Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идти ли в школу...преподавать?

Доброе всем время суток!
Вопрос, возможно, не совсем по существу конфы, но близок - не стирайте, плиз :)
Вдруг приглашает к себе директор ребенкиной школы и предлагает идти к ним работать преподавателем иностранного языка, согласна на совмещение. Я - и работаю преподавателем в коммерческом ВУЗе, и иногда занимаюсь переводами, время в принципе есть...
Стоит ли рассматривать всерьез данное предложение?...Какие могут быть выгоды для меня и, главное, для дочки, если мама станет учительствовать в ее школе?...Деньги - ну очень смешные, правда, будут 100% частные уроки.
Есть разного рода нюансы (только я провожаю/встречаю из школы, вместе делаем уроки, если заболеет - сижу с ней я, папы нет), моя мама помогает, но ей уже за 70 и самочувствие очень плохое:(
Решение, конечно, буду принимать я, но интересно услышать мнение народа:)
Будут ли у меня связаны (или развязаны) руки, если возникнет какая-то неудовлетворяющая меня ситуация с процессом обучения детя, и мне захочется "качать права" :)...
В общем, как-то так :))
Буду благодарна за мнения/советы...
12.06.2009 21:56:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, п-та, люди сведущие. Я проработала в школе почти 1,5 года, будучи студенткой. Сейчас планирую вернуться в школу. Директор сказала, что мне ПО ЗАКОНУ могут дать только 8-й разряд. А автору пообещали 12-й. Так как же присваиваются разряды? По усмотрению администрации или все же по закону? Какому? Где можно посмотреть? Спасибо за ответы. 15.06.2009 22:44:42, к вопросу о категории
Постараюсь уточнить. Но, насколько пока знаю, студенты моск. педвуза массово выпускаются с 11-ым, но они весь последний год учебы работают обязательно в школе и имеют этот годичный стаж (+ высшее пед.образование на выпуске). Если в той же школе и остаются, директора обычно пишут им ходатайство о присвоении 12-го. 13-й (то есть первая категория) присуждается комиссией на уровне округа, 14-й (то есть высшая)- на уровне города. 15.06.2009 23:09:23, bestfrog
Интересно... У меня высшее пед.образование, стаж 1,5 года, и мне дают только 8-й разряд. И где справедливость?! 16.06.2009 00:06:04, к вопросу о категории
Что-то здесь не так! не слушайте директора, постарайтесь разузнать в округе, у методистов-юристов. Узнаю - напишу 16.06.2009 02:18:17, bestfrog
Строго говоря, Вы правы, видимо :) Но, думаю, учитываются в моем случае 17 лет преводческого стажа (устный и письменный переводы в весьма серьезных международных компаниях) плюс 3 года преподавания в серьезном тоже ВУЗе:) Думаю, бывают случаи, когда буквоедство делу не помогает. Очень ИМХО :) 16.06.2009 00:14:12, Школа СВАО
Ну, у меня, конечно, не 17 лет переводческого стажа, а всего 7 лет. На 12 разряд я и не претендую, а вот от 10-го не отказалась бы. Надо мне выяснить этот вопрос. Очень хорошо, что Вы подняли эту тему ... вот так живешь и ничего не знаешь:))) 16.06.2009 10:13:56, к вопросу о категории
Я в свое время пошла работать в гимназию для того, чтобы сын поступил туда без конкурса, хотя на вступительные я его водила. Конкурс в первый класс был 3 человека на место. В общем я отработала учителем информатики 3 года. Воспоминания об этой работе самые положительные. У нас были очень хорошие дети и хороший коллектив. В классах, где учились дети сотрудников гимназии всегда были только самые сильные и лучшие учителя. Их можно было всегда выбрать и договориться заранее. И даже после того, как я перестала там работать, к любым моим просьбам относились серьезно.
