Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила приема в 1 класс (для информации)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ 27.03.2009 №119
О правилах приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы
(выборочно)
ПРИКАЗЫВАЮ:
2.1. Руководителям образовательных учреждений:
2.1.1.Обеспечить прием на ступень начального общего образования по достижению ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет с 1 апреля текущего года.
2.1.2. Осуществлять прием детей для обучения в более раннем возрасте при наличии разрешения Департамента образования города Москвы или окружного управления образования Департамента образования города Москвы и условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 года № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02».
2.1.3. Проводить зачисление детей в первый класс на основании следующих документов:
- заявления родителей (законных представителей) о зачислении в первый класс;
- медицинской карты ребенка (форма № 026/у-2000);
- копии свидетельства о рождении ребенка.
Во время подачи документов родители (законные представители) обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Заявление о приеме в образовательное учреждение и документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений о зачислении в образовательное учреждение.
2.1.4. Знакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса.
2.1.5. Обеспечить преимущественное право зачисления в первый класс:
- детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от конкретного образовательного учреждения;
- выпускников дошкольной ступени данного образовательного учреждения.
2.1.6. Не допускать при приеме детей в первый класс образовательных учреждений любого типа и вида проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и др.), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.
2.1.7. Отказывать в письменном виде гражданам (в том числе проживающим в домах, расположенных в непосредственной близости от конкретного образовательного учреждения) в приеме детей в первый класс только при отсутствии свободных мест, т.е., когда формирование классов в соответствии с установленными нормами уже завершено и издан приказ о зачислении детей в первый класс.
3.1. Усилить контроль за выполнением приказа Департамента образования города Москвы от 7 ноября 2007 года № 07/11 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников».
Начальник управления Н.И. Яковлева
13.05.2009 14:34:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Вот мы тоже вляпались в этот приказ идиотский.
Раньше же с 6 лет брали, во всяком случае нам в школе говорили именно так. Нашей девочке 6,5 лет будет 9 октября. Мы прозанимались год в подготовительном классе, мы подали документы в апреле и у нас их взяли (!), при приеме документов девочка прошла тест (читала, перессказывала, считала, по географии отвечала и еще какие-то вопросы (времена года, время и проч)). Все ответила. Нам сказали все прекрасно, вы зачислены.
И тут звонят на днях и говорят, что не берут, так как в соответствии с этим приказом у нас не соответствующий возраст.

Мы как идиоты теперь: блин, возни было с документами, одна медкарта чего стоит, целый год занятий по 250 р каждое псу под хвост и главное, ну зачем ей еще год сидеть дома? Из-за 1 месяца?

Пойдем 18 числа к директору. Уж не знаю, что будет, но вообще, ужас тихий.
13.05.2009 17:37:21, вау
Мусулунга
Все довольно просто решается через психолого-медико-педагогическую комиссию. если там решат, что ребенок готов (а она у вас судя по всему готова), то и возьмут. Директор, понятно, против приказа департамента пойти не может - любая проверка и ей расхлебывать. А с бумажкой из этой комиссии к директору никаких претензий. Т.ч. боритесь! 13.05.2009 22:32:45, Мусулунга
вау
А где такая комиссия обретается? 14.05.2009 00:23:29, вау
Мусулунга
Как я понимаю, она в каждом районе или округе своя - думаю, в департаменте можно узнать. 14.05.2009 12:45:43, Мусулунга
вау
Все оказалось еще хуже. Я позвонила в округ куратору школ нашего района. Мне сказали, что никакого разрешения в жизни не выдадут, так как наша школа не приспособлена для приема детей 6 лет и 5 месяцев. Вот 6 лет и 6 месяцев приспособлена, а 6 лет и 5 месяцев нет.

Интерено, там что, полы должны быть золотом инкрустированы, что ли?

Посоветовали возить в другую школу за 4 квартала или ждать год.

