Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

математика в началке

Выбираем между 2-мя школами. Возможности выбора учителя - отсутствует, поэтому рассматриваю просто программу обучения. По русскому - более менее одинаково. Математика - в одной школе Петерсон, в другой Гейдман. В чем и сильная ли между ними разница?
12.05.2009 18:25:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гейдман лучше. Петерсон надо уметь преподавать, иначе - лдя многих детей бывают проблемы.
Но выбирать я б все равно стала между 2-мя учителями, а не между методиками по маткематике.
13.05.2009 14:36:37, МоЗайка
Businka
Моя старшая училась по Петерсон (не пошел), младшая по ней же (ттт). Выбрала бы Гейдмана. 13.05.2009 12:00:28, Businka
XXL
Мы учимся по Петерсон. Это программа для умненьких, сообразительных и пытливых детишек. Если ваш ребенок такой, то ваш выбор вам понравится. Нам Петерсон не подходит, хотя мы и учимся по ней. Такм практически каждый урок новая тема, если в елассе не словил, то приходится дома много заниматься, разбирать, закреплять. Там практически нет времени на закрепление материала и доведения до актоматизма элементарных, но важных, вещей. И много задач из разряда "левой рукой правое ухо чесать". Вот ма во 2 классе, уже прошли всю табл умножения (по простой программе ее в 3 кл целиком проходят), делим двузначные числа, не умея делить в столбик, путем логических раскладок, вычисляем объем параллелепипеда и пр. Нам тяжело. 13.05.2009 11:08:20, XXL
по отзывам мамочек петерсон сильнее
мы учимся по петерсону
удачи
13.05.2009 09:16:15, лучище
Filasha
Я так понимаю, что выбор между Школой 2100 и Гармонией? Вы повнимательней посмотрите! Ведь помимо математики и русского есть еще чтение (которое в Школе 2100, на мой взгляд, несколько своеобразное), окружающий мир (Вахрушевский не из самых легких и понятных). К сожалению с Гармонией не сталкивалась, но все-таки по-моему имеет смысл пробежаться по всем предметам:) 12.05.2009 22:18:23, Filasha
ANET-ka*
Гармония слабоватая да и прийти к 5 классу с нулевыми знаниями не очень хочется. Сейчас нам 5,5 и с ребенком сама занимаюсь по Петерсону, ему нравится и он понимет. 13.05.2009 10:00:29, ANET-ka*
Гармония - это математика Истоминой. ИМХО, если нужна строгая, последовательная, логичная математика (технический склад ума у ребенка) - это Гейдман. А если задачи-ребусы на нестандартное мышление в игровой форме - Петерсон.
13.05.2009 11:12:48, Umka
Filasha
Тогда, конечно, имеет смысл идти по Школе 2100, но есть риск, что если с учителем не очень повезет, Вы так и будете до 5 класса самостоятельно заниматься с ребенком:( (наш вариант:() 13.05.2009 11:09:51, Filasha
ANET-ka*
А вы по какой программе идете? 13.05.2009 11:16:44, ANET-ka*
Filasha
мы по 2100, но математика у нас вообще странноватая, Демидова-Козлова-Тонких (но меня математика вообще не волнует, поскольку с сыном муж занимается сам, просто беря их программу за основу)
Русский у нас обычный стандартный.
Чтение, на мой взгляд, тоже не очень (от 1 к 4 классу программа реально... облегчается:))).
Ну Окружающий мир (особенно 2 часть 3 класса "История") - это как раз наш бич:) Приходится ребенку все объяснять дома, второй год курс в домашних условиях заново осваиваем:(
Ну об остальных предметах не говорю. Есть еще риторика и информатика, но это школьный компонент, поэтому я в эти учебники даже не лезу:)
13.05.2009 11:26:19, Filasha
ANET-ka*
Как же все это сложно........я уже больше не могу. Голова кругом. То школу надо выбрать, то программу, потом чтобы в эту школу взяли, потом чтобы учитель был вменяемый, потом чтобы ребенок успевал...........
я вот не помню таких проблем в нашем обучении. Или я слишком уже накрутила ситуацию. Так еще вся проблема в том, что ребенок пойдет в 1 класс в Москве, а на подготовку ходит в подмосковье, т.к. там и живет. Разница в обучении думаю будет ощущаться.
13.05.2009 11:54:46, ANET-ka*
Filasha
В принципе я придерживаюсь позиции моего мужа. Он так говорил, когда сын пошел в 1 "гимназический" класс обычной школы (как раз по Школе 2100).: "Перестань заморачиваться, ребенок уже сейчас читает и считает, писать потихоньку научится - отучить от этого ребенка мы не дадим, а все остальное - шелуха. Вот 5 класс будем искать уже толковый, к нему и будем готовиться. Поможет в этом начальная школа - хорошо, не поможет - и Бог с ней, сами справимся" :))) Так что не накручивайте себя. ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО!!!:) 13.05.2009 12:00:54, Filasha
ANET-ka*
Да муж меня тоже так убеждает, я только все хочу чтобы было все ХОРОШО!!!
Спасибо за поддержку.
13.05.2009 12:07:38, ANET-ka*
Filasha
Послушайте мужа! Поход ребенка в 1 класс - это один из тех немногих вопросов, в которых муж сохраняет трезвый ум и оказывается прав:)))) 13.05.2009 12:10:47, Filasha
ANET-ka*
Рядом постою.У меня похожая ситуация, только я выбираю между программами Школа 2100 и Гармония. 12.05.2009 22:11:46, ANET-ka*
Businka
в вашем случае я за 2100 13.05.2009 12:29:53, Businka
Mary-Lea
Гейдман, по-моему, лучше. Много логических задач, все последовательно.
У Петерсон мне в свое время не понравилось сверхобилие картиночных задач и скачки по темам.
12.05.2009 18:28:13, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!