Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перевод в 10 класс. Что делать?

Вчера, 10 июня, был выпускной у 9-х классов, и вчера же выпускники подали заявления о поступлении в 10 класс этой же школы. Мой сын сегодня сдал последний экзамен (экзамен был перенесен из-за болезни), выпустившись из 9 класса. Планировали остаться в этой школе в 10 классе. Но получили ответ, что принять его в 10 класс не могут, поскольку нет свободных мест, вчера же все свободные места уже были заняты, и нам предложили поискать другиую школу. Но моему сыну очень нравится именно эта школа, одноклассники и учителя. Он уже однажды менял школу и перенес это очень болезненно. В аттестате у него 2 тройки (обе по математике), остальные "4" и "5". Но при записи в этот единственный 10 класс, сформированный из двух выпустившихся 9-х, оценки не учитывались. Взяли всех, кто успел записаться вчера, в том числе тех, кто учился значительно хуже сына.
Что делать? Может, кто-нибудь посоветует?
Есть ли какие-то общепринятые правила приема в 10 класс? Можно ли где-то и как-то оспорить это решение администрации?
Уточню, что формально мы по месту жительства не относимся к этой школе, т.к. живем в соседнем квартале.
12.06.2009 03:43:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Департамент образования. Приказ от з1.03.03 №435 и пункт 2.3! Вашего ребенка ОБЯЗАНЫ ВЗЯТЬ,тк он успешно сдал экзамены, те получил аттестат. От кол-ва "3" не зависит. Тем более он учился в этой школе. Смелее. Закон на вашей стороне! 26.06.2009 19:06:27, TIGRA
Marisha
Идете к директору и пишете заявление о приеме вашего ребенка в 10-й класс, в 2-хэкземплярах, один, с подписью и печатью секретаря, оставляете у себя. И все, примут. А если не примут, то с копией заявления идете в Департамент образования и спрашиваете, а почему, собственно. Они все сами решат. 12.06.2009 17:37:02, Marisha
А почему заявление? Разве после 9 класса учащиеся автоматически перестают быть учениками данного учебного заведения? Если не перестают, то имхо заявление-то не нужно? А если перестают, то, если я просто напишу заявление о приеме в 10 класс, то мне вправе отказать, поскольку неприкрепленные учащиеся принимаются только при наличии свободных мест.
Меня бы, конечно, больше первый вариант устроил;)
12.06.2009 20:08:45, Rational
Marisha
Заявление писать нужно, обычно пишут все. Конечно, после 9-го класса ребенок не перестает быть учеником этой школы, и его обязаны принять в 10-й класс. А вот если не напишите заявление, то могут и не принять, отивируя тем, что родители не захотели, чтобы ребенок учился дальше и заявление не писали. 13.06.2009 16:37:42, Marisha
Спасибо за совет. В понедельник попробую. 13.06.2009 18:56:28, Rational
Dash
Не поняла, Вы с директором разговаривали? если уже да, то я бы позвонила в департамент и узнала, как быть. К тому же, думаю, у вас есть справка, что экзамены вы раньше вчерашнего сдать никак не могли, поэтому и записаться раньше - тоже. 12.06.2009 12:23:19, Dash
Ну со справкой, конечно же, все в порядке, иначе ему из района в неурочный день не предоставили бы персональное задание для экзамена по математике вместо пропущенного ЕГЭ.
А директор сначала хотела со мной поговорить, а потом вызвала сына и ему все выдала (я-то в этот день была на работе).
В понедельник попробую еще сама к ней пойти. Но она дама в своем поведении непредсказуемая. Это даже все учителя признают. Поэтому и прошу совета: может, кто-то знает о существовании официальных правил/приказов/расп­оряжений городских или более высоких властей на этот счет. Чтобы постараться исключить эмоции в общении с ней.
12.06.2009 15:35:10, Rational
Mams
У нас обязательное 11 летнее образование. Школа взять Вас просто обязана, причем по Вашему желанию. Если директор не берет, звоните в департамент. Да пусть два класса набирают, но взять Вас они обязаны. 12.06.2009 12:47:19, Mams
Да как же я обяжу директора взять нас? По приказу директора сформирован один десятый класс с числом учащихся 25. Да еще и сама директор - дама весьма неадекватная((( С ней разговаривать - как со стеной - она никого, кроме себя, не слышит и не видит...
А самое главное - ему аттестат выдали уже на руки. Т.е., получается, что он уже не в школе((( Те, кто остается, в приказном порядке свои аттестаты сдали в школу.
12.06.2009 15:32:31, Rational
natalya523
У моей внучки был сегодня выпускной,она такая нарядная,весёлая пошла в школу,а им выдали на руки аттестаты и сказали,что их в 10 класс не берут.Уже набрали 25 учеников, остальные куда хотите идите.Естественно праздник испорчен,они зарёванные пришли домой.Мама внучки работала,ей пришлось отпроситься с работы,пришла в школу написала заявление,отдала аттестат,поскандалила и взяли.Другие родители какие не знали ушли.К стати объявление появилась только утром перед выпускном, многие не знали,что надо приходить с родителями и записываться в 10 класс.Я считаю,что это было сделано специально кто пришёл записали,кто не знал вылетел.Бардак. 21.06.2013 17:00:16, natalya523
[пусто] 12.06.2009 16:11:23
Положение осложнено тем, что по территории мы к этой школе не относимся. А по закону, знаю, нас обязаны принять только по месту жительства. А там такая школа, что мы из нее (и не только мы) сбежали и были счастливы.
То, что принимают не по месту жительства только при наличии свободных мест, я знаю. А вот есть ли какие-то правила, где было бы прописано, что не имеют права исключить, если уже учился, если даже не по месту жительства, не знаю...
Искала в Яндексе. Выскакивает много ссылок на подобные правила в разных городах России. А вот по Москве ничего не нашла(((
12.06.2009 16:24:26, Rational
Marisha
Но ваш ребенок уже учится же в этой школе, причем тут место жительства. В Законе об образовании и написано, что не имеют права исключать ребенка из школы до достижения им 18 лет. Вы общайтесь с директором вежливо и письменно, не надо устно разговаривать. А лучше всего общаться с департаментом. 12.06.2009 17:40:16, Marisha
Вообще прочитать Закон об образовании - хорошая идея;))) 12.06.2009 20:04:57, Rational

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!