что делать с армией.
Но дальше жизнь повернулась еще круче - сын сильно заболел в 12 лет, в итоге диагноз астма образовался. Потом приняли новое расписание болезней - и с армией все проблемы отпали.
Т.е., можно, конечно, отдать в школу и в 6 лет, но никто не может дать гарантию, что в стране, например, не введут 12-тилетнее обучение:)
29.09.2009 05:32:11, Marisha
Армейский призыв бывает весной и осенью. Дети сдают выпускные экзамены или ЕГЭ летом, когда призыв уже закончен, поэтому у них будет возможность поступить в вуз. Мой сын пошел в 7,7, я вообще не парюсь по поводу армии, потому как деньги на святое дело - отмазку от армии - надеюсь, что найду. 25.09.2009 10:50:33, I wonder
Marisha
Вы сильно заблуждаетесь по поводу сроков призыва. Весенний призыв заканчивается 15 июля, а дети заканчивают школу числа 25, максимум 27 июня. Приказ о зачислении в вуз издается 4 августа. У военкомата есть 2 недели, чтобы собрать всех выпускников школы, кому уже есть 18. 29.09.2009 05:23:55, Marisha
он в 6 и 3 пошел. но считаю как и ваш муж) 24.09.2009 16:44:37, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!