Офигеть. Медведеву в блог что ли написать про этот бред, чтобы душу отвести?:)))
15.05.2009 12:30:09, вау
Напишите, пусть потрудятся с ответом. зарплату надо отрабатывать:) 16.05.2009 01:54:33, Viera
Мы только еще на подготовку идем в сентябре, но еще при записи на нее сказали, что раньше 6.6 на 1 сентября невозьмут, даже если 6.6 будет 2 сентября уже не возьмут. Хорошо нам уже 7 лет бедет. 15.05.2009 23:24:40, cvety
Как хорошо,что закон только в этом году. мы в прошлом году пошли,сыну как раз 2 сентября только 6,6 бы исполнилось. 16.05.2009 16:49:01, grinda
Мусулунга
Закон не в этом году такой, просто в этом году что-то его больно рьяно исполняют. 16.05.2009 22:43:13, Мусулунга
Мусулунга
С ума сойти!:( Как хорошо, что мои старшие успели до этого бреда в школу пойти - старший в 6,2.
Может, все же попробовать куда-нибудь повыше написать - ну ведь бред полный из-за одного месяца целый год сидеть, если уже все настроились в школу:(
15.05.2009 18:14:45, Мусулунга
Дети до 6,6 должны спать днем 15.05.2009 12:42:40, Маша А.
вау
Кому должны?:))) Моя давно уже не спит днем. И что это меняет в случае 1 месяца? И почему она не может поспать ДОМА днем ПОСЛЕ занятий, которые заканчиваются довольно рано?

Это все бюрократическая туфта. Вместо того, чтобы оставить этот вопрос на усмотрение родителей и школы вв каждом конкретном случае, закон обязал всех непонятными тезисами типа "должен".
15.05.2009 15:19:41, вау
weterok
Это просто прекрасная отмазка для директоров, очередная. Если у них перебор - есть возможность не подходящим кивнуть на возраст так же, как другим на отсутствие прописки в этом районе. Может, к директору все же сходить, пообещать чего-нить? 15.05.2009 16:05:44, weterok
Mary-Lea
Мы еще 4 года назад "бодались" - ребенок мартовский, 6,5 исполнялось 7 сентября! Но без ругани не обошлось. 13.05.2009 19:40:58, Mary-Lea
А мою (26 марта) - спокойненько взяли,без звука, 8 лет назад, а младшего, (9 июня ) - 2 года назад - тоже без звука, даже никто не удивился и не спросил - чевой-то вы так рано? Хотя конечно у нас не матем.и не спец. но франц - с 1 кл. 14.05.2009 22:25:40, hanhi
Ха, в одном из УВК района, мне сказали или сейчас, или никогда, в 7 лет и 5 мес не возьмем:)
15.05.2009 19:19:53, Самка катинелис
Mary-Lea
Бодались мы во вполне обычном УВК *=-)
Когда пошли в математику, в пятом классе, там уже никто не смотрел на дату рождения *-)
15.05.2009 14:31:44, Mary-Lea
Businka
А мы не бодались, сходили к психологу куда направили и взяли без слов в 6 лет. 13.05.2009 20:36:25, Businka
Mary-Lea
Второго по этому же сценарию в 6.2 взяли. Через школьного психолога. Абсолютно спокойно. Но это было давно, деточка уже в 8-ом.
Мы хотели в конкретную школу. А там уперлись - у нас, мол, 2 языка и все круто. Пришлось ругаться.
13.05.2009 21:10:39, Mary-Lea
Kirushka©
У нас в школе не взяли никого младше 6,5 лет. Не знаю хорошо это или плохо, но как-то однобоко точно. 13.05.2009 18:06:16, Kirushka©
Мда... Я вот этот приказ департамента видела, даже звонила туда куратору: когда мол приказ о зачислении в школы будет? На что мне ответили, что школы имеют право издавать приказ о зачислении вплоть до конца августа-начала сентября.
Итак, подали документы в 2 школы, (в обеих не могли отказаться принимать заявления, т.к. подавали 1 апреля), на обеих школах чуть позже повесили объявления, что свободных мест нет, в журналах мое заявление зарегестрировали, приказов о зачислении нет, утверждены ли списки - неизвестно, даты собраний неизвестны. В обеих школах говорят, что "списки сформированы". У многих в ЮЗАО такая ситуация, или только я так "попала"? Скандалить не хочу - школы востребованные, не по приписке.
13.05.2009 15:47:59, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!