Кстати, сейчас в этой гимназии учителя иностранного языка получают оклады 50-70 тыс. руб. в месяц за полную ставку. Деньги не такие плохие на мой взгляд. Почти у всех есть частные уроки.
15.06.2009 21:49:31, Ольга*
очень актуальная для меня тема - тоже зовут в школу, но уж больно смешные деньги. обещают зато потом взять ребенка в 5 класс (гимназия, набор по конкурсу). все таки думаю не идти, так как не лежит к этому душа. хотя школа и коллектив вроде бы хорошие 15.06.2009 16:35:21, mako
Не связывайтесь! И ребенок и Вы станете заложниками этой ситуации:(
Вот сто пудов, Вас и приглашают как раз для того, чтобы иметь удобного сотрудника, на которого можно "сесть, свесить ножки, и поехать":(
Это только так кажется, что к ребенку работающей в школе мамы особенное отношение со знаком "+". Вы сама будете НЕ иметь право на многое="сидеть в уголочке, помалкивать" лишь бы не спровоцировать хоть какие-то (даже не говорю конфликты) разногласия с коллегами - не дай Бог на ребенке скажется. Классы наверняка дадут слабенькие, рассписание неудобное. И Вы не сможете ни возражать, ни уволиться, т.к. будете помнить о том, что опять-таки не имеете права "ссориться" с администрацией, т.к. ребенок остается учиться в этой школе у Ваших коллег. Школа - это не коммерческий ВУЗ, никто из коллег не порадуется Вашим частным урокам. Это я к тому, что соглашаться на работу с оговоркой для себя: "только мне обязательны частные уроки, а то у них копейки платят", ну никак нельзя:(
К ребенку пристрастнее учителя типа: "Как не стыдно, ведь мама - учитель!"
ИМХО если бы у Вас не было работы и она была бы Вам нужна, только в этом случае можно было бы соглашаться. А в Вашей ситуации, если Вы пойдете работать в школу, очень скоро разочаруетесь.
И еще. помните, как в "Доживем до понедельника"? Уборщица что ли говорит: "Мальчик мой слабенький, говорили что не выживет. Двойку нам нельзя, поставьте тройку". Вот в таких ситуациях да, стОит маме работать в школе ради ребенка. ИМХО.
15.06.2009 10:26:18, *Katherine*
Спасибо за Ваше мнение! Что касается - взять удобного "молчащего" сотрудника - не про меня :) Во-первых, у них действительно не хватает 2 учителей, во-вторых - я уже показала себя как активная мамаша, при необходимости идущая за разъяснениями своих прав в комитет по образованию :) Директор это знает и понимает, что "молчать в тряпочку" при какой-либо несправедливости я не буду...
Как совместитель, я иду пока на год (если иду:)) Потом - по ситуации...
Касательно частных уроков. Директор сам сказал, что разрешает и будет разрешать заниматься частным образом (а не факультативно за ничтожные деньги) в школе, т.к. понимает, что учителя тоже люди и хотят и сами есть, и детей кормить :) В этом слова с делом не расходятся...
