Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Необходимость в репетиторе

Интересно мнение опытных, особенно мам подрощенных детей. Если стоит задача достигнуть более-менее приличного уровня английского для ребенка средних способностей, репетитор (или курсы) - это неизбежность при любой школе, будь то обычная или спец? Или, выбрав спецшколу, можно быть надеяться на некий шанс, что можно обойтись без репетиторов? Речь идет, конечно, не о вундеркиндах и суперспособных к языкам, а об обычных детях.
08.06.2009 13:49:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шанс может быть. Гимназия с французским ( старая спецшкола, учителя учили родителей одноклассников)-6 лет без репетитора, знакомые брали для поступления - натаскать на специфику вуза. Сейчас лицей- тоже не вижу пока смысла, их уже готовят к егэ. Но школы выбирались. И надо учитывать, что половине детей языки не интересны, не учат они вообще. Тут и репетитор не поможет. С курсами, кстати, опыт неудачный. Очень слабо. 09.06.2009 20:09:02, vesnam
Mams
Мой в спецшколе. С 3его класса взяли репетитора, жалею, что не со 2го. Учитель в классе физически не может индивидуально научить ребенка. В группе 10-12 человек, у каждого разный уровень. Наши пришли из сада, там с 5 лет был английский. Понятно, что это песенки-стишки-алфавит. Но, у других детей - вообще ноль. Поэтому учителю приходится больше внимания обращать на более слабых детей. Внимание всем не уделишь. И не спросишь каждого на всех уроках. Мы пошли к репетитору не затем, чтобы подтянуть - у нас и так было 4-5, а затем, чтобы глубже изучать. Пока у ребенка думалка нормально работает - ему проще и словарный запас и грамматику основную запомнить. 09.06.2009 17:56:56, Mams
У меня ребенок учится в спецшколе.Репетитор - обязательно. + мне с ним повезло (с репетитором).Ну очень хорошая женщина, знает свое дело (это не пиар, это я к слову). И не потому что мой деб... и не соображает, а просто это необходимо.Чтобы знать язык на нем надо постоянно говорить, да и вообще НЕ ВРЕДНО знать чуть больше, чем одноклассники и всегда получать 5. Ну вообщем где-то так. Это моё мнение и я за репетиторов, особенно в спецшколах. 08.06.2009 19:07:52, Alek79
День Рождения (aka Иринкин)
Смотря для чего. ЕГЭ на 100 баллов сдать - тогда лучше репетитора, конечно. Но в спецшколе с хорошим учителем и без репетитора можно обойтись. Я сама спецшколу заканчивала, репетитором пользовалась два раза: при переходе из обычной школы в спецшколу и в последнем классе, потому что собиралась язык как будущую специальность сдавать.Но репетитор мне просто какие-то небольшие пробелы убирал, предлоги там, сочетаемость мы отрабатывали. Когда язык - это специальность, на таком "срезают" на вступительных, когда язык - не главная специальность, это не так уж важно, как правило, поверьте. Ещё раз: ребёнок должен сам заниматься и делать все задания дома, а учитель должен быть хорошим.
Хотя знаю пример: сочетание слабого педагога и мальчика из небогатой семьи без денег на репетиторов, поступившего на переводческий в иняз (почти 20 лет назад, это круто было). Занимался сам. Слушал радио, книжки читал. Но это мотивированный мальчик, конечно.
08.06.2009 19:26:30, День Рождения (aka Иринкин)
Ирокез
То, что было раньше (15-20 лет назад) - это я примерно представляю, сама спецшколу заканчивала. Меня вот интересует, как дела обстоят сейчас, изменилось ли что-нибудь. Не думаю, что у моего ребенка язык будет специальностью:), но на приличном уровне хотелось бы, чтоб знал. Посему сейчас, когда он заканчивает началку, я пытаюсь для себя понять, нужна ли спецшкола (и тогда обойтись минимумом репетиторов или совсем без). Или можно выбирать школу с другими направленностями, а по английскому репетитора в старших классах брать. Если репетитор нужен в ЛЮБОМ случае, то спецшкола нам ни к чему. 08.06.2009 22:35:31, Ирокез
НатаХо
У меня самой язык(и) - это специальность, но дочку я не планирую отдавать в спецшколу. Внимательно наблюдаю за ее успехами в английском (пройдено 2 года по Верещагиной) и вижу, что она прочно усвоила пройденный материал: помнит все слова, грамотно строит вопросы, спокойно пересказывает топики... Маловато они прошли, конечно, темп совсем не такой, как в спецшколе, но зато базовые знания укладываются прочнее. И на этой базе в старших классах можно будет сделать рывок (если захочется) - поступить на курсы или нанять репетитора. А может, и сама справлюсь :)) 09.06.2009 15:34:12, НатаХо
Мне кажется. что для поступления репетитор нужен будет в любом случае.
Мой сын учитсяв спецшколе. За 2 года у нас сменилось 6 учителей английского, в следующем году будет седьмой... Из всех этих шести учителей только один!!! был настоящим учителем с большой буквы, который сумел и любовь привить и увернность в своих силах, и задания задавал адекватные, остальные только гробили интерес и загоняли в депрессуху и детей и родителей.
очень многое все же от учителя зависит. Впрочем, как и везде :)
В 5-й класс будем в другую школу переходить. Я перестала видеть смысл в таком обучении. Язык ейчас настолько доступен, что только руку протяни и ты его получишь, причем меньшей кровью, чем в спец.школе.
К слову, у нас уже, в третьем классе, очень многие имели репетиторов или дополнительно занимались с учителями.
09.06.2009 11:53:56, Яснотка
Ирокез
Очень показательно, спасибо. 09.06.2009 13:23:54, Ирокез
День Рождения (aka Иринкин)
Я в аналогичной ситуации решила, что мои дети в спецшколе учиться не будут. Я же пишу, что в спецшколе всё завязано на хорошем учителе. А программа по языку там сильная. То же 100-балльное ЕГЭ рассчитано на отличника-спецшкольника-у-хорошего-учителя. В общем, для меня на первом месте стояли бы неязыковые специальности, а "подогнать" язык и в старших классах можно. ИМХО: я не понимаю сочетания языковой спецшколы с репетитором. Разве что ради достижения супер-выдающихся результатов. Вот если у Вас ребёнок, предположим, в спортсекции занимается, Вы будете водить его на дополнительные тренировки к другому тренеру, если не планируете, что он станет чемпионом, ну, хотя бы, страны? А просто хотите, чтобы он бегал/играл в волейбол/прыгал на приличном уровне? 08.06.2009 22:55:29, День Рождения (aka Иринкин)
Ирокез
Я примерно к тому же склоняюсь, хотела поддержки найти, спасибо:) 09.06.2009 13:23:14, Ирокез


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!