Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте Ваш ребенок пошел в школу?

Последнее время строго стало с принятием в школу первоклассников: строго не моложе 6,5 на 1 сентября. Когда я пошла в 1-й класс - мне было 6,4 и не у кого вопросов не возникло, чтобы меня не брать. Моей дочке будет 6,1 в следующем году - очень хочет пойти в школу уже сейчас. (( В каком возрасте Ваши дети пошли в школу? Если было меньше 6,6 - как брали с проблемами или без? Спасибо
05.08.2009 17:53:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка моей подруги пошла в школу в 5,8. Без проблем. Сначала был казус - ребенка привела на собеседование бабушка (девочка высокая, вполне сошла за почти 7-летку), девочка очень понравилась, читала идеально, писала пропсиными буквами, считала в третьем десятке в уме. Бабушке сказали, что мы ее берем, запишите в тетрадочку данные и завтра пусть родители принесут все доки.

Бабушка ошиблась, и вместо 1996 года рождения написала 1995. Т.е. получалось в 2002-м, что ей 6,8. А когда за следующий день пришли родители с реальными доками, то им уже не отказали, уж больно девочка хороша была на собеседовании.

И сейчас ей 13,8 - идет в 9-й класс.
11.08.2009 11:02:37, Natem
Валерия*
Оба сына - в 6 и 2. Все нормально:) 08.08.2009 18:25:40, Валерия*
Filia
У меня дочка требовала отдать ее в школу, когда ей 4,5 года было. Желание идти в школу не равно готовности обучения в ней.
Не знаю, сколько вам лет, но когда я училась в школе, у нас очень плохо брали в школу детей, которым на 1 сентября не было 7 лет.
Самой младшей у нас была девочка, которой 7 лет исполнялось в ноябре, ее мама работала в школе в нашей, моя подруга тоже родилась в ноябре, ее не взяли в неполных 7 лет.
08.08.2009 13:06:33, Filia
ФеврАлёна Нарбертовна
Школьная готовность включает в себя помимо интеллектуальной зрелости, сыормированность высших психических функций, адаптационную и коммуникативную зрелость. А еще анатомо-физиологическую. Если, например, ребенок этакий ботаник, легко поддерживает беседу о теории относительности с бородатым профессором, но не любит общаться со сверстниками - то он не готов к школе. А может быть ребенок вундер, и готов к школе с 5 лет по всем парамтрам, тогда его не надо держать до 8, что бы отдать в 1 класс. Но решать этот вопрос должен компетентный спец, не просто психолог, а грамотный и думающий. Не экономьте на тестировании у психолога, и если у вас все в порядке - то пожалте в 1 класс. А вообще, положение о приеме (не приеме, точнее)в школу не ранее 6,5 не с потолка взято. 07.08.2009 17:49:17, ФеврАлёна Нарбертовна
Мусулунга
Старший в 6,2; средний в 6,5 - проблем не было, т.к. я на тот момент в той школе работала:)) Дочка пойдет через год в 7,8 - хватит с меня 6-леток первоклашек:) 07.08.2009 10:02:08, Мусулунга
МАРФУТА
старшая в....5:(младшую отдам в 8:) 07.08.2009 00:38:53, МАРФУТА
Не понимаю, откуда такое стремление отдать ребенка в школу так рано. Вот есть у нас в классе мальчик, ему 6 в августе исполнилось, а в сентябре пошел в школу. Да, читать и считать умел, с логикой проблем не было. Но не готов он был еще 5 уроков сидеть по 40 минут. Учитель говорила: он 15 минут нормально сидит, а дальше-все, внимания ноль. Да, он подтянется за остальными классу к четвертому, дальше будет "как все", но зачем эти мучения, и прежде всего ребенку? 06.08.2009 17:35:54, Олька Бармалейкина
ну бывают разные семейные обстоятельства, например :) 07.08.2009 00:19:33, mirabelka
Мне так же трудно понять, что заставляет многих родителей держать детей почти до 8 лет. Особенно здоровых мальчиков. Насчет усидчивости. Все дети разные. К моему электровенику (по жизни) за 1-й класс не было ни разу претензий (специально не раз спрашивала) за невнимательность и плохое поведение на нормальных стандартных уроках (где надо 45 минут читать или писать). Пошел в 6 и 3. Во 2-м замечаний - не больше чем у других. Но я бы напряглась, если бы у мальчика не было совсем замечаний по поведению. Успеваемость - точно не хуже, хоть и не отличник. Единственное разумное объяснение позднего школьного старта - чтоб непременно отличником был (с этим согласна: когда человек идет в школу в 8 лет он вероятнее будет круглым отличником, чем 6 и 7 летний), но как тогда с армией? 06.08.2009 23:26:31, hanhi
Mary-Lea
+ много.
Мой тот, что пошел раньше всех - в 6.2 как раз много раз получал призы по поведению. В отличие от старшего и третьего обормотов, которые пошли позже *-) А рассеянный с улицы бассейной он по жизни, с возрастом это не проходит *-)
07.08.2009 12:50:21, Mary-Lea
+ 1) тоже удивляюсь, чего зря время терять, тем более при 4-х летней началке. 07.08.2009 00:32:42, К.
От школы сильно зависит. В нашей школе даже не записывали на собеседование детей, которым на 1 сентября не исполнялось 6,6 лет. В соседней школе без проблем принимали таких детей. 06.08.2009 17:18:57, АлАртель
Сына взяли без проблем 2 года назад, в сентябре было 6,3, школа языковая дворовая (не спец и не англ.). Попробуйте в школу, где нет конкурса, как в вуз, началок много хороших, а перейти можно хоть в 1 классе. 06.08.2009 16:20:25, hanhi
"как берут" - сильно зависит и от района где вы живёте. Мы в ЮВАО, идем сейчас в 6,4 (даже получается на 01.09 - 6,3). в школе сперва сказали "неть", потом, посмотрев девочку сказали "давайте". Но нужно было взять заключение районного психолога о готовности к школе, с этим заключением идти в УО за направлением именно в эту школу. Везде, кроме школы, вредничали... 06.08.2009 11:10:05, mirabelka
Mary-Lea
В 6.2 второй пошел. Взяли не без проблем. Я сказала так: "Давайте покажем его школьному психологу". Психолог дала добро. *-) А третьему 6,5 было 7-го сентября. И то мы "удостоились" ворчания *-) 06.08.2009 10:14:12, Mary-Lea
Подруга отдат дочку в этом году в 6,3 причем в прогимназию. Проблем не было, единственное могут попросить попросить какую-то справку из управления образования (в школах знают, какую). 06.08.2009 10:31:01, Fidget
ЛЯLУШКА
Старшая 6 лет и 5 мес.-без проблем. Прошла собеседование и взяли.
Младшая 6,9-тем более без проблем.
05.08.2009 23:28:14, ЛЯLУШКА
Сын в 6,4, взяли без проблем, но мы в частную школу пошли. 05.08.2009 22:15:04, Ирррка
В 6.1 , но это было 2 года назад, взяли без проблем, но сейчас закон изменился. 05.08.2009 19:23:20, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!