Слабые классы дадут - возможно...но это и интересно; видеть чрез энное кол-во времени, что и этих детей можно чему-то научить - кайф :))
Я буду (если буду вообще) Двуликим Янусом: с одной стороны - училка, с другой, абсолютно независимой от первой - мамой ученицы этой школы, и каждая будет жить своей жизнью...Ну или так мне мечтается в идеале пока :)))
15.06.2009 10:48:44, Школа СВАО
Так Вы уже все решили, судя по этим словам:) Удачи! 15.06.2009 12:54:59, *Katherine*
Бережкарик
На мой взгляд (я как раз такая "мама в школе") руки, если возникнет какая-то не удовлетворяющая ситуация, скорее связаны, чем наоборот. Например, я не могу перевести ребенка из группы иностранного языка от учителя, приемы работы которого мне не нравятся. Коллега, однако...Корпоративная этика, блин... Мне нельзя критиковать, " сама такая". Вам, возможно, это будет проще, как совместителю. Я же пришла, когда уговорили, вроде на 15 часов, теперь, за 6 лет, увязла на полную катушку: нагрузка, классрук, школьное издательство... Конечно, если бы мне все это не приносило удовлетворения, я бы в школе не осталась. Работа мне нравится. А деньги... Их муж зарабатывает. :-) Пожалуй, то, о чем я написала вначале, это главный минус нашей совместной с дитем школьной жизни. Все остальное - жалобы учителей "не отходя от кассы", преподавание у ребенка в классе и прочее - сущая фигня. По крайней мере, для нас. 13.06.2009 21:26:16, Бережкарик
У нас чуть другая ситуация - зарабатываю только я, так что цена вопроса тоже имеет значение де юре, но не имеет оного де факто :)
Знаю дочь, она просто уйдет из кабинета, если я буду учительствовать в ее группе, поэтому такой вариант даже не рассматривается :)
Слегка боюсь 45-минутных уроков, привыкла к 2-х и 3-х часовым занятиям и распланировать урок всего на 45 мин пока не представляю как :)) Ну это технический вопрос...
Много ли у Вас уходит времени на подготовку к урокам? В ВУЗе все отработано, хотя к каждому занятию что-то новое все равно делается/придумывает­ся...Школьную программу не знаю совсем, методика преподавания должна отличаться от нашей, я думаю..
Ндя, задачка :)))
13.06.2009 22:50:18, Школа в СВАО
Бережкарик
"Знаю дочь, она просто уйдет из кабинета, если я буду учительствовать в ее группе"... Ой...Как-то это мне странно :-) У нас в школе и другие учителя своих же детей учили и учат, и все нормально.
А по поводу подготовок... Конечно, в первый год времени уходило немало, потому что у меня был перерыв в 7 лет, многое пришлось восстанавливать. Теперь все проще, по накатанному-то. Остается только добавлять что-то новое с учетом, скажем, новых пособий, или нового оснащения (цифрового микроскопа, анимаций компьютерных, например). А по поводу 45 минут - может, Вам сдвоенные уроки удобнее будут, если есть привычка к 2 часам? Кстати, если решитесь, советую полазить по сайтам Ваших потенциальных коллег и заглянуть в коллекцию образовательных ресурсов. Найдете для себя много нужного, начиная с планирования поурочного (Вам все равно его составлять и завучу сдавать) и заканчивая разработками уроков и разными интересными идеями и примочками. Из топика неясно, какой язык Вы преподаете, так что учительского сайта ссылку дам наугад (первая попавшаяся в яндексе ).

http://www.it-n.ru/

http://festival.1september.ru/subjects/10/

http://school-collection.edu.ru/
14.06.2009 23:54:02, Бережкарик
Спасибо огромное за ссылочки. Преподаю английский :) Уже нашла кучу оригинальных "буржуйских" сайтов - будет чем заняться летом, если решение будет "за".
Еще раз спасибо!!
15.06.2009 02:36:46, Школа СВАО
Бережкарик
Успехов! 15.06.2009 19:52:26, Бережкарик
Девочки, а разве сейчас преподы иностранного языка мало получают? Относительно других преподавателей. В нашей школе очень даже ничего деньги выходят. Тысяч по 40 в месяц при полной загрузке... Да еще и частные уроки, это еще 10-15 штук в месяц... 14.06.2009 18:00:56, вопрос
День Рождения (aka Иринкин)
Это сколько же за один урок надо брать :)? Школьному учителю, обычному, а не каких-то выдающихся способностей :)? Чтобы 10-15 тыщ частными уроками в норме зарабатывать? Вы не забывайте, он ещё в школе работает, к урокам готовится и личную жизнь ведёт, а ученики иногда болеют, уезжают и прочее. 40 тыщ получают люди с хорошим педстажем и категорией. Я вот не знаю, считается ли вузовский педстаж подходящим. А без него, без стажа и прочего - пожалуйте тыщ на 18 в месяц и при полной загрузке, ага. И не больше. 14.06.2009 23:33:57, День Рождения (aka Иринкин)
у меня опыт преподавания - 10 лет. НО не в школе. так что мне предлагают только 8 (!) разряд - то есть 13 тасяч при полной нагрузке. через год возможна переаттестация на 12 разряд и повышение зп до 20 тысяч. для полной нагрузки я считаю это мало. 15.06.2009 16:39:06, mako
Мне директор обещала сразу дать 12 разряд...через год - на 1 категорию, еще через год - на высшую можно будет идти... 15.06.2009 18:18:25, Школа СВАО
Скажите, п-та, а Вы до этого в школе работали? Какой у Вас стаж? Или Вам засчитали вузовский? 16.06.2009 00:10:19, И я туда же
Нет, в школе не работала. Посмотрите, плиз, чуть выше мой ответ коллеге "К вопросу о категории" :) 16.06.2009 00:16:47, Школа СВАО
Директор ваша - молодец! Она действительно имеет право повышать разряд до 12 по своему усмотрению, без Управления. По каким учебникам вы будете заниматься, с какими классами? Есть учебники хорошо разработанные, а есть такие, которые требуют большого кол-ва доп. материалов. Хорошо, что вы за лето можете подготовиться. Это +. 15.06.2009 19:59:37, Vladik
Пока, предварительно, речь идет о трех 4 классах (углубленка и базовый курсы) и одном 5 классе. Какие учебники...кажется, Афафнасьева. Буду на этой неделе разговаривать с заучем по англ. языку, узнавать детально, что и как :)
Сегодня встречалась повторно с директором, мне сразу дают СВОЙ кабинет, неплохо оборудованный причем! Еще один плюс к решению "за".
Летом, конечно, мечтается отдохнуть, но какая-то предварительная подготовка, конечно, будет нужна...
Кажется, решение уже принято (глубоко внутрЕ :), остается дооформить его трезвыми расчетами-размышлениями.
А Вы по каким учебникам занимаетесь? Сидела читала на форуме учителей англ. яз. в школах - голова распухла от обилия инфы :)
15.06.2009 22:18:30, Школа СВАО
Какой классный возраст! Очень благодарный. Мой любимый размер:) 15.06.2009 22:57:14, bestfrog
Директор действительно молодец, потому что строго по закону 12 можно присуждать после года работы в этом месте (если, конечно, человек не пришел уже имея 12 и выше). Значит, что-то будет делать с бумажками :)). Что подтверждает мои слова ниже о "кто кому нужен". 15.06.2009 20:24:16, bestfrog
Унижение просто:( 10 лет - это опытный спец.! И давать за это 13 тыр зарплаты, это просто :((((((( 15.06.2009 16:46:30, кому как
Mams
Например, 1 час в нашей школе стоит 300-400 рублей.
Преподаватель в школе часов до 5. После уроков успевает по 2 занятия в день давать. Если с каждого занятия у него даже 600 р (обычно занятия в группе по 2-3 ребенка) - то это до 6 тысяч в неделю...
Конечно, это непросто, но если у преподавателя есть желание, возможность, и, конечно, - желающие - то это вполне возможно...
15.06.2009 15:59:07, Mams
Мне так не удалось, мне своим ребенком после 3-х часов надо заниматься, уроки там, музыкалка и т.д.
Кроме того, завуч очень жестко контролировала инд.занятия, лицензия нужна на инд. деятельность. Так работала только за зарплату. У совместителей и почасовиков зарплата меньше, чем у постоянных штатных сотрудников. Подготовки много, школьников надо заинтересовать очень, индивидуально подбирать задания, т.к. уровень разный. В ВУЗе совсем не так.
15.06.2009 19:54:33, Vladik
День Рождения (aka Иринкин)
"Подготовки много, школьников надо заинтересовать очень, индивидуально подбирать задания, т.к. уровень разный." Именно так в ВУЗе и есть. 16.06.2009 09:22:11, День Рождения (aka Иринкин)
Почему у совместителей меньше, если тарификация у всех едина в гос. школе? У меня, например, не меньше. По закону совместителю и отпуск оплачивается, и больничные (хотя это не всегда хотят признавать!).Вокруг коллеги репетиторствуют, особливо по "ходовым" предметам вроде языков и матем., про лицензию на инд. деятельность они бы посмеялись :). Здесь все очень-очень - от школы и конкретной договоренности. Точнее - от "кто кому нужен". Если этот конкретный человек - администрации, все будет как надо, вплоть до свободного времени с конца последнего урока. Если наоборот - тут засада. 15.06.2009 20:19:28, bestfrog
День Рождения (aka Иринкин)
Я в государственном образовательном учреждении работаю. При совмещении доход меньше. Какие-то доплаты на совместителей не идут. На "голом окладе" они. В нашем случае - немного получается. А в остальном - всё правильно Вы, ИМХО, пишете. Но это везде так, в любой сфере, на мой взгляд. 16.06.2009 09:20:54, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Хм, нескромный вопрос возникает. Каждый день он до пяти работает, преподаватель. Помимо своих уроков, у него по два урока с учениками. Так когда же он готовиться ним успевает? Я ин.яз. не первый год преподаю. У нас занятие длится полтора часа. 45 минут на подготовку к такому занятию уходит, редко полчаса. Не готовиться можно, только если ты в предыдущий раз ударно поработал и у тебя "задел" остался. Такое не очень часто бывает. Однако, учитель Ваш ни покушать, ни за ребёнком в сад сходить не успеет, либо до ночи работать будет, вряд ли много лет так можно выдержать. Допускаю, что есть гении, у которых каждый раз великолепные импровизации выходят, но вообще упомянутый Вами выше режим к халтуре ведёт, ИМХО. Разве что ради исправления двоек так заниматься можно. ИМХО, опять же. 15.06.2009 17:09:28, День Рождения (aka Иринкин)
Mams
Не знаю, мы занимаемся уже 2 года. Уровень дает приличный, преподаватель - одна из сильных в школе. Занятия ведет интересно. Дети ходят с удовольствием. Задания на дом дает непростые, но ребенок справляется, потому что интересно. Мы ходим вдвоем с подружкой. У нее уровень языка чуть выше, и она быстрее схватывает. При этом педагог находит время, чтобы и моему подсказать, и девочку занять. Думаю, это зависит от препода, как и чем он заинтересует ребенка, когда он будет готовится к занятию. Ведь в 5 вечера жизнь не заканчивается :) Препод живет недалеко от школы, на дорогу времени не тратит. Потом, у нас в школе полный педсостав, поэтому во время основной сетки у нее бывают свободные уроки. Как раз проверить тетрадки, подготовится к урокам :) 16.06.2009 17:25:14, Mams
Вузовский не считается никак. Так что первый год - 11 разряд в лучшем случае (уточню - максимум для школьного учителя - 14, если он не кандидат наук) 14.06.2009 23:37:58, bestfrog
А я слышала и побольше - тыс.70. Но это учителя со стажем, категорией, высоким разрядом и т.п. Так что есть к чему стремиться:))) 14.06.2009 22:24:12, ответ
Я проработала 1 год учителем англ. в обычной школе в подмосковье.
Подмосковье упомянула для того, чтобы подчеркнуть, что зарплата там отличается от московской.
Позвонили мне 30 августа, попросили выручить, т.к. перед учебным годом уволился учитель.
Я могла работать только 2 дня/нед., поэтому мне поставили по 6 уроков. Классы дали самые слабые в школе, т.к. постоянно работающие учителя от них уже порядком устали, а постоянно работающий учитель - человек очень ценный.
Из-за того, что в средней школе (с 5 по 9 классы) англ. 3 часа в неделю, то в мои 2 рабочих дня не получается избежать спаренных уроков. Для немотивированных деток, которые не успевают по многим предметам, 2 урока англ. подряд тяжеловато даются.
В начальной школе у нас ин. яз. нет.
Ребенка своего( он в начальной школе) почти не видела. Причины понятны: 6 уроков подряд провести - передохнуть некогда.
Я еще очень переживала за болезни. Я так понимаю, что работать в школе и болеть нельзя. Замены подбираются с большим трудом, другие учителя не хотят дополнительной нагрузки, тем более, что за замену платят очень мало. Пока я , например, болею, дети расхолаживаются, потом вернуть в рабочий режим труднее. Если болеет напарница, то объединяют подгруппы, получается весь класс(30 чел), да еще спаренные уроки.
Работать в школе трудно, но интересно.
В ВУЗе вы не увидите таких результатов у детей, какие можете увидеть в школе.

Уроки частные в школе мне давать запретили. Администрация боится жалоб родителей. Можно официально организовать кружок и получать копеечную зарплату за него. Но это совсем не интересно.
Выгоды никакой для меня в этой работе нет.
Много ответственности за детей, за физическое и душевное их состояние. Мужа достала своими переживаниями о школьниках.

Если вы молоды, полны сил, есть достаточно времени на подготовку к урокам, то работать можно.

P.S.Уточните еще, будет ли у Вас свой кабинет с какими-нибудь наглядными пособиями, или надо по кабинетам, по этажам бегать с учебниками и магнитофоном.
13.06.2009 15:27:57, Vladik
Ой, а можно я рядом постою. Я тоже иду с сентября работать в школу учителем немецкого. Кстати, тоже в СВАО:) Дочка пойдет в школу через год. Я тоже пока в сомнениях и раздумьях, в какую школу ее отдавать... 12.06.2009 23:34:17, И я туда же
Я думаю, что эта тема действительно не совсем по существу конференции, потому что здесь нужен опыт мам-учителей, а их здесь немного. Напишите мне по почте, поделюсь соображениями. Скажу сразу, что я очень за. А учителя англ., кстати, даже в гос. моск. школе по распоряжению трехлетней давности зарабатывают совсем неплохо, и в вашем же свао конкретно это именно так. 12.06.2009 22:42:06, bestfrog
Не могу отправить Вам сообщение :( Может, на другой адрес? 12.06.2009 22:52:42, Школа СВАО
Mary-Lea
У моей лучшей подружки мама работала учительницей в ее же школе. Английский язык преподает мама*-) При первой возможности подружка перешла в другую школу *-)
Несмотря на то, что мама у нее чудесная, да и подружка не хулиганка, не лентяйка и вообще вполне примерная девочка. Но о любых ее шагах, промахах, неудачах тут же докладывалось маме, что было весьма неприятно.
Ее младшая сестра не перешла и в какой-то момент маме пришлось преподавать у дочки. Жаловались обе - девочка на то, что не может маму воспринимать официально, реагирует на любое ее высказывание очень эмоционально. Мама - на то, что половина класса пытается ее назвать тетей Леной и она не знает, как обращаться с дочерью на уроке *-(
12.06.2009 22:23:49, Mary-Lea
Поскольку я, если и пойду, то только на совмещение с правом выбора классов...сразу сказала директору, что преподавать в классе у дочки - ни-ни :) она с пониманием отнеслась... Что касается "докладов о плохом поведении", то меня и так информируют, если что происходит - шустрилка она та еще :) 12.06.2009 22:43:49, Школа СВАО
Mary-Lea
Там тоже было - ни-ни преподавать у дочек, тоже все все понимали. А пришлось - на замене... 13.06.2009 09:40:19, Mary-Lea